A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 23/01/2019

 

               PV. de CP n° 24  du 23/01/2019

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

 

 

               Match à reprogrammer : Rappel

               ==========================

              

               Rappel aux clubs : le match suivant est toujours à reprogrammer :

              

711374

S

1/12/2018 

16.00 

R SPIROU PDL 

RBC MARCINELLE 

-

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer au plus vite de commun accord une nouvelle date à envoyer à Mr Crappe.

 

 

               Inscription d’une nouvelle équipe

               ==========================

 

               BCO St Ghislain (2293)  : Inscription d’une équipe en U10 D au 21/01/2019 (remplace RBC Morlanwelz)

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               716161                Kaan UYSAL                                  Spirou Basket Jeunes  (0284)

               716197                Dominique MATERNE                 UBC Binche  (2535)

               716197                Roman MATERNE                        BCJ Ressaix  (1284)

               CHJ 1208 A       Raphaël DENAYER                       JSE Enghien  (2647)

               CHJ 631 A          Kaan UYSAL                                  Spirou Basket Jeunes  (0284)

 

 

               PC 28  -  Délégués absents (U10-U8)

               ===========================

 

               16322    JS Luttre  (0981)                           

               16322    BC Carnières  (1408)

               3&3 U8 L   TEF Kain (0958)                     

 

              

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

 

716104

D

20/1/2019 

11.00 

JS PERUWELZ A

JSLB FRAMERIES 

54

-

76

               La feuille du match n°716104 est illisible et est donc considérée comme non rentrée.

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               16063    Dampremy ER  (2716)                  N° de rencontre erroné ou manquant

               16305    Olympic M-s-M  (1724)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               16312    JS Cuesmes  (2533)                        N° erroné ou manquant de la licence coach

               16357    GG BC Colfontaine  (2653)          N° erroné ou manquant de la licence coach

               16276    BG BC Celles  (2428)                     N° erroné ou manquant de la licence coach

               16293    BC Mons Capitale  (1845)            N° erroné ou manquant de la licence coach

               16293    JS Péruwelz  (1355)                       N° erroné ou manquant de la licence coach

               16402    BC Maccabi Charleroi  (0145)     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               16402    BC Mons Capitale  (1845)            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

716023

S

19/1/2019 

20.30 

BC ECAUSSINNES A

SP BASKET JEUNES 

67

-

69

716056

S

19/1/2019 

20.00 

UB QUAREGNON A

NEW BC BOUSSU 2013 C

70

-

72

716057

D

20/1/2019 

13.00 

JS PERUWELZ 

BC L9 FLENU B

50

-

60

716084

D

20/1/2019 

15.00 

AS QUIEVRAINOISE 

AAR LESSINES 

78

-

68

716085

S

19/1/2019 

18.00 

UB QUAREGNON B

BC SILLY 

54

-

52

716096

D

20/1/2019 

17.00 

US LAMBUSART 

BCF QUAREGNON B

61

-

49

716104

D

20/1/2019 

11.00 

JS PERUWELZ A

JSLB FRAMERIES 

54

-

76

716114

D

20/1/2019 

15.00 

JS PERUWELZ B

BCJS ESTAIMPUIS 

51

-

45

716155

D

20/1/2019 

09.00 

JS PERUWELZ 

GGBC COLFONTAINE 

63

-

48

716175

S

19/1/2019 

14.30 

OLYMPIC MSM 

NEW BC BOUSSU 2013 

67

-

63

721205

M

16/1/2019 

18.00 

OLYMPIC MSM A

SP BASKET JEUNES A

51

-

73

716284

D

20/1/2019 

16.30 

BC ECAUSSINNES 

BC AM LL B

46

-

24

716292

S

19/1/2019 

16.00 

BBC LEUZE 

BBC BRAINOIS B

19

-

40

716343

S

19/1/2019 

09.30 

BC ECAUSSINNES 

AC GILLY 

20

-

12

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

716025

D

20/1/2019 

17.00 

OLYMPIC MSM C

JS DOTTIGNIES B

20

-

0

 AP

716115

S

19/1/2019 

18.00 

R BLAREGNIES BC 

BB BRUNEHAUT B

20

-

0

 AP

716122

S

19/1/2019 

11.15 

JS SOIGNIES 

RE PONT DE LOUP 

20

-

0

 AP

716205

S

19/1/2019 

10.00 

UBCF QUAREGNON A

BC MACCABI CHA A

20

-

0

 PP

716232

D

20/1/2019 

14.00 

BBC TOURNAI 

JS STAMBRUGES 

0

-

20

 AP

716246

S

19/1/2019 

16.30 

BCJ RESSAIX B

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

716322

S

19/1/2019 

11.15 

JS LUTTRE 

BC CARNIERES B

0

-

20

 FAD

               16322    JS Luttre (0981)                                             PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

716411

S

19/1/2019 

14.30 

BC MONS CAPITALE 

TEF KAIN A

0

-

20

 FAD

               16411    BC Mons Capitale (1845)                            PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8 L

D

20/1/2019 

 

BB BRUNEHAUT 

TEF KAIN 

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 L  TEF Kain (0958)                                      PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors

              

16012 :  JS Luttre A  (0981)   /   16013 :  BC Blaton A  (0368)   /   16017 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

               16022 :  BCFO Seneffe  (1424)   /   16022 :  UBC Binche  ( 2535)   /   16032 :  ESP BHC Wasmuel  (1079)   /  

16032 :  JS Stambruges  (1208)   /   16036 :  BBC Brainois B  (1752)   /   16042 :  JS Luttre B  (0981)   /  

16043 :  DPK Essor  (0863)   /   16043 :  JS Soignies B  (0939)   /   16045 :  BCFO Seneffe  (1424)   /  

               16045 :  US Lambusart  (0217)   /   16047 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /  16051 :  JS Cuesmes  (2533)   /

16052 :  JSE Enghien  (2647)   /   16054 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   16056 :  UB Quaregnon  (2589)   /  

16056 :  UB Quaregnon  (2589)   /   16056 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   16092 :  RBC Marcinelle  (0146)  

 

16061 :  BE Courcelles  (1052)   /   16063 :  BK Fontaine  (2674)   /   16065 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

16066 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   16073  RBC Marcinelle  (0146)   /   16075 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

16076 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   16076 :  JSLB Frameries  (0461)   /   16082 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

16082 :  BBC Leuze  (1047)   /   16084 : AS Quievrainoise (2715)  /  16103 :  EBC Vx-Campinaire  (1914)   /

16105 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   16114 :  BC JS Estaimpuis  (2636)

                

 

               Jeunes

 

               Corrections au PV de bureau n°23 :

               15406 : Spirou Ladies Charleroi (1810) : l’amende est annulée. Le coach était bien en ordre de licence.

               15205 : JSB Maffle (0069) : l’amende est annulée. Le coach était bien en ordre de licence.

 

               16125 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   16125 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   16136 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

               16142 :  JS Luttre  (0981)   /   16146 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16146 :  US Lambusart  (0217)   /  

               16132 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   16132 :  JS Stambruges  (1208)   /   16134 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

               16152 :  JS Stambruges  (1208)   /   16153 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   16162 :  BBC Brainois  (1752)   /  

               16165 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   16165 :  BC Silly  (2691)   /   16185 :  US Lambusart  (0217)   /  

               16185 :  US Lambusart  (0217)   /   16193 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   16196 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               16197 :  JS Soignies  (0939)   /   16202 :  BBC Brainois  (1752)   /   16204 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

               16216 :  US Lambusart  (0217)   /   16217 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16224 :  BC  AMLL  (1592)   /  

               16224 :  AAR Lessines  (1453)   /   13233 :  ASTE Kain  (1759)   /   16234 :  JS Soignies  (0939)   /  

               16234 :  BG BC Celles  (2428)   /   16235 :  JSLB Frameries  (0461)   /   16235 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

               16236 :  JS Péruwelz  (1355)   /   16361 :  Femina Docherie  (1624)   /   16361 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

               16363 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16373 :  UBC Binche  ( 2535)   /   16373 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

               16374 :  BF Montagnard  (1906)   /   16375 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16391 :  BCF Quaregnon  (2360)   /  

               16392 :  BBC Brainois  (1752)   /   16393 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   16311 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

               16312 :  JS Stambruges  (1208)   /   16314 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   16314 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

               16332 :  JSE Enghien  (2647)   /   16332 :  JS Stambruges  (1208)   /   16334 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

               16334 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   16341 :  BE Courcelles  (1052)   /   16342 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

               16351 :  BBC Leuze  (1047)   /   16352 :  BBC Tournai  (2320)   /   16355 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

               16255 :  JSLB Frameries  (0461)   /   16256 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   16357 :  JS Dottignies  (2678)   /  

               16262 :  JS Luttre  (0981)   /   16265 :  UBC Binche  ( 2535)   /   16265 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               16272 :  JSE Enghien  (2647)   /   16273 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   16274 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   

               16275 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   16284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   16284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

               16284 :  BC  AMLL  (1592)   /   16286 :  Femina Docherie  (1624)   /   16287 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

               16294 :  JSE Enghien  (2647)   /   16294 :  JS Dottignies  (2678)   /   16295 :  JS Dottignies  (2678)   /  

               16297 :  ASTE Kain  (1759)   /   16297 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   16291 :  JS Soignies  (0939)   /  

               16402 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   16404 :  BF Montagnard  (1906)   /   16411 :  TEF Kain  (0958)   /  

               CH417A : New BC Boussu 2013 (0822)  /  CH525A : BCJS Estaimpuis (2636)  /  CH417R : New BC Boussu 2013 (0822)  / 

               CH632A : JS Dottignies (2678)  /  CH838A : ASTE Kain (1759)  /  CH525R : BCJS Estaimpuis (2636)  / 

               CH1208A : BBC Brainois (1752)  /  CH1114A : GGBC Colfontaine (2653)  /  3&3 U6 A : EBC Vx Campinaire (1914)  /

               3&3 U8 J : BC Mons Capitale A (1845)  /  3&3 U8 J : GGBC Colfontaine (2653)  /  3&3 U8 L : BC Mons Capitale B (1845)  / 

 

 

               Secrétariat :

 

Mutation administrative accordée :          New BC Boussu 2013 (0822)

 

L’accord des deux parties est nécessaire

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :             Red Sox Marcinelle (2707)

                                                                                                       BCO St Ghislain (2293)

                                                                                                       Spirou Ladies Charleroi (1810)

                                                                                                       RBC Morlanwelz (0397)

                                                                                                       BC L’9 Flénu (2500)

                                                                                                       CTPH

 

Forfait général : JS Dottignies (2678) en U19F au 18/01/2019

 

 

Courrier rentré au secrétariat :

 

               Secrétariat Général AWBB : Courrier du 16/01/2019 : Changement de secrétaire au BF Montagnard (1906)

                                                                          Mme Cindy Godefroid, rue de la Montagne, 95 à 6110 Montigny-le-Tilleul

                                                                          0496/35 45 40  cindy.godefroid@skynet.be

 

               Mme Carine Dupuis : Création d’un pool d’encadrement : Pris note

 

               Mr Albert De Smet : Reçus PV n° 15 de la séance du CJP du 15/01/2019 et PV n°16 de la séance du 17/01/2019.

 

               Mr Jacques Buffe : Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 22/01/2019.

 

               BCFO Seneffe : Changement de couleur des maillots : La P2 et la P3MM jouent en maillot orange et short orange.

 

               EBC Vx Campinaire (1914) : Reçu adresse du nouveau site internet du club : www.usvieuxcampinaire.be

 

               CFA Hainaut : Organisation du cours d’arbitrage des 25 et 26 janvier 2019 : Pris note

 

               Secrétariat CFA Hainaut : Mail reçu du BCO St Ghislain (2293) : Pris note

 

               Mr Aubin Vandemoer : Terrain de la JS Cuesmes (2533) : le message a été envoyé au club

 

              

               RENVOI  DES  FEUILLES  DE  MATCH :

 

               Assurez-vous que :          Toutes vos feuillez du WE soient bien envoyées

                                                           Qu’elles soient complètes et lisibles.

                                                           A défaut elles seront considérées comme non rentrées.

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

 

 

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX