A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 30/11/2016

 

             PV de CP n° 19 du 30/11/2016

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Christian CRAPPE

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Pierre THOMAS

                                        Joseph TURRISI

 

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES  EXCLUSIVEMENT  EN  FORMAT  PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

 

 

PC 66 – Correction au PV de bureau n°18 : Le résultat suivant a bien été communiqué dans les délais :

             =============================================================================

 

710261

S

19/11/2016 

10.30 

BCJ RESSAIX A

ASTE KAIN A

1

-

3

 

 

              PC 28  -  Délégués absents (U8)

              =======================

 

             3&3 U8 poule C : Olympic Mont-sur-Marchienne (1724)

             3&3 U8 poule E : Spirou Féminin (1810)

 

 

PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

             =============================

 

710373

D

20/11/2016 

10.00 

US LAMBUSART 

BE COURCELLES A

1

-

3

 

710085

D

20/11/2016 

13.00 

JS PERUWELZ 

REBC TEMPLEUVE C

58

-

35

 

 

PC 48  -  Rappel : Feuille non rentrée du week-end précédent

             ==============================================

 

710383

S

19/11/2016 

11.30 

CHARLEROI RAVENS 

RBC MORLANWELZ 

1

-

3

 

 

PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

             =====================================

 

704135

S

26/11/2016 

13.00 

BC MONS CAPITALE 

BCJS ESTAIMPUIS 

50

-

97

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             10046   UJS La Fleurusienne  (1914)    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             09296   Spirou Basket Jeunes  (0284)   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme

             une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

710046

D

27/11/2016 

13.00 

UJS FLEURUSIENNE A

BCJ RESSAIX B

61

-

45

711064

D

27/11/2016 

15.00 

UJS FLEURUSIENNE B

CAROLO TIGERS 

66

-

47

 

 

             PC 73  -  Forfait

             ============

 

706382

S

26/11/2016 

14.30 

BE COURCELLES B

RBC MORLANWELZ 

20

-

0

 PP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

            

708285

S

26/11/2016 

09.00 

JSB MAFFLE B

BBC TOURNAI 

0

-

20

 FAD

             708285 : JSB Maffle (0069) : PC 76 Pt 5 : Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille

 

709315

S

26/11/2016 

12.30 

BE COURCELLES B

BC MACCABI CHA B

0

-

20

 FAD

             709285 : BE Courcelles B  (1052) : PC90 : 1 joueuse non qualifiée (U9 née en 2008 ne peut pas jouer en U12)

            

3&3 U8 C

D

27/11/2016 

 

BC RANSART NEW B

SP BASKET JEUNES 

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 C : Spirou Basket Jeunes (0284) : PC16 : Délégué non affilié

 

3&3 U8 C

D

27/11/2016 

 

BC RANSART NEW B

OLYMPIC. MSM B

20

-

0

 FAD

             3&3 U8 C : Olympic MSM (1724) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

05015 :  BC Elouges  (2262)   /   05021 :  Rapido BCTL  (1620)   /   11023 :  BC Ransart New  (1054)   /  

25022 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   09044 :  JS Cuesmes  (2533)   /   13051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

05055 :  BC RO Fraternité  (0176)   /   04064 :  BC Ransart New  (1054)   /   06065 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

24073 :  BE Courcelles  (1052)   /   11072 :  BCFO Seneffe  (1424)   /   09081 :  BBC Leuze  (1047)   /  

04086 :  REBC Templeuve  (0496)   /   09092 :  BBC Brainois  (1752)   /   24073 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

10085 :  REBC Templeuve (0496)  /

 

              Jeunes :

 

19161 :  BC Silly  (2691)   /   08195 :  BBC Tournai  (2320)   /   06206 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

06206 :  BC Silly  (2691)   /   06194 :  ASTE Kain  (1759)   /   09241 :  BC Colfontaine  (2653)   /  

08285 :  JSB Maffle  (0069)   /   08285 :  BBC Tournai  (2320)   /   13341 :  JS Luttre  (0981)   /  

08355 :  BBC Tournai  (2320)   /   04371 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   06382 :  BE Courcelles  (1052)   /  

09315 :  BE Courcelles  (1052)   /   09315 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   / 

3&3 U6 B : Charleroi Ravens (2665)  /  3&3 U8 C : CEP Fleurus (1011)  /  3&3 U8 E : UBC Binche (2535)  /

3&3 U8 H : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 I : ASTE Kain (1759)  /  3&3 U8 I : JS Stambruges (1208)  /

3&3 U8 I : BBC Tournai (2320) /

 

Coupe du Hainaut jeunes :

411 : UB Quaregnon (2589)  /  412 : BCJS Estaimpuis (2636)  /  412 : REBC Templeuve (0496)  /

413 : JS Soignies (0939)  /  521 : JS Luttre (0981)  /  625 : BC Mons Capitale (1845)  /

627 : JS Luttre (0981)  /  628 : BC L’9 Flénu (2500)  /  628 : JSB Maffle (0069)  /  628 : JSB Maffle (0069)  /

731 : JS Stambruges (1208)  / 733 : La Louvière AM (1592)  /  836 : JSB Maffle (0069)  /

901 : RBC Marcinelle (0146)  /  1001 : RBC Marcinelle (0146)  /  1004 : R Blaregnies BC (1106)  /

1004 : BC Mons Capitale (1845)  /  1110 : BCJS Estaimpuis (2636)  /  1110 : JS Soignies (0939)  /

1206 : Spirou Féminin (1810)  / 

 

 

              Secrétariat

 

              Courrier rentré au secrétariat :

            

             AWBB : Reçu newsletter

 

             Mr André HANCOTTE : Reçu PV n° 12

 

             Mr Jacques BUFFE : Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 29/11/2016

 

             JS Dottignies  (2678) : Changement de Secrétaire : Madame Isabelle VANHANDSAEME : js.secretariat@hotmail.com

 

             Mr Michel COLLARD : Application de l’article PA 22 : le Marsu (2692) a été radié par l’AG AWBB du 26/11/2016.

 

             Mr Albert DE SMET : Décision du CJH du 29/11/2016 : le match 710016  BC L’9 Flenu A – BCJ Ressaix A est à rejouer.

 

             Mme Christine FOURMEAUX : Reçu PV du Conseil d’Appel, séance du 23/11/2016 relative au match CH312.

 

             Match amical et/ou tournoi autorisé : BC Ransart New  (1054)

 

             Mutations administratives accordées : BCF Quaregnon  (2360)

                                                                                R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)

                                                                                REBC Templeuve  (0496)

                                                                                ASTE Kain (1759)

 

             Nous apprenons le décès de Mr Edouard SNIADKOWSKI, ancien Président du BC Elouges (2262).

Nous présentons à sa famille et à son club nos plus sincères condoléances.

 

 

Rappel aux clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS           Robert SONVEAUX