A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 30/01/2019

              

 

PV. de CP n° 25  du 30/01/2019

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

 

 

Match à reprogrammer : Rappel

               ==========================

              

               Rappel aux clubs : le match suivant est toujours à reprogrammer :

              

711374

S

1/12/2018 

16.00 

R SPIROU PDL 

RBC MARCINELLE 

-

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer au plus vite de commun accord une nouvelle date à envoyer à Mr Crappe.

              

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ====================

 

               721215  Dorian DI RUGGIERO                 RE Pont-de-Loup  (2604)

               631R     Maxime DEMARET                      BC Carnières  (1408)

 

 

               PC 28  -  Délégués absents (U10)

               ========================

 

               09344    BCFO Seneffe  (1424)                   

               06352    BBC Tournai  (2320)                    

 

 

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

 

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule F joué le 27/01/2019 au Spirou Basket Jeunes C (0284) n’ont pas été renvoyées chez la responsable.

 

 

               PC 48  -  Rappel : feuille non rentrée du WE précédent

               =========================================

 

716104

D

20/1/2019 

11.00 

JS PERUWELZ A

JSLB FRAMERIES 

54

-

76

               La feuille du match n°716104 est illisible et est donc considérée comme non rentrée.

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               10236    BG BC Celles  (2428)                                                  N° erroné ou manquant de la licence coach

               04243    BC Carnières  (1408)                                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               04243    RCB Erquelinnes 2000  (1325)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               05241    BCJ Ressaix  (1284)                                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               10245    BC Maccabi Charleroi  (0145)                                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               07292    JS Péruwelz  (1355)                                                     N° de rencontre erroné ou manquant

               07292    JS Péruwelz  (1355)                                                     N° erroné ou manquant de la licence coach

               06394    ABC Tremplin Mouscron  (1846)                             N° de rencontre erroné ou manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

710057

D

27/1/2019 

14.00 

JS PERUWELZ 

UB QUAREGNON A

45

-

62

 

701195

S

26/1/2019 

16.00 

BGBC CELLES 

REBC TEMPLEUVE 

41

-

67

710236

D

27/1/2019 

12.00 

JS PERUWELZ 

BGBC CELLES 

13

-

78

707292

D

27/1/2019 

10.00 

JS PERUWELZ 

BELFIUS MONS HT B

46

-

44

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

722101

D

27/1/2019 

12.00 

JSLB FRAMERIES 

GGBC COLFONTAINE B

20

-

0

 AP

 

709155

D

27/1/2019 

16.00 

JS PERUWELZ 

ABC TREM MOUSCRON 

20

-

0

 AP

702196

D

27/1/2019 

10.00 

JSLB FRAMERIES 

BGBC CELLES 

20

-

0

 AP

CH905R

S

26/1/2019 

14.00 

RBC MARCINELLE

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 AP

CH905R : Conformément au point 11 du règlement de la coupe, une amende supplémentaire de 250 euros est infligée à l’EBC Vx Campinaire (1914) pour forfait déclaré en ½ finale.

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

716235

S

19/1/2019 

11.30 

JSLB FRAMERIES 

BB BRUNEHAUT 

20

-

0

 FAD

               16235    BB Brunehaut  (2690)                                  PC76/89 : 3 joueuses non qualifiées pour jouer en U14 Garçons

 

706232

D

27/1/2019 

15.00 

BBC TOURNAI 

BB BRUNEHAUT 

20

-

0

 FAD

               06232    BB Brunehaut  (2690)                                  PC76/89 : 3 joueuses non qualifiées pour jouer en U14 Garçons

 

706271

D

27/1/2019 

13.00 

BBC TOURNAI 

BB BRUNEHAUT 

20

-

   0

 FAD

               06271    BB Brunehaut  (2690)                                  PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

719331

S

26/1/2019 

13.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

JSLB FRAMERIES 

20

-

0

 FAD

               19331    JSLB Frameries  (0461)                               PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

709344

S

26/1/2019 

11.15 

BBC BRAINOIS B

BCFO SENEFFE A

20

-

0

 FAD

               09344    BCFO Seneffe  (1424)                                  PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

706352

D

27/1/2019 

11.00 

BBC TOURNAI 

JS PERUWELZ 

0

-

20

 FAD

               06352    BBC Tournai  (2320)                                    PC76.5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

              

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

               06032 :  ESP BHC Wasmuel  (1079)   /   13036 :  JS Stambruges  (1208)   /   16031 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

04043 :  US Lambusart  (0217)   /   04043 :  BC Carnières  (1408)   /   14044 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

10057 :  UB Quaregnon  (2589)   / 

15092 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   21092 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   21092 :  Femina Docherie  (1624)   /

 

01066 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   05065 :  JS Luttre  (0981)   /   24075 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

07084 :  AS Quievrainoise (2715)  /  04086 :  REBC Templeuve  (0496)   /   04086 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

19111 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

 

               Jeunes :

 

14124 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   19151 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   22154 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

19165 :  BC Silly  (2691)   /   24163 :  BBC Brainois  (1752)   /   24163 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

15171 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   22196 :  JSLB Frameries  (0461)   /   22196 :  JS Soignies  (0939)   /  

16201 :  ASTE Kain  (1759)   /   13217 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   14217 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

06232 :  BBC Tournai  (2320)   /   08237 :  JS Soignies  (0939)   /   16233 :  ASTE Kain  (1759)   /  

16233 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   22235 :  JSLB Frameries  (0461)   /   22235 :  BBC Tournai  (2320)   /  

10245 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   15266 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   09275 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

09275 :  JSE Enghien  (2647)   /   01285 :  Rapido BCTL  (1620)   /   01285 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

01285 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   07291 :  JS Dottignies  (2678)   /   07291 :  ASTE Kain  (1759)   /  

24293 :  JSE Enghien  (2647)   /   18311 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   16331 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

19372 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   19372 :  BBC Brainois  (1752)   /   06394 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

CH631R : EBC Vx Campinaire (1914)  /  CH632R : BCJS Estaimpuis (2636)  /  CH838R : ASTE Kain (1759)  /

CH905A : RBC Marcienlle (0146)  /  CH906A : Fémina Docherie (1624)  /  CH906R : Fémina Docherie (1624)  /

CH1006R : UBC Binche (2535)  /  CH1114 R : GGBC Colfontaine (2653)  /  CH1207A : BC Mons Capitale (1845)  / 

CH1207A : CEP Fleurus (1011)  /  CH1207R : BC Mons Capitale (1845)  /  CH1207R : CEP Fleurus (1011) 

CH1208R : BBC Brainois (1752)

 

 

               Secrétariat

 

Matchs amicaux et/ou tournois autorisés : BC L'9 Flénu  (2500)

                                                                                           DPK Essor  (0863)

 

 

               Forfait général : US Lambusart (0217) en U10 A au 25/01/2019

              

RBC Marcinelle (0146)  : Il a été constaté qu’un panneau était sans protection. Le club est prié d’y remédier au plus vite.

              

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               Direction AWBB : US Lambusart (0217) : Changement de Président :        Mr Philippe ARNOULD

                                                                                                                                                    Rue Nouvelle, 38

                                                                                                                                                    6200 Châtelineau

                                                                                                                                                    GSM : 0495/19.57.82

                                                                                                                                                    Mail : PRESIDENT@LAMBUSART.BE

 

Mr Jacques Buffe : reçu ordre du jour de la séance du 07/02/2019

 

               Mr Albert De Smet : Reçu PV n° 17 de la séance du CJH du 22/01/2019

 

               Mr Emmanuel Vandevoorde : Reçu démission comme responsable calendrier de la JS Dottignies (2678) en date du 29/01/2019

 

               Mr Thierry Vanmeerhaeghe : Mr Pierre Delwante reprend les fonctions de responsable calendrier pour la JS Dottignies (2678)

 

               Mr Fabian Rowier : Reçu invitation aux coupes de la Province de Liège

 

               Mr Jérôme Berny : ITW 2019 - Informations pour la CFA

 

               Mme Carine Dupuis : Calendrier de BE Courcelles (1052)

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

 

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX