A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                     Montigny-le-Tilleul, le 20/12/2017

               PV. de CP n° 20 du 20/12/2017

 

 

 

               Présents : MM. Jules DELEPELAERE

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christophe NOTELAERS

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries : journée du 10/12/2017

 

Les matchs seniors et jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe pour le 24/12/2017 au plus tard pour bénéficier de la gratuité. Au-delà, la taxe sera d’application.

 

La reprogrammation des matchs jeunes (U12-U10-U8 sans classements) remis n’est pas obligatoire et laissée à l’appréciation des clubs. Toutefois, pour les clubs qui souhaitent les reprogrammer, ils devront être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe pour le 24/12/2017 au plus tard pour bénéficier de la gratuité. Au-delà, la taxe sera d’application.

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               713141 :  Estéban Michotte                 CEP Fleurus (1011)         

713151 :  Kaan Uysal                           Spirou Basket Jeunes (0284)       

713192 :  Guillaume Gorzelanczyk    JS Cuesmes (2533)         

713226 :  Faris Bajou                           BC L'9 Flénu (2500)        

 

 

PC 28  -  Délégués absents (U12-U10)

               ============================

              

               13264    ABC Trem Mouscron (1846)

               13344    REBC Templeuve (0496)

              

 

PC 48  - Feuilles rentrées tardivement

               =============================

              

Les feuilles des tournois U6 (poule A) et U8 (poule E) organisés par les Spirou Ladies Charleroi le 02/12/2017.

 

 

PC 48  - Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

              

713334

S

16/12/2017 

13.00 

RBC MORLANWELZ 

BC AM LL B

-

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               13017    BC Ransart New (1054)                Intitulé de la rencontre incomplet

               13135    JS Dottignies (2678)                       Numéro du match manquant ou erroné

               13182    UBC Binche (2535)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

13235    Spirou Basket Jeunes (0284)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

13245    Spirou Basket Jeunes (0284)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

13245    BCJ Ressaix (1284)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

13252    Spirou Basket Jeunes (0284)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

13264    ABC Trem Mouscron (1846)       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

13292    US Lambusart (0217)                    Numéro du match manquant ou erroné

13292    US Lambusart (0217)                    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

13332    UBC Binche (2535)                        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

13344    JS Péruwelz (1355)                        Intitulé de la rencontre incomplet

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

              

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

713072

D

17/12/2017 

11.00 

BCJ RESSAIX C

RCBE 2000 C

38

-

66

713104

S

16/12/2017 

18.30 

BCJ RESSAIX 

AC GILLY 

50

-

53

              

713187

D

17/12/2017 

13.00 

JS PERUWELZ 

BBC BRAINOIS 

96

-

15

713221

D

17/12/2017 

11.00 

JS PERUWELZ 

BC L9 FLENU 

28

-

139

713261

D

17/12/2017 

09.00 

JS PERUWELZ 

BCO ST GHISLAIN B

61

-

37

713274

D

17/12/2017 

10.00 

SP BASKET JEUNES E

SP BASKET JEUNES D

61

-

50

           

713292

S

16/12/2017 

13.00 

US LAMBUSART 

BC ECAUSSINNES 

24

-

8

713322

S

16/12/2017 

12.30 

RE PONT DE LOUP 

BC RANSART NEW B

20

-

11

713334

S

16/12/2017 

13.00 

RBC MORLANWELZ 

BC AM LL B

-

 

713344

D

17/12/2017 

09.00 

JS PERUWELZ 

REBC TEMPLEUVE B

18

-

19

713401

D

17/12/2017 

11.00 

JS PERUWELZ 

BCF QUAREGNON 

24

-

56

           

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

              

713074

S

16/12/2017 

21.00 

JS DOTTIGNIES D

BK FONTAINE B

20

-

0

 AP

713124

S

16/12/2017 

16.00 

RBC MONTAGNARD 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP

713127

S

16/12/2017 

16.30 

BE COURCELLES 

BC FRAIRE PHIL 

20

-

0

 AP

713194

S

16/12/2017 

12.30 

OLYMPIC MSM A

BC AM LL A

20

-

0

 AP

 

713215

S

16/12/2017 

17.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

JS SOIGNIES 

0

-

20

 AP

720214

D

17/12/2017 

10.00 

JSLB FRAMERIES 

BC CARNIERES 

20

-

0

 AP

713223

D

17/12/2017 

13.30 

BB BRUNEHAUT 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

 

713413

S

16/12/2017 

11.00 

BBC TOURNAI 

ABC TREM MOUSCRON 

0

-

20

 AP

              

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

713312

S

16/12/2017 

11.00 

JS DOTTIGNIES A

BGBC CELLES 

20

-

0

FAD

               13312    BGBC Celles (2428)                                     PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

713343

D

17/12/2017 

09.00 

BC SILLY 

JSLB FRAMERIES B

0

-

20

FAD

               13343    BC Silly (2691)                                              PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

3&3 U6 A

S

02/12/2017 

 

SP LADIES CHARLEROI

NEW BC BOUSSU 2013

20

-

0

FAD

               3&3 U6 A   New BC Boussu 2103 (0822)                 PC16 : coach non affiliée

PC89 : non-respect des catégories d’âge (2013 et 2014 ne sont pas U6)

 

3&3 U6 A

D

17/12/2017 

 

US VX CAMP EBC

NEW BC BOUSSU 2013

20

-

0

FAD

               3&3 U6 A   New BC Boussu 2103 (0822)                 PC16 : coach non affiliée

PC89 : non-respect des catégories d’âge (2013 n’est pas U6)

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               13014 :  RBC Montagnard (0967)   /   13021 :  UBC Binche (2535)   /   13025 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

               13027 :  RBC Marcinelle (0146)   /   13032 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   13033 :  New BC Boussu (0822)

               13033 :  JSLB Frameries (0461)   /   13035 :  BC Blaton (0368)   /   13035 :  R Blaregnies BC (1106)

               13036 :  JS Stambruges (1208)   /   13041 :  UBC Binche (2535)   /   13041 :  Rapido BCTL (1620)

               13043 :  US Vx Campinaire EBC (1914)   /   13043 :  DPK Essor (0863)   /   13044 :  BC AMLL (1592)

               13046 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   13046 :  BC Carnières (1408)   /   02052 :  JS Cuesmes (2533)

               13052 :  BC SL Ellignies (1755)   /   13053 :  New BC Boussu (0822)   /   13053 :  JS Péruwelz (1355)

               13055 :  BGBC Celles (2428)   /   13056 :  BCPC Bracquegnies (2680)   /   13056 :  UBCF Quaregnon (1567)

               13061 :  RBC Marcinelle (0146)   /   13061 :  US Vx Campinaire EBC (1914)   /   13062 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

               13063 :  BC Ransart New (1054)   /   13065 :  Red Sox Marcinelle (2707)   /   13071 :  Rapido BCTL (1620)

               13076 :  BE Courcelles (1052)   /   13076 :  BCFO Seneffe (1424)   /   13082 :  CB Royale Fraternité (0176)

               13083 :  BC Silly (2691)   /   13084 :  REBC Templeuve (0496)   /   13095 :  GGBC Colfontaine (2653)

               13101 :  US Lambusart (0217)   /   13111 :  ASTE Kain (1759)   /   13115 :  BCJS Estaimpuis (2636)

               15114 :  BC Blaton (0368)   /   13106 :  BE Courcelles (1052)   /   13023 :  US Vx Campinaire EBC (1914)

              

               Jeunes :

 

13122 :  RCBE 2000 (1325)   /   13126 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   13134 :  BGBC Celles (2428)

13137 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   13143 :  JS Péruwelz (1355)   /   13145 :  Olympic M/s/M (1724)

13146 :  ASTE Kain (1759)   /   13146 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   13151 :  RBC Marcinelle (0146)

13151 :  JS Stambruges (1208)   /   13152 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   13153 :  BC Silly (2691)

13153 :  JSLB Frameries (0461)   /   13154 :  US Vx Campinaire EBC (1914)   /   13156 :  JS Cuesmes (2533)

13157 :  JSB Maffle (0069)   /   13161 :  JSB Maffle (0069)   /   13162 :  New BC Boussu (0822)

13162 :  RBC Marcinelle (0146)   /   13164 :  JS Dottignies (2678)   /   21171 :  UBC Binche (2535)

21171 :  BCJ Ressaix (1284)   /   13172 :  US Lambusart (0217)   /   13272 :  BC Ecaussinnes (0887)

13181 :  BCO St Ghislain (2293)   /   13182 :  UBC Binche (2535)   /   13187 :  BBC Brainois (1752)

13191 :  JSB Maffle (069)   /   13192 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   13196 :  RBC Marcinelle (0146)

13201 :  US Lambusart (0217)   /   13203 :  FEM Docherie (1624)   /   13206 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

13213 :  JSLB Frameries (0461)   /   13214 :  BC AMLL (1592)   /   13221 :  JS Péruwelz (1355)

13226 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   13226 :  JS Stambruges (1208)   /   13227 :  ASTE Kain (1759)

13227 :  BC Silly (2691)   /   13225 :  AAR Lessines (1453)   /   13231 :  JS Luttre (0981)

13241 :  BBC Brainois (1752)   /   13247 :  JS Cuesmes (2533)   /   13253 :  New BC Boussu (0822)

13255 :  BC AMLL (1592)   /   13256 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   13261 :  JS Péruwelz (1355)

13263 :  BBC Tournai (2320)   /   13263 :  BGBC Celles (2428)   /   13266 :  ASTE Kain (1759)

13266 :  JSB Maffle (0069)   /   13273 :  US Vx Campinaire EBC (1914)   /   13273 :  RBC Marcinelle (0146)

13277 :  JSE Enghien (2647)   /   13283 :  JSE Enghien (2647)   /   13283 :  BBC Leuze (1047)

13284 :  BC Silly (2691)   /   13285 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   13285 :  JS Stambruges (1208)

13291 :  JS Luttre (0981)   /   13301 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   13303 :  New BC Boussu (0822)

13303 :  JSLB Frameries (0461)   /   13311 :  ASTE Kain (1759)   /   13312 :  JS Dottignies (2678)

13315 :  BC Blaton (0368)   /   13316 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   12321 :  FEM Docherie (1624)

12321 :  RE Pont-de-Loup (2604)   /   13321 :  Rapido BCTL (1620)   /   13322 :  RE Pont-de-Loup (2604)

13323 :  US Vx Campinaire EBC (1914)   /   13323 :  FEM Docherie (1624)   /   13331 :  BC L'9 Flénu (2500)

13344 :  REBC Templeuve (0496)   /   13345 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   13346 :  GGBC Colfontaine (2653)

13351 :  Rapido BCTL (1620)   /   13351 :  JS Dottignies (2678)   /   13352 :  RBC Marcinelle (0146)

13353 :  BC Silly (2691)   /   08354 :  BC Mons Capitale (1845)   /   13355 :  JS Péruwelz (1355)

13364 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   13364 :  RBC Marcinelle (0146)   /   13371 :  BBC Brainois (1752)

13371 :  ABC B Péronnes (1232)   /   13373 :  UBC Binche (2535)   /   13373 :  BC Silly (2691)

13381 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   13392 :  BBC Brainois (1752)   /   13393 :  CEP Fleurus (1011)

13394 :  BF Montagnard (1906)  /  13292 :  BC Ecaussinnes (0087)  /  3&3 U6 A : RE Pont-de-Loup (2604) 

3&3 U6 A : New BC Boussu 2013 (0822)  /  3&3 U6 A : RE Pont-de-Loup (2604)  /  3&3 U6 A : New BC Boussu 2013 (0822)

3&3 U8 C : BBC Brainois (1752)  /  3&3 U8 D : BC Carnières (1408)  /  3&3 U8 E : BC Maccabi Cha (0145) 

3&3 U8 K : BCJS Estaimpuis B (2636)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 K : JS Péruwelz (1355)   

 

 

Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

              

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés : UBCF Quaregnon (1567)

 

              

               Mutations administratives accordées :     BCJ Ressaix (1284)        

              

L’accord des deux parties est nécessaire.

              

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

              

                             

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                                            Reçu newsletter.

              

               Mr Albert DE SMET                                    Reçu PV n°12 de la séance du 13 décembre 2017.

 

               Mr André HANCOTTE                               Reçu PV n°11.

 

Arbitre Robin FOURNEZ                           Transmis au club concerné pour mise en ordre du terrain.

 

Mr Frank DI PAOLO                                  Le bureau vérifiera.

 

JSE Enghien (2647)                                      Bien reçu.

 

Mr André SIRJACQ                                    Remerciements et Vœux réciproques.

 

 

Le bureau du CP a appris le décès tragique de Mr Jérémy De Schepper, U21 affilié au RBC Morlanwelz (0397) et présente à sa famille et à son club ses plus sincères condoléances.

 

Le bureau du CP présente à Jean-Marc Cayphas, arbitre provincial et à sa famille ses plus sincères condoléances à l’occasion du décès de sa maman, Mme Christiane Fiasse.

 

               Rappel des obligations des clubs :

              

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

              

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

Le bureau du CP, présente à tous les clubs de la province et à leurs membres leurs meilleurs vœux pour 2018.

 

 

 

                                                                                                        Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX