A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 24/01/2018

               PV. de CP n° 24 du 24/01/2018

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

Rappel :

Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries : journée du 10/12/2017

 

Les matchs seniors et jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

 

Les matchs suivants sont toujours concernés :

 

Division 1 

712015

D

10/12/2017 

17.00 

OLYMPIC MSM B

GGBC COLFONTAINE 

-

 

 

 

Division 3 B

712051

D

10/12/2017 

15.00 

JS PERUWELZ 

US VIEUX CAMP EBC D

-

 

 

 

Division 4 A

712061

D

10/12/2017 

16.00 

BC RANSART NEW C

RE PONT DE LOUP C

-

 

 

712063

D

10/12/2017 

13.00 

US VIEUX CAMP EBC E

BE COURCELLES C

-

 

 

 

Division 2 Dames A

712104

D

10/12/2017 

14.00 

BF MONTAGNARD B

BCJ RESSAIX 

-

 

 

 

U21 A

712123

D

10/12/2017 

11.00 

US VIEUX CAMP EBC 

BE COURCELLES 

-

 

 

 

U18 A

712141

D

10/12/2017 

11.00 

JS PERUWELZ 

BC MONS CAPITALE 

-

 

 

 

U16 A

712161

D

10/12/2017 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC A

NEW BC BOUSSU 2013 

-

 

 

712167

D

10/12/2017 

11.00 

RBC MARCINELLE 

BCJ RESSAIX A

-

 

 

 

U16 C

712185

D

10/12/2017 

15.00 

BC AM LL 

ASTE KAIN 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La reprogrammation des matchs jeunes (U12, U10, U8 sans classement) remis n’est pas obligatoire et laissée à l’appréciation

des clubs. Toutefois, pour les clubs qui souhaitent les reprogrammer, ils devront être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

 

 

               Feuilles destinée au CJH

               ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :

Match arrêté :

716245

S

20/1/2018 

17.00 

BC AM LL A

BCFO SENEFFE 

     -

-

    -

 Arrêt

              

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ====================

 

               16194    Delphine CARON            BC Blaton  (0368)

               16374    Loïc BYLOOS                  JS Luttre  (0981)

               16216    Michaël DEBAUVE        BCJ Ressaix  (1284)

               12224    Maxime FONTREIN      Royal Blaregnies BC  (1106)

 

PC 28  -  Délégué absent (U8)

               ======================

              

3&3 U8 E   BC Maccabi Charleroi (0145)

 

 

PC 48  - Rappel : Feuilles non rentrées du WE précédent

               ===========================================

 

715281

S

13/1/2018 

09.00 

ASTE KAIN C

BBC LEUZE 

95

-

0

715311

S

13/1/2018 

10.30 

ASTE KAIN A

REBC TEMPLEUVE A

21

-

15

 

 

PC 48  - Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

              

716301

D

21/1/2018 

11.30 

JSLB FRAMERIES A

JSB MAFFLE A

19

-

17

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               16015    Olympic MsM  B  (1724)                              Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               16155    BC  AMLL  (1592)                                        Numéro de rencontre manquant et/ou erroné

               16241    JS Soignies (0939)                                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               16252    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               16252    RBC Morlanwelz  (0397)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               16254    BC Carnières  (1408)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               16256    ABC Binche Péronnes  (1232)                    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               16261    BG BC Celles  (2428)                                   Intitulé incomplet

               16261    BG BC Celles  (2428)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               16261    JS Péruwelz  (1355)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               16275    JSE Enghien  (2647)                                     Numéro erroné ou manquant de la licence coach

16276    RCB Erquelinnes 2000  (1325)                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

16277    BC Ecaussinnes  (0887)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

16277    BE Courcelles  (1052)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

16282    JSLB Frameries  (0461)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

16282    ASTE Kain  (1759)                                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

16292    US Lambusart  (0217)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

16294    BC Carnières  (1408)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

16294    BC Carnières  (1408)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

16316    BG BC Celles  (2428)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

716012

S

20/1/2018 

20.30 

RE PONT DE LOUP A

JS DOTTIGNIES A

89

-

78

716017

S

20/1/2018 

21.00 

RCBE 2000 A

BC RANSART NEW A

70

-

61

716042

S

20/1/2018 

18.30 

RE PONT DE LOUP B

BC RANSART NEW B

53

-

50

716047

S

20/1/2018 

19.00 

RCBE 2000 B

BE COURCELLES B

78

-

54

716061

D

21/1/2018 

16.00 

BC RANSART NEW C

RBC MARCINELLE B

53

-

81

716062

D

21/1/2018 

15.00 

RE PONT DE LOUP C

RED SOX MARCINELLE 

71

-

78

716076

S

20/1/2018 

17.00 

RCBE 2000 C

BE COURCELLES D

70

-

36

716096

D

21/1/2018 

11.00 

CB ROY FRATERNITE 

CEP FLEURUS B

53

-

66

 

716155

D

21/1/2018 

17.00 

BC AM LL 

JSB MAFFLE 

45

-

43

716172

S

20/1/2018 

17.00 

US LAMBUSART 

RBC MORLANWELZ 

101

-

31

716185

D

21/1/2018 

15.00 

BC AM LL 

BBC BRAINOIS 

65

-

57

716195

S

20/1/2018 

10.00 

BC AM LL A

BELFIUS MONS HT 

19

-

126

716215

D

21/1/2018 

13.00 

BC AM LL B

BCFO SENEFFE 

71

-

66

716256

S

20/1/2018 

15.30 

BC AM LL B

ABC B PERONNES 

81

-

11

716292

S

20/1/2018 

13.00 

US LAMBUSART 

SP BASKET JEUNES A

8

-

24

716297

S

20/1/2018 

09.30 

BC ECAUSSINNES 

RBC MARCINELLE B

9

-

23

716335

S

20/1/2018 

12.15 

BC AM LL B

BELFIUS MONS HT B

10

-

26

 

               Correction au PV n°23 : Les résultats suivants ont bien été communiqués dans les délais :

715091

D

14/1/2018 

15.00 

CEP FLEURUS B

REBC TEMPLEUVE 

81

-

63

715181

S

13/1/2018 

15.00 

UBC BINCHE B

BC AM LL 

45

-

78

715293

D

14/1/2018 

11.00 

CEP FLEURUS 

RBC MARCINELLE A

17

-

15

715413

D

14/1/2018 

12.30 

CEP FLEURUS 

SP LADIES CHARLEROI A

8

-

24

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

 

716126

S

20/1/2018 

11.15 

JS SOIGNIES 

UBC BINCHE 

20

-

0

 AP

716156

S

20/1/2018 

15.00 

ABC TREM MOUSCRON 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP

716272

S

20/1/2018 

12.30 

RE PONT DE LOUP 

BCPC BRACQUEGNIES 

20

-

0

 AP

716312

S

20/1/2018 

16.00 

JS DOTTIGNIES A

BC BLATON 

20

-

0

 AP

716346

S

20/1/2018 

13.00 

CB ROY FRATERNITE 

GGBC COLFONTAINE B

20

-

0

 AP

716404

S

20/1/2018 

15.00 

JS SOIGNIES 

BC MONS CAPITALE 

0

-

20

 AP

3&3 U8 H

S

20/1/2018 

 

BELFIUS MONS HT A

BCF QUAREGNON

20

-

0

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

714314

D

7/1/2018 

10.00 

JS STAMBRUGES 

ASTE KAIN A

    0

-

   20

               714314  JS Stambruges  (1208)                                 PC 48 : Feuille non rentrée depuis plus de 15 jours

 

716226

S

20/1/2018 

09.30 

REBC TEMPLEUVE 

JS PERUWELZ 

20

-

0

 FAD

716225  JS Péruwelz  (1355)                                      PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

716261

S

20/1/2018 

14.00 

BGBC CELLES 

JS PERUWELZ 

0

-

20

 FAD

               716261  BG BC Celles  (2428)                                   PC 76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

716291

S

20/1/2018 

15.45 

DPK ESSOR 

BC RANSART NEW A

20

-

0

 FAD

               716291  BC Ransart New  (1054)                              PC 76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

716297

S

20/1/2018 

09.30 

BC ECAUSSINNES 

RBC MARCINELLE B

   0

-

   20

 FAD

               716297  BC Ecaussinnes  (0887)                                PC 76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

716302

D

21/1/2018 

13.00 

BC MONS CAPITALE 

GGBC COLFONTAINE A

20

-

0

 FAD

               716302  GG BC Colfontaine  (2653)                         PC 76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               16013 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   16023 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   16026 :  UBC Binche A  (2535)   /  

               16026 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /   16027 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   16033 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /  

               16034 :  JS Stambruges  (1208)   /   16036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   16037 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /  

               16037 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   16041 :  DPK Essor  (0863)   /   16043 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /  

               16044 :  BC Carnières B  (1408)   /   16044 :  UBC Binche B  (2535)   /   16045 :  BC  AMLL  (1592)   /  

               16046 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   16047 :  BE Courcelles B  (1052)   /   16051 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

               16053 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   16053 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   16054 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /  

               16056 :  BG BC Celles  (2428)   /   16057 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   16057 :  JS Cuesmes A  (2533)   /  

               16061 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   16063 :  Femina Docherie B  (1624)   /   16064 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /  

               16074 :  BC Carnières C  (1408)   /   16074 :  Rapido BCTL B  (1620)   /   16075 :  BK Fontaine  (2674)   /  

               16075 :  BCFO Seneffe  (1424)   /   16076 :  BE Courcelles D  (1052)   /   16081 :  JS Cuesmes B  (2533)   /  

               16083 :  BC Silly  (2691)   /   16084 :  JSE Enghien  (2647)   /   16085 :  REBC Templeuve C  (0496)   /  

               16092 :  GGBC Colfontaine  (2653)   /   16103 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   16104 :  BF Montagnard B  (1906)   /  

               16111 :  ASTE Kain  (1759)   /   16113 :  BC Blaton  (0368)   /  

 

               Jeunes :

 

16123 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   16124 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   16235 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

16125 :  BC Fraire-Phillippeville  (1861)   /   16127 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   16133 :  UB Quaregnon  (2589)   / 

16133 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   16133 :  UB Quaregnon  (2589)   /   16141 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

16141 :  ASTE Kain  (1759)   /   16142 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   1642 :  Olympic MsM  (1724)   /  

16144 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   16151 :  JSLB Frameries  (0461)   /   16151 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

16153 :  BC Silly  (2691)   /   16153 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   16154 :  JS Stambruges  (1208)   /   

16155 :  JSB Maffle  (0069)   /   16157 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   16162 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

16163 :  JS Dottignies  (2678)   /   16164 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   16165 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

16166 :  JSB Maffle  (0069)   /   16167 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16171 :  UBC Binche  (2535)   /  

16177 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   16177 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   16185 :  BBC Brainois  (1752)   /  

16194 :  JSB Maffle  (0069)   /   16195 :  BC  AMLL  (1592)   /   16196 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

16196 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16201 :  Femina Docherie  (1624)   /   16204 :  US Lambusart  (0217)   /  

16205 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   16214 :  BC Carnières  (1408)   /   16215 :  BC  AMLL  (1592)   /  

16216 :  JS Soignies  (0939)   /   16217 :  JS Cuesmes  (2533)   /   16221 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

16223 :  BB Brunehaut  (2690)   /   12224 :  AAR Lessines  (1453)   /   16224 :  JS Stambruges  (1208)   /  

16225 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   16225 :  BC Silly  (2691)   /   16226 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

16227 :  ASTE Kain  (1759)   /   16351 :  Rapido BCTL  (1620)   /   16352 :  GGBC Colfontaine  (2653)   /  

16354 :  JS Péruwelz  (1355)   /   16354 :  JS Dottignies  (2678)   /   16355 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

16355 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   16363 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   16371 :  UBC Binche  (2535)   /  

16374 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   16231 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   16235 :  JSB Maffle  (0069)   /  

16241 :  JS Soignies  (0939)   /   16243 :  JSE Enghien  (2647)   /   16244 :  BBC Brainois  (1752)   /  

16247 :  BC Ransart New  (1054)   /   16247 :  JS Cuesmes  (2533)   /   16252 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

16254 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   16255 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   16256 :  BC  AMLL  (1592)   /  

16261 :  JS Péruwelz  (1355)   /   16263 :  BBC Tournai  (2320)   /   16266 :  ASTE Kain  (1759)   /  

16271 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16273 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   16276 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

16283 : JSE Enghien  (2647)   /   16285 :  BC Silly  (2691)   /   16296 :  JS Luttre  (0981)   /  

16297 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16316 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   16321 :  Femina Docherie  (1624)

16322 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   16322 :  Olympic M-s-M  (1724)   /   16323 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

16331 :  BBC Brainois  (1752)   /   16334 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   16335 :  BC  AMLL  (1592)   /  

16343 :  BC Silly  (2691)   /   16344 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   16345 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

16391 :  CEP Fleurus  (1011)   /   16392 :  BBC Brainois  (1752)   /   3&3 U8 D : BBC Brainois A (1752)  /

3&3 U8 D : BBC Brainois B (1752)  /  3&3 U8 E : RBC Marcinelle (0146)  /  3&3 U8 E : BF Montagnard (1906)  /

3&3 U8 E : Olympic MsM (1724)   /  3&3 U8 H : RCBE2000 (1325)  /  3&3 U8 H : BC Mons Capitale B (1845)  /

3&3 U8 H : GGBC Colfontaine (2653)  /

 

Coupe du Hainaut Jeunes  ½ finales - week-end du 21/01/18

 

PC33 : Absence de licence technique de coach

1113A : BBC Brainois (1752)  /  419A : BCJS Estaimpuis (2636)  /  419A : JS Soignies (0939)  /

906A : RBC Marcinelle (0146)  /  906A : Rapido BCTL (1620)  /  1007R : R Blaregnies BC (1106)  / 

1112A : BCJS Estaimpuis (2636)  /  1113R : BBC Brainois (1752)  /  1213A : CEP Fleurus (1011)  / 

 

 

Secrétariat

========

 

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

 

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

              

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

 

Matchs amical et/ou tournoi autorisé : CFA

 

Forfait général : Les U14 du BC Carnières (1408) déclarent forfait général en série C à la date du 24/01/2018.

 

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

 

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB : Reçu newsletter

              

Mr Yves LAMY : Transmis à la CFA

 

               Mr Jacques BUFFE : Reçu ordre du jour séance du CJP du 30/01/2018

 

               Mr Albert DE SMET : Reçu décision du CJP, séance du 16/01/18 : Le match U16 A n°701166 du 21/12/2017 : GGBC Colfontaine – Olympic MsM : 20-00

 

Mr Albert DE SMET : Reçu PV n° 13, séance du CJP du 16/01/2018

 

BGBC Celles (2428) : Match 716135 (U21 B) – Le CP rectifie. Vous serez remboursé sur votre prochaine facture

 

JS Dottignies (2678) : Changement d’adresse de la secrétaire:        Isabelle VANHANDSAEME

                                                                                                                      Rue Nicolas Liagre, 13

                                                                                                                      7711      Dottignies

                                                                                                                      js.secretariat@hotmail.com

 

JSE Enghien  (2647) : Pris note.  Le bureau vous répond.

 

Mr Benoît Volant : Mr Notelaers vous répond.

 

 

               Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

                             

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

                             

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

                             

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

 

 

                                                                                                       Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX