A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 13/02/2019

 

               PV. de CP n° 27  du 13/02/2019

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

Rappel aux clubs :  les matchs suivants sont toujours à reprogrammer :

              

711374

S

1/12/2018 

16.00 

R SPIROU PDL 

RBC MARCINELLE 

-

717033

S

2/2/2019 

21.00 

REBC TEMPLEUVE A

UBCF QUAREGNON C

-

717227

S

2/2/2019 

11.00 

NEW BC BOUSSU 2013 

BCJ RESSAIX 

-

717381

S

2/2/2019 

13.00 

BF MONTAGNARD A

ABC B PERONNES 

-

717394

S

2/2/2019 

12.00 

BCF QUAREGNON 

BBC BRAINOIS 

-

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer au plus vite de commun accord une nouvelle date à envoyer à Mr Crappe.

 

 

               PC 22  -  Arbitre absent

               ==================

 

718363  Lyvian ADORNI              BC Ransart New (1054) (Déconvocation tardive)

 

 

               PC 28  -  Délégués absents (U10)

               ========================

 

18347    Femina Docherie (1624)               

18355    JSE Enghien (2647)                      

 

 

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

 

718084

D

10/2/2019 

15.00 

AS QUIEVRAINOISE 

REBC TEMPLEUVE C

-

718121

D

10/2/2019 

13.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

RCBE 2000 

51

-

58

718351

S

9/2/2019 

14.00 

BBC LEUZE 

BB BRUNEHAUT B

16

-

20

 

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule G joué le 10/02/2019 au BC Carnières (1408) n’ont pas été renvoyées chez la responsable.

 

 

               PC 48  -  Feuilles illisibles considérées comme non rentrées le jour de la réunion

               ============================================================

 

718161

D

10/2/2019 

17.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BC SILLY 

129

-

45

718187

D

10/2/2019 

15.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BBC BRAINOIS 

57

-

40

 

 

PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

               =============================

 

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule F joué le 27/01/2019 au Spirou Basket Jeunes C (0284).

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

18241    BCJ Ressaix  (1284)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

18252    BC L'9 Flénu  (2500)                     N° erroné ou manquant de la licence coach

18272    JSE Enghien  (2647)                      N° de rencontre erroné ou manquant

18274    REBC Templeuve  (0496)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

18283    BC Carnières  (1408)                     N° de rencontre erroné ou manquant

18283    BC Carnières  (1408)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

18283    RE Pont-de-Loup  (2604)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

18284    BC Ecaussinnes  (0887)                 N° de rencontre erroné ou manquant

18292    BBC Leuze  (1047)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

18293    JS Soignies  (0939)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

18295    JSE Enghien  (2647)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

18325    BC Ransart New  (1054)               N° erroné ou manquant de la licence coach

18325    Spirou Basket Jeunes  (0284)       N° erroné ou manquant de la licence coach

18331    ASTE Kain  (1759)                        N° erroné ou manquant de la licence coach

18351    BBC Leuze  (1047)                         N° de rencontre erroné ou manquant

18357    JS Dottignies  (2678)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

18357    JS Dottignies  (2678)                      N° erroné ou manquant de la licence coach

18402    BC Maccabi Charleroi  (0145)     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

18402    BCF Quaregnon  (2360)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

18412    BCF Quaregnon  (2360)                N° erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

718013

D

10/2/2019 

17.00 

RE PONT DE LOUP A

BE COURCELLES A

94

-

83

718027

S

9/2/2019 

18.30 

EBC VX CAMPINAIRE B

JS DOTTIGNIES B

64

-

40

718031

D

10/2/2019 

12.30 

ASTE KAIN C

BBC BRAINOIS B

73

-

75

718041

D

10/2/2019 

15.00 

RE PONT DE LOUP B

BC RANSART NEW B

77

-

47

718044

V

8/2/2019 

20.30 

EBC VX CAMPINAIRE C

DPK ESSOR 

72

-

56

718054

D

10/2/2019 

17.00 

BC MONS CAPITALE A

REBC TEMPLEUVE B

78

-

82

718057

D

10/2/2019 

13.00 

JS PERUWELZ 

JS DOTTIGNIES C

72

-

49

718063

D

10/2/2019 

11.00 

RE PONT DE LOUP C

BE COURCELLES D

36

-

58

718067

D

10/2/2019 

16.00 

BC RANSART NEW C

RBC MARCINELLE B

83

-

62

718084

D

10/2/2019 

15.00 

AS QUIEVRAINOISE 

REBC TEMPLEUVE C

-

718091

D

10/2/2019 

15.00 

EBC VX CAMPINAIRE A

BCF QUAREGNON B

35

-

40

718096

D

10/2/2019 

17.00 

US LAMBUSART 

BF MONTAGNARD 

67

-

36

718155

D

10/2/2019 

09.00 

JS PERUWELZ 

BCO ST GHISLAIN 

56

-

47

718161

D

10/2/2019 

17.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BC SILLY 

129

-

45

718351

S

9/2/2019 

14.00 

BBC LEUZE 

BB BRUNEHAUT B

16

-

20

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

718075

V

8/2/2019 

21.00 

UBCF QUAREGNON D

RBC MARCINELLE C

20

-

0

 AP

718103

D

10/2/2019 

12.30 

RAPIDO BCTL 

JS SOIGNIES 

20

-

0

 AP

718104

D

10/2/2019 

11.00 

JS PERUWELZ A

EBC VX CAMPINAIRE B

20

-

0

 AP

 

718125

S

9/2/2019 

16.30 

UBCF QUAREGNON 

BC ECAUSSINNES 

20

-

0

 AP

708175

S

9/2/2019 

13.00 

JS DOTTIGNIES 

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

0

 AP

718192

S

9/2/2019 

11.00 

ASTE KAIN 

BGBC CELLES 

20

-

0

 PP

718241

S

9/2/2019 

14.30 

BCJ RESSAIX A

CEP FLEURUS 

20

-

0

 AP

718242

D

10/2/2019 

09.30 

SP BASKET JEUNES A

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

718313

D

10/2/2019 

11.00 

JS STAMBRUGES A

ABC TREM MOUSCRON A

20

-

0

 AP

724392

S

9/2/2019 

11.15 

BBC BRAINOIS 

ABC TREM MOUSCRON B

20

-

0

 AP

718406

S

9/2/2019 

17.00 

ABC B PERONNES 

BF MONTAGNARD 

20

-

0

 AP

3&3 U8 D

D

10/2/2019 

 

BCJ RESSAIX A 

RBC MARCINELLE

20

-

0

 AP

3&3 U8 D

D

10/2/2019 

 

BCJ RESSAIX A 

BE COURCELLES

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

718237

S

9/2/2019 

11.00 

JS DOTTIGNIES A

BB BRUNEHAUT 

20

-

0

 FAD

               18237    BB Brunehaut (2690)                                   PC76/89 : 2 joueuses non qualifiées pour jouer en U14 Garçons

 

718333

D

10/2/2019 

15.00 

JS STAMBRUGES B

ABC TREM MOUSCRON B

0

-

20

 FAD

               18333    JS Stambruges B (1208)                              PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

18012 :  JS Luttre A  (0981)   /   18017 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   18023 :  UBC Binche A  (2535)   /  

18031 :  BBC Brainois B  (1752)   /   18033 :  JS Stambruges  (1208)   /   18033 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

18035 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   18036 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   18037 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /  

18042 :  JS Luttre B  (0981)   /   18042 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   18043 :  BC Carnières A  (1408)   /  

18044 :  DPK Essor  (0863)   /   18045 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   18045 :  JS Soignies B  (0939)   /  

18047 :  US Lambusart C  (0217)   /   18051 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   18051 :  JS Cuesmes A  (2533)   /  

18052 :  JSE Enghien  (2647)   /   18056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   18056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

18056 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   18092 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   18094 :  Femina Docherie A  (1624)   /  

18095 :  BBC Brainois  (1752)   /  

 

18063 :  BE Courcelles D  (1052)   /   18065 :  BK Fontaine  (2674)   /   18067 :  RBC Marcinelle B  (0146)   / 

18071 :  BBC Brainois C  (1752)   /   18072 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   18076 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /  

18082 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   18086 :  JS Dottignies B  (2678)   /   18111 :  ASTE Kain  (1759)   /  

18112 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   18114 :  JS Péruwelz B  (1355)   /   18115 :  BC Blaton  (0368)   /  

 

               Jeunes :

 

18124 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   18131 :  ASTE Kain  (1759)   /   18132 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

18132 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   18133 :  JS Stambruges  (1208)   /   18134 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

18142 :  US Lambusart  (0217)   /   18146 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   18152 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

18152 :  JS Stambruges  (1208)   /   18153 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   18154 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

18154 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   18171  /  RBC Marcinelle  (0146)   /   18172 :  JS Dottignies  (2678)   /  

18191 :  JS Cuesmes  (2533)   /   18194 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   18196 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

18197 :  JS Soignies  (0939)   /   18201 :  ASTE Kain  (1759)   /   18201 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

18202 :  BBC Brainois  (1752)   /   18224 :  BC  AMLL  (1592)   /   18226 :  AAR Lessines  (1453)   /  

18227 :  BC Silly  (2691)   /   18232 :  BBC Tournai  (2320)   /   18233 :  JS Stambruges  (1208)   /  

18234 :  JS Soignies  (0939)   /   18234 :  ASTE Kain  (1759)   /   18235 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

18363 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   18374 :  UBC Binche  ( 2535)   /   18375 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

18375 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   18376 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   18391 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

18244 :  DPK Essor  (0863)   /   18252 :  ASTE Kain  (1759)   /   18255 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

18263 :  JS Luttre  (0981)   /   18265 :  UBC Binche  ( 2535)   /   18266 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

18272 :  JSE Enghien  (2647)   /   18275 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   18275 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

18282 :  Rapido BCTL  (1620)   /   18284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   18284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

18286 :  Femina Docherie  (1624)   /   18286 :  BC  AMLL  (1592)   /   18292 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

18293 :  JS Soignies  (0939)   /   18294 :  JSE Enghien  (2647)   /   18297 :  ASTE Kain  (1759)   /  

18297 :  JS Dottignies  (2678)   /   18314 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   18326 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

18331 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   18332 :  JSE Enghien  (2647)   /   18333 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

18335 :  BG BC Celles  (2428)   /   18341 :  BE Courcelles  (1052)   /   18343 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

18343 :  BE Courcelles  (1052)   /   18355 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   18355 :  JSE Enghien  (2647)   /   

18402 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   18405 :  BBC Brainois  (1752)   /   18411 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

18413 :  ASTE Kain  (1759)   /   3&3 U6 B : Olympic MSM (1724)  /  3&3 U8 C : BC Maccabi Cha (0145)  / 

3&3 U8 C : BC Ecaussinnes (0887)  /  3&3 U8 C : BF Montagnard (1906)  /  3&3 U8 C : Olympic MSM (1724)  /

3&3 U8 D : RBC Morlanwelz (0397)  /  3&3 U8 D : BCJ Ressaix (1284)  /  3&3 U8 J : BCO St Ghislain (2293)  / 

3&3 U8 J : BC Mons Capitale (1845)  /  3&3 U8 L : BC Mons Capitale (1845)  /  3&3 U8 L : TEF Kain (0958)  / 

3&3 U8 F : BC AM LL (1592)  /

 

 

               Secrétariat

 

Rappel : Les carnets de feuilles de match doivent être réclamés au Secrétariat Général.

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

Courrier rentré au secrétariat : 

 

Direction AWBB : AS Quiévrainoise (2715) : Démission de Mr Brendan Monesse comme membre signataire au 05/02/2019 et démission de Mr Claude Monesse comme secrétaire et membre signataire au 05/02/2019.

Le président reprend les fonctions de secrétaire ad interim.

 

Direction AWBB : JS Dottignies (2678) : Démission de la secrétaire. Le président reprend les fonctions ad interim.

 

Mr André Hancotte : Reçu PV n°20 du 07/02/2019

 

Mr Albert De Smet : Reçu PV n°19 de la séance du CJH du 07/02/2019

 

Mr Jacques Buffe : Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 21/02/2019

 

BC AMLL (1592) : Nouvelle adresse postale de la Secrétaire :                       Mme Cécile DECHAMPS

                                                                                                                                     Rue de Saint-Vaast, 32

                                                                                                                                     7100      La Louvière

                                                                                                                                     GSM               0496/74.51.28

                                                                                                                                     Email               amll1592.cd@outlook.com

 

               Candidatures pour l’organisation des tours finaux :           BCJ Ressaix (1284)

                                                                                                                      RCB Erquelinnes 2000 (1325)

                                                                                                                      JS Soignies (0939)

                                                                                                                      New BC Boussu 2013 (0822)  

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :             RBC Morlanwelz (0397)

 

Nous apprenons le décès de Mme Annie BRULEZ. Nous présentons à la famille et aux proches nos sincères condoléances.

 

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX