A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 01/02/2017

             PV de CP n° 27 du 01/02/2017

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Christian CRAPPE

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Joseph TURRISI

Pierre THOMAS

 

 

Suite au décès de Mr André Lecomte, jusqu’à nouvel avis, les résultats des championnats seniors et jeunes devront être communiqués à Mr Salvatore Faraone.

Les résultats du championnat SENIORS sont à communiquer EN PRIORITÉ par e-mail à l’adresse suivante : faraonesalvatore@skynet.be

Les résultats du dimanche après-midi sont à communiquer par mail si possible ou par SMS au 0492/97.28.48 (avec confirmation par mail par la suite).

Tous les résultats doivent être communiqués pour le dimanche 19h00 au plus tard.

Les résultats JEUNES (y compris les moins de 12 ans sauf 3&3) sont à communiquer uniquement par mail (faraonesalvatore@skynet.be) pour le lundi midi au plus tard.

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES EXCLUSIVEMENT EN FORMAT PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

 

 

             RAPPEL

 

              Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries :

 

              Le bureau du CP confirme la remise de tous les matchs non joués le WE des 14 et 15 janvier 2017.

              Ce WE est entièrement reporté au WE des 08 et 09 avril 2017.

 

Les clubs qui souhaitent reprogrammer leurs matchs doivent introduire une demande de modification avec accord de l’adversaire chez Mr Christian Crappe.  La taxe est d’application depuis le 29/01/2017.

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             18155   BE Courcelles  (1052)                             Numéro de rencontre manquant ou erroné

             09185   BBC Brainois  (1752)                              Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             12326   CB Herseaux  (2398)                               Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             15335   BCJ Ressaix  (1284)                                Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             15354   BB Brunehaut  (2690)                             Date et heure de match manquantes

             904R     Eagle’s Châtelet (2698)                          Numéro de rencontre manquant ou erroné

             1207A   Spirou Féminin (1810)                            Nom d’équipe et/ou matricule manquant

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

714023

D

29/1/2017 

11.00 

BCFO SENEFFE A

BBC BRAINOIS B

63

-

36

714063

S

28/1/2017 

18.00 

US LAMBUSART C

BC RANSART NEW C

54

-

62

714097

D

29/1/2017 

16.00 

RBC MORLANWELZ 

JS PERUWELZ 

79

-

44

715106

D

29/1/2017 

09.30 

BCJ RESSAIX 

CEP FLEURUS B

31

-

77

 

714293

S

28/1/2017 

11.45 

BCFO SENEFFE 

BCJ RESSAIX B

3

-

1

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

715077

S

28/1/2017 

18.00 

BC CARNIERES C

RAPIDO BCTL B

20

-

0

 AP

 

704356

S

28/1/2017 

09.00 

ASTE KAIN A

BBC TOURNAI 

20

-

0

 AP

 

U8 3&3 G

D

29/1/2017 

 

JS PERUWELZ

UBCF QUAREGNON

20

-

0

 PP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

715283

D

29/1/2017 

11.00 

BBC TOURNAI 

BC MONS CAPITALE 

0

-

20

 FAD

             BBC Tournai (2320) : PC 90 : 1 joueur non qualifié (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12.

 

718295

S

28/1/2017 

12.30 

BE COURCELLES A

RBC MORLANWELZ 

0

-

20

 FAD

             BE Courcelles (1052) : PC 90 : 1 joueuse non qualifiée (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12.

 

718315

S

28/1/2017 

10.30 

BE COURCELLES B

BC RANSART NEW B

0

-

20

 FAD

             BE Courcelles (1052) : PC 90 : 1 joueuse non qualifiée (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12.

 

U6 3&3 B

D

29/1/2017 

 

BCJ RESSAIX

CHARLEROI RAVENS

20

-

0

 FAD

             Charleroi Ravens (2665) : PC16/PC76 Pt 5 : Déléguée non affilié au club

 

U8 3&3 E

D

29/1/2017 

 

BC RANSART NEW A

OLYMPIC MSM B

20

-

0

 FAD

             Olympic MSM (1724) : PC16/PC76 Pt 5 : Déléguée non affilié au club

 

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

14034 :  BC Blaton B  (0368)   /   21045 :  RBC Montagnard B  (0967)   /   23041 :  BC Carnières B  (1408)   /  

14045 :  La Louvière AM  (1592)   /   14045 :  BC Carnières B  (1408)   /   12054 :  BCO St Ghislain B  (2293)   /  

12054 :  JS Dottignies B  (2678)   /   14063 :  BC Ransart New C  (1054)   /   14061 :  BK Fontaine A  (2674)   /  

18062 :  BC Ransart New C  (1054)   /   18062 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   14066 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /  

14067 :  BC Charleroi  (2704)   /   14073 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   02077 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /  

22086 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   14093 :  BBC Brainois  (1752)   /   CH113A : BBC Brainois (1752)  /

CH113R : BBC Brainois (1752)  /

 

              Jeunes :

 

03134 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   14134 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   18155 : BE Courcelles  (1052)   /  

23163 :  BC Silly  (2691)   /   23165 :  ASTE Kain  (1759)   /   14175 :  JSB Maffle  (0069)   /  

09185 :  BE Courcelles  (1052)   /   09185 :  BBC Brainois  (1752)   /   22186 :  BC Carnières  (1408)   /  

15194 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   13196 :  JSB Maffle  (0069)   /   14194 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

13195 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   13202 :  BC Silly  (2691)   /   22206 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

07211 :  JS Stambruges  (1208)   /   14224 :  US Lambusart  (0217)   /   22226 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

14236 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   14236 :  BC Carnières  (1408)   /   14246 :  BC Colfontaine  (2653)   /  

12244 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   14241 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   14254 :  BC Silly  (2691)   /  

20246 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   18405 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   14425 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   

21434 :  BCF Quaregnon  (2360)   /   14263 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   21263 :  ASTE Kain  (1759)   /  

21263 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   18271 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   18271 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

13285 :  JSB Maffle  (0069)   /   12304 :  JS Dottignies  (2678)   /   18315 :  BE Courcelles  (1052)   /  

18315 :  BC Ransart New  (1054)   /   12326 :  CB Herseaux  (2398)   /   15354 :  BG BC Celles  (2428)   /  

14376 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   U6 3&3 B : Charleroi Ravens (2665)  /  U8 3&3 D : CEP Fleurus (1011)  /

U8 3&3 I : BBC Tournai (2320)  /  415A : BCJS Estaimpuis (2636)  /  630R : BC L’9 Flénu (2500)  /

1111A : BCJS Estaimpuis (2636)  /  1111A : BBC Brainois (1752)  /  838A : JSB Maffle (0069)  /

414A : JS Soignies (0939)  /  414R : JS Soignies (0939)  /  415R : BCJS Estaimpuis (2636)  /  629A : JS Luttre (0981)  /

629R : JS Luttre (0981)  /  630A : BC L’9 Flénu (2500)  /  734R : BC L’9 Flénu (2500)  /  735R : JSB Maffle (0069)  /

838R : JSB Maffle (0069)  /  905A : JS Péruwelz (1355)  /  905R : JS Péruwelz (1355)  / 

1005R : RBC Marcinelle (0146)  /  1111R : BCJS Estaimpuis (2636)  /  1111R : BBC Brainois (1752)  /

1207A : Spirou Féminin (1810)  /  1207R : Spirou Féminin (1810)  / 

 

 

             Secrétariat

 

 

              Courrier rentré au secrétariat :

            

             AWBB :                                       Reçu newsletter

 

             Mr André HANCOTTE               Reçu PV n° 20

 

             Conseil d’Appel                         Reçu convocation séance du 07/02/2017

 

             Mr Jacques BUFFE                     Reçu ordre du jour séance du CJP du 06/02/2017

 

             Mr Albert DESMET                     Reçu PV n° 20, séance du CJP du 24/01/2017

 

             JS Péruwelz (1355)                    Nouvelle adresse postale de la secrétaire, Mme Anne-Sophie Delgutte :

Rue Jean Baptiste Demaude, 185
59690 Vieux Condé - France
Tel. : 0033359763062
N° de GSM et adresse mail restent inchangés


             Matchs amicaux autorisés :      UBCF Quaregnon  (1567)

                                                                   US Lambusart (0217)

            

                                                    

             Mutation administrative accordée : Spirou Basket Jeunes (0284)

 

 

Rappel aux arbitres:

 

             Les arbitres provinciaux sont invités à renvoyer le plus rapidement possible leur feuille de disponibilités, pour la seconde partie du championnat, à MM Jules DELEPELAERE et Joseph TURRISI.

 

 

Rappel aux clubs:

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

 

Prise des résultats :      Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat uniquement par mail.

 

 

             Forfait général :            Les déclarations doivent être adressées à Mr. Robert SONVEAUX  (rsonveaux@hotmail.com) et à Mr. Christian CRAPPE  (christian.crappe@skynet.be).

 

 

Modifications :              Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS            Robert SONVEAUX