A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 08/02/2017

 

             PV de CP n° 28 du 08/02/2017

 

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Christian CRAPPE

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Joseph TURRISI

Pierre THOMAS

 

 

Suite au décès de Mr André Lecomte, jusqu’à nouvel avis, les résultats des championnats seniors et jeunes devront être communiqués à Mr Salvatore Faraone.

Les résultats du championnat SENIORS sont à communiquer EN PRIORITÉ par e-mail à l’adresse suivante : faraonesalvatore@skynet.be

Les résultats du dimanche après-midi sont à communiquer par mail si possible ou par SMS au 0492/97.28.48 (avec confirmation par mail par la suite).

Tous les résultats doivent être communiqués pour le dimanche 19h00 au plus tard.

Les résultats JEUNES (y compris les moins de 12 ans sauf 3&3) sont à communiquer uniquement par mail (faraonesalvatore@skynet.be) pour le lundi midi au plus tard.

 

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES EXCLUSIVEMENT EN FORMAT PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

 

 

             RAPPEL

 

              Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries :

 

Il reste encore quelques matchs du samedi 07/01/2017 à reprogrammer. Les matchs seniors doivent être joués pour le 26/02/2017 au plus tard. Les matchs jeunes pour le 30/04/2017 au plus tard.

 

              Le bureau du CP confirme la remise de tous les matchs non joués le WE des 14 et 15 janvier 2017 (U12 et U10 inclus).

              Ce WE est entièrement reporté au WE des 08 et 09 avril 2017.

Les clubs qui souhaitent reprogrammer leurs matchs doivent introduire une demande de modification avec accord de l’adversaire chez Mr Christian Crappe.  La taxe est d’application depuis le 29/01/2017.

 

 

             PC 28  -  Délégués absents

             ====================

 

17346          Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)

U8 3&3 E    BC Ransart New (1054)

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             17273   Spirou Basket Jeunes  (0284)                Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             17302   BG BC Celles  (2428)                             Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             17302   BB Brunehaut  (2690)                             Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             17322   JSE Enghien  (2647)                                Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             17346   Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)    Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             17385   UBC Binche  (2535)                                Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             17441   R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810) Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             17443   JS Stambruges  (1208)                            Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             17284   New BC Boussu 2013  (0822)                 Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             17284   UBCF Quaregnon  (1567)                       Nom d’équipe et/ou matricule manquant

 

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

             PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

             =====================================

 

717396

S

4/2/2017 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

AAR LESSINES 

1

-

3

 

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

717032

D

5/2/2017 

15.00 

JS STAMBRUGES B

BC L9 FLENU B

103

-

65

717072

S

4/2/2017 

19.00 

BCJ RESSAIX C

BCPC BRACQUEGNIES 

60

-

82

717082

S

4/2/2017 

20.00 

BBC LEUZE 

JSB MAFFLE C

53

-

77

717112

D

5/2/2017 

17.00 

JS STAMBRUGES 

JS CUESMES 

63

-

58

 

717272

S

4/2/2017 

12.30 

BC MACCABI CHA A

BC RANSART NEW A

3

-

1

717385

S

4/2/2017 

16.45 

JS SOIGNIES 

UBC BINCHE 

1

-

3

717396

S

4/2/2017 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

AAR LESSINES 

1

-

3

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

717214

S

4/2/2017 

13.00 

CEP FLEURUS 

ASTE KAIN B

20

-

0

 AP

717325

S

4/2/2017 

15.00 

ABC B PERONNES 

BBC BRAINOIS B

0

-

20

 AP

717444

S

4/2/2017 

15.00 

JS SOIGNIES 

ABC TREM MOUSCRON A

20

-

0

 AP

U6 3&3 B

S

4/2/2017 

 

SPIROU FEMININ 

CHARLEROI RAVENS

20

-

0

 PP

U8 3&3 E

S

4/2/2017 

 

US LAMBUSART 

OLYMPIC MSM

20

-

0

 PP

U8 3&3 E

S

4/2/2017 

 

US LAMBUSART 

RBC MORLANWELZ

20

-

0

 AP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

717296

S

4/2/2017 

12.30 

BE COURCELLES A

BCJ RESSAIX B

0

-

20

 FAD

             BE Courcelles (1052) : PC 90 : 1 joueuse non qualifiée (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12.

 

717315

S

4/2/2017 

10.30 

BE COURCELLES B

SPIROU FEMININ 

0

-

20

 FAD

             BE Courcelles (1052) : PC 90 : 1 joueuse non qualifiée (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12.

 

717346

S

4/2/2017 

13.45 

LA LOUVIERE AM A

OLYMPIC MSM B

20

-

0

 FAD

             Olympic-Mont-s-Marchienne B  (1724) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de coach ni de marqueur inscrits sur la feuille.

 

U8 3&3 G

S

4/2/2017 

 

BELFIUS MONS HT B

JSB MAFFLE

20

-

0

 FAD

             JSB Maffle (0069) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille.

 

U8 3&3 C : une amende de forfait administratif est infligée à Spirou Charleroi (0284), déléguée non affiliée dans le club (PC16/76 pt 5).

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

17021 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   17022 :  BC Ransart New A  (1054)   /   17025 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

17034 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   17035 :  REBC Templeuve A  (0496)   /   17037 :  JSB Maffle B  (0069)   /  

17037 :  BC Blaton B  (0368)   /   17043 :  UBC Binche B  (2535)   /   17044 :  RBC Montagnard B  (0967)   /  

17044 :  BC Carnières B  (1408)   /   17045 :  La Louvière AM  (1592)   /   17046 :  JS Cuesmes A  (2533)   /  

15047 :  BC Carnières B  (1408)   /   15047 :  UBC Binche B  (2535)   /   17047 :  BC Marcinelle Haies B  (2234)   /  

17052 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   17054 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   17055 :  BC RO Fraternité B  (0176)   /  

17053 :  JS Dottignies B  (2678)   /   17054 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   17061 :  BC Ransart New C  (1054)   /  

17062 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   17063 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   17063 :  BC Charleroi  (2704)   /  

17064 :  BK Fontaine A  (2674)   /   17071 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   17072 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /  

17074 :  BK Fontaine B  (2674)   /   17074 :  BC Carnières C  (1408)   /   17075 :  BC Ransart New D  (1054)   /  

17077 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   17077 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /   17082 :  BBC Leuze  (1047)   /  

17084 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   17084 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   17085 :  REBC Templeuve C  (0496)   /  

17086 :  JSE Enghien  (2647)   /   17086 :  JS Cuesmes C  (2533)   /   17091 :  Eagles de Châtelet (2698)   /  

17091 :  BBC Brainois  (1752)   /   17093 :  R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)   /   17093 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

17094 :  BC Colfontaine  (2653)   /   17101 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   17102 :  Charleroi Ravens  (2665)   /  

17111 :  TEF Kain C  (0958)   /   17112 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

 

              Jeunes :

 

17124 :  RBC Montagnard  (0967)   /   17125 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   17132 :  BBC Leuze  (1047)   /  

17132 :  JS Soignies  (0939)   /   17134 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   17134 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

17142 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   17143 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   17145 :  JS Luttre  (0981)   /  

17145 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   17146 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   17156 :  BE Courcelles  (1052)   /  

17153 :  BC Ransart New (1054)  /  17153 :  BC Ecaussinnes (0887)  /  17234 : BC Ransart New (1054)  /

17161 :  BC Silly  (2691)   /   17161 :  JS Cuesmes  (2533)   /   17162 :  ASTE Kain  (1759)   /  

17162 :  JSB Maffle  (0069)   /   17163 :  ASTE Kain A  (1759)   /   17166 :  JSE Enghien  (2647)   /  

17171 :  BCJ Ressaix  (1284)   /   17173 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   17174 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

17174 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   17175 :  JS Luttre  (0981)   /   17181 :  BBC Brainois  (1752)   /  

17183 :  UBC Binche  (2535)   /   17183 :  Femina Docherie  (1624)   /   17185 :  BE Courcelles  (1052)   /  

17185 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17193 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   17194 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

17201 :  JSE Enghien  (2647)   /   17202 :  BC Silly  (2691)   /   17202 :  BC Silly  (2691)   /  

17202 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   17211 :  JS Stambruges  (1208)   /   17213 :  ASTE Kain A  (1759)   /  

17223 :  Femina Docherie  (1624)   /   17224 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17224 :  US Lambusart  (0217)   /  

17225 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17232 :  JS Soignies  (0939)   /   17232 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

17233 :  La Louvière AM  (1592)   /   17233 :  BC Carnières  (1408)   /   17236 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /  

17241 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   17243 :  BC Colfontaine  (2653)   /   17244 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

17246 :  JS Cuesmes  (2533)   /   17251 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   17254 :  BC Silly  (2691)   /  

17255 :  JSE Enghien  (2647)   /   17255 :  BC RO Fraternité  (0176)   /   17402 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

17403 :  JS Péruwelz  (1355)   /   17416 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   17421 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

17421 :  UBC Binche  (2535)   /   17422 :  Rapido BCTL  (1620)   /   17422 :  BF Montagnard  (1906)   /  

17425 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17433 :  JS Soignies  (0939)   /   17434 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

17435 :  BBC Brainois  (1752)   /   17266 :  JSB Maffle  (0069)   /   17271 :  US Lambusart  (0217)   /  

17271 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   17272 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   17274 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

17275 :  JS Luttre  (0981)   /   17276 :  JS Soignies  (0939)   /   17282 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

17283 :  JSB Maffle  (0069)   /   17302 :  BG BC Celles  (2428)   /   17304 :  JS Dottignies  (2678)   /  

17305 :  REBC Templeuve  (0496)   /   17315 :  BE Courcelles  (1052)   /   17322 :  JSE Enghien  (2647)   /  

17326 :  BC Silly  (2691)   /   17326 :  BC Silly  (2691)   /   17336 :  JSB Maffle  (0069)   /   17344 :  JS Luttre  (0981)   /  

17345 :  BCFO Seneffe  (1424)   /   17352 :  BG BC Celles  (2428)   /   17353 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

17355 :  BC Elouges  (2262)   /   17355 :  BBC Tournai  (2320)   /   17366 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

17374 :  AC Gilly  (2261)   /   17374 :  BF Montagnard  (1906)   /   17332 :  Eagles de Châtelet (2698)   /  

17385 :  JS Soignies  (0939)   /   17386 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   17391 :  CB Herseaux  (2398)   /  

17393 :  JS Dottignies  (2678)   /   17441 :  R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)   /   17447 :  BCF Quaregnon  (2360)   /  

17284 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   17353 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   CH526R : BBC Brainois (1752)  /

CH1005A : RBC Marcinelle (0146)  / U8 3&3 C : RBC Marcinelle (0146)  /  U8 3&3 C : BBC Brainois (1752)  /

U8 3&3 D : CEP Fleurus (1011)  /  U8 3&3 F : ASTE Kain (1759)  / 

 

 

             Secrétariat

 

             Match à reprogrammer

 

717415

S

4/2/2017 

11.30 

R BLAREGNIES BC 

TEF KAIN A

 

-

 

 arrêt

 

             Les clubs sont priés de communiquer les date et heure de la remise chez Mr Christian Crappe pour le 20/02/2017 au plus tard.

 

 

              Courrier rentré au secrétariat :

            

             AWBB                                          Reçu newsletter

 

             Mr Jacques BUFFE                     Reçu ordre du jour séance du CJP du 16/02/2017

 

             Tournoi autorisé :                      JSE Enghien  (2647)

 

                          

Rappel aux clubs:

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

 

Prise des résultats :      Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat uniquement par mail.

 

 

             Forfait général :            Les déclarations doivent être adressées à Mr. Robert SONVEAUX  (rsonveaux@hotmail.com) et à Mr. Christian CRAPPE  (christian.crappe@skynet.be).

 

 

Modifications :              Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS            Robert SONVEAUX