A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 20/02/2019

 

 

               PV. de CP n° 28  du 20/02/2019

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

 

 

Rappel aux clubs :  les matchs suivants sont toujours à reprogrammer :

              

717033

S

2/2/2019 

21.00 

REBC TEMPLEUVE A

UBCF QUAREGNON C

-

717227

S

2/2/2019 

11.00 

NEW BC BOUSSU 2013 

BCJ RESSAIX 

-

717381

S

2/2/2019 

13.00 

BF MONTAGNARD A

ABC B PERONNES 

-

717394

S

2/2/2019 

12.00 

BCF QUAREGNON 

BBC BRAINOIS 

-

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer au plus vite de commun accord une nouvelle date à envoyer à Mr Crappe.

 

 

               Feuille destinée au CJH

               ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontres suivante (match arrêté) :

719384

S

16/2/2019 

14.00 

R SPIROU PDL 

EBC VX CAMPINAIRE 

-

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

19103    LoÏc BYLOOS                  RE Pont-de-Loup  (2604)

19211    Alan LEFEVRE               BF Montagnard  (1906)

19201    Delphine CARON            BC Blaton  (0368)

 

 

               PC 28  -  Délégués absents (U10)

               ========================

 

19302    CEP Fleurus (1011)                      

19342    BC Ransart New (1054)               

 

 

               PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

               =============================

 

718084

D

10/2/2019 

15.00 

AS QUIEVRAINOISE 

REBC TEMPLEUVE C

    66

-

    43

718121

D

10/2/2019 

13.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

RCBE 2000 

51

-

58

 

718161

D

10/2/2019 

17.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BC SILLY 

129

-

45

718187

D

10/2/2019 

15.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BBC BRAINOIS 

57

-

40

 

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule G joué le 10/02/2019 au BC Carnières (1408).

 

 

PC 48  -  Rappel : feuille non rentrée du week-end précédent

               =============================================

 

718351

S

9/2/2019 

14.00 

BBC LEUZE 

BB BRUNEHAUT B

16

-

20

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

19121    BCJ Ressaix  (1284)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

19252    ASTE Kain  (1759)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

19275    BG BC Celles  (2428)                     N° de rencontre erroné ou manquant

19286    BC  AMLL  (1592)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

19286    BC Carnières  (1408)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

19286    BC Carnières  (1408)                     N° erroné ou manquant de la licence coach

19292    JS Péruwelz  (1355)                       N° erroné ou manquant de la licence coach

19295    JS Soignies  (0939)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

19296    BC Silly  (2691)                               N° de rencontre erroné ou manquant

19343    Femina Docherie  (1624)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

19357    JS Péruwelz  (1355)                       N° de rencontre erroné ou manquant

13403    Spirou Ladies Charleroi  (1810)  N° erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

719016

D

17/2/2019 

16.30 

BC RANSART NEW A

RE PONT DE LOUP A

85

-

77

719046

D

17/2/2019 

14.00 

BC RANSART NEW B

BC CARNIERES A

54

-

63

719103

D

17/2/2019 

17.00 

EBC VX CAMPINAIRE B

JS SOIGNIES 

38

-

41

719104

D

17/2/2019 

13.00 

JS PERUWELZ A

FEM DOCHERIE B

43

-

61

719114

D

17/2/2019 

17.00 

JS PERUWELZ B

R BLAREGNIES BC 

59

-

41

 

719197

D

17/2/2019 

15.00 

JS PERUWELZ 

ASTE KAIN 

60

-

60

719284

D

17/2/2019 

12.00 

BC ECAUSSINNES 

ABC B PERONNES 

40

-

22

719343

S

16/2/2019 

09.30 

BC ECAUSSINNES 

FEM DOCHERIE 

13

-

19

719347

D

17/2/2019 

10.00 

RE PONT DE LOUP B

BCFO SENEFFE A

20

-

12

719357

D

17/2/2019 

09.00 

JS PERUWELZ 

BBC TOURNAI 

14

-

22

719375

S

16/2/2019 

16.00 

BCF QUAREGNON 

BE COURCELLES 

64

-

32

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

719222

D

17/2/2019 

11.00 

BC MONS CAPITALE 

BC SILLY B

20

-

0

 AP

719236

D

17/2/2019 

11.00 

JS PERUWELZ 

JS STAMBRUGES 

0

-

20

 AP

719261

S

16/2/2019 

09.00 

RE PONT DE LOUP A

SP BASKET JEUNES C

20

-

0

 PP

719274

S

16/2/2019 

10.30 

BCO ST GHISLAIN 

BCJS ESTAIMPUIS 

20

-

0

 AP

719385

S

16/2/2019 

17.00 

JS SOIGNIES 

BF MONTAGNARD B

20

-

0

 AP

719407

S

16/2/2019 

09.30 

SP LADIES CHARLEROI B

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

719413

S

16/2/2019 

12.00 

BCF QUAREGNON 

ABC TREM MOUSCRON 

20

-

0

 AP

3&3 U8 L

S

16/2/2019 

 

BELFIUS MONS HT A

REBC TEMPLEUVE 

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

719304

S

16/2/2019 

12.30 

OLYMPIC MSM B

OLYMPIC MSM A

0

-

20

 FAD

               719304  Olympic MSM B (1724)                               PC 76.5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

 

719323

S

16/2/2019 

15.15 

DPK ESSOR 

BC CARNIERES B

20

-

0

 FAD

               719323  BC Carnières (1408)                                     PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

719325

S

16/2/2019 

12.30 

BC MACCABI CHA 

BC AM LL 

0

-

20

 FAD

               719325  BC Maccabi Charleroi (0145)                    PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

              

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

               Correction au PV n°27 : L’amende pour 18036 : UBCF Quaregnon C (1567) est annulée.

 

19012 :  BC Blaton A  (0368)   /   19013 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   19017 :  JS Luttre A  (0981)   /  

19026 :  RCB Erquelinnes 2000 A  (1325)   /   19026 :  UBC Binche A  (2535)   /   19027 :  BCFO Seneffe A  (1424)   /  

19034 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   19035 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   19036 :  BBC Brainois B  (1752)   /  

19036 :  JS Stambruges  (1208)   /   19043 :  DPK Essor  (0863)   /   19044 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /  

19045 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   19046 :  BC Carnières A  (1408)   /   19051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

19051 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   19052 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   19056 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  

19057 :  JSE Enghien  (2647)   /   19094 :  Femina Docherie A  (1624)   /   19094 :  BBC Brainois  (1752)   /  

19097 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

 

19062 :  BK Fontaine  (2674)   /   19065 :  BC Carnières B  (1408)   /   19065 :  BE Courcelles D  (1052)   /  

19066 :  BC Maccabi Charleroi C  (0145)   /   19067 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   19071 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /  

19074 :  UBCF Quaregnon D  (1567)   /   19075 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   19082 :  JS Cuesmes B  (2533)   /  

19083 :  REBC Templeuve C  (0496)   /   19083 :  BBC Leuze B  (1047)   /   19084 :  AS Quiévrainoise  (2715)   /  

19084 :  UB Quaregnon B  (2589)   /   18084 :  AS Quiévrainoise  (2715)   /   18084 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

19101 :  JSLB Frameries  (0461)   /   19101 :  JSLB Frameries  (0461)   /   19103 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /  

19112 :  BC Blaton  (0368)   /  

 

               Jeunes :

 

18121 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /   18121 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   18161 :  BC Silly  (2691)   /  

18187 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /   19121 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   19122 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /  

19124 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   19124 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   19125 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /  

16131 :  ASTE Kain  (1759)   /   19132 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   19134 :  REBC Templeuve  (0496)   /  

19135 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   19141 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   19142 :  JS Luttre  (0981)   /  

19153 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   19154 :  JSLB Frameries  (0461)   /   19155 :  JS Stambruges  (1208)   /  

19161 :  BBC Brainois  (1752)   /   19164 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   19175 :  JS Dottignies  (2678)   /  

19176 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   19183 :  EBC Vx Campinaire  (1914)   /   19184 :  US Lambusart  (0217)   /  

19192 :  JSLB Frameries  (0461)   /   19193 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   19193 :  JS Soignies  (0939)   /  

19201 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   19202 :  BBC Brainois  (1752)   /   19206  /  ASTE Kain  (1759)   /  

19212 :  US Lambusart  (0217)   /   19213 : RBC Marcinelle  (0146)   /   19221 :  AAR Lessines  (1453)   /  

19224 :  BC  AMLL  (1592)   /   19231 :  BG BC Celles  (2428)   /   19233 :  ASTE Kain  (1759)   /  

19234 :  JS Soignies  (0939)   /   19234 :  JSLB Frameries  (0461)   /   19254 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

19264 :  UBC Binche  ( 2535)   /   19264 :  UBC Binche  ( 2535)   /   19266 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

19272 :  JSE Enghien  (2647)   /   19281 :  BC  AMLL  (1592)   /   19284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

19284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   19285 :  Rapido BCTL  (1620)   /   19291 :  JS Dottignies  (2678)   /  

19293 :  ASTE Kain  (1759)   /   19294 :  JSE Enghien  (2647)   /   19294 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

19295 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   19295 :  JS Soignies  (0939)   /   19297 :  JS Dottignies  (2678)   /  

19305 :  BBC Brainois  (1752)   /   19313 :  JS Stambruges  (1208)   /   19314 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

19315 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   19322 :  JS Luttre  (0981)   /   19324 :  BC Ransart New  (1054)   /  

19326 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   19332 : BG BC Celles  (2428)   /   19332 :  JSE Enghien  (2647)   /  

19333 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   19333 :  JS Stambruges  (1208)   /   19345 :  BE Courcelles  (1052)   /  

19353 :  JS Dottignies  (2678)   /   19355 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   19362 :  Femina Docherie  (1624)   /  

19363 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   19363 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   14372 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

14372 :  BF Montagnard  (1906)   /   19393 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   19395 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

19395 :  BBC Brainois  (1752)   /   19402 :  BBC Brainois  (1752)   /   19404 :  JS Soignies  (0939)   /  

19411 :  TEF Kain  (0958)   /   19411 :  Spirou Ladies Charleroi  (1810)   /   19412 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

3&3 U8 C : Olympic MSM A (1724)  /  3&3 U8 C : BC Ecaussinnes (0887)  /  3&3 U8 C : BC Maccabi Cha (0145)  /

3&3 U8 C : BF Montagnard (1906)  /  3&3 U8 E : BBC Brainois A (1752)  /  3&3 U8 E : BBC Brainois B (1752)  / 

3&3 U8 E : RE Pont-de-Loup B (2604)  /  3&3 U8 J : BC Mons Capitale A (1845)  /  3&3 U8 J : BCO St Ghislain (2293)  /

3&3 U8 L : BC Mons Capitale B (1845)  /  3&3 U8 L : TEF Kain (0958)  /  3&3 U8 M : CB Roy Fraternité A (0176)  /

3&3 U8 M : JS Dottignies A (2678)  /  3&3 U8 M : JS Stambruges (1208)  /

 

 

               Secrétariat

 

Forfaits Généraux :         BBC Tournai (2320) en U14 D au 15/02/2019

RBC Marcinelle C (0146) en P4B Messieurs au 16/02/2019

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

Mr André Hancotte : Reçu PV n°21

 

Mr Albert De Smet : Reçu PV n°20 de la séance du CJH du 12/02/2019.

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés : Rapido BCTL (1620)

                                                                                           DPK Essor (0863)

                                                                                           CEP Fleurus (1011)

 

Candidatures pour l’organisation des tours finaux :           BCO St Ghislain (2293)

                                                                                                                      BB Brunehaut (2690)

 

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX