A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

              

              

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 09/01/2019

               PV. de CP n° 22  du 09/01/2019

              

              

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

Jules DELEPELAERE

                                            Robert SONVEAUX

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

              

              

               Matchs à reprogrammer : Rappel

               ==========================

              

               Rappel aux clubs : les matchs suivants sont toujours à reprogrammer :

              

711374

S

1/12/2018 

16.00 

R SPIROU PDL 

RBC MARCINELLE 

-

713017

S

15/12/2018 

18.00 

RBC MARCINELLE A

BE COURCELLES A

-

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer au plus vite de commun accord une nouvelle date à envoyer à Mr Crappe.

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

              

               14233    Loosvelt Anne-Sophie     CB Royale Fraternité (0176)        Déconvocation tardive

               14201    Loosvelt Anne-Sophie     CB Royale Fraternité (0176)        Déconvocation tardive

               14175    Uysal Kaan                       Spirou Basket Jeunes (0284)

               14364    Péres Dylan                      US Lambusart (0217)

               14121    Péres Dylan                      US Lambusart (0217)

               14122    Legrain Benjamin           JSE Enghien (2647)

              

 

               PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

              

               14306    BC Carnières (1408)

              

 

PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

              

714027

S

5/1/2019 

18.30 

EBC VX CAMPINAIRE B

UBC BINCHE A

74

-

63

               Feuille mal scannée (incomplète)

 

714094

S

5/1/2019 

20.15 

FEM DOCHERIE A

GGBC COLFONTAINE A

59

-

65

               Feuille mal scannée (incomplète)

              

714332

D

6/1/2019 

14.00 

BGBC CELLES 

BCJS ESTAIMPUIS 

-

714353

D

6/1/2019 

10.30 

JS SOIGNIES 

JS PERUWELZ 

-

              

 

               PC 48/73  -  Forfait pour feuille non rentrée depuis plus de 15 jours malgré rappel

               ==============================================================

              

713343

S

15/12/2018 

09.30 

BC ECAUSSINNES 

BE COURCELLES B

0

-

20

 FAD

 

 

               PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

              

704084

M

18/12/2018 

20.00 

AS QUIEVRAINOISE 

BC BLATON B

54

-

84

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               04084    AS Quievrainoise (2715)               N° de rencontre erronée ou manquant

               14104    Rapido BCTL (1620)                     N° erroné ou manquant de la licence coach

               14111    TEF Kain (0958)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14132    ABC Trem Mouscron (1846)       N° erroné ou manquant de la licence coach

               14255    BC L'9 Flénu (2500)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14255    JSLB Frameries (0461)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14274    BCO St Ghislain (2293)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14274    New BC Boussu (0822)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14286    RE Pont-de-Loup (2604)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14287    EBC VX Campinaire (1914)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14287    BC Carnières (1408)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

714056

S

5/1/2019 

20.00 

UB QUAREGNON A

BC ECAUSSINNES B

53

-

61

714065

S

5/1/2019 

19.30 

56ERS 

BC MACCABI CHA C

64

-

68

714085

S

5/1/2019 

18.00 

UB QUAREGNON B

BGBC CELLES 

56

-

81

              

714332

D

6/1/2019 

14.00 

BGBC CELLES 

BCJS ESTAIMPUIS 

-

714353

D

6/1/2019 

10.30 

JS SOIGNIES 

JS PERUWELZ 

-

              

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

                                                                                                        

714072

S

5/1/2019 

20.00 

RBC MARCINELLE C

BBC BRAINOIS C

0

-

20

 AP

               Match non joué et pas de modification de date rentrée dans les délais.

                                                                                                        

714103

D

6/1/2019 

17.00 

EBC VX CAMPINAIRE B

GGBC COLFONTAINE B

20

-

0

 AP

714131

D

6/1/2019 

17.00 

ASTE KAIN 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

714235

S

5/1/2019 

11.30 

JSLB FRAMERIES 

JS PERUWELZ 

20

-

0

 AP

714236

S

5/1/2019 

14.00 

CB ROY FRATERNITE 

JS DOTTIGNIES B

0

-

20

 AP

714272

S

5/1/2019 

12.30 

BC MONS CAPITALE B

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

714297

S

5/1/2019 

12.00 

ASTE KAIN B

BBC BRAINOIS B

20

-

0

 AP

714313

S

5/1/2019 

13.00 

JSB MAFFLE A

NEW BC BOUSSU 2013 B

20

-

0

 AP

714354

S

5/1/2019 

12.00 

CB ROY FRATERNITE B

GGBC COLFONTAINE B

20

-

0

 AP

              

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

714065

S

5/1/2019 

19.30 

56ERS 

BC MACCABI CHA C

0

-

20

 FAD

               14065   56ers (0148)                                                      PC76.5 : Pas de nom de délégué inscrit sur la feuille

 

714303

S

5/1/2019

09.00

UBC BINCHE

NEW BC BOUSSU 2013 A

20

-

0

 FAD

               14303   New BC Boussu (0822)                                   PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

714357

S

5/1/2019 

13.00 

JS DOTTIGNIES 

CB ROY FRATERNITE A

0

-

20

 FAD

               14357   JS Dottignies (2678)                                        PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

 

PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               04084 :  AS Quievrainoise (2715)   /   14017 :  RBC Marcinelle (0146)   /   14021 :  BCFO Seneffe (1424)

               14026 :  BE Courcelles (1052)   /   14027 :  UBC Binche (2535)   /   14031 :  Espoir BHC Wasmuel (1079)

               14035 :  R Blaregnies BC (1106)   /   14036 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   14037 :  JS Stambruges (1208)

               14042 :  JS Soignies (0939)   /   14043 :  DPK Essor (0863)   /   14043 :  US Lambusart (0217)

               14045 :  BCFO Seneffe (1424)   /   14047 :  BC Carnières (1408)   /   14051 :  JS Cuesmes (2533)

               14052 :  BC SL Ellignies (1755)   /   14052 :  BCO St Ghislain (2293)   /   14055 :  New BC Boussu (0822)

               14056 :  UB Quaregnon (2589)   /   14056 :  UB Quaregnon (2589)   /   14065 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

               14066 :  BE Courcelles (1052)   /   14075 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   14075 :  JSLB Frameries (0461)

               14076 :  BCPC Bracquegnies (2680)   /   14083 :  REBC Templeuve (0496)   /   14085 :  UB Quaregnon (2589)

               14086 :  BBC Leuze (1047)   /   14094 :  FEM Docherie (1624)   /   14095 :  BBC Brainois (1752)

               14111 :  TEF Kain (0958)   /   14111 :  JS Dottignies (2678)

              

               Jeunes :

              

               10363 :  Rapido BCTL (1620)   /   14121 :  EBC VX Campinaire (1914)   /   14125 :  UBCF Quaregnon (1567)

               14134 :  REBC Templeuve (0496)   /   14136 :  JS Stambruges (1208)   /   14141 :  JS Luttre (0981)

               14152 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   14153 :  BC Mons Capitale (1845)   /   14154 :  JSLB Frameries (0461)

               14164 :  BBC Brainois (1752)   /   14165 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   14172 :  RBC Marcinelle (0146)

               14173 :  New BC Boussu (0822)   /   14175 :  JS Dottignies (2678)   /   14187 :  EBC VX Campinaire (1914)

               14193 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   14197 :  JS Stambruges (1208)   /   14197 :  JS Soignies (0939)

               14201 :  ASTE Kain (1759)   /   14201 :  BBC Brainois (1752)   /   14202 :  BCO St Ghislain (2293)

               14224 :  BC AMLL (1592)   /   14227 :  BC Silly (2691)   /   14231 :  BBC Tournai (2320)   /   14232 :  BGBC Celles (2428)

               14233 :  ASTE Kain (1759)   /   14234 :  JS Soignies (0939)   /   14364 :  Rapido BCTL (1620)

               14365 :  R Blaregnies BC (1106)   /   14373 :  UBC Binche (2535)   /   14373 :  RBC Marcinelle (0146)

               14374 :  BE Courcelles (1052)   /   14391 :  BBC Brainois (1752)   /   14392 :  JS Péruwelz (1355)

               14393 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   14393 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   14251 :  ASTE Kain (1759)

               14255 :  JSLB Frameries (0461)   /   14255 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   14266 :  JS Luttre (0981)

               14265 :  UBC Binche (2535)   /   14271 :  JSE Enghien (2647)   /   14285 :  BC AMLL (1592)

               14286 :  FEM Docherie (1624)   /   14292 :  JS Péruwelz (1355)   /   14292 :  JS Dottignies (2678)

               14294 :  JSE Enghien (2647)   /   14294 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   14296 :  JS Soignies (0939)

               14306 :  US Lambusart (0217)   /   14314 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   14314 :  ABC Trem Mouscron (1846)

               14323 :  RBC Marcinelle (0146)   /   14331 :  JSE Enghien (2647)   /   14334 :  ABC Trem Mouscron (1846)

               14336 :  JS Stambruges (1208)   /   14345 :  BE Courcelles (1052)   /   14346 :  BE Courcelles (1052)

               14347 :  Rapido BCTL (1620)   /   14356 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   14401 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

               14402 :  BBC Brainois (1752)   /   14402 :  BF Montagnard (1906)   /   14404 :  JS Soignies (0939)

               14411 :  BC Mons Capitale (1845)   /   14412 :  TEF Kain (0958)

              

               Secrétariat

              

Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :  BCO St Ghislain (2293)              R Spirou PDL (0151)

                                                                                            BC Carnières (1408)                   CEP Fleurus (1011)

              

            Courrier rentré au secrétariat : 

              

               Mr Lucien Lopez : Reçu note de service.

 

               Direction AWBB : Reçu note du trésorier général.

 

               Mr Albert De Smet : Reçu décision du CJH, séance du 04/01/2019 : CH1109 EBC Vx Campinaire – UBC Binche : 0-20

 

Mr Albert De Smet : Reçu PV n°13 de la séance du CJH du 04/01/2019.

              

               Mr André Hancotte : Reçu PV n° 18 du 08/01/2019.

 

               Mr Jacques Buffe : Reçu ordre du jour des séances du CJH des 10/01/2019, 15/01/2019 & 17/01/2019

 

               Mr Fabian Rowier : Reçu invitation pour les finales des coupes de Liège (02 & 03 mars 2019)

 

               SG AWBB : Reçu changements de président et de trésorier au BC Maccabi Charleroi (0145)

 

               BBC Brainois (1752) : L’équipe U18 provinciale joue avec des maillots blancs.

              

Nous avons appris le décès accidentel de Mr Laurent Massaux, officiel de table et délégué du CEP Fleurus (1011).

Il était le papa de Raphaël et Valentine, joueur et joueuse au CEP Fleurus (1011). 

Le Comité Provincial présente à sa famille, à ses proches et à son club ses plus sincères condoléances.

 

Rappel des obligations des clubs:

              

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

                             

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

Rappel : Lors de l’envoi de vos feuilles, assurez-vous que celles-ci soient bien lisibles et complètes.

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

Le bureau du CP présente à tous les clubs de la province et à leurs membres ses meilleurs vœux pour 2019.

              

Le bureau du CP remercie tous les membres de la fédération qui ont eu la gentillesse de présenter leurs vœux.       

 

              

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX