A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Lambusart, le 17/01/2018

               PV. de CP n° 23 du 17/01/2018

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

Salvatore FARAONE

                                            Joseph TURRISI

 

 

Rappel :

Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries : journée du 10/12/2017

 

Les matchs seniors et jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

 

Les matchs suivants sont toujours concernés :

 

Division 1 

712015

D

10/12/2017 

17.00 

OLYMPIC MSM B

GGBC COLFONTAINE 

-

 

 

 

Division 3 B

712051

D

10/12/2017 

15.00 

JS PERUWELZ 

US VIEUX CAMP EBC D

-

 

 

712053

D

10/12/2017 

13.45 

BC L9 FLENU B

JS CUESMES A

-

 

 

 

Division 4 A

712061

D

10/12/2017 

16.00 

BC RANSART NEW C

RE PONT DE LOUP C

-

 

 

712063

D

10/12/2017 

13.00 

US VIEUX CAMP EBC E

BE COURCELLES C

-

 

 

 

Division 2 Dames A

712104

D

10/12/2017 

14.00 

BF MONTAGNARD B

BCJ RESSAIX 

-

 

 

 

U21 A

712123

D

10/12/2017 

11.00 

US VIEUX CAMP EBC 

BE COURCELLES 

-

 

 

 

U18 A

712141

D

10/12/2017 

11.00 

JS PERUWELZ 

BC MONS CAPITALE 

-

 

 

 

U18 B

712155

D

10/12/2017 

17.00 

BC AM LL 

JS CUESMES 

-

 

 

 

U16 A

712161

D

10/12/2017 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC A

NEW BC BOUSSU 2013 

-

 

 

712167

D

10/12/2017 

11.00 

RBC MARCINELLE 

BCJ RESSAIX A

-

 

 

 

U16 C

712185

D

10/12/2017 

15.00 

BC AM LL 

ASTE KAIN 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La reprogrammation des matchs jeunes (U12, U10, U8 sans classement) remis n’est pas obligatoire et laissée à l’appréciation

des clubs. Toutefois, pour les clubs qui souhaitent les reprogrammer, ils devront être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

 

 

               PC 16  -  Certificat médical non présenté

               ==============================

 

15014    RBC Montagnard A  (0967) : 1

 

              

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               15043    Philippo DI VERDE                       Spirou Basket Jeunes  (0284)

               15083    Adrien JAVELINE                        New BC Boussu 2013  (0822)

               15187    Julien DJORGONOVIC               Belfius Mons Hainaut  (1036)

               15213    Adrien JAVELINE                        New BC Boussu 2013  (0822)

               15145    Samy MATROUF                           US Lambusart  (0217)

 

 

PC 28  -  Délégués absents (U10-U8-U6)

               ==============================

              

15342                  ABC Tremplin Mouscron  (1846)

3&3 U6 A            Spirou Ladies Charleroi (1810)

3&3 U6 A            US Vieux Campinaire EBC (1914)

3&3 U8 E            BC Maccabi Charleroi (0145)

 

 

PC 48  - Feuilles rentrées tardivement

               =============================

              

714012

S

6/1/2018 

20.30 

RE PONT DE LOUP A

NEW BC BOUSSU 2013 A

67

-

55

714042

S

6/1/2018 

18.30 

RE PONT DE LOUP B

US VIEUX CAMP EBC C

60

-

53

714045

S

6/1/2018 

19.30 

BC AM LL 

BE COURCELLES B

60

-

62

 

714061

D

7/1/2018 

16.00 

BC RANSART NEW C

US LAMBUSART C

65

-

77

714062

D

7/1/2018 

15.00 

RE PONT DE LOUP C

FEM DOCHERIE B

79

-

82

 

714064

S

6/1/2018 

19.00 

BK FONTAINE A

RBC MARCINELLE B

73

-

71

714065

S

6/1/2018 

18.00 

56ERS 

BE COURCELLES C

78

-

60

714075

S

6/1/2018 

21.00 

BK FONTAINE B

BE COURCELLES D

48

-

92

714105

S

6/1/2018 

18.30 

AC GILLY 

BE COURCELLES C

113

-

23

714122

S

6/1/2018 

16.30 

RE PONT DE LOUP 

RBC MORLANWELZ 

61

-

28

714175

S

6/1/2018 

16.30 

AC GILLY 

BE COURCELLES 

30

-

86

 

714205

S

6/1/2018 

14.30 

AC GILLY 

SP BASKET JEUNES B

52

-

69

714206

D

7/1/2018 

14.00 

BC RANSART NEW 

BE COURCELLES 

103

-

32

              

714274

S

6/1/2018 

12.30 

AC GILLY 

RAPIDO BCTL 

62

-

13

714325

S

6/1/2018 

10.30 

AC GILLY 

BE COURCELLES A

10

-

22

 

 

PC 48  - Rappel : Feuille non rentrée du WE précédent

               =========================================

 

714314

D

7/1/2018 

10.00 

JS STAMBRUGES 

ASTE KAIN A

-

 

 

PC 48  - Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

              

715281

S

13/1/2018 

09.00 

ASTE KAIN C

BBC LEUZE 

95

-

0

715311

S

13/1/2018 

10.30 

ASTE KAIN A

REBC TEMPLEUVE A

21

-

15

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

15234    Belfius Mons Hainaut  (1036)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               15245    BCJ Ressaix  (1284)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               15277    US Vieux-Campinaire EBC  (1914)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               15297    RBC Marcinelle  (0146)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               15415    BC Mons Capitale  (1845)                           Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

715017

D

14/1/2018 

16.30 

BC RANSART NEW A

NEW BC BOUSSU 2013 A

50

-

68

715045

D

14/1/2018 

14.00 

BC RANSART NEW B

DPK ESSOR 

67

-

43

715091

D

14/1/2018 

15.00 

CEP FLEURUS B

REBC TEMPLEUVE 

81

-

63

 

 

715127

S

13/1/2018 

16.30 

BE COURCELLES 

RBC MORLANWELZ 

50

-

64

715157

S

13/1/2018 

14.30 

BE COURCELLES 

BC SILLY 

67

-

52

715181

S

13/1/2018 

15.00 

UBC BINCHE B

BC AM LL 

45

-

78

715205

S

13/1/2018 

10.30 

BE COURCELLES 

FEM DOCHERIE 

64

-

48

715254

S

13/1/2018 

16.45 

NEW BC BOUSSU 2013 B

BC MONS CAPITALE B

23

-

55

715257

S

13/1/2018 

09.00 

BE COURCELLES A

NEW BC BOUSSU 2013 A

11

-

100

715277

S

13/1/2018 

12.30 

BE COURCELLES B

US VIEUX CAMP EBC 

80

-

6

715293

D

14/1/2018 

11.00 

CEP FLEURUS 

RBC MARCINELLE A

17

-

15

715327

S

13/1/2018 

09.00 

BE COURCELLES A

US VIEUX CAMP EBC B

21

-

15

715336

S

13/1/2018 

12.30 

BE COURCELLES B

JSE ENGHIEN A

12

-

24

715375

S

13/1/2018 

14.30 

BE COURCELLES 

BC SILLY 

110

-

11

715413

D

14/1/2018 

12.30 

CEP FLEURUS 

SP LADIES CHARLEROI A

8

-

24

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

 

715212

S

13/1/2018 

14.00 

BCFO SENEFFE 

BC CARNIERES 

20

-

0

 AP

715275

S

13/1/2018 

15.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 PP

 

 

PC 73  -  Forfait administratif

               ========================

              

715221

D

14/1/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

BCO ST GHISLAIN 

0

-

20

 FAD

               715221  JS Péruwelz  (1355)                                      PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

3&3 U8 E

S

13/1/2018 

 

RBC MARCINELLE

OLYMPIC MSM 

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 E            Olympic MSM  (1724)                   PC76/89 : 1 joueur non qualifié (un 2009 n’est plus U8 mais U9)

 

Le RE Pont-de-Loup B (2604) écope d’une amende de forfait administratif pour non-organisation du tournoi U8 poule E (1er tour) malgré les nombreux rappels reçus.

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               15014 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   15021 :  UBC Binche A  (2535)   /   15023 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /  

               15027 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   15027 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   15032 :  JS Stambruges  (1208)   /  

               15033 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   15036 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   15037 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

               15037 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   15041 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   15041 :  BC AM LL  (1592)   /  

               15042 :  BC Carnières B  (1408)   /   15043 :  UBC Binche  (2535)   /   15045 :  DPK Essor  (0863)   /  

               15046 :  RCB Erquelinnes 2000 B  (1325)   /   15047 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /   15053 : BG BC Celles  (2428)   /  

               15052 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   15054 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   15055 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

               15056 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   15061 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   15063 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /  

               15066 :  Femina Docherie B  (1624)   /   15071 :  BK Fontaine B  (2674)   /   15072 :  BCFO Seneffe  (1424)   /  

               15073 :  Rapido BCTL B  (1620)   /   15076 :  BE Courcelles D  (1052)   /   15084 :  BC Mons Capitale B  (1845)   /  

               12085 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   15086 :  BC Silly  (2691)   /   15095 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

               15102 :  BF Montagnard  (1906)   /   15106 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   15115 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

               14042 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   14045 :  BC AM LL  (1592)   /   14064 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               14075 :  BK Fontaine B  (2674)   /   14075 :  BE Courcelles  (1052)   /  

 

               Jeunes :

 

15121 :  UBC Binche  (2535)   /   15121 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   15126 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /  

15127 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   15134 :  UB Quaregnon  (2589)   /   15137 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

15137 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   15143 :  JSE Enghien  (2647)   /   15144 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

15145 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   15145 :  JS Péruwelz  (1355)   /   15146 :  ASTE Kain  (1759)   /  

15151 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   15152 :  JSB Maffle  (0069)   /   15153 :  JS Stambruges  (1208)   /  

15154 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   15155 :  JSLB Frameries  (0461)   /   15157 :  BC Silly  (2691)   /  

15161 :  JSB Maffle  (0069)   /   15162 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   15164 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

15166 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   15174 :  US Lambusart  (0217)   /   15175 :  UBC Binche  (2535)   /  

15176 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   15182 :  BBC Brainois  (1752)   /   15184 :  JSE Enghien  (2647)   /  

15193 :  JSB Maffle  (0069)   /   15193 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   15196 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

15202 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   15203 :  US Lambusart  (0217)   /   15205 :  Femina Docherie  (1624)   /  

15211 :  BC AM LL  (1592)   /   15215 :  JSLB Frameries  (0461)   /   15221 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

15222 :  BC Silly  (2691)   /   15225 :  AAR Lessines  (1453)   /   15226 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

15226 :  BG BC Celles  (2428)   /   15351 :  Rapido BCTL  (1620)   /   15351 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

15352 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   15352 :  JS Péruwelz  (1355)   /   15352 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

15353 :  JS Dottignies  (2678)   /   15353 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   15361 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

15364 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   15371 :  BBC Brainois  (1752)   /   15371 :  UBC Binche  (2535)   /  

15373 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   15375 :  BC Silly  (2691)   /   15381 :  BCF Quaregnon  (2360)   /  

15231 :  JS Luttre  (0981)   /   15232 :  JSB Maffle  (0069)   /   12247 :  JSE Enghien  (2647)   /  

15243 :  BBC Brainois  (1752)   /   15252 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   15253 :  BC AM LL  (1592)   /  

15264 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   15257 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   15261 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

15261 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   15262 :  JSB Maffle  (0069)   /   15266 :  BBC Tournai  (2320)   /  

15271 :  Rapido BCTL  (1620)   /   15272 :  JSE Enghien  (2647)   /   15273 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /  

15277 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   15282 :  BC Silly  (2691)   /   15282 :  JS Stambruges  (1208)   /  

15285 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   15285 :  JSE Enghien  (2647)   /   15291 :  JS Luttre  (0981)   /  

15294 :  US Lambusart  (0217)   /   15295 :  DPK Essor  (0863)   /   15296 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

15297 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   15303 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   15303 :  BC AM LL  (1592)   /  

15305 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   15303 :  JSLB Frameries  (0461)   /   15312 :  JS Stambruges  (1208)   /  

07315 :  BC Blaton  (0368)   /   07315 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   15313 :  BE Courcelles  (1052)   /  

15323 :  Rapido BCTL  (1620)   /   15324 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   15325 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /  

15326 :  BC Ransart New  (1054)   /   15327 :  BE Courcelles  (1052)   /   15331 :  BC AM LL  (1592)   /  

15332 :  BC Carnières  (1408)   /   15333 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   15334 :  UBC Binche  (2535)   /  

15335 :  BCFO Seneffe  (1424)   /   15335 :  BBC Brainois  (1752)   /   15336 :  BC Ransart New  (1054)   /  

15341 :  REBC Templeuve  (0496)   /   15342 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   15346 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

15346 :  BC Silly  (2691)   /   15391 :  BBC Brainois  (1752)   /   15392 :  CEP Fleurus  (1011)   /  

15403 :  JS Soignies  (0939)   /   15411 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   15413 :  CEP Fleurus  (1011)   /  

14122 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   14274 :  Rapido BCTL  (1620)   /   3&3 U6 A : RE Pont-de-Loup (2604)  /

3&3 U6 A : JS Soignies (0939)  /  3&3 U8 E : RBC Marcinelle (0146)  /  3&3 U8 E : BF Montagnard (1906)  /

3&3 U8 E : Olympic MSM (1724)  /

 

Coupe du Hainaut Jeunes  – ½ finales - week-end du 14/01/18

 

PC33 : Absence de licence technique de coach

839A : ASTE Kain (1759) – assistant  /  1007A : R Blaregnies BC (1106)  /

 

 

Secrétariat

========

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

 

 

               Match à reprogrammer

Suite à la décision du Procureur Régional de remettre ce dossier à disposition du CP et au rapport de l’arbitre, le bureau décide de mettre cette rencontre à reprogrammer :

 

715083

S

13/1/2018 

17.00 

JSE ENGHIEN 

CB ROY FRATERNITE B

-

 

Les 2 clubs sont priés de fixer une nouvelle date de commun accord et de l’envoyer au plus vite au responsable, Mr Christian Crappe.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

              

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

 

Matchs amicaux et/ou tournois autorisés : BCO St Ghislain (2293)

 

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

              

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB : Reçu newsletter

              

               Mr Bruno Averlant : Pris note

 

               Mr Jacques Buffe : Reçu ordre du jour séance du CJP du 16/01/2018 et du 25/01/2018 (+ mise à jour)

 

               CP Liège : Reçu invitation

 

JS Luttre  (0981) : Liste rentrée (PC 89)

 

Mr Pierre Thomas : Reçu la compensation du 1er tour

 

Le Bureau du CP remercie tous les clubs qui ont transmis leurs vœux. Il les réciproque bien chaleureusement.

 

 

               Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

                             

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

                             

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

                             

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

 

 

                                                                                                       Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX