A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 14/02/2018

 

               PV. de CP n° 27 du 14/02/2018

 

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

Dernier rappel:

Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries : journée du 10/12/2017

 

Les matchs seniors et jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

Si le match suivant n’est pas joué pour le 25 février 2018, le CP appliquera le forfait aux dépens du ou des clubs en défaut :

 

 

Division 4 A

712063

D

10/12/2017 

13.00 

US VIEUX CAMP EBC E

BE COURCELLES C

-

 

 

 

La reprogrammation des matchs jeunes (U12, U10, U8 sans classement) remis n’est pas obligatoire et laissée à l’appréciation

des clubs. Toutefois, pour les clubs qui souhaitent les reprogrammer, ils devront être joués pour le 25 février 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

 

Match à reprogrammer pour cause d’intempéries : week-end du 11/02/2017

 

712133

V

09/02/2018 

20.00 

BC L9 FLENU 

BCJS ESTAIMPUIS

-

 

 

Les clubs concernés sont priés de fixer une nouvelle date de commun accord et de la transmettre à Mr Crappe au plus vite.

 

               Match à reprogrammer

Suite à la décision du Procureur Régional de remettre ce dossier à disposition du CP et au rapport de l’arbitre, le bureau a décidé le 17/01/2018 de mettre cette rencontre à reprogrammer :

 

715083

S

13/1/2018 

17.00 

JSE ENGHIEN 

CB ROY FRATERNITE B

-

 

               Les clubs sont priés de fixer très rapidement les nouvelles date et heure de cette remise.

               A défaut d’y satisfaire pour le 28/02/2018 au plus tard, le CP reprogrammera ce match le dernier week-end de championnat.

 

 

               PC 16  -  Certificat médical non présenté

               ===============================

 

               18404    BC Blaton  (0368)            1

 

 

               PC 22  -  Arbitre absent

               ===================

 

               18126    Jean GUNS   BC AMLL  (1592) : Déconvocation tardive

 

 

PC 48  - Feuille rentrée tardivement

===========================

 

717075

S

3/2/2018 

21.00 

BK FONTAINE B

RAPIDO BCTL B

52

-

80

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               18233    DPK Essor  (0863)                                        Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               18266    BG BC Celles  (2428)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               18284    JS Stambruges  (1208)                                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               18297    US Lambusart  (0217)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               09391    US Vieux-Campinaire EBC  (1914)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               18415    BC Mons Capitale  (1845)                           Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

              

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

718027

S

10/2/2018 

18.00 

RBC MARCINELLE A

FEM DOCHERIE A

76

-

81

718061

S

10/2/2018 

20.00 

RBC MARCINELLE B

BC MACCABI CHA B

52

-

101

714097

D

11/2/2018 

13.00 

RBC MARCINELLE 

GGBC COLFONTAINE

53

-

58

718103

D

11/2/2018 

17.00 

US LAMBUSART 

US VIEUX CAMP EBC B

93

-

18

718187

D

11/2/2018 

15.00 

JS PERUWELZ 

JSE ENGHIEN 

82

-

66

718221

D

11/2/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

CB ROY FRATERNITE 

54

-

80

718354

D

11/2/2018 

13.00 

JS PERUWELZ 

ABC TREM MOUSCRON A

33

-

113

718401

D

11/2/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

TEF KAIN 

22

-

68

 

               Correction au PV n°26 :

705113

D

4/2/2018 

15.00 

BB BRUNEHAUT 

JS STAMBRUGES 

72

-

40

               Le résultat avait bien été communiqué dans les délais.

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

 

718183

S

10/2/2018 

12.30 

BCO ST GHISLAIN 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

718191

S

10/2/2018 

15.15 

JS LUTTRE A

BC ECAUSSINNES 

20

-

0

 AP

703227

S

10/2/2018 

15.00 

ASTE KAIN 

BCO ST GHISLAIN 

20

-

0

 AP

718293

D

11/2/2018 

11.00 

CEP FLEURUS 

BC ECAUSSINNES 

20

-

0

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

718165

S

10/2/2018 

16.00 

BC BLATON 

JS DOTTIGNIES 

20

-

0

 FAD

               18165    JS Dottignies  (2678)                                    PC 16 : Pas de document d’identité présenté (joueur n° 13)

 

718221

D

11/2/2018 

11.0

JS PERUWELZ 

CB ROY FRATERNITE 

0

-

20

 FAD

               18221    JS Péruwelz  (1355)                                      PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

706294

S

27/1/2018 

13.30 

BC CARNIERES A

RBC MARCINELLE A

0

-

20

 FAD

               706294  BC Carnières  (1408)                                   PC 48 : Feuille non rentrée depuis plus de 15 jours

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               18012 :  JS Soignies A  (0939)   /   18015 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   18021 :  UBC Binche A  (2535)   /  

               18022 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /   18026 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   18035 :  BC Blaton A  (0368)   /  

               18027 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   18031 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   18032 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

               18033 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   18034 :  JS Stambruges  (1208)   /   18036 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /  

               18036 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   18037 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   18041 :  Rapido BCTL A  (1620)   /  

               18041 :  DPK Essor  (0863)   /   18043 :  UBC Binche B  (2535)   /   18044 :  BC Carnières B  (1408)   /  

               18044 :  BC  AMLL  (1592)   /   18046 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /   18052 :  BG BC Celles  (2428)   /  

               18053 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   18054 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   18053 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

               18055 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   18056 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   18057 :  JS Cuesmes A  (2533)   /  

               18095 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

              

               18061 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   18061 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   18063 :  Femina Docherie B  (1624)   /  

18063 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /   18065 :  Red Sox Marcinelle  (2707)   /   18065 :  US Lambusart C  (0217)   /  

18066 :  BC Ransart New C  (1054)   /   18072 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   18081 :  JS Cuesmes B  (2533)   /  

18081 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /   18083 :  JSE Enghien  (2647)   /   18083 :  BC Silly  (2691)   /  

               18084 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   18104 :  BF Montagnard B  (1906)   /   18103 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)  /

               18115 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   18115  BC Blaton  (0368)   /   18111 :  ASTE Kain  (1759)   /  

               18111 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

 

               Jeunes :

 

18122 :  BC Fraire-Phillippeville  (1861)   /   18122 :  JS Soignies  (0939)   /   18123 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /  

18123 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   18126 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   18126 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /  

18135 :  UB Quaregnon  (2589)   /   18137 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   18141 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

18142 :  JSE Enghien  (2647)   /   18144 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   18146 :  ASTE Kain  (1759)   /  

18151 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   18151 :  JSLB Frameries  (0461)   /   18152 :  JSB Maffle  (0069)   /  

18155 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   18156 :  JS Cuesmes  (2533)   /   18156 :  BC Silly  (2691)   /  

05161 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   05161 :  JSB Maffle  (0069)   /   18161 :  JSB Maffle  (0069)   /  

18162 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   18163 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   18165 :  JS Dottignies  (2678)   /  

18177 :  US Lambusart  (0217)   /   18187 :  JSE Enghien  (2647)   /   18193 :  JSB Maffle  (0069)   /  

18194 :  BC  AMLL  (1592)   /   18202 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   18203 :  US Lambusart  (0217)   /  

18206 :  Femina Docherie  (1624)   /   18211 :  JSLB Frameries  (0461)   /   18217 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

18222 :  BC Silly  (2691)   /   18223 : BG BC Celles  (2428)   /   18225 :  AAR Lessines  (1453)   /  

18226 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   18352 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   18353 :  JS Dottignies  (2678)   /  

18353 :  BC Silly  (2691)   /   18354 :  JS Péruwelz  (1355)   /   18354 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

18361 :  Royal Blaregnies BC B  (1106)   /   18364 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   18371 :  BBC Brainois  (1752)   /  

18371 :  BC Silly  (2691)   /   18372 :  UBC Binche  (2535)   /   18383 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

18232 :  JSB Maffle  (0069)   /   18243 :  BBC Brainois  (1752)   /   18243 :  BC Ransart New  (1054)   /  

18246 :  JSE Enghien  (2647)   /   18246 :  JS Soignies  (0939)   /   18252 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

18252 :  BC  AMLL  (1592)   /   18256 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   18263 :  BBC Tournai  (2320)   /  

18271 :  Rapido BCTL  (1620)   /   18271 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   18275 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /  

18276 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   18281 :  JSE Enghien  (2647)   /   18282 :  BC Silly  (2691)   /  

18282 :  BBC Leuze  (1047)   /   18284 :  JS Stambruges  (1208)   /   18285 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

18297 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   18303 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   18305 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

18311 :  BG BC Celles  (2428)   /   18312 :  JS Dottignies  (2678)   /   18323 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

18333 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   18334 :  BC Carnières  (1408)   /   18334 :  BC  AMLL  (1592)   /  

18343 :  BC Silly  (2691)   /   18345 :  AAR Lessines  (1453)   /   18346 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

18391 :  CEP Fleurus  (1011)   /   18392 :  BBC Brainois  (1752)   /   18394 :  BF Montagnard  (1906)   /  

18404 :  JS Soignies  (0939)   /   18124 :  BCJ Ressaix  (1284)   /   18124 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

18173 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   18257 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   18327 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /  

18344 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 K : BCJS Estaimpuis A (2636)  /

 

 

Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

                                                                                                        

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

                             

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

 

Forfait général : New BC Boussu 2013 (0822) déclare forfait général pour son équipe U16 A à la date du 11/02/2018

 

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

              

               Matchs amicaux autorisés :          Red Sox Marcinelle  (2707)

                                                                          BE Courcelles  (1052)

                                                                          RE Pont-de-Loup  (2604)

 

 

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                              Reçu newsletter

              

               Mr Fabian ROWIER                     Reçu invitation. Le CP sera représenté

 

               Mr Albert DE SMET                     Reçu PV n°16, séance du CJP du 08/02/2018

 

               Mr Jacques BUFFE                       Reçu agenda séance du CPJ du 15/02/2018

 

               Mr Jean-Claude VANDEPUT     Reçu décision match 712253 : 20-00

 

               Mr Jean-Pol DELABY                  Le CP vous remercie pour les services rendus à l’arbitrage

 

               Mr Pierre GONTIER                    Le CP vous remercie pour les services rendus à l’arbitrage

 

              

               Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

                             

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

                             

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

                             

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

 

 

                                                                                                        Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX