A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                    Montigny-le-Tilleul, le 19/12/2018

               PV. de CP n° 20  du 19/12/2018

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

Jules DELEPELAERE

                                            Robert SONVEAUX

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

              

               Matchs à reprogrammer

               ===================

              

               Le bureau décide de mettre à reprogrammer les matchs suivants (non joués):

713017

S

15/12/2018 

18.00 

RBC MARCINELLE A

BE COURCELLES A

-

717266

S

15/12/2018 

12.30 

RBC MARCINELLE 

JS LUTTRE 

-

              

 

               PC 16  -  Certificat médical non présenté

               ===============================

              

13064    RBC Marcinelle (0146) : 1

 

              

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

              

               CH1001   Angelo ARGENTO    ABC Trem Mouscron (1846)

               CH1112   Thibaut DEMAL        JS Stambruges (1208)

               CH1112   Joël MERCIER          JS Stambruges (1208)

               CH1109   Franz DELMOTTE    FEM Docherie (1624)

               CH1109   Pierre HANCE            BE Courcelles (1052)

CH732     Sébastien LACOUR   RBC Marcinelle (0146)

              

                             

               PC 48  -  Rappel : Feuilles non rentrées du week-end précédent

               ================================================

              

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule M joué le 09/12/2018 à la JS Stambruges (1208) n’ont toujours pas été renvoyées chez la responsable.

 

 

PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

                                                                                                                               

713343

S

15/12/2018 

09.30 

BC ECAUSSINNES 

BE COURCELLES B

-

              

 

               PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

               =============================

 

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule G joué le 02/12/2018 au RE Pont-de-Loup B (2604).

              

712261

D

9/12/2018 

11.00 

RE PONT DE LOUP A

AC GILLY 

50

-

52

712292

S

8/12/2018 

16.00 

BBC LEUZE 

JS CUESMES 

20

-

22

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               12261    RE Pont-de-Loup (2604)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12292    BBC Leuze (1047)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12292    JS Cuesmes (2533)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12292    JS Cuesmes (2533)                         N° erroné ou manquant de la licence coach

               13231    BGBC Celles (2428)                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               06266    RE Pont-de-Loup (2604)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               17265    BC Ransart New (1054)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               06273    REBC Templeuve (0496)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               13281    BC AMLL (1592)                           N° de rencontre erronée ou manquant

               13281    BC AMLL (1592)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               13281    Rapido BCTL (1620)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               13286    BC Carnières (1408)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               13286    BC Carnières (1408)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

               13287    EBC VX Campinaire (1914)        N° erroné ou manquant de la licence coach

               13287    RE Pont-de-Loup (2604)               N° erroné ou manquant de la licence coach

               13291    GGBC Colfontaine (2653)            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               13293    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               13293    BC Silly (2691)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               13296    JS Cuesmes (2533)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               13344    RE Pont-de-Loup (2604)               N° erroné ou manquant de la licence coach

               13067    BC Ransart New (1054)                Intitulé incomplet

               13292    JS Péruwelz (1355)                        N° de rencontre erronée ou manquant

               13292    JS Péruwelz (1355)                        N° erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

                             

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

713057

D

16/12/2018 

12.00 

JS PERUWELZ 

BC ECAUSSINNES B

58

-

56

713067

D

16/12/2018 

16.00 

BC RANSART NEW C

BE COURCELLES D

71

-

68

              

713181

S

15/12/2018 

16.30 

BCJ RESSAIX 

RE PONT DE LOUP 

50

-

78

713231

D

16/12/2018 

14.00 

BGBC CELLES 

GGBC COLFONTAINE 

33

-

62

713232

S

15/12/2018 

17.00 

ABC TREM MOUSCRON 

BBC TOURNAI 

134

-

16

713284

D

16/12/2018 

12.00 

BC ECAUSSINNES 

BC RANSART NEW B

26

-

28

713287

S

15/12/2018 

12.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

RE PONT DE LOUP B

18

-

62

713292

D

16/12/2018 

10.00 

JS PERUWELZ 

BBC LEUZE 

72

-

29

705332

D

16/12/2018 

12.30 

BGBC CELLES 

JSB MAFFLE B

23

-

33

713343

S

15/12/2018 

09.30 

BC ECAUSSINNES 

BE COURCELLES B

-

713405

S

15/12/2018 

15.00 

ABC TREM MOUSCRON 

CEP FLEURUS 

15

-

99

 

              

               PC 73  -  Forfaits

               =============

              

704074

S

15/12/2018 

19.30 

BC AM LL 

RBC MARCINELLE C

20

-

0

 AP

708202

S

15/12/2018 

11.15 

BBC BRAINOIS A

BCO ST GHISLAIN 

20

-

0

 PP

713216

S

15/12/2018 

14.00 

US LAMBUSART 

BC CARNIERES 

20

-

0

 AP

713237

S

15/12/2018 

11.00 

JS DOTTIGNIES A

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

713297

D

16/12/2018 

14.00 

ASTE KAIN B

JS SOIGNIES 

20

-

0

 AP

716306

S

15/12/2018 

11.30 

RCBE 2000 

US LAMBUSART 

20

-

0

 AP 

713357

S

15/12/2018 

13.00 

JS DOTTIGNIES 

BC L9 FLENU B

20

-

0

 AP

              

CH901

S

15/12/2018 

13.00 

JS DOTTIGNIES 

EBC VX CAMPINAIRE

0

-

20

 AP

CH903

D

16/12/2018 

11.15 

ABC TREM MOUSCRON 

JSE ENGHIEN

20

-

0

 AP

              

3&3 U8

D

02/12/2018 

 

RE PONT-DE-LOUP B

BF MONTAGNARD

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

705332

D

16/12/2018 

12.30 

BGBC CELLES 

JSB MAFFLE B

0

-

20

 FAD

               05332    BGBC Celles (2428)                                     PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

713354

S

15/12/2018 

12.00 

CB ROY FRATERNITE B

JS PERUWELZ 

20

-

0

 FAD

               13354    JS Péruwelz (1355)                                       PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

713355

S

15/12/2018 

15.00 

BC MONS CAPITALE 

BBC LEUZE 

20

-

0

 FAD

               13355    BBC Leuze (1047)                                         PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               13012 :  BC Blaton (0368)   /   13012 :  JS Luttre (0981)   /   13022 :  BCFO Seneffe (1424)   /   13026 :  UBC Binche (2535)

               13034 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   13035 :  R Blaregnies BC (1106)   /   13037 :  CB Royale Fraternité (0176)

               13041 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   13042 :  JS Soignies (0939)   /   13042 :  JS Luttre (0981)

               13043 :  DPK Essor (0863)   /   13044 :  US Lambusart (0217)   /   13045 :  BCFO Seneffe (1424)

               13051 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   13051 :  BC SL Ellignies (1755)   /   13053 :  New BC Boussu 2013 (0822)

13055 :  JS Cuesmes (2533)   /   13056 :  UB Quaregnon (2589)   /   13057 :  BC Ecaussinnes (0887)

13091 :  BF Montagnard (1906)  /  13092 :  RBC Marcinelle (0146)  /  13094 :  FEM Docherie (1624) 

13095 :  BBC Brainois (1752)  

 

13062 :  BK Fontaine (2674)  /  13063 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   13064 :  RBC Marcinelle (0146)    

13067 :  BE Courcelles (1052)  /  06082 :  JS Cuesmes (2533)   /   17086 :  BBC Leuze (1047)  

              

                             

               Jeunes :

              

               23121 :  EBC VX Campinaire (1914)   /      04124 :  REBC Templeuve (0496)   /   20131 :  CB Royale Fraternité (0176)

               05145 :  US Lambusart (0217)   /   05145 :  JS Luttre (0981)   /   03165 :  BC Silly (2691)   /   03165 :  BC Ecaussinnes (0887)

               13187 :  EBC VX Campinaire (1914)   /   13193 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   13193 :  BC Ecaussinnes (0887)

               13221 :  AAR Lessines (1453)   /   13224 :  BC AMLL (1592)   /   13224 :  New BC Boussu 2013 (0822)

13226 :  BCJ Ressaix (1284)   /   13232 :  BBC Tournai (2320)   /   13234 : JS Soignies (0939)

               13235 :  JSLB Frameries (0461)   /   13236 :  JS Stambruges (1208)   /   08256 :  JSLB Frameries (0461)

               03276 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   13281 :  BC AMLL (1592)   /   13281 :  Rapido BCTL (1620)

               13284 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   13286 :  FEM Docherie (1624)   /   13291 :  JS Dottignies (2678)

               13294 :  JSE Enghien (2647)   /   13294 :  JS Dottignies (2678)   /   13346 : Rapido BCTL (1620)   

13347 :  BE Courcelles (1052)  /  20346 :  BE Courcelles (1052)   /   13352 :  BBC Tournai (2320)

13355 : BC Mons Capitale (1845)  /  08392 :  JS Péruwelz (1355)   /   08392 :  BBC Brainois (1752) 

03385 :  BF Montagnard (1906)

               CH412 : RE Pont-de-Loup (2604)  /  CH414 : JS Stambruges (1208)  /  CH414 : New BC Boussu 2013 (0822)

CH415 : RCBE 2000 (1325)  /  CH521 : BC Mons Capitale (1845)  /  CH627 : RBC Marcinelle (0146)

CH627 : JS Dottignies (2678)  /  CH628 : EBC Vx Campinaire (1914)  /  CH1001 : BCJS Estaimpuis (2636)

CH1001 : UBC Binche (2535)  /  CH1002 : BF Montagnard (1906)  /  CH1004 : RBC Marcinelle (0146)

CH1112 : GGBC Colfontaine (2653)  /  CH836 : ASTE Kain (1759)

3&3 U8 G : RE Pont-de-Loup (2604)  /  3&3 U8 G : RE Pont-de-Loup (2604)  /  3&3 U8 G : BF Montagnard (1906)  / 

3&3 U8 H : GGBC Colfontaine (2653)  / 

 

 

               Secrétariat

              

            Mutations administratives accordées :     JS Stambruges (1208)     (3 joueurs)

              

L’accord des deux parties est nécessaire

              

              

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :  RE Pont-de-Loup (2604)

              

               Courrier rentré au secrétariat :

              

               Mr Jacques Buffe                           Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 18/12/2018

              

               JSE Enghien (2647)                       Le bureau vérifie et rectifie.

 

               Mr Albert De Smet                         Reçu décision CJH du 18/12/2018 :

12061 RBC Montagnard B – BC Ransart New C : score acquis

              

Mr Albert De Smet                         Reçu PV n°11 de la séance du CJH du 13/12/2018

 

BCJS Estaimpuis (2636)               Changement de secrétaire :

Mme Virginie Mulliez, Rue de la Tranquillité, 19 à 7730 Estaimbourg

0491/90 93 64   e-mail : bcjsestaimpuis@gmail.com

 

Rappel des obligations des clubs:

              

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

              

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

Rappel : Lors de l’envoi de vos feuilles, assurez-vous que celles-ci soient bien lisibles et complètes.

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

Le bureau du CP présente à tous les clubs de la province et à leurs membres ses meilleurs vœux pour 2019.

              

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX