A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                                            Montigny-le-Tilleul, le 07/12/2016

 

                PV de CP n° 20 du 07/12/2016

 

 

                Présents :  MM. Jules DELEPELAERE

                                               Robert SONVEAUX

                                               Christian CRAPPE

                                               Pierre THOMAS

                                               Joseph TURRISI

 

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES  EXCLUSIVEMENT  EN  FORMAT  PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

 

 

                PC 22  -  Arbitre absent

                ==================

 

                704173  Evhan STEENBERGHS       CSJB Tamines (1264)

 

 

PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

                ============================

 

704135

S

26/11/2016 

13.00 

BC MONS CAPITALE 

BCJS ESTAIMPUIS 

50

-

97

 

 

PC 48  -  Forfait administratif pour feuille non rentrée après plus de 15 jours malgré rappel

                =====================================================================

 

710383

S

19/11/2016 

11.30 

CHARLEROI RAVENS 

RBC MORLANWELZ 

0

-

20

 

 

                PC 48  -  Feuilles incomplètes

                ======================

 

                11083    JSB Maffle C  (0069)                                        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

                03303    ASTE Kain  (1759)                                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

                03303    BGBC Celles  (2428)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

                06313    R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

                09295    RBC Morlanwelz  (0397)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

                Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

                Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

                PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

                =======================================

 

711011

D

4/12/2016 

11.15 

BC COLFONTAINE 

RCBE 2000 A

58

-

73

711044

D

4/12/2016 

15.00 

JS CUESMES A

BC CARNIERES B

79

-

52

711052

D

4/12/2016 

09.00 

JS CUESMES B

JSLB FRAMERIES B

55

-

70

711084

D

4/12/2016 

13.00 

JS CUESMES C

UBCF QUAREGNON C

45

-

75

702114

D

4/12/2016 

11.00 

JS CUESMES 

R BLAREGNIES BC 

82

-

39

 

711443

S

3/12/2016 

11.00 

TEF KAIN 

ABC TREM MOUSCRON B

3

-

1

711446

S

3/12/2016 

11.00 

CEP FLEURUS 

JS STAMBRUGES 

3

-

     1

 

 

                PC 73  -  Forfaits

                =============

 

711042

S

3/12/2016 

18.30 

BCJ RESSAIX B

CHARLEROI RAVENS C

20

-

0

 PP

 

709136

S

3/12/2016 

16.00 

UB QUAREGNON 

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

0

 AP

707163

D

4/12/2016 

13.00 

ASTE KAIN A

JS CUESMES 

20

-

0

 AP

 

 

                PC 73  -  Forfait administratif

                =======================

               

706313

S

3/12/2016 

10.00 

SPIROU FEMININ 

BE COURCELLES B

20

-

0

 FAD

                706313 : BE Courcelles B  (1052) : PC90 : 1 joueuse non qualifiée (U9 née en 2008 ne peut pas jouer en U12)

 

 

                PC 33  -  Licences techniques

                ======================

 

                Seniors :

 

11015 :  BC Elouges  (2262)   /   11025 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   11025 :  Rapido BCTL A  (1620)   /  

11026 :  UBC Binche A  (2535)   /   11031 :  BC Blaton B  (0368)   /   11033 :  BC L'9 Flénu B  (2500)   /  

11034 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   11036 :  ASTE Kain B  (1759)   /   11037 :  JSB Maffle B  (0069)   /  

11044 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   11044 :  BC Carnières B  (1408)   /   11045 :  La Louvière AM  (1592)   /  

11045 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /   11047 :  RBC Montagnard B  (0967)   /   11051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

11051 :  JS Dottignies B  (2678)   /   11053 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   11055 :  BC RO Fraternité B  (0176)   /  

11061 :  BC Charleroi  (2704)   /   11061 :  BC Charleroi  (2704)   /   11062 :  BC Ransart New C  (1054)   /  

11063 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   11066 :  BE Courcelles B  (1052)   /   11066 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /  

11067 :  Essor Charleroi B  (0863)   /   11067 :  BK Fontaine A  (2674)   /   11071 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /  

11073 :  JS Luttre C  (0981)   /   11075 :  BC Ransart New D  (1054)   /   11076 :  BE Courcelles C  (1052)   /  

11077 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   11077 :  BK Fontaine B  (2674)   /   11081 :  JS Péruwelz  (1355)   /   

11082 :  BBC Leuze  (1047)   /   11083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   11084 :  JS Cuesmes C  (2533)   /  

11084 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   11087 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   11092 :  BBC Brainois  (1752)   /  

11094 :  BC Colfontaine  (2653)   /   11097 :  Eagles de Châtelet (2698)   /   02114 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

03113 :  ASTE Kain  (1759)   /   04135 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

 

                Jeunes :

 

11141 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   11142 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   11143 :  JS Luttre  (0981)   /  

11145 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   14185 :  BE Courcelles  (1052)   /   08154 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

04173 :  JSB Maffle  (0069)   /   05194 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   08235 :  BC Carnières  (1408)   /  

09212 :  ASTE Kain  (1759)   /   09236 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   09236 :  BC Ransart New  (1054)   /  

06236 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   06236 :  JS Soignies  (0939)   /   10241 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

05412 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   04425 :  UBC Binche  (2535)   /   03303 :  BG BC Celles  (2428)   /  

06313 :  BE Courcelles  (1052)   /   3&3 U8 H : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 I : ASTE Kain (1759)  /

3&3 U8 I : JS Stambruges (1208)  /  3&3 U8 I : BBC Tournai (2320)  /  3&3 U8 I : TEF Kain (0958)  /

 

                Secrétariat

 

                Forfait général :  Charleroi Ravens C en P3A MM au 04/12/2016.

 

                JS Dottignies  (2678) : Changement de Secrétaire : Madame Isabelle VANHANDSAEME :

js.secretariat@hotmail.com

                                                                                                                             Rue des Victimes de Guerre, 11

                                                                                                                             7712      HERSEAUX

                                                                                                                             Tél. :      056/33.57.09

                                                                                                                             GSM :    0474/95.36.14

 

Le Bureau souhaite à Mr Renzo MOSCIATTI, Président de la CFA, un prompt et complet rétablissement.

 

                Le Bureau souhaite à Mr Jacques BERNARD, arbitre, un prompt et complet rétablissement.

 

 

                Courrier rentré au secrétariat :

               

                AWBB :                                               Reçu newsletter

 

                Mr André HANCOTTE :   Reçu PV n° 13

 

                Mr Albert DESMET :                        Reçu PV de la séance du CJH du 30/11/2016

 

                Mr Jacques BUFFE :                         Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 14/12/2016

 

                Mutations administratives accordées :          R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)

                                                                                              UJS La Fleurusienne  (1914)

                                                                                              BC RO Fraternité  (0176)

 

Rappel aux arbitres:

 

                Les arbitres provinciaux sont invités à renvoyer, le plus rapidement possible, leur feuille de disponibilités pour la seconde partie du championnat, à MM Jules DELEPELAERE et Joseph TURRISI.

 

 

Rappel aux clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com       

 

 

Prise des résultats :           Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                               Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

 

Modifications :                    Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                               Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :   -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                             -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                               Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                               Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                               Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                                             Jules DELEPELAERE                       Robert SONVEAUX