A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 14/12/2016

 

             PV de CP n° 21 du 14/12/2016

 

             Présents :  MM. Jules DELEPELAERE

                                        Robert SONVEAUX

                                        Christian CRAPPE

                                        Pierre THOMAS

                                        Joseph TURRISI

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES  EXCLUSIVEMENT  EN  FORMAT  PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

 

 

             PC 16  -  Certificat médical non présenté

              ===============================

 

12205   Eagles de Châtelet  (2698) : 1

 

 

              PC 22  -  Arbitre absent

              ===================

 

             12044   Emilien JANSSENS                    UBC Binche  (2535)

             12135   Guillaume GORZELANCZYK  JS Cuesmes  (2533)      (Déconvocation tardive)

             12144   Guillaume GORZELANCZYK  JS Cuesmes  (2533)      (Déconvocation tardive)

 

 

              PC 28  -  Délégués absents (U8-U10)

              ===========================

 

             12386         RBC Morlanwelz  (0397)

             3&3 U8 D   US Lambusart (0217)

             3&3 U8 F   BCO St Ghislain (2293)

 

 

PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

             ======================================

 

712396

S

10/12/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

ASTE KAIN B

1

-

3

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             12027   UBC Binche A  (2535)                             Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             12031   UB Quaregnon A  (2589)                        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             12263   Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             12283   BBC Tournai  (2320)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             12283   BC L'9 Flénu  (2500)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             12293   BCFO Seneffe  (1424)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             12293   La Louvière AM  (1592)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             12313   R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810) Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             12313   BC PC Bracquegnies  (2680)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             12322   BC Silly  (2691)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             12341   RE Pont-de-Loup  (2604)                         Numéro de rencontre erroné ou manquant

             12345   Spirou Basket Jeunes  (0284)                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             12371   BC Maccabi Charleroi  (0145)               Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             12386   Charleroi Ravens  (2665)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             12443   TEF Kain  (0958)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             12453   CEP Fleurus  (1011)                                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

712011

D

11/12/2016 

17.00 

RE PONT DE LOUP A

CHARLEROI RAVENS A

75

-

66

712061

D

11/12/2016 

15.00 

RE PONT DE LOUP B

CHARLEROI RAVENS D

85

-

71

 

712121

S

10/12/2016 

11.00 

RE PONT DE LOUP 

CHARLEROI RAVENS 

88

-

42

712122

D

11/12/2016 

11.00 

BCJ RESSAIX 

MARCINELLE HAIES 

76

-

45

712142

S

10/12/2016 

16.00 

BCJ RESSAIX 

BC BLATON 

43

-

72

702221

D

11/12/2016 

13.00 

RE PONT DE LOUP 

FEM DOCHERIE 

53

-

53

712224

S

10/12/2016 

09.30 

SP BASKET JEUNES B

RBC MONTAGNARD 

82

-

26

712234

S

10/12/2016 

14.00 

BCJ RESSAIX 

BC RANSART NEW 

75

-

40

712254

D

11/12/2016 

10.00 

SP BASKET JEUNES C

AC GILLY 

23

-

62

712261

S

10/12/2016 

10.30 

BCJ RESSAIX A

BELFIUS MONS HT A

1

-

3

712271

S

10/12/2016 

13.00 

RE PONT DE LOUP 

BC MACCABI CHA A

1

-

3

712331

S

10/12/2016 

12.00 

BCJ RESSAIX A

BELFIUS MONS HT B

3

-

1

712341

S

10/12/2016 

09.30 

RE PONT DE LOUP 

BCJ RESSAIX B

3

-

1

712433

S

10/12/2016 

13.00 

TEF KAIN 

JSE ENGHIEN 

112

-

24

712456

S

10/12/2016 

10.00 

BCF QUAREGNON A

SPIROU FEMININ 

1

-

3

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

712141

S

10/12/2016 

15.00 

JS DOTTIGNIES A

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

0

AP

712191

S

10/12/2016 

10.30 

NEW BC BOUSSU 2013 

ASTE KAIN 

20

-

0

AP

712212

S

10/12/2016 

14.45 

BBC BRAINOIS A

ASTE KAIN B

20

-

0

PP

712246

S

10/12/2016 

13.00 

JSLB FRAMERIES 

JS DOTTIGNIES 

20

-

0

PP

712251

S

10/12/2016 

13.15 

BC MACCABI CHA 

RAPIDO BCTL 

0

-

20

PP

712256

S

10/12/2016 

13.00 

EAGLES CHATELET 

CB HERSEAUX 

20

-

0

PP

712446

S

10/12/2016 

13.00 

CEP FLEURUS 

JS SOIGNIES 

20

-

0

AP

3&3 U6 B

D

11/12/2016 

 

SPIROU FEMININ 

UBCF QUAREGNON 

20

-

0

AP

3&3 U6 B

D

11/12/2016 

 

SPIROU FEMININ 

CHARLEROI RAVENS 

20

-

0

PP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

712296

S

10/12/2016 

12.30 

BE COURCELLES A

OLYMPIC MSM D

0

-

20

FAD

              712296 :  BE Courcelles  (1052) :  PC90 : 1 joueuse non qualifiée (U9 née en 2008 ne peut pas jouer en U12)

 

712315

S

10/12/2016 

10.30 

BE COURCELLES B

BC CHARLEROI 

0

-

20

FAD

              712315 :  BE Courcelles  (1052) :  PC90 : 1 joueuse non qualifiée (U9 née en 2008 ne peut pas jouer en U12)

 

712386

S

10/12/2016 

10.00 

RBC MORLANWELZ 

CHARLEROI RAVENS 

20

-

0

FAD

              712386 :  Charleroi Ravens  (2665) :  PC76 Pt 5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8D

D

11/12/2016 

 

RAPIDO BCTL 

US LAMBUSART 

20

-

0

FAD

             3&3 U8 D :  US Lambusart (0217) :  PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8E

D

11/12/2016 

 

SPIROU FEMININ 

BF MONTAGNARD 

20

-

0

FAD

             3&3 U8 D :  BF Montagnard (1906) :  PC16 : Déléguée non affiliée

 

3&3 U8F

S

10/12/2016 

 

BCO ST GHISLAIN 

JSB MAFFLE 

0

-

20

FAD

             3&3 U8 F :  BCO St Ghislain (2293) :  PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8F

S

10/12/2016 

 

BCO ST GHISLAIN

BC COLFONTAINE 

20

-

0

FAD

             3&3 U8 F :  BC Colfontaine (2653) :  PC16 : Délégué non affilié

 

3&3 U8H

S

10/12/2016 

 

JS DOTTIGNIES

REBC TEMPLEUVE 

20

-

0

FAD

             3&3 U8 H :  REBC Templeuve (0496) :  PC16/PC76 : formateur non affilié

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

12015 :  BC Elouges  (2262)   /   12021 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   12021 :  Charleroi Ravens B  (2665)   /  

12025 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   12025 :  BC Ransart New A  (1054)   /   12032 :  BC Blaton B  (0368)   /  

12033 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   12037 :  JSB Maffle B  (0069)   /   12037 :  ASTE Kain B  (1759)   /  

12043 :  BC Carnières B  (1408)   /   12046 :  RBC Montagnard  (0967)   /   12047 :  UBC Binche B  (2535)   /  

12052 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   12056 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   12062 :  BC Ransart New C  (1054)   /  

12065 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   12066 :  BK Fontaine A  (2674)   /   12067 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /  

12072 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   12072 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /   12073 :  JS Luttre C  (0981)   /  

12075 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   12076 :  BE Courcelles C  (1052)   /   12077 :  ABC Binche Péronnes B  (1232)   /  

12083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   12083 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   12086 :  JSE Enghien  (2647)   /  

12086 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   12087 :  ASTE Kain C  (1759)   /   12092 :  BBC Brainois  (1752)   /  

12093 :  BC Colfontaine  (2653)   /   12101 :  Charleroi Ravens  (2665)   /   12104 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

12113 :  TEF Kain C  (0958)   /   12027 :  Essor Charleroi A  (0863)   /   12055 :  BC Royale Fraternité (0176)  /

12055 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   12115 :  BCJS Estaimpuis (2636)  /  CH113A : BBC Brainois (1752)  /

 

              Jeunes :

 

12123 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   12131 :  BBC Leuze  (1047)   /   12134 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

12136 :  UB Quaregnon  (2589)   /   12136 :  JS Stambruges  (1208)   /   12143 :  JS Luttre  (0981)   /  

12144 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   12145 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /  

12155 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   12161 :  BC Silly  (2691)   /   12161 :  ASTE Kain B  (1759)   /  

12166 :  ASTE Kain A  (1759)   /   12173 :  JS Luttre  (0981)   /   12173 :  JSB Maffle  (0069)   /  

12174 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   12175 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   12181 :  BBC Brainois  (1752)   /  

12183 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12185 :  BE Courcelles  (1052)   /   12185 :  Femina Docherie  (1624)   /  

12186 :  UBC Binche  (2535)   /   12193 :  BBC Tournai  (2320)   /   12194 ;  BCO St Ghislain  (2293)   /  

12194 :  BCJS Estaimpuis  (2636)   /   12201 :  JSE Enghien  (2647)   /   12201 :  BC Silly  (2691)   /  

12205 :  Eagles de Châtelet (2698)   /   12216 :  ASTE Kain A  (1759)   /   02231 :  Femina Docherie  (1624)   /  

12222 :  US Lambusart  (0217)   /   12223 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12223 :  BC Ecaussinnes A  (0887)   /  

12223 :  BC Ecaussinnes A  (0887)   /   12224 :  RBC Montagnard  (0967)   /   12233 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /  

12234 :  BC Ransart New  (1054)   /   12236 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   12236 :  La Louvière AM  (1592)   /  

12241 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   12245 :  BC Colfontaine  (2653)   /   12251 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

12271 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   12272 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12274 :  US Lambusart  (0217)   /  

12283 :  BBC Tournai  (2320)   /   12283 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   12284 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

12285 :  JSB Maffle  (0069)   /   12286 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   12303 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

12306 :  ASTE Kain  (1759)   /   12313 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   12315 :  BE Courcelles  (1052)   /  

12322 :  BC Silly  (2691)   /   12322 :  BC Colfontaine  (2653)   /   12323 :  JSE Enghien  (2647)   /  

12334 :  Femina Docherie  (1624)   /   12336 :  JSB Maffle  (0069)   /   12342 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /  

12342 :  JS Luttre  (0981)   /   12345 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   12351 :  JS Stambruges  (1208)   /  

12351 :  BG BC Celles  (2428)   /   12353 :  BBC Tournai  (2320)   /   12355 :  BC Elouges  (2262)   /  

12356 :  ASTE Kain  (1759)   /   12356 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   12363 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

12364 :  JS Cuesmes  (2533)   /   12366 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   12366 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

12374 :  AC Gilly  (2261)   /   12395 :  JS Dottignies  (2678)   /   04405 :  BE Courcelles  (1052)   /  

12402 :  JS Péruwelz  (1355)   /   12411 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12421 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

12421 :  Rapido BCTL  (1620)   /   12423 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   12424 :  BF Montagnard  (1906)   /  

12432 :  JS Soignies  (0939)   /   12432 :  BBC Brainois  (1752)   /   12434 :  BCF Quaregnon  (2360)   /  

12435 :  BC JS Estaimpuis  (2636)  /  3&3 U8 D : RBC Marcinelle (0146)  /  3&3 U8 E : UBC Binche (2535)  /

3&3 U8 H : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 H : JSB Maffle (0069)  / 

 

 

              Secrétariat

 

             Match non joué  (arbitre absent)

 

712044

S

10/12/2016 

20.00 

JS CUESMES A

BC RANSART NEW B

 

-

 

 

              Les clubs sont invités à proposer au responsable des modifications les nouvelles date et heure pour le 26/12/2016 au plus tard.

 

              Coupe du Hainaut seniors :

 

A la demande du président du CDA, le match n°312 qui devait être rejoué le 15/12/2016 est reporté à une date ultérieure à convenir entre les 2 clubs.

 

              Courrier rentré au secrétariat :

            

             AWBB : Reçu newsletter

 

             Mr André HANCOTTE : Reçu PV n° 14

 

Mr Fabrice APPELS : Réunion des 3 Comités du 20/01/2017 à 19h00

 

             Mr Albert DESMET : Reçu PV de Bureau n° 2

 

             Mme Micheline BRULEZ : Transmis à la responsable

 

             BCJ Ressaix (1284) : l’adresse mail de la secrétaire est hors service, jusqu’à nouvel avis, merci d’utiliser l’adresse suivante :

             eliane.degueldre@binche.be

 

 

Mme Christine FOURMEAUX : Reçu décision du Conseil d’Appel concernant le match 710016 BC L’9 Flénu – BCJ Ressaix : match confirmé à rejouer.

 

             Mutations administratives accordées : RE Pont-de-Loup  (2604)

                                                                                BC Mons Capitale (1845)

 

             Match amical et/ou tournoi autorisé : RE Pont-de-Loup  (2604)

 

Rappel aux arbitres:

 

             Les arbitres provinciaux sont invités à renvoyer le plus rapidement possible leur feuille de disponibilités, pour la seconde partie du championnat, à MM Jules DELEPELAERE et Joseph TURRISI.

 

Rappel aux clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                           Jules DELEPELAERE                  Robert SONVEAUX