A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                                            Montigny-le-Tilleul, le 25/01/2017

 

 

                PV de CP n° 26 du 25/01/2017

 

                Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                               Robert SONVEAUX

                                               Christian CRAPPE

                                               Jules DELEPELAERE

                                               Joseph TURRISI

Pierre THOMAS

                               

Zone de Texte: IN  MEMORIAM

Nous venons de perdre un ami.

C’est avec une infinie tristesse que nous avons appris le décès inopiné de
Monsieur André LECOMTE, membre du Comité provincial du Hainaut,
figure incontournable du petit monde du Basket hennuyer.

Sa bonté naturelle, sa juste perception des choses, son bon sens inné
et ses conseils avisés vont nous manquer.

Nos pensées vont à son épouse, ses enfants et petits-enfants et à toute sa famille, à qui nous présentons nos condoléances émues.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Suite au décès de Mr André Lecomte, jusqu’à nouvel avis, les résultats des championnats seniors et jeunes devront être communiqués à Mr Salvatore Faraone.

Les résultats du championnat SENIORS sont à communiquer EN PRIORITÉ par e-mail à l’adresse suivante : faraonesalvatore@skynet.be

Les résultats du dimanche après-midi sont à communiquer par mail si possible ou par SMS au 0492/97.28.48 (avec confirmation par mail par la suite).

Tous les résultats doivent être communiqués pour le dimanche 19h00 au plus tard.

Les résultats JEUNES (y compris les moins de 12 ans sauf 3&3) sont à communiquer uniquement par mail (faraonesalvatore@skynet.be) pour le lundi midi au plus tard.

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES EXCLUSIVEMENT EN FORMAT PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

 

 

                RAPPEL

 

                Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries :

 

                Le bureau du CP confirme la remise de tous les matchs non joués le WE des 14 et 15 janvier 2017.

                Ce WE est entièrement reporté au WE des 08 et 09 avril 2017.

 

Les clubs qui souhaitent reprogrammer leurs matchs doivent introduire une demande de modification avec accord de l’adversaire chez Mr Christian Crappe pour le 29/01/2017 au plus tard pour bénéficier de la gratuité.

Au-delà, la taxe sera d’application.

 

 

                PC 22  -  Arbitres absents

                ====================

 

                16062    Ilias KALOGIROS             Eagles de Châtelet  (2698)

                16144    Aurore DUQUESNE           BC Colfontaine  (2653)  (Déconvocation tardive)

                16183    Maxime PAROCHE           BE Courcelles  (1052)

                16123    Maxime PAROCHE           BE Courcelles  (1052)

 

 

                PC 28  -  Délégués absents (U8 - U10)

                ============================

 

                16372    BC Maccabi Charleroi  (0145)

                U8 3&3 B  Olympic MSM (1724)

 

 

                PC 48  -  Feuilles incomplètes

                ======================

 

                16022    RCB Erquelinnes 2000 B  (1325)  Numéro de licence du coach manquant ou erroné

                16055    BC RO Fraternité  (0176)                               Nom d’équipe et/ou matricule manquant

                16153    BC Ransart New  (1054)                  Numéro de rencontre manquant ou erroné

                16263    CEP Fleurus  (1011)                                         Nom d’équipe et/ou matricule manquant

                16263    Spirou Basket Jeunes  (0284)                        Nom d’équipe et/ou matricule manquant

                16273    Femina Docherie  (1624)                  Nom d’équipe et/ou matricule manquant

                16273    RBC Montagnard  (0967)                 Nom d’équipe et/ou matricule manquant

                16275    Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)            Nom d’équipe et/ou matricule manquant

                16284    BCO St Ghislain  (2293)                  Nom d’équipe et/ou matricule manquant

                16284    BBC Tournai  (2320)                                        Nom d’équipe et/ou matricule manquant

16296    BE Courcelles  (1052)                                      Nom d’équipe et/ou matricule manquant

16296    La Louvière AM  (1592)                   Nom d’équipe et/ou matricule manquant

16315    BE Courcelles  (1052)                                      Nom d’équipe et/ou matricule manquant

16315    UBC Binche  (2535)                                          Nom d’équipe et/ou matricule manquant

16441    R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)         Nom d’équipe et/ou matricule manquant

16443    JS Stambruges  (1208)                                    Nom d’équipe et/ou matricule manquant

 

                Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

                Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

                PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

                =======================================

 

716032

D

22/1/2017 

15.00 

JS STAMBRUGES B

JS DOTTIGNIES A

59

-

70

716046

S

21/1/2017 

21.00 

EAGLES CHATELET A

MARCINELLE HAIES A

59

-

62

716065

D

22/1/2017 

16.00 

EAGLES CHATELET B

BC RANSART NEW C

48

-

63

716112

D

22/1/2017 

17.00 

JS STAMBRUGES 

BC BLATON 

60

-

49

 

716274

S

21/1/2017 

17.00 

US LAMBUSART 

JS LUTTRE 

3

-

1

716373

S

21/1/2017 

15.00 

US LAMBUSART 

AC GILLY 

1

-

3

 

 

                PC 73  -  Forfaits

                =============

 

712084

M

17/1/2017 

20.45 

JS CUESMES C

JS PERUWELZ 

0

-

20

 AP

716103

D

22/1/2017 

16.30 

CEP FLEURUS B

BK FONTAINE 

20

-

0

 AP

 

716125

S

21/1/2017 

16.30 

BE COURCELLES 

BCJ RESSAIX 

20

-

0

 AP

716211

S

21/1/2017 

15.00 

JS STAMBRUGES A

ASTE KAIN B

20

-

0

 AP

716362

S

21/1/2017 

10.45 

BELFIUS MONS HT C

R BLAREGNIES BC 

20

-

0

 AP

716385

S

21/1/2017 

16.45 

JS SOIGNIES 

BE COURCELLES B

0

-

20

 PP

716395

S

21/1/2017 

14.00 

JSLB FRAMERIES 

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

716402

S

21/1/2017 

12.00 

BC MACCABI CHA 

BBC BRAINOIS 

0

-

20

 AP

U8 3&3 C

S

21/1/2017 

 

BBC BRAINOIS B 

OLYMPIC MSM C

20

-

0

 PP

U8 3&3 E

S

21/1/2017 

 

RBC MORLANWELZ 

BF MONTAGNARD

20

-

0

 PP

U8 3&3 F

S

21/1/2017 

 

BELFIUS MONS HT 

ASTE KAIN

20

-

0

 PP

 

 

 

                PC 73  -  Forfaits administratifs

                ========================

 

716284

S

21/1/2017 

12.30 

BCO ST GHISLAIN A

BBC TOURNAI 

20

-

0

 FAD

                BBC Tournai (2320) : PC 90 : 1 joueur non qualifié (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12.

 

716296

S

21/1/2017 

10.30 

BE COURCELLES A

LA LOUVIERE AM B

0

-

20

 FAD

                BE Courcelles (1052) : PC 90 : 1 joueuse non qualifiée (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12.

 

716361

S

21/1/2017 

11.15 

BBC BRAINOIS B

BC COLFONTAINE A

20

-

0

 FAD

                BC Colfontaine (2653) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

716372

S

21/1/2017 

13.45 

BC MACCABI CHA 

RBC MARCINELLE 

0

-

20

 FAD

                BC Maccabi Charleroi (0145) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

U8 3&3 F

S

21/1/2017 

 

BELFIUS MONS HT

BC COLFONTAINE A

20

-

0

 FAD

                BC Colfontaine (2653) : PC16/PC76 Pt 5 : Déléguée non affilié au club

 

Un forfait administratif est infligé au RBC Morlanwelz (0397) pour absence de son équipe lors d’un match de son propre tournoi (U8 3&3 E du 21/01/2017 - PP).

 

 

                PC 33  -  Licences techniques

                ======================

 

                Seniors :

 

16021 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   16021 :  BC Ransart New A  (1054)   /   14021 :  Rapido BCTL A  (1620)   /  

16023 :  UBC Binche A  (2535)   /   16025 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   16031 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

16033 :  ASTE Kain B  (1759)   /   16036 :  BC Blaton B  (0368)   /   16037 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

16043 :  UBC Binche  (2535)   /   16043 :  RBC Montagnard B  (0967)   /   16044 :  JS Cuesmes A  (2533)   /  

16045 :  La Louvière AM  (1592)   /   16047 :  BC Carnières B  (1408)   /   16051 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

16052 :  JS Dottignies B  (2678)   /   16053 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   16056 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

16061 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   16063 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   16063 :  BK Fontaine A  (2674)   /  

16065 :  BC Ransart New C  (1054)   /   16071 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   16073 :  BK Fontaine B  (2674)   /  

16074 :  JS Luttre C  (0981)   /   16075 :  BC Ransart New D  (1054)   /   16075 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /  

16076 :  BE Courcelles C  (1052)   /   16076 :  BE Courcelles C  (1052)   /   16076 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /  

16077 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   16077 :  BC Carnières C  (1408)   /   16082 :  BBC Leuze  (1047)   /  

16083 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   16084 :  JS Cuesmes C  (2533)   /   16084 :  REBC Templeuve C  (0496)   /  

16086 :  JSE Enghien  (2647)   /   16087 :  UB Quaregnon B  (2589)   /   16087 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /  

16093 :  R Sp Monceau Baulet Féminin D  (1810)   /   16095 :  BBC Brainois  (1752)   /   16097 :  BC Colfontaine  (2653)   /  

16111 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   16113 :  ASTE Kain  (1759)   /   16113 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

16114 :  JS Cuesmes  (2533)   /   16114 :  TEF Kain C  (0958)   /   16112 :  BC Blaton  (0368)   /  

16055 :  BC RO Fraternité B  (0176)   /  

 

                Jeunes :

 

02123 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   16123 :  RBC Montagnard  (0967)   /   16124 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

16131 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   16132 :  BBC Leuze  (1047)   /   16134 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

16136 :  UB Quaregnon  (2589)   /   16136 :  JS Soignies  (0939)   /   16136 :  JS Soignies  (0939)   /  

16142 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   16142 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   16144 :  JS Luttre  (0981)   /  

16152 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   15153 :  BC Ransart New  (1054)   /   15153 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

16162 :  ASTE Kain  (1759)   /   16164 :  JS Cuesmes  (2533)   /   16166 :  JSB Maffle  (0069)   /  

16173 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   16174 :  JS Luttre  (0981)   /   14182 :  UBC Binche  (2535)   /  

16182 :  Femina Docherie  (1624)   /   16183 :  UBC Binche  (2535)   /   16184 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

16185 :  BE Courcelles  (1052)   /   16193 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   16194 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

16202 :  BC Silly  (2691)   /   16205 :  Eagles de Châtelet (2698)   /   16206 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

16213 :  ASTE Kain  (1759)   /   16221 :  US Lambusart  (0217)   /   16223 :  Femina Docherie  (1624)   /  

16223 :  RBC Montagnard  (0967)   /   16224 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16232 :  JS Soignies  (0939)   /  

16232 :  BC Carnières  (1408)   /   16236 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   16236 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

16241 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   16242 :  BC Colfontaine  (2653)   /   16243 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

16244 :  REBC Templeuve  (0496)   /   16245 :  JS Cuesmes  (2533)   /   14252 :  CB Herseaux  (2398)   /  

16251 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   16251 :  BC Silly  (2691)   /   16254 :  BC RO Fraternité  (0176)   /  

16412 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16412 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   16421 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

16421 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16421 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16424 :  BF Montagnard  (1906)   /  

16424 :  UBC Binche  (2535)   /   16432 :  BBC Brainois  (1752)   /   16433 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

16434 :  BCF Quaregnon  (2360)   /   16435 :  JS Soignies  (0939)   /   16405 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

16266 :  JSB Maffle  (0069)   /   16271 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   16271 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

16276 :  JS Soignies  (0939)   /   16282 :  JSB Maffle  (0069)   /   16283 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

16286 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   16303 :  JS Dottignies  (2678)   /   16304 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

16306 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   16311 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   16315 :  BE Courcelles  (1052)   /  

16316 :  BC Ransart New  (1054)   /   16321 :  BC Colfontaine  (2653)   /   16325 :  BC Silly  (2691)   /  

16326 :  JSE Enghien  (2647)   /   16333 :  Femina Docherie  (1624)   /   16336 :  JSB Maffle  (0069)   /  

16341 :  JS Luttre  (0981)   /   16342 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   16344 :  BCFO Seneffe  (1424)   /  

16351 :  JS Stambruges  (1208)   /   16351 :  JS Dottignies  (2678)   /   16352 :  BG BC Celles  (2428)   /  

16352 :  JSB Maffle  (0069)   /   16353 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   16353 :  BB Brunehaut  (2690)   /  

16356 :  ASTE Kain  (1759)   /   16364 :  JS Cuesmes  (2533)   /   16366 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

16372 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   16382 :  Eagles de Châtelet (2698)   /   16393 :  ASTE Kain  (1759)   /  

16441 :  R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)   /   16384 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   16274 : US Lambusart (0217)  /

16373 : AC Gilly (2261)  /  16383 : Charleroi Ravens (2665)  /  U8 3&3 A : UBC Binche (2535)  /

U8 3&3 A : BCFO Seneffe (1424)  /  U8 3&3 C : RBC Marcinelle (0146)  / 

 

 

                Secrétariat

 

                Forfaits généraux : BC Colfontaine B (2653)             Forfait général en U8 3&3 poule I à la date du 23/01/2017

                                                      BF Montagnard  (1906)             Forfait général en U8 3&3 poule E à la date du 24/01/2017

                                                      CB Herseaux (2398)   Forfait général en U14 E à la date du 25/01/2017

 

 

                Courrier rentré au secrétariat :

               

                AWBB :                                               Reçu newsletter

 

                Mr André HANCOTTE :   Reçu PV n° 19 et 20

 

                Mr Jacques BUFFE :                         Reçu ordre du jour séance du 24/01/2017

 

                Mr Albert DE SMET :                       Reçu PV n° 19, séance du 19/01/2017

               

 

                Matchs amicaux autorisés :             Proximus Spirou Charleroi (2705)

                                                                              CTPH, match entraînement de la sélection filles

                                                                              CFA

                                                                              US Lambusart (0217)

 

 

Rappel aux arbitres:

 

                Les arbitres provinciaux sont invités à renvoyer le plus rapidement possible leur feuille de disponibilités, pour la seconde partie du championnat, à MM Jules DELEPELAERE et Joseph TURRISI.

 

Rappel aux clubs:

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com  

 

Prise des résultats :           Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat uniquement par mail.

 

Modifications :                    Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                               Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :   -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                             -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                               Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                               Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                               Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                                             Christophe NOTELAERS            Robert SONVEAUX