A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Lambusart, le 10/01/2018

               PV. de CP n° 22 du 10/01/2018

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

Salvatore FARAONE

 

Rappel :

Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries : journée du 10/12/2017

 

Les matchs seniors et jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

 

Les matchs suivants sont toujours concernés :

 

Division 1 

712011

D

10/12/2017 

11.00 

JSLB FRAMERIES A

RE PONT DE LOUP A

-

 

 

712015

D

10/12/2017 

17.00 

OLYMPIC MSM B

GGBC COLFONTAINE 

-

 

 

 

Division 3 B

712051

D

10/12/2017 

15.00 

JS PERUWELZ 

US VIEUX CAMP EBC D

-

 

 

712053

D

10/12/2017 

13.45 

BC L9 FLENU B

JS CUESMES A

-

 

 

 

Division 4 A

712061

D

10/12/2017 

16.00 

BC RANSART NEW C

RE PONT DE LOUP C

-

 

 

712063

D

10/12/2017 

13.00 

US VIEUX CAMP EBC E

BE COURCELLES C

-

 

 

 

Division 2 Dames A

712103

D

10/12/2017 

17.00 

US LAMBUSART 

BE COURCELLES C

-

 

 

712104

D

10/12/2017 

14.00 

BF MONTAGNARD B

BCJ RESSAIX 

-

 

 

 

U21 A

712123

D

10/12/2017 

11.00 

US VIEUX CAMP EBC 

BE COURCELLES 

-

 

 

 

U18 A

712141

D

10/12/2017 

11.00 

JS PERUWELZ 

BC MONS CAPITALE 

-

 

 

 

U18 B

712155

D

10/12/2017 

17.00 

BC AM LL 

JS CUESMES 

-

 

 

 

U16 A

712161

D

10/12/2017 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC A

NEW BC BOUSSU 2013 

-

 

 

712167

D

10/12/2017 

11.00 

RBC MARCINELLE 

BCJ RESSAIX A

-

 

 

 

U16 C

712185

D

10/12/2017 

15.00 

BC AM LL 

ASTE KAIN 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La reprogrammation des matchs jeunes (U12-U10-U8 sans classements) remis n’est pas obligatoire et laissée à l’appréciation des clubs. Toutefois, pour les clubs qui souhaitent les reprogrammer, ils devront être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

              

               714163  Vincent JEUNIEAUX     UBCF Quaregnon (1567)

714223  Vincent JEUNIEAUX     UBCF Quaregnon (1567)

 

 

PC 28  -  Délégués absents (U10)

               =========================

              

               14335    BC AMLL (1592)

               14346    CB Royale Fraternité (0176)

 

 

PC 48  - Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               =====================================

              

714012

S

6/1/2018 

20.30 

RE PONT DE LOUP A

NEW BC BOUSSU 2013 A

67

-

55

714042

S

6/1/2018 

18.30 

RE PONT DE LOUP B

US VIEUX CAMP EBC C

60

-

57

714045

S

6/1/2018 

19.30 

BC AM LL 

BE COURCELLES B

60

-

62

 

714061

D

7/1/2018 

16.00 

BC RANSART NEW C

US LAMBUSART C

65

-

77

714062

D

7/1/2018 

15.00 

RE PONT DE LOUP C

FEM DOCHERIE B

79

-

82

 

714064

S

6/1/2018 

19.00 

BK FONTAINE A

RBC MARCINELLE B

73

-

71

714065

S

6/1/2018 

18.00 

56ERS 

BE COURCELLES C

78

-

60

714075

S

6/1/2018 

21.00 

BK FONTAINE B

BE COURCELLES D

48

-

92

714105

S

6/1/2018 

18.30 

AC GILLY 

BE COURCELLES C

113

-

23

714122

S

6/1/2018 

16.30 

RE PONT DE LOUP 

RBC MORLANWELZ 

61

-

28

714175

S

6/1/2018 

16.30 

AC GILLY 

BE COURCELLES 

30

-

86

 

714205

S

6/1/2018 

14.30 

AC GILLY 

SP BASKET JEUNES B

52

-

69

714206

D

7/1/2018 

14.00 

BC RANSART NEW 

BE COURCELLES 

103

-

32

              

714274

S

6/1/2018 

12.30 

AC GILLY 

RAPIDO BCTL 

62

-

13

 

714314

D

7/1/2018 

10.00 

JS STAMBRUGES 

ASTE KAIN A

-

 

714325

S

6/1/2018 

10.30 

AC GILLY 

BE COURCELLES A

10

-

22

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

               14073    Rapido BCTL (1620)                     Feuille non conforme

               14171    RBC Montagnard (0967)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14212    New BC Boussu (0822)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14231    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14236    ABC Trem Mouscron (1846)       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14252    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14254    BC Carnières (1408)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14254    ABC B Péronnes (1232)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               14266    CB Royale Fraternité (0176)        Numéro du match manquant ou erroné

               14277    BC Ecaussinnes (0887)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

14294    BC Carnières (1408)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               14296    RBC Marcinelle (0146)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

14296    RBC Marcinelle (0146)                 Numéro erroné ou manquant de la licence coach

14296    BC Ransart New (1054)                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               14296    BC Ransart New (1054)                Pas de marqueur inscrit sur la feuille de marque

               14327    BC Ransart New (1054)                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               14341    JSLB Frameries (0461)                 Numéro du match manquant ou erroné

               14343    JSE Enghien (2647)                       Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               14346    CB Royale Fraternité (0176)        Numéro du match manquant ou erroné

               14346    CB Royale Fraternité (0176)        Pas de chronométreur inscrit sur la feuille de marque

               14375    Spirou Ladies Charleroi (1810)   Numéro du match manquant ou erroné

               14401    TEF Kain (0958)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

714051

D

7/1/2018 

15.00 

JS PERUWELZ 

UB QUAREGNON A

76

-

56

714061

D

7/1/2018 

16.00 

BC RANSART NEW C

US LAMBUSART C

65

-

77

714062

D

7/1/2018 

15.00 

RE PONT DE LOUP C

FEM DOCHERIE B

79

-

82

 

714065

S

6/1/2018 

18.00 

56ERS 

BE COURCELLES C

78

-

60

 

714096

D

7/1/2018 

11.00 

CB ROY FRATERNITE 

ABC B PERONNES B

60

-

61

714155

D

7/1/2018 

17.00 

BC AM LL 

BE COURCELLES 

59

-

37

714185

D

7/1/2018 

15.00 

BC AM LL 

JS PERUWELZ 

44

-

73

 

714195

S

6/1/2018 

10.00 

BC AM LL A

RBC MARCINELLE 

41

-

56

714203

S

6/1/2018 

15.00 

US LAMBUSART 

BC MACCABI CHA A

83

-

35

 

714215

D

7/1/2018 

13.00 

BC AM LL B

JS CUESMES 

57

-

51

 

714245

S

6/1/2018 

17.00 

BC AM LL A

JS CUESMES 

45

-

29

 

714252

D

7/1/2018 

09.00 

BC MONS CAPITALE B

NEW BC BOUSSU 2013 A

53

-

43

 

714256

S

6/1/2018 

15.30 

BC AM LL B

GGBC COLFONTAINE A

20

-

61

714306

S

6/1/2018 

14.00 

BC AM LL A

GGBC COLFONTAINE A

22

-

14

 

714314

D

7/1/2018 

10.00 

JS STAMBRUGES 

ASTE KAIN A

-

 

714335

S

6/1/2018 

12.15 

BC AM LL B

BE COURCELLES B

25

-

11

 

714384

D

7/1/2018 

12.00 

JS STAMBRUGES 

BCF QUAREGNON A

31

-

57

              

714292

S

6/1/2018 

13.00 

US LAMBUSART 

BCJ RESSAIX 

24

-

8

              

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

              

714152

D

7/1/2018 

13.00 

RE PONT DE LOUP 

BC SILLY 

20

-

0

 AP

 

714201

S

6/1/2018 

14.00 

FEM DOCHERIE 

RBC MONTAGNARD 

0

-

20

 PP

714217

S

6/1/2018 

15.30 

UBCF QUAREGNON B

BCPC BRACQUEGNIES 

20

-

0

 AP

714255

S

6/1/2018 

10.30 

OLYMPIC MSM C

BE COURCELLES A

20

-

0

 PP

714261

S

6/1/2018 

14.00 

BGBC CELLES 

JS DOTTIGNIES B

20

-

0

 AP

714284

S

6/1/2018 

13.00 

JS STAMBRUGES 

ASTE KAIN C

20

-

0

 AP

714295

S

6/1/2018 

16.45 

JS SOIGNIES 

RBC MARCINELLE B

20

-

0

 AP

714392

S

6/1/2018 

11.15 

BBC BRAINOIS 

US VIEUX CAMP EBC 

20

-

0

 PP

              

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

714292

S

6/1/2018 

13.00 

US LAMBUSART 

BCJ RESSAIX 

0

-

20

 FAD

               14292    US Lambusart (0217)                                   PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

714294

S

6/1/2018 

13.30 

BC CARNIERES A

JS LUTTRE 

20

-

0

 FAD

               14294    JS Luttre (0981)                                            PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

Suite au courrier reçu du secrétaire général, entérinant la dérogation médicale accordée au joueur Charissiadis Yannis né en 2003 mais pouvant jouer en U14 à la date du 19/08/2017, les 3 forfaits administratifs infligés à la JS Cuesmes (2533) pour non-respect du PC89 (catégories d’âge) sont annulés et les scores initiaux ont été rétablis pour les matchs suivants :

 

707211

S

21/10/2017 

10.00 

JSLB FRAMERIES

JS CUESMES 

32

-

81

713217

S

28/10/2017 

15.00 

JS CUESMES 

BCFO SENEFFE 

69

-

47

708215

S

04/11/2017 

17.00 

BCPC BRACQUEGNIES

JS CUESMES 

16

-

88

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               14011 :  RBC Montagnard (0967)   /   14024 :  UBC Binche (2535)   /   14025 :  RBC Marcinelle (0146)

               14026 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   14031 :  JSLB Frameries (0461)   /   14032 :  New BC Boussu (0822)

               14034 :  JS Stambruges (1208)   /   14035 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   14036 :  R Blaregnies BC (1106)

               14037 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   14037 :  BC Blaton (0368)   /   14041 :  DPK Essor (0863)

               14043 :  UBC Binche (2535)   /   14044 :  BC Carnières (1408)   /   14044 :  Rapido BCTL (1620)

               14046 :  JS Soignies (0939)   /   14047 :  RCBE 2000 (1325)   /   14051 :  JS Péruwelz (1355)

               14051 :  UB Quaregnon (2589)   /   14052 :  New BC Boussu (0822)   /   14054 :  UBCF Quaregnon (1567)

               14055 :  JS Cuesmes (2533)   /   14056 :  BGBC Celles (2428)   /   14057 :  BC SL Ellignies (1755)

               14063 :  US Vx Campinaire EBC (1914)   /   14022 :  US Vx Campinaire EBC (1914)   /  

               14066 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   14066 :  Red Sox Marcinelle (2707)   /   14073 :  Rapido BCTL (1620)

               14073 :  BCFO Seneffe (1424)   /   14074 :  BC Carnières (1408)   /   14083 :  JSE Enghien (2647)

               14085 :  REBC Templeuve (0496)   /   14086 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   14082 :  BC Silly (2691)

               14084 :  JS Cuesmes (2533)   /   14103 :  US Lambusart (0217)   /   14104 :  BF Montagnard (1906)

               14112 :  JSLB Frameries (0461)   /   12113 :  JS Soignies (0939)   /   14114 :  ASTE Kain (1759)

               14033 :  JSB Maffle (069)   /   14057 :  JS Dottignies (2678)

              

               Jeunes :

 

14123 :  US Vx Campinaire EBC (1914)   /   14123 :  BC Fraire-Phillippeville (1861)

14124 :  UBC Binche (2535)   /   14125 :  RBC Marcinelle (0146)   /   14132 :  New BC Boussu (0822)

14135 :  BGBC Celles (2428)   /   14135 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   14141 :  JS Péruwelz (1355)

14144 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   14146 :  ASTE Kain (1759)   /   14151 :  JSLB Frameries (0461)

14151 :  US Vx Campinaire EBC (1914)   /   14153 :  JS Stambruges (1208)   /   14153 :  JSB Maffle (069)

14154 :  RBC Marcinelle (0146)   /   14156 :  JS Cuesmes (2533)   /   14157 :  BC Ecaussinnes (0887)

14161 :  JS Dottignies (2678)   /   14162 :  New BC Boussu (0822)   /   14164 :  JSB Maffle (069)

14167 :  RBC Marcinelle (0146)   /   14171 :  UBC Binche (2535)   /   14177 :  BC Ecaussinnes (0887)

14182 :  JSE Enghien (2647)   /   14183 :  BCO St Ghislain (2293)   /   14183 :  BBC Brainois (1752)

14184 :  JS Stambruges (1208)   /   14193 :  JSB Maffle (069)   /   14195 :  BC AMLL (1592)

14195 :  RBC Marcinelle (0146)   /   14196 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   14201 :  FEM Docherie (1624)

14203 :  US Lambusart (0217)   /   14211 :  JSLB Frameries (0461)   /   14214 :  BC Carnières (1408)

14215 :  BC AMLL (1592)   /   14215 :  JS Cuesmes (2533)   /   14225 :  ASTE Kain (1759)

14226 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   14227 :  AAR Lessines (1453)   /   14233 :  JSB Maffle (069)

14243 :  BBC Brainois (1752)   /   14245 :  JS Cuesmes (2533)   /   14251 :  New BC Boussu (0822)

14252 :  New BC Boussu (0822)   /   14253 :  BCO St Ghislain (2293)   /   14256 :  BC AMLL (1592)

14263 :  JSB Maffle (069)   /   14264 :  JS Péruwelz (1355)   /   14271 :  RBC Marcinelle (0146)

14272 :  US Vx Campinaire EBC (1914)   /   14276 :  RCBE 2000 (1325)   /   14277 :  BCPC Bracquegnies (2680)

14282 :  JSE Enghien (2647)   /   14297 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   14303 :  BC L'9 Flénu (2500)

14306 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   14312 :  JS Dottignies (2678)   /   14315 :  BCJS Estaimpuis (2636)

14321 :  FEM Docherie (1624)   /   14322 :  RE Pont-de-Loup (2604)   /   14322 :  US Vx Campinaire EBC (1914)

14323 :  Rapido BCTL (1620)   /   14327 :  Olympic M/s/M (1724)   /   14331 :  BBC Brainois (1752)

14333 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   14334 :  BC Carnières (1408)   /   14334 :  ABC B Péronnes (1232)

14343 :  JS Dottignies (2678)   /   14344 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   14345 :  REBC Templeuve (0496)

14345 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   14352 :  BC Silly (2691)   /   14354 :  JS Péruwelz (1355)

14354 :  Rapido BCTL (1620)   /   14364 :  Rapido BCTL (1620)   /   14373 :  ABC B Péronnes (1232)

14374 :  BBC Brainois (1752)   /   14383 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   14391 :  CEP Fleurus (1011)

14392 :  BBC Brainois (1752)   /   14404 :  JS Péruwelz (1355)   /   14415 :  BC Mons Capitale (1845)

 

 

Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

              

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés : BC L’9 Flénu (2500)

                                                                                         BCO St Ghislain (2293)

 

               Mutations administratives accordées :     RBC Marcinelle (0146)

                                                                                         JS Soignies (0939)

                                                                                         BC Fraire Philippeville (1861)

                                                                                         RE Pont-de-Loup (2604)

              

                                                                                         L’accord des deux parties est nécessaire.

              

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

              

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                                            Reçu newsletter.

              

               Mr Albert DE SMET                                    Reçu PV secrétariat CJP n°1 du 05/01/2018.

Reçu PV de la séance du 19 décembre 2017 ainsi que le PV de la Chambre d’appel n°5 de la séance du 20 décembre 2017 et les tableaux des amendes.

 

CFA                                                                 Prochain cours d’arbitrage à Tournai les 26 et 27 janvier 2018.

 

BC Blaton (0368)                                          Changement de couleur des maillots de la P2MM : maillot bleu marine et short bleu marine                                                                                                                                     

 

US Lambusart (0217)                                   Pris note.

 

Mr Lucien Lopez                                          Reçu acceptation de la dérogation médicale pour le joueur Charissiadis Yannis de la JS Cuesmes (2533).

 

Le bureau du CP a appris le décès du frère de Daniel De Man, arbitre provincial, et présente à Daniel et à sa famille ses plus sincères condoléances.

 

               Rappel des obligations des clubs :

              

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

                             

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

              

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

 

Le bureau du CP, présente à tous les clubs de la province et à leurs membres leurs meilleurs vœux pour 2018.

 

Le bureau du CP remercie tous les membres de la fédération qui ont eu la gentillesse de présenter leurs vœux.

 

 

                                                                                                        Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX