A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 06/02/2019

               PV. de CP n° 26  du 06/02/2019

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

 

 

               Rappel aux clubs :  le match suivant est toujours à reprogrammer :

              

711374

S

1/12/2018 

16.00 

R SPIROU PDL 

RBC MARCINELLE 

-

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer au plus vite de commun accord une nouvelle date à envoyer à Mr Crappe.

 

 

               Match senior non joué (absence d’arbitre) :

 

717033

S

2/2/2019 

21.00 

REBC TEMPLEUVE A

UBCF QUAREGNON C

-

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer au plus vite de commun accord une nouvelle date à envoyer à Mr Crappe.

 

 

               Matchs à reprogrammer (pour cause d’intempéries) :

 

717224

S

2/2/2019 

11.00 

JSE ENGHIEN B

BCFO SENEFFE 

-

717227

S

2/2/2019 

11.00 

NEW BC BOUSSU 2013 

BCJ RESSAIX 

-

717381

S

2/2/2019 

13.00 

BF MONTAGNARD A

ABC B PERONNES 

-

717394

S

2/2/2019 

12.00 

BCF QUAREGNON 

BBC BRAINOIS 

-

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer au plus vite de commun accord une nouvelle date à envoyer à Mr Crappe.

 

 

               Matchs U12 et U10 non joués (pour cause d’intempéries) :

 

717286

S

2/2/2019 

17.00 

BC AM LL A

EBC VX CAMPINAIRE 

-

717297

S

2/2/2019 

12.00 

JS DOTTIGNIES A

BBC BRAINOIS B

-

717305

S

2/2/2019 

13.30 

RCBE 2000 

SP BASKET JEUNES B

-

717403

S

2/2/2019 

14.00 

TEF KAIN 

ABC B PERONNES 

-

Ces matchs des catégories U12 et U10 n’ayant pas été joués pour cause d’intempéries sont neutralisés et ne doivent pas être reprogrammés.

 

 

               PC 16  -  Certificats médicaux non présentés

               =================================

 

17073    BC PC Bracquegnies (2680) : 7

 

 

               PC 22  -  Arbitre absent

               ===================

 

717033  Adrien JAVELINE          AS Quiévrainoise  (2715)

 

 

               PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

 

17357    CB Royale Fraternité  (0176)      

 

 

PC 48  -  Rappel : feuilles non rentrées du week-end précédent

               ===============================================

 

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule F joué le 27/01/2019 au Spirou Basket Jeunes C (0284) n’ont toujours pas été renvoyées chez la responsable.

 

 

               PC 48  -  Feuille illisible considérée comme non rentrée le jour de la réunion

               =========================================================

 

717236

D

3/2/2019 

12.00 

JS PERUWELZ 

JS DOTTIGNIES A

21

-

77

 

 

               PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               =============================

 

716104

D

20/1/2019 

11.00 

JS PERUWELZ A

JSLB FRAMERIES 

54

-

76

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

17021    Olympic M-s-M  C  (1724)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

17231    BG BC Celles  (2428)                     N° erroné ou manquant de la licence coach

17245    BC Maccabi Charleroi  (0145)     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

17245    BCJ Ressaix  (1284)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

17271    AAR Lessines  (1453)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

17292    JS Péruwelz  (1355)                       N° erroné ou manquant de la licence coach

17293    BC Mons Capitale  (1845)            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

17294    JS Soignies  (0939)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

17294    BBC Leuze  (1047)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

17314    ABC Tremplin Mouscron (1846) N° erroné ou manquant de la licence coach

17331    JSB Maffle  (0069)                         N° erroné ou manquant de la licence coach

17404    BE Courcelles  (1052)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

17411    ABC Tremplin Mouscron (1846) N° erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

717011

D

3/2/2019 

16.00 

BCJ RESSAIX A

OLYMPIC MSM B

74

-

65

717014

D

3/2/2019 

14.30 

BE COURCELLES A

JS LUTTRE A

72

-

73

717021

D

3/2/2019 

14.00 

BCJ RESSAIX B

OLYMPIC MSM C

69

-

63

704101

D

3/2/2019 

12.00 

BCJ RESSAIX 

JSLB FRAMERIES 

45

-

74

717103

D

3/2/2019 

17.00 

EBC VX CAMPINAIRE B

FEM DOCHERIE B

33

-

51

 

717236

D

3/2/2019 

12.00 

JS PERUWELZ 

JS DOTTIGNIES A

21

-

77

717292

D

3/2/2019 

10.00 

JS PERUWELZ 

JSE ENGHIEN B

34

-

18

717333

S

2/2/2019 

09.00 

BCO ST GHISLAIN 

JSLB FRAMERIES 

17

-

15

717357

D

3/2/2019 

10.00 

JS PERUWELZ 

CB ROY FRATERNITE A

23

-

13

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

717181

S

2/2/2019 

16.30 

BCJ RESSAIX 

US LAMBUSART 

20

-

0

 AP

717201

S

2/2/2019 

16.30 

BCO ST GHISLAIN 

UBCF QUAREGNON A

0

-

20

 AP

717332

D

3/2/2019 

14.00 

BGBC CELLES 

REBC TEMPLEUVE B

0

-

20

 AP

 

               Les clubs qui ne se sont pas présentés sans avertir le CP au préalable sont sanctionnés d’un forfait :

717121

S

2/2/2019 

12.30 

BCJ RESSAIX 

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 PP

717243

S

2/2/2019 

11.15 

DPK ESSOR A

BCJ RESSAIX B

20

-

0

 PP

717246

S

2/2/2019 

09.30 

RCBE 2000 

BC CARNIERES A

20

-

0

 PP

717343

S

2/2/2019 

09.30 

BC ECAUSSINNES 

BC RANSART NEW B

20

-

0

 PP

717345

S

2/2/2019 

10.30 

RE PONT DE LOUP A

BCFO SENEFFE B

20

-

0

 PP

717347

S

2/2/2019 

09.00 

RE PONT DE LOUP B

RAPIDO BCTL 

20

-

0

 PP

717351

S

2/2/2019 

13.00 

AAR LESSINES 

BC MONS CAPITALE 

20

-

0

 PP

 

              

PC 73  -  Forfait administratif

               =======================

 

717331

S

2/2/2019 

13.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

JSB MAFFLE B

0

-

20

 FAD

               17331    BC JS Estaimpuis (2636)                             PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

17012 :  BC Blaton A  (0368)   /   17014 :  JS Luttre A  (0981)   /   17016 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

13017 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   17024 :  BCFO Seneffe A  (1424)   /   17027 :  UBC Binche A  (2535)   /  

17031 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   17034 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   17034 :  ESP BHC Wasmuel  (1079)   /  

17037 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   17037 :  JS Stambruges  (1208)   /   17041 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /  

17042 :  JS Soignies  (0939)   /   17044 :  JS Luttre B  (0981)   /   17045 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

17047 :  US Lambusart C  (0217)   /   17047 :  BC Carnières A  (1408)   /   17051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

17054 :  JSE Enghien  (2647)   /   17055 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   17056 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  

17091 :  BBC Brainois  (1752)   /   17092 :  Femina Docherie A  (1624)   /   17093 :  REBC Templeuve  (0496)   / 

17093 :  US Lambusart  (0217)   /   17094 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

 

17062 :  BK Fontaine  (2674)   /   17064 :  BE Courcelles D  (1052)   /   17067 :  RBC Marcinelle C  (0146)   /  

17067 :  RE Pont-de-Loup C  (2604)   /   17066 :  BC Maccabi Charleroi C  (0145)   /   17072 :  RBC Marcinelle C  (0146)   /  

17073 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   17075 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   17081 :  UB Quaregnon  (2589)   /  

17081 :  AAR Lessines  (1453)   /   17082 :  AS Quiévrainoise  (2715)   /   17083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /  

17085 :  ASTE Kain D  (1749)   /   04101 :  JSLB Frameries  (0461)   /   17103 :  EBC Vx-Campinaire B  (1914)   /  

17111 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   17111 :  ASTE Kain  (1759)   /   17112 :  BC Blaton  (0368)   /  

16104 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

 

               Jeunes :

 

17122 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17123 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   17125 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /  

17132 :  REBC Templeuve  (0496)   /   17134 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   17135 : New BC Boussu 2013  (0822)   /  

17145 :  US Lambusart  (0217)   /   17151 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   17152 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

17154 :  JS Stambruges  (1208)   /   17163 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   17171 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

17174 :  JS Luttre  (0981)   /   17175 :  JS Dottignies  (2678)   /   17176 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

17186 :  EBC Vx-Campinaire  (1914)   /   17192 :  REBC Templeuve  (0496)   /   17193 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

17193 :  JSLB Frameries  (0461)   /   17196 :  JS Soignies  (0939)   /   17204 :  BBC Brainois  (1752)   /  

17205 :  ASTE Kain  (1759)   /   17213 :  US Lambusart  (0217)   /   17216 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

17221 :  AAR Lessines  (1453)   /   17221 :  BBC Brainois  (1752)   /   17222 :  BC  AMLL  (1592)   /  

17231 :  JSLB Frameries  (0461)   /   17232 :  JS Soignies  (0939)   /   17233 :  ASTE Kain  (1759)   /  

17234 :  BBC Tournai  (2320)   /   17237 :  JS Stambruges  (1208)   /   17254 :  ASTE Kain  (1759)   /  

17255 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   17261 :  UBC Binche  ( 2535)   /   17266 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

17266 :  JS Luttre  (0981)   /   17272 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   17274 :  JSE Enghien  (2647)   /  

17281 :  BC  AMLL  (1592)   /   17283 :  Femina Docherie  (1624)   /   17283 :  Femina Docherie  (1624)   /  

17285 :  Rapido BCTL  (1620)   /   17291 :  JS Dottignies  (2678)   /   17291 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

17292 :  JSE Enghien  (2647)   /   17294 :  JS Soignies  (0939)   /   17294 :  BBC Leuze  (1047)   /  

17294 :  BBC Leuze  (1047)   /   17295 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   17296 :  ASTE Kain  (1759)   /  

17311 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   17316 :  JS Stambruges  (1208)   /   17321 :  BC Ransart New  (1054)   /  

17334 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   17334 :  JSE Enghien  (2647)   /   17346 :  BE Courcelles  (1052)   /  

17354 :  BBC Tournai  (2320)   /   17362 :  JSE Enghien  (2647)   /   17363 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

17371 :  BF Montagnard  (1906)   /   17372 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   17373 :  UBC Binche

17373 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   17374 :  BBC Brainois  (1752)   /   17382 :  R Spirou Pont-de-Loup  (0151)   /  

17395 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   17401 :  BF Montagnard  (1906)   /   17404 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

17405 :  CEP Fleurus  (1011)   /   17411 :  TEF Kain  (0958)   /   17413 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

3&3 U6 A : EBC Vx Campinaire (1914)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 L : TEF Kain (0958)  /

3&3 U8 L : BC Mons Capitale B (1845)  /  3&3 U8 M : CB Royale Fraternité A (0176)  /  3&3 U8 M : JS Stambruges (1208)  /

3&3 U8 M : JS Dottignies A (2678)  /

 

 

               Secrétariat

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :             JS Soignies  (0939)

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               AWBB - Direction : JS Dottignies (2678) : Nouveau responsable calendrier :           Pierre DELWANTE

                                                                                                                                                    Rue de Matteoti, 97

                                                                                                                                                    7700               MOUSCRON

GSM     0477/62.74.51

                                                                                                                                                    Mail :               pierre.del14@hotmail.com

 

 

Mr Albert De Smet : Reçu PV n°18, séance du CJH du 31/01/2019

 

Mr Jacques Buffe : Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 12/02/2019

              

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX