A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

              

              

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 16/01/2019

               PV. de CP n° 23  du 16/01/2019

                             

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

Jules DELEPELAERE

                                            Robert SONVEAUX

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

              

              

               Matchs à reprogrammer : Rappel

               ==========================

              

               Rappel aux clubs : les matchs suivants sont toujours à reprogrammer :

              

711374

S

1/12/2018 

16.00 

R SPIROU PDL 

RBC MARCINELLE 

-

713017

S

15/12/2018 

18.00 

RBC MARCINELLE A

BE COURCELLES A

-

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer au plus vite de commun accord une nouvelle date à envoyer à Mr Crappe.

 

 

Match arrêté à reprogrammer 

               =======================

 

715363

D

13/1/2019 

14.30 

RAPIDO BCTL 

FEM DOCHERIE 

-

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer au plus vite de commun accord une nouvelle date à envoyer à Mr Crappe.

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

              

               15075    Julien Djorgonovic          Belfius Mons Hainaut (1036)

               15101    Julien Djorgonovic          Belfius Mons Hainaut (1036)

               15234    Alex De Witte                   ABC Trem Mouscron (1846)

              

 

               PC 28  -  Délégués absents (U12-U10)

               ============================

              

               15291    BC Mons Capitale (1845)

               15324    BC AMLL (1592)

               15325    BC Maccabi Charleroi (0145)

              

 

               PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

               ============================

              

714027

S

5/1/2019 

18.30 

EBC VX CAMPINAIRE B

UBC BINCHE A

74

-

63

714094

S

5/1/2019 

20.15 

FEM DOCHERIE A

GGBC COLFONTAINE A

59

-

65

714332

D

6/1/2019 

14.00 

BGBC CELLES 

BCJS ESTAIMPUIS 

17

-

19

714353

D

6/1/2019 

10.30 

JS SOIGNIES 

JS PERUWELZ 

18

-

14

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               15281    BC AMLL (1592)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               15281    DPK Essor (0863)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               15283    BC Carnières (1408)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               15283    BCFO Seneffe (1424)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               15286    BC AMLL (1592)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               15286    BC Ecaussinnes (0887)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               15294    JS Soignies (0939)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               15295    JS Cuesmes (2533)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

              

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

                             

715011

V

11/1/2019 

20.30 

BCJ RESSAIX A

JS SOIGNIES A

89

-

62

715016

D

13/1/2019 

16.30 

BC RANSART NEW A

UBCF QUAREGNON B

34

-

65

715046

D

13/1/2019 

14.00 

BC RANSART NEW B

EBC VX CAMPINAIRE C

58

-

49

715197

D

13/1/2019 

14.00 

JS PERUWELZ 

BB BRUNEHAUT 

62

-

45

715236

D

13/1/2019 

12.00 

JS PERUWELZ 

JS SOIGNIES 

21

-

88

715275

S

12/1/2019 

12.30 

BGBC CELLES 

BCO ST GHISLAIN 

50

-

36

715281

S

12/1/2019 

15.00 

BC AM LL B

DPK ESSOR B

12

-

47

715286

S

12/1/2019 

17.00 

BC AM LL A

BC ECAUSSINNES 

18

-

11

715324

S

12/1/2019 

13.00 

BC AM LL 

BC RANSART NEW A

14

-

18

715357

D

13/1/2019 

10.00 

JS PERUWELZ 

JSE ENGHIEN B

18

-

18

 

              

               PC 73  -  Forfaits

               =============

                                                                                                        

715133

S

12/1/2019 

17.00 

JS STAMBRUGES 

ASTE KAIN 

20

-

0

 AP

715282

D

13/1/2019 

09.30 

SP BASKET JEUNES E

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 AP

715292

S

12/1/2019 

11.00 

BBC LEUZE 

ASTE KAIN B

20

-

0

 PP 

715323

S

12/1/2019 

12.00 

BC CARNIERES B

RBC MARCINELLE B

20

-

0

 AP

715352

S

12/1/2019 

13.00 

BBC TOURNAI 

JS DOTTIGNIES 

0

-

20

 AP

715365

S

12/1/2019 

16.30 

JS DOTTIGNIES 

EBC VX CAMPINAIRE 

0

-

20

 AP

              

3&3 U8 C

S

12/1/2019 

 

OLYMPIC MSM 

BC ECAUSSINNES 

20

-

0

 AP

 

              

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

               Correction au PV n°22 : le forfait administratif suivant est annulé après vérification :

714065

S

5/1/2019 

19.30 

56ERS 

BC MACCABI CHA C

0

-

20

 FAD

               Le score initial est donc rétabli : 64-68

              

714332

D

6/1/2019 

14.00 

BGBC CELLES 

BCJS ESTAIMPUIS 

20

-

0

 FAD

               14332  BCJS Estaimpuis (2636)                                  PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

715324

S

12/1/2019 

13.00 

BC AM LL 

BC RANSART NEW A

0

-

20

 FAD

15324    BC AMLL (1592)                                            PC 76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

715325

S

12/1/2019 

12.30 

BC MACCABI CHA 

OLYMPIC MSM C

0

-

20

 FAD

15325    BC Maccabi Charleroi (0145)                      PC 76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

715333

D

13/1/2019 

15.00 

JS STAMBRUGES B

ASTE KAIN B

20

-

0

 FAD

               15333    ASTE Kain (1759)                                          PC 76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

715364

S

12/1/2019 

12.00 

R BLAREGNIES BC 

JSE ENGHIEN 

20

-

0

 FAD

               15364    JSE Enghien (2647)                                        CM non présenté 1ère rencontre joueuse n°10

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               15012 :  JS Luttre (0981)   /   15012 :  RBC Marcinelle (0146)   /   15017 :  BC Blaton (0368)   /   15022 :  BCFO Seneffe (1424)                                              

               15023 :  UBC Binche (2535)   /   15026 :  RBC Morlanwelz (0397)   /   15027 :  JS Dottignies (2678)

               15032 :  Espoir BHC Wasmuel (1079)   /   15033 :  JS Stambruges (1208)   /   15034 :  CB Royale Fraternité (0176)

               15034 :  R Blaregnies BC (1106)   /   15041 :  DPK Essor (0863)   /   15042 :  JS Luttre (0981)  

               15042 :  Rapido BCTL (1620)  /  15043 :  BC Carnières (1408)   /  15044 :  BCFO Seneffe (1424)

               15047 :  US Lambusart (0217)   /   15047 :  JS Soignies (0939)  /  15051 :  BC SL Ellignies (1755) 

               15053 :  JS Cuesmes (2533)   /   15055 :  UB Quaregnon (2589)  /  15056 :  New BC Boussu (0822) 

               15057 :  JS Dottignies (2678)   /  15091 :  REBC Templeuve (0496)   /   15093 :  EBC VX Campinaire (1914)

               15094 :  BBC Brainois (1752) :   /   15095 :  FEM Docherie (1624)

              

               15064 :  BE Courcelles (1052)  /   15064 :  Fifty-Sixers (0148)   /   15065 :  BC Carnières (1408)

               15066 :  BC Maccabi Charleroi (0145)  /  15072 :  JS Cuesmes (2533)   /   15072 :  BCPC Bracquegnies (2680)

               15074 :  UBCF Quaregnon (1567)  /  15075 :  JSLB Frameries (0461)   /   15076 :  RBC Marcinelle (0146)

               15081 :  REBC Templeuve (0496)  /   15085 :  AS Quievrainoise (2715)   /   15101 :  JSLB Frameries (0461)

               15101 :  EBC VX Campinaire (1914)   /   15111 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   15113 :  ASTE Kain (1759)

              

 

               Jeunes :

              

               14332 :  BGBC Celles (2428)   /   15122 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   15125 :  RCBE 2000 (1325)

               15125 :  RBC Marcinelle (0146)   /   15132 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   15142 :  JS Luttre (0981)

               15142 :  RBC Marcinelle (0146)   /   15145 :  US Lambusart (0217)   /   15151 :  BCJS Estaimpuis (2636)

               15152 :  JS Stambruges (1208)   /   15155 :  JSLB Frameries (0461)   /   15162 :  BC Ecaussinnes (0887)

               15163 :  BBC Brainois (1752)   /   15165 :  BC Silly (2691)   /   15175 :  JS Dottignies (2678)

               15182 :  EBC VX Campinaire (1914)   /   15191 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   15192 :  JS Soignies (0939)

               15195 :  JSLB Frameries (0461)   /   15196 :  REBC Templeuve (0496)   /   15201 :  BCO St Ghislain (2293)

               15202 :  BBC Brainois (1752)   /   15203 :  ASTE Kain (1759)   /   15205 :  JSB Maffle (069)

               15215 :  US Lambusart (0217)   /   15221 :  AAR Lessines (1453)   /   15222 :  BC Silly (2691)

               15231 :  ASTE Kain (1759)   /   15232 :  BBC Tournai (2320)   /   15234 :  JSLB Frameries (0461)

15233 : JS Stambruges (1208)   /   15236 :  JS Soignies (0939)   /   15363 :  Rapido BCTL (1620)

15363 :  FEM Docherie (1624)   /   15364 :  R Blaregnies BC (1106)   /   15371 :  BF Montagnard (1906)

15371 :  UBC Binche (2535)   /   15372 :  BBC Brainois (1752)   /   15372 :  ABC B Péronnes (1232)

15385 :  R Spirou PDL (0151)   /   15391 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   15392 :  BBC Brainois (1752)

15394 :  BCF Quaregnon (2360)   /   15394 :  JS Péruwelz (1355)   /   15241 :  DPK Essor (0863)

15252 :  ASTE Kain (1759)   /   15254 :  JSLB Frameries (0461)    /   15255 :  BC L'9 Flénu (2500)

15263 :  JS Luttre (0981)   /   15272 :  JSE Enghien (2647)   /   15274 :  BCJS Estaimpuis (2636)

15276 :  BC Mons Capitale (1845)   /   15281 :  BC AMLL (1592)   /   15283 :  BCFO Seneffe (1424)

15285 :  Rapido BCTL (1620)   /   15285 :  FEM Docherie (1624)   /   15285 :  FEM Docherie (1624)

15286 :  BC AMLL (1592)   /   15286 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   15291 :  JS Dottignies (2678)

15294 :  JS Soignies (0939)   /   15294 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   15295 :  GGBC Colfontaine (2653)

15296 :  JSE Enghien (2647)   /   15297 :  JS Dottignies (2678)   /   15313 :  JS Stambruges (1208)

15314 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   15314 :  ASTE Kain (1759)   /   15315 :  UBCF Quaregnon (1567)

15332 :  JSE Enghien (2647)   /   15333 :  JS Stambruges (1208)   /   15334 :  ABC Trem Mouscron (1846)

15343 :  Rapido BCTL (1620)   /   15344 :  BE Courcelles (1052)   /   15346 :  BE Courcelles (1052)

15354 :  BC Mons Capitale (1845)   /   15401 :  BF Montagnard (1906)   /   15403 :  BC Mons Capitale (1845)

15406 :  Spirou Ladies Charleroi (1810)   /   15407 :  BBC Brainois (1752)   /   15411 :  TEF Kain (0958)

15412 :  BC Mons Capitale (1845)   /   15413 :  TEF Kain (0958)  /  3&3 U6 B : Olympic MSM (1724)

3&3 U8 C : BC Maccabi Cha (0145)  /  3&3 U8 C : BF Montagnard (1906)  /  3&3 U8 E : RE Pont-de-Loup (2604)

3&3 U8 E : BBC Brainois (1752)  /  3&3 U8 F : Olympic MSM (1724)  /  3&3 U8 F : BC AMLL (1592)

3&3 U8 I : BC L’9 Flénu (2500)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 K : New BC Boussu 2013 (0822)

 

           

            Secrétariat

              

Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :             CTPH

              

            Courrier rentré au secrétariat :

 

               Fifty-Sixers (0148)                         Le bureau rectifie après avoir eu les explications.

              

Mr Albert De Smet                         Reçu PV n°14 de la séance du CJH du 10/01/2019.

 

Mr Jacques Buffe                           Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 22/01/2019.

 

Mr Hervé Forthomme                   Pris note.

 

SG AWBB                                        Changement de trésorier du BCF Quaregnon (2360)

              

               Nous avons appris le décès de Mme Scrivano Lina épouse de Mr Joseph Scribano, arbitre provincial.

Le Comité Provincial présente à Joseph, à sa famille et à ses proches ses plus sincères condoléances.

 

 

Rappel des obligations des clubs:

              

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

Rappel : Lors de l’envoi de vos feuilles, assurez-vous que celles-ci soient bien lisibles et complètes.

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format PDF) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) :

               awbb.cp.hainaut@hotmail.com     

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

Le bureau du CP présente à tous les clubs de la province et à leurs membres ses meilleurs vœux pour 2019.

              

Le bureau du CP remercie tous les membres de la fédération qui ont eu la gentillesse de présenter leurs vœux.                      

                                                                         

 

                                                                                                       Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX