A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Lambusart, le 21/12/2016

 

             PV de CP n° 22 du 21/12/2016

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

Jules DELEPELAERE

                                        Joseph TURRISI

Salvatore FARAONE

                                        Pierre THOMAS

                          

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES EXCLUSIVEMENT EN FORMAT PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

 

 

             PC 16  -  Certificats médicaux non présentés

              ==================================

 

13033 : UB Quaregnon (2589) : 8

 

 

              PC 22  -  Arbitres absents

              ====================

 

             13096 : Louis NYS                      REBC Templeuve (0496)

             13193 : Delphine CARON         BC Blaton (0368)

 

 

              PC 28  -  Délégué absent (U10)

              =======================

 

             12396 : BC Ecaussinnes (0887)

 

 

PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

             ============================

 

712396

S

10/12/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

ASTE KAIN B

1

-

3

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             12396 : BC Ecaussinnes (0887)                           Numéro de rencontre erroné ou manquant

             12396 : ASTE Kain (1759)                                     Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             13154 : RBC Marcinelle (0146)                           Numéro de rencontre erroné ou manquant

             13263 : CEP Fleurus (1011)                                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13264 : JS Cuesmes (2533)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13272 : BC Maccabi Charleroi (0145)                Numéro de rencontre erroné ou manquant

             13272 : BC Maccabi Charleroi (0145)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13275 : Spirou Basket Jeunes (0284)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13282 : JS Stambruges (1208)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13282 : BC Mons Capitale (1845)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13284 : New BC Boussu 2013 (0822)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13284 : JS Cuesmes (2533)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13286 : AAR Lessines (1453)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13301 : JS Péruwelz (1355)                                 Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             13302 : BGBC Celles (2428)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13302 : ABC Trem Mouscron (1846)                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13302 : ABC Trem Mouscron (1846)                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             13323 : CB Herseaux (2398)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13326 : BC Silly (2691)                                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13335 : Spirou Basket Jeunes (0284)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13344 : Spirou Basket Jeunes (0284)                 Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             13351 : JS Dottignies (2678)                                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             13352 : BGBC Celles (2428)                               Numéro de rencontre erroné ou manquant

             13352 : BGBC Celles (2428)                               Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             13353 : JS Stambruges (1208)                             Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             13366 : BC Mons Capitale (1845)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13372 : BC Maccabi Charleroi (0145)                Numéro de rencontre erroné ou manquant

             13372 : BC Maccabi Charleroi (0145)                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             13385 : JSE Enghien (2647)                                 Numéro de rencontre erroné ou manquant

             13443 : JS Stambruges (1208)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13443 : R Spirou Monceau Féminin (1810)       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13447 : ABC Trem Mouscron (1846)                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

             13273 : FEM Docherie (1624)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13273 : RE Pont-de-Loup (2604)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             13033 : UB Quaregnon (2589)                             Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

713012

D

18/12/2016 

17.00 

CHARLEROI RAVENS A

JSLB FRAMERIES A

68

-

70

713022

D

18/12/2016 

15.00 

CHARLEROI RAVENS B

ESSOR CHARLEROI A

64

-

67

713062

D

18/12/2016 

13.00 

CHARLEROI RAVENS D

ESSOR CHARLEROI B

74

-

71

713066

D

18/12/2016 

13.30 

RBC MARCINELLE B

UJS FLEURUSIENNE B

33

-

54

713102

D

18/12/2016 

13.00 

CHARLEROI RAVENS 

BE COURCELLES B

38

-

79

 

713276

D

18/12/2016 

09.00 

BC RANSART NEW A

OLYMPIC MSM C

3

-

1

713346

D

18/12/2016 

09.00 

BC RANSART NEW A

OLYMPIC MSM B

3

-

1

 

713373

S

17/12/2016 

14.00 

US LAMBUSART 

UJS FLEURUSIENNE 

3

-

1

 

713384

D

18/12/2016 

12.00 

BC CHARLEROI 

JS SOIGNIES 

3

-

1

            

 

PC 73  -  Forfaits

             =============

 

713134

S

17/12/2016 

09.30 

NEW BC BOUSSU 2013 

BC MONS CAPITALE 

0

-

20

 AP

713135

S

17/12/2016 

17.00 

JS DOTTIGNIES 

BC L9 FLENU 

20

-

0

 AP

713281

S

17/12/2016 

12.30 

UBCF QUAREGNON 

BBC TOURNAI 

20

-

0

 PP

713322

S

17/12/2016

12.00

JSE ENGHIEN C

BC ECAUSSINNES

20

-

0

 AP

713393

S

17/12/2016 

12.00 

ASTE KAIN B

CB HERSEAUX 

20

-

0

 AP

 

706155

D

18/12/2016 

17.00 

BC ECAUSSINNES 

BC RANSART NEW 

20

-

0

 AP

06155 : BC Ransart New (1054) : demande de modification refusée car aucun accord sur une nouvelle date n’a été envoyé au responsable avant la date du match.

 

713061

S

17/12/2016 

17.00 

MARCINELLE HAIES B

US LAMBUSART C

20

-

0

 PP

13061 : US Lambusart (0217) : PC91 pt b : équipe présente avec la mauvaise couleur de maillots

 

713105

S

17/12/2016 

18.30 

AC GILLY 

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

713073

S

17/12/2016 

18.30 

RAPIDO BCTL B

BC MONS CAPITALE B

0

-

20

 FAD

13073 : Rapido BCTL (1620) : PC53 : 1 joueur non repris sur la liste du PC53

 

713175

S

17/12/2016 

15.30 

BC L9 FLENU 

JS CUESMES 

0

-

20

 FAD

             713175 : BC L'9 Flénu (2500) : PC16 : Document d’identité non présenté (joueur n° 12)

 

713314

S

17/12/2016 

12.30 

AC GILLY 

BE COURCELLES B

20

-

0

FAD

             13314 : BE Courcelles (1052) : PC90 : 1 joueuse non qualifiée (U9 née en 2008 ne peut pas jouer en U12)

 

713316

S

17/12/2016 

15.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

UBC BINCHE 

0

-

20

 FAD

             13316 : BCPC Bracquegnies (2680)  PC90 : 1 joueur non qualifié (U9 né en 2008 ne peut pas jouer en U12)

 

713362

S

17/12/2016 

12.30 

BELFIUS MONS HT C

BC L9 FLENU 

0

-

20

 FAD

              13362 : Belfius Mons Hainaut (1036) : PC33 : Coach non affilié dans le club coaché sans LC valable

 

713364

S

17/12/2016 

15.30 

BC MONS CAPITALE B

LA LOUVIERE AM B

0

-

20

 FAD

              13364 : BC Mons Capitale (1845) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

713366

S

17/12/2016 

09.30 

BC MONS CAPITALE A

BC COLFONTAINE B

0

-

20

 FAD

              13366 : BC Mons Capitale (1845) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

712396

S

10/12/2016 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

ASTE KAIN B 

0

-

20

 FAD

712396 : BC Ecaussinnes (0887) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

713455

D

18/12/2016 

11.00 

BC MONS CAPITALE A

BF MONTAGNARD 

0

-

20

 FAD

              13455 : BC Mons Capitale (1845) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8E

D

18/12/2016 

 

BC CARNIERES B

BF MONTAGNARD 

20

-

0

 FAD

              3&3 U8 E : BF Montagnard (1906) : PC16 : Délégué non affilié

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

13014 :  BC Elouges (2262)   /   13023 :  UBC Binche (2535)   /   13023 :  Rapido BCTL (1620)

13024 :  RBC Marcinelle (0146)   /   13024 :  BC Ransart New (1054)   /   13031:  BC Blaton (0397)

13033 :  ASTE Kain (1759)   /   13037 :  R Blaregnies BC (1106)   /   13043 :  UBC Binche (2535)

13044 :  RBC Montagnard (0967)   /   13044 :  La Louvière AM (1592)   /   13047:  BC Carnières (1408)

13054 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   13054 :  BC Royale Fraternité (0176)   /   13055 :  JS Dottignies (2678)

13056 :  BC JS Estaimpuis (2636)   /   13064 :  BK Fontaine (2674)   /   13065 :  BC Charleroi (2704)

13066 :  RBC Marcinelle (0146)   /   13066 :  UJS La Fleurusienne (1914)   /   13067 :  BC Ransart New (1054)

13071 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   13072 :  ABC B Péronnes (1232)   /   13073 :  BC Mons Capitale (1845)

13074 :  BK Fontaine (2674)   /   13075 :  RCBE 2000 (1325)   /   13075 :  BE Courcelles (1052)

13075 :  BE Courcelles (1052)   /   13076 :  BC PC Bracquegnies (2680)   /   13077 :  BC Carnières (1408)

13077 :  BCFO Seneffe (1424)   /   13081 :  REBC Templeuve (0496)   /   13082 :  BBC Leuze (1047)

13084 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   13085 :  JS Péruwelz (1355)   /   13085 :  JSE Enghien (2647)

13086 :  JS Cuesmes (2533)   /   13087 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   13097 :  BC Colfontaine (2653)

13097 :  BBC Brainois (1752)   /   13102 :  Charleroi Ravens (2665)   /   13111 :  BC Blaton (0368)

13113 :  ASTE Kain (1759)   /   13115 :  JS Cuesmes (2533)   /   13103 :  Rapido BCTL (1620)

 

Jeunes :

 

13121 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   13121 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   13124 :  RBC Montagnard (0967)

13131 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   13131 :  REBC Templeuve (0496)   /   13132 :  BBC Leuze (1047)

13132 :  UB Quaregnon (2589)   /   13142 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   13145 :  RCBE 2000 (1325)

13145 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   13152 :  BE Courcelles (1052)   /   13154 :  RBC Marcinelle (0146)

13162 :  ASTE Kain (1759)   /   13163 :  ASTE Kain (1759)           13163 :  BC Silly (2691)   /   13165 :  JS Cuesmes (2533)

13166 :  JSB Maffle (0069)   /   13171 :  JS Luttre (0981)   /   13174 :  BC Mons Capitale (1845)   /   13175 :  BC L'9 Flénu (2500)

13176 :  JSB Maffle (0069)   /   13176 :  JSB Maffle (0069)   /   13183 :  UBC Binche (2535)   /   13183 :  BBC Brainois (1752)

13184 :  BE Courcelles (1052)   /   13186 :  BC Carnières (1408)   /   08194 :  BCJS Estaimpuis (2636)

08194 :  BC Blaton (0368)   /   13191 :  BBC Tournai (2320)   /   13193 :  ASTE Kain (1759)   /   13203 :  BK Fontaine (2674)

13206 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   13206 :  AAR Lessines (1453)   /   13213 :  ASTE Kain (1759)

13213 :  JS Stambruges (1208)   /   13221 :  US Lambusart (0217)   /   13221 :  RBC Marcinelle (0146)

13224 :  RBC Montagnard (0967)   /   13226 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   13232 :  JS Soignies (0939)

13232 :  RBC Morlanwelz (0397)   /   13235 :  BC Carnières (1408)   /   13236 :  BC Ecaussinnes (0887)

13243 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   13244 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   13246 :  JS Cuesmes (2533)

13251 :  BC Silly (2691)   /   13251 :  BC Royale Fraternité (0176)   /   13252 :  Eagles Chatelet (2698)

13261 :  Olympic M/s/M (1724)   /   13271 :  RBC Marcinelle (0146)   /   13271 :  JS Luttre (0981)

13272 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   13272 : JS Soignies (0939)   /   13275 :  US Lambusart (0217)

13284 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   13286 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   13301 :  REBC Templeuve (0496)

13304 :  JS Dottignies (2678)   /   13321 :  BC Colfontaine (2653)   /   13323 :  CB Herseaux (2398)

13326 :  JSE Enghien (2647)   /   13326 :  BC Silly (2691)   /   13332 :  JSB Maffle (0069)   /   13346 :  Olympic M/s/M (1724)

13351 : JS Dottignies (2678)   /   13351 :  BBC Tournai (2320)   /   13352 :  ASTE Kain (1759) 

13353 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   13354 : BC Elouges (2262)   /   13362 :  BC L'9 Flénu (2500

13363 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   13365 :  JS Cuesmes (2533)   /   13375 :  RBC Marcinelle (0146

13395 :  JS Dottignies (2678)   /   13402 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   13412 :  RBC Marcinelle (0146)

13415 :  BC Mons Capitale (1845)   /   13421 :  UBC Binche (2535)   /   13422 :  Rapido BCTL (1620)

13423 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   13425 :  RBC Marcinelle (0146)   /   13425 :  BF Montagnard (1906)

13431 :  BBC Brainois (1752)   /   13435 :  BCF Quaregnon (2360)   /   13443 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)

13204 :  Eagles Chatelet (2698)   /   13254 :  BK Fontaine (2674)   /   13314 :  BE Courcelles (1052)

13374 :  AC Gilly (2261)   /   13185 :  FEM Docherie (1624)   /   13223 :  FEM Docherie (1624)

13334 : FEM Docherie (1624)  /  3&3 U8 A : BBC Brainois (1752)  /  3&3 U8 A : BCFO Seneffe (1424)  / 

3&3 U8 E : UBC Binche (2535)  /

 

              Secrétariat

 

             Rappel : Match à reprogrammer

 

712044

S

10/12/2016 

20.00 

JS CUESMES A

BC RANSART NEW B

 

-

 

 

              Les clubs sont invités à proposer au responsable des modifications les nouvelles date et heure pour le 26/12/2016 au plus tard.

 

              Coupe du Hainaut seniors :

 

Reçu évocation du conseil d’administration de l’AWBB du 20/12/2016 : le résultat du match de coupe n°312 BC L’9 Flénu – BE Courcelles est confirmé : 75-72.

 

              Courrier rentré au secrétariat :

            

             AWBB : Reçu newsletter

 

Mme Christine FOURMEAUX : Reçu PV du Conseil d’Appel, séance du 14/12/2017

 

Mr Jacques BUFFE : Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 20/12/2016

 

             Mr Albert DESMET : Reçu PV de la séance du CJH du 14/12/2016

                                                  Reçu PV de bureau n°3 du 21/12/2016

 

             BCJ Ressaix (1284) : l’adresse mail de la secrétaire est à nouveau en service : elianedegueldre@outlook.com

 

             Rapido BCTL (1620) : La présidente, Mme Karin Delpire, sera absente du 26/12/16 au 07/01/17. Durant cette période,

merci de contacter Mr Steve Leriche : steveleriche2@gmail.com

 

             Mutation administrative accordée : ABC B Péronnes (1232)

 

             Match amical et/ou tournoi autorisé : REBC Templeuve (0496)

 

             Forfait général : UBCF Quaregnon (1567) en U6 poule B à la date du 16/12/2016

 

Rappel aux arbitres:

 

             Les arbitres provinciaux sont invités à renvoyer le plus rapidement possible leur feuille de disponibilités,

pour la seconde partie du championnat, à MM Jules DELEPELAERE et Joseph TURRISI.

 

Le secrétaire provincial, Mr. Robert Sonveaux, sera absent du 19/12/2016 au 10/01/2017 inclus.

Il souhaite un joyeux Noël et présente ses meilleurs vœux à tous les membres de la fédération.

Durant cette période, le secrétariat sera assuré par le président, Mr. Christophe Notelaers (christophe.notelaers@skynet.be).

 

Le bureau du CP vous souhaite à tous de très belles fêtes de fin d’année et vous présente déjà ses meilleurs vœux pour l’année nouvelle.

 

Rappel aux clubs:

 

PC 53: Dans le cas d’une mutation administrative accordée, le joueur concerné doit être inscrit, le cas échéant, sur une liste complémentaire du PC 53 (document disponible sur le site de l’AWBB).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

 

Prise des résultats :      Si vous communiquez vos résultats via le répondeur téléphonique, veuillez prendre la peine de bien articuler afin d’éviter un encodage erroné.

                                                     Si c’est par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat chez Mr André Lecomte uniquement par mail (lec.andre@skynet.be). En effet, le répondeur n’est actif que le week-end.

 

 

Modifications :              Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS      Jules DELEPELAERE