A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 07/02/2018

 

               PV. de CP n° 26 du 07/02/2018

 

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

Rappel urgent:

Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries : journée du 10/12/2017

 

Les matchs seniors et jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

 

Si les matchs suivants ne sont pas joués pour le 25 février 2018, le CP appliquera le forfait aux dépens du ou des clubs en défaut :

 

Division 1 

712015

D

10/12/2017 

17.00 

OLYMPIC MSM B

GGBC COLFONTAINE 

-

 

 

 

Division 4 A

712061

D

10/12/2017 

16.00 

BC RANSART NEW C

RE PONT DE LOUP C

-

 

 

712063

D

10/12/2017 

13.00 

US VIEUX CAMP EBC E

BE COURCELLES C

-

 

 

 

Division 2 Dames A

712104

D

10/12/2017 

14.00 

BF MONTAGNARD B

BCJ RESSAIX 

-

 

 

 

U18 A

712141

D

10/12/2017 

11.00 

JS PERUWELZ 

BC MONS CAPITALE 

-

 

 

 

U16 A

712167

D

10/12/2017 

11.00 

RBC MARCINELLE 

BCJ RESSAIX A

-

 

 

 

 

 

 

 

 

La reprogrammation des matchs jeunes (U12, U10, U8 sans classement) remis n’est pas obligatoire et laissée à l’appréciation

des clubs. Toutefois, pour les clubs qui souhaitent les reprogrammer, ils devront être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

 

 

               Feuilles destinées au CJH

               ===================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour les rencontres suivantes :

Matchs arrêtés :

 

717154

S

3/2/2018 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC 

BE COURCELLES 

-

 arrêt

717161

S

3/2/2018 

13.00 

US VIEUX CAMP EBC A

BC MONS CAPITALE 

-

 arrêt

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               17161    Loïc BYLOOS   JS Luttre  (0981)

               17154    Loïc BYLOOS   JS Luttre  (0981)

 

 

PC 28  -  Délégués absents (U10-U8)

               ===========================

              

17331    BC Carnières  (1408)

3&3 U8 E   Olympic MsM (1724)

 

 

PC 48  - Rappel : feuille non rentrée du week-end précédent

               =============================================

 

706294

S

27/1/2018 

13.30 

BC CARNIERES A

RBC MARCINELLE A

16

-

16

 

 

PC 48  - Feuille non rentrée le jour de la réunion

======================================

 

717075

S

3/2/2018 

21.00 

BK FONTAINE B

RAPIDO BCTL B

52

-

80

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               17217    UBCF Quaregnon  (1567)                           Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               17254    BE Courcelles  (1052)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               17256    BC Carnières  (1408)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               17261    BGBC Celles  (2428)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               17261    BGBC Celles  (2428)                                    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               17265    ABC Tremplin Mouscron  (1846)              Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               17276    RCB Erquelinnes 2000  (1325)                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               17292    BC Ransart New  (1054)                              Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               17316    BG BC Celles  (2428)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               17321    Olympic M-s-M  (1724)                               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               17336    Belfius Mons Hainaut  (1036)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               17341    ABC Tremplin Mouscron  (1846)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               17401    TEF Kain  (0958)                                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               17401    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

717045

S

3/2/2018 

19.30 

BC AM LL 

UBC BINCHE B

65

-

48

717051

D

4/2/2018 

15.00 

JS PERUWELZ 

JSB MAFFLE C

59

-

35

717091

D

4/2/2018 

17.00 

JS PERUWELZ 

BC MONS CAPITALE B

54

-

51

705113

D

4/2/2018 

15.00 

BB BRUNEHAUT 

JS STAMBRUGES 

72

-

40

717141

D

4/2/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

BCO ST GHISLAIN 

53

-

60

717155

D

4/2/2018 

17.00 

BC AM LL 

JS STAMBRUGES 

48

-

48

717185

D

4/2/2018 

15.00 

BC AM LL 

BCO ST GHISLAIN 

56

-

47

717195

S

3/2/2018 

10.00 

BC AM LL A

JSB MAFFLE 

60

-

86

717206

D

4/2/2018 

10.00 

BC RANSART NEW 

BC MACCABI CHA A

67

-

65

717215

D

4/2/2018 

13.00 

BC AM LL B

JSE ENGHIEN 

31

-

70

717245

S

3/2/2018 

17.00 

BC AM LL A

BBC BRAINOIS 

57

-

50

717256

S

3/2/2018 

15.30 

BC AM LL B

BC CARNIERES 

42

-

46

717306

S

3/2/2018 

14.00 

BC AM LL A

BELFIUS MONS HT A

22

-

10

717335

S

3/2/2018 

12.15 

BC AM LL B

BC L9 FLENU B

21

-

15

717344

D

4/2/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

ASTE KAIN B

19

-

17

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

 

717136

S

3/2/2018 

17.00 

R BLAREGNIES BC 

REBC TEMPLEUVE 

20

-

0

 AP

717143

S

3/2/2018 

09.15 

NEW BC BOUSSU 2013 

OLYMPIC MSM 

0

-

20

 AP

717275

D

4/2/2018 

11.45 

SP BASKET JEUNES D

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP 

717284

S

3/2/2018 

15.00 

GGBC COLFONTAINE B

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

717313

S

3/2/2018 

10.15 

BC BLATON 

BBC TOURNAI 

20

-

0

 AP

717351

S

3/2/2018 

16.30 

UBC BINCHE 

JS PERUWELZ 

0

-

20

 AP

3&3 U8 K

S

3/2/2018 

 

BB BRUNEHAUT 

BCJS ESTAIMPUIS 

20

-

0

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

717303

D

4/2/2018 

09.30 

NEW BC BOUSSU 2013 

GGBC COLFONTAINE A

20

-

0

 FAD

               17303    GG BC Colfontaine  (2653)                         PC 76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

                                                                                                       PC 76 pt5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

717321

S

3/2/2018 

16.00 

FEM DOCHERIE 

OLYMPIC MSM C

20

-

0

 FAD

               17321    Olympic M-s-M  C  (1724)                          PC 76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

717344

D

4/2/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

ASTE KAIN B

0

-

0

 FAD

               17344    JS Péruwelz  (1355)                                      PC 76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

               17344    ASTE Kain  (1759)                                       PC 76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U6 A

D

4/2/2018 

 

BCJ RESSAIX

NEW BC BOUSSU 2013

20

-

0

 FAD

               3&3 U6 A : New BC Boussu 2013 (0822)                 PC16/33 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

                                                                                                       PC89 : non-respect des catégories d’âge. Un 2013 ne peut pas jouer en U6

 

3&3 U6 A

D

4/2/2018 

 

BCJ RESSAIX

RE PONT-DE-LOUP

20

-

0

 FAD

               3&3 U6 A : RE Pont-de-Loup (2604)                       PC89 : non-respect des catégories d’âge. Un 2013 ne peut pas jouer en U6

 

3&3 U6 A

D

4/2/2018 

 

BCJ RESSAIX

JS SOIGNIES

20

-

0

 FAD

               3&3 U6 A : JS Soignies (0939)                                  PC89 : non-respect des catégories d’âge. Un 2013 ne peut pas jouer en U6

 

3&3 U8 I

D

4/2/2018 

 

BC MONS CAPITALE A

NEW BC BOUSSU 2013

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 I : New BC Boussu 2013 (0822)                  PC16/33 : coach sans licence technique et non affilié dans le club coaché

 

3&3 U8 K

S

3/2/2018 

 

BB BRUNEHAUT

CB ROY FRATERNITE

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 K : CB Roy Fraternité (0176)                     PC89 : non-respect des catégories d’âge. Un 2009 est U9 et pas U8

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               17013 :  JS Dottignies A  (2678)   /   17014 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   17016 :  JS Soignies A  (0939)   / 

               17023 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   17026 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /   17033 :  BC Blaton A  (0368)   /  

               17031 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   17034 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   17033 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /

17036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   17036 :  JS Stambruges  (1208)   /   17037 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /  

17041 :  DPK Essor  (0863)   /   17043 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /   17045 :  BC AMLL  (1592)   / 

17045 :  UBC Binche B  (2535)   /   17046 :  BC Carnières B  (1408)   /   17047 :  RCB Erquelinnes 2000 B  (1325)   /  

17047 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   17051 :  JS Péruwelz  (1355)   /   17053 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  

17053 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   17054 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   17056 :  BGBC Celles  (2428)   / 

17056 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   17057 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   17091 :  BC Mons Capitale B  (1845)   /  

17093 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   17092 :  ABC Binche Péronnes B  (1232)   /  

 

10064 :  US Lambusart C  (0217)   /   17061 :  BC Ransart New C  (1054)   /   17063 :  Femina Docherie B  (1624)   /  

17063 :  Red Sox Marcinelle  (2707)   /   17064 :  US Lambusart C  (0217)   /   17064 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /  

17066 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   17072 :  BE Courcelles D  (1052)   /   17076 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   

17082 :  BC Mons Capitale B  (1845)   /   17084 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   17085 :  REBC Templeuve C  (0496)   /  

17085 :  JSE Enghien  (2647)   /   17086 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /   17102 :  BE Courcelles C  (1052)   /  

17113 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   17114 :  BC Blaton  (0368)   /   17114 :  ASTE Kain  (1759)   /  

              

               Jeunes :

 

17122 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   17125 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17125 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

17126 :  JS Soignies  (0939)   /   17134 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   17135 :  BG BC Celles  (2428)   /  

17137 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   17141 :  JS Péruwelz  (1355)   /   17142 :  ASTE Kain  (1759)   /  

17146 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   17151 :  JSLB Frameries  (0461)   /   17151 :  JSB Maffle  (0069)   /  

17152 :  JS Cuesmes  (2533)   /   17153 :  BC Silly  (2691)   /   17155 :  JS Stambruges  (1208)   /  

17157 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   17157 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17161 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

09163 :  JS Dottignies  (2678)   /   17167 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17167 :  JSB Maffle  (0069)   /  

17171 :  UBC Binche  (2535)   /   17172 :  US Lambusart  (0217)   /   17181 :  BBC Brainois  (1752)   /  

17185 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   17192 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17195 :  BC  AMLL  (1592)   /  

17195 :  JSB Maffle  (0069)   /   17196 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   17201 :  Femina Docherie  (1624)   /  

17205 :  US Lambusart  (0217)   /   17206 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   17214 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

17215 :  BC AMLL  (1592)   /   17211 :  JSLB Frameries  (0461)   /   17221 :  BC Silly  (2691)   /  

17223 :  AAR Lessines  (1453)   /   17225 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   17227 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

17355 :  JS Dottignies  (2678)   /   17356 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17356 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

08234 :  JSB Maffle  (0069)   /   17231 :  JSB Maffle  (0069)   /   17243 :  JSE Enghien  (2647)   /  

17244 :  JS Cuesmes  (2533)   /   17245 :  BBC Brainois  (1752)   /   17251 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

17252 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   17253 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   17256 :  BC  AMLL  (1592)   /  

17263 :  BBC Tournai  (2320)   /   17271 :  JSE Enghien  (2647)   /   17271  RBC Marcinelle  (0146)   /  

17273 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   17273 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   17277 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

17292 :  US Lambusart  (0217)   /   17294 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17297 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

17322 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   17323 :  Olympic M-s-M  (1724)   /   17325 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

17331 :  BBC Brainois  (1752)   /   17331 :  BC Carnières  (1408)   /   17334 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /  

17335 :  BC  AMLL  (1592)   /   17335 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   17341 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

17343 :  BC Silly  (2691)   /   17345 :  REBC Templeuve  (0496)   /   17391 :  CEP Fleurus  (1011)   /  

17392 :  BBC Brainois  (1752)   /   17403 :  JS Soignies  (0939)   /   17411 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

17411 :  CEP Fleurus  (1011)   /   3&3 U6 A : RE Pont-de-Loup (2604)  /  3&3 U6 A : JS Soignies (0939)  /

3&3 U8 E : Olympic MSM (1724)  /  3&3 U8 E : BF Montagnard (1906)  /  3&3 U8 E : RBC Marcinelle (0146)  /

3&3 U8 E : CEP Fleurus (1011)  /  3&3 U8 I : BC Mons Capitales A (1845)  /  3&3 U8 I : BC L’9 Flénu (2500)  /

3&3 U8 J : JS Péruwelz (1355)  /  3&3 U8 J : UBCF Quaregnon (1567)  /  3&3 U8 J : JSB Maffle A (0069)  /

3&3 U8 J : JSB Maffle B (0069)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 K : BBC Tournai (2320)  /

3&3 U8 L : JS Stambruges (1208)  /  3&3 U8 L : REBC Templeuve A (0496)  /  3&3 U8 L : BCJS Estaimpuis (2636)  /

 

 

Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

                                                                                                        

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

                             

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

 

Match amical et/ou tournoi autorisé : BE Courcelles (1052)

 

Forfait général : UBC Binche  (2535) déclare forfait général pour son équipe U21 A à la date du 02/02/2018

 

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

              

              

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB : Reçu newsletter

              

               Mr André HANCOTTE :              Reçu PV n°17

 

               Mr Albert DE SMET :                   Reçu PV n°15, séance du CJP du 30/01/2018

                                                          

               JSB Maffle (0069) :                        La taxe pour le match n°14033 sera supprimée (licence coach)

 

               UB Quaregnon (2589) :                 Transmis au responsable. Le CP rectifie.

 

               BCO St Ghislain (2293) :              La correction sera faite avec le PC1 du mois de janvier 2018

 

               CB Royale Fraternité  (0176) :    Changement de couleur équipement de l’équipe P1 Dames

                                                                          Maillot jaune et bleu & short bleu

 

               ASTE Kain (1759) :                       Changement de couleur équipement de l’équipe P2 Dames

                                                                          Maillot noir & short noir

                                                                                                                                                                 

 

               Nous apprenons le décès de Mr Jean LE MEN, ancien membre fédéral. Nous présentons à la famille nos plus sincères condoléances.

 

 

               Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

                             

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

                             

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

                             

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

 

 

                                                                                                        Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX