A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 21/02/2018

               PV. de CP n° 28 du 21/02/2018

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

               Match à reprogrammer

Suite à la décision du Procureur Régional de remettre ce dossier à disposition du CP et au rapport de l’arbitre, le bureau a décidé le 17/01/2018 de mettre cette rencontre à reprogrammer :

 

715083

S

13/1/2018 

17.00 

JSE ENGHIEN 

CB ROY FRATERNITE B

-

 

               Les clubs sont priés de fixer très rapidement les nouvelles date et heure de cette remise.

               A défaut d’y satisfaire pour le 28/02/2018 au plus tard, le CP reprogrammera ce match le dernier week-end de championnat.

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ====================

 

               19183    Benjamin BASILE                          New BC Boussu 2013  (0822)

               15366    Bernard TABOURDON                BCF Quaregnon  (2360)

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               19196    RBC Marcinelle  (0146)                               Numéro de rencontre manquant ou erroné

               19271    Rapido BCTL  (1620)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               19271    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               19276    BC PC Bracquegnies  (2680)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               19293    US Lambusart  (0217)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               19315    BG BC Celles  (2428)                                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               18341    CB Royale Fraternité  (0176)                     Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               19345    CB Royale Fraternité  (0176)                     Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

719017

D

18/2/2018 

14.30 

BC RANSART NEW A

JSLB FRAMERIES A

65

-

69

719026

S

17/2/2018 

17.00 

SP BASKET JEUNES 

RBC MORLANWELZ B

73

-

60

719064

S

17/2/2018 

19.00 

BK FONTAINE A

FEM DOCHERIE B

118

-

55

719066

D

18/2/2018 

10.00 

BE COURCELLES C

RED SOX MARCINELLE 

62

-

39

719071

D

18/2/2018 

13.00 

JS LUTTRE C

BCJ RESSAIX C

78

-

33

719075

S

17/2/2018 

21.00 

BK FONTAINE B

RCBE 2000 C

75

-

98

719103

D

18/2/2018 

17.00 

US LAMBUSART 

BCJ RESSAIX 

66

-

36

719116

S

17/2/2018 

18.00 

JS SOIGNIES 

BCJS ESTAIMPUIS 

45

-

52

719155

D

18/2/2018 

17.00 

BC AM LL 

ABC TREM MOUSCRON 

49

-

57

719185

D

18/2/2018 

15.00 

BC AM LL 

REBC TEMPLEUVE 

78

-

39

719187

D

18/2/2018 

13.00 

JS PERUWELZ 

ABC TREM MOUSCRON 

57

-

55

719215

D

18/2/2018 

13.00 

BC AM LL B

JS SOIGNIES 

46

-

69

719221

D

18/2/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

JS DOTTIGNIES 

61

-

70

719224

D

18/2/2018 

14.00 

JS STAMBRUGES 

BGBC CELLES 

43

-

59

719245

S

17/2/2018 

17.00 

BC AM LL A

SP BASKET JEUNES B

41

-

40

719246

S

17/2/2018 

14.30 

JS SOIGNIES 

BCJ RESSAIX 

18

-

75

719335

S

17/2/2018 

12.15 

BC AM LL B

RCBE 2000 

9

-

23

719354

D

18/2/2018 

15.00 

JS PERUWELZ 

BC SILLY 

121

-

26

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

 

719124

S

17/2/2018 

12.00 

BCJ RESSAIX 

RCBE 2000 

0

-

20

 AP

719184

S

17/2/2018 

17.00 

JS STAMBRUGES 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

719226

S

17/2/2018 

09.30 

GGBC COLFONTAINE 

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

719242

S

17/2/2018 

11.45 

BCFO SENEFFE 

JSE ENGHIEN A

0

-

20

 AP

719265

D

18/2/2018 

09.15 

ABC TREM MOUSCRON B

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP 

719272

S

17/2/2018 

13.30 

JSE ENGHIEN B

US VIEUX CAMP EBC 

20

-

0

 PP

714281

S

17/2/2018 

17.00 

BBC LEUZE 

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

719295

S

17/2/2018 

16.15 

JS SOIGNIES 

RBC MARCINELLE A

20

-

0

 AP

719353

S

17/2/2018 

16.00 

JS DOTTIGNIES 

ABC TREM MOUSCRON B

0

-

20

 AP

719355

S

17/2/2018 

13.00 

ABC TREM MOUSCRON A

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

719221

D

18/2/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

JS DOTTIGNIES 

0

-

20

 FAD

               19221    JS Péruwelz  (1355)                                      PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

719266

S

17/2/2018 

09.00 

ASTE KAIN B

BB BRUNEHAUT B

0

-

20

 FAD

               19266    ASTE Kain B  (1759)                                   PC 76 Pt 5           Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

718341

S

17/2/2018 

10.30 

ASTE KAIN B

CB ROY FRATERNITE 

0

-

20

 FAD

               18341    ASTE Kain B  (1759)                                   PC 76 Pt 5           Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

19011 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   19015 :  JS Soignies A  (0939)   /   19021 :  UBC Binche A  (2535)   /  

19022 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   19025 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /   19036 :  BC Blaton A  (0368)   /  

19027 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   19032 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   19034 :  JS Stambruges  (1208)   /  

19034 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   19035 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   19037 :  JSLB Frameries B  (0461)   /  

19037 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   19041 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   19042 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /  

19043 :  UBC Binche B  (2535)   /   19044 :  BC Carnières B  (1408)   /   19045 :  BC  AMLL  (1592)   /  

19045 :  JS Soignies B  (0939)   /   19047 :  DPK Essor  (0863)   /   19051 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

19052 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   19055 :  BG BC Celles  (2428)   /   19056 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /  

19057 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   19057 :  JS Péruwelz  (1355)   /   19093 :  Femina Docherie A  (1624)   /  

19094 :  BF Montagnard A  (1906)   /   19096 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

 

19061 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   19062 :  BC Ransart New C  (1054)   /   19063 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /

19063 :  US Lambusart C  (0217)   /   19066 :  Red Sox Marcinelle  (2707)   /   19073 :  Rapido BCTL B  (1620)   /  

19074 :  BC Carnières C  (1408)   /  19075 :  BK Fontaine B  (2674)   /   19076 :  BE Courcelles D  (1052)   / 

19081 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   19084 :  BC Silly  (2691)   /   19085 :  REBC Templeuve C  (0496)   / 

19085 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /   19104 :  BF Montagnard B  (1906)   /  

19104 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   19113 :  BC Blaton  (0368)   /   19116 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

 

               Jeunes :

 

19122 :  BC Fraire-Phillippeville  (1861)   /   19122 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   19125 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

19123 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   19125 :  JS Soignies  (0939)   /   23126 :  JS Soignies  (0939)   /  

19131 :  UB Quaregnon  (2589)   /   19132 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   19134 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

19146 :  ASTE Kain  (1759)   /   19147 :  JS Péruwelz  (1355)   /   19151 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

19151 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   19152 :  JSB Maffle  (0069)   /   19152 :  BC Silly  (2691)   /  

19153 :  JS Stambruges  (1208)   /   19154 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   19156 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

19156 :  AAR Lessines  (1453)   /   19161 :  JSB Maffle  (0069)   /   19161 :  JSB Maffle  (0069)   /  

19161 :  JS Dottignies  (2678)   /   19162 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   19173 :  US Lambusart  (0217)   /  

19174 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   19177 :  UBC Binche  (2535)   /   19181 :  JS Soignies  (0939)   /  

19182 :  BBC Brainois  (1752)   /   19183 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   19183 :  JSE Enghien  (2647)   /  

19193 :  JSB Maffle  (0069)   /   19196 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   19202  /  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

19202 :  Femina Docherie  (1624)   /   19203 :  US Lambusart  (0217)   /   19215 :  BC  AMLL  (1592)   /  

19215 :  JS Soignies  (0939)   /   19217 :  JS Cuesmes  (2533)   /   19217 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

19221 :  JS Péruwelz  (1355)   /   19222 :  BC Silly  (2691)   /   19224 :  JS Stambruges  (1208)   /  

19224 :  BG BC Celles  (2428)   /   19352 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   19354 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

19354 :  BC Silly  (2691)   /   19365 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   19365 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

16366 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   16366 :  BE Courcelles  (1052)   /   19232 :  JSB Maffle  (0069)   /  

19244 :  BC Ransart New  (1054)   /   19246 :  JS Soignies  (0939)   /   19247 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

19247 :  CEP Fleurus  (1011)   /   19252 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   19252 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

19255 :  BC  AMLL  (1592)   /   19256 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   19262 :  JSB Maffle  (0069)   /  

19262 :  BG BC Celles  (2428)   /   19271 :  Rapido BCTL  (1620)   /   19273 :  RE Pont-de-Loup  (2604)

19276 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   19277 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17283 :  JSE Enghien  (2647)   /  

17283 :  BC Silly  (2691)   /   19294 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   19302 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

19303 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   19306 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   19311 :  ASTE Kain  (1759)   /  

19311 :  JS Dottignies  (2678)   /   19323 :  Rapido BCTL  (1620)   /   19323 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /  

19326 :  Olympic M-s-M  (1724)   /   19332 :  BBC Brainois  (1752)   /   19333 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

19334 :  BC Carnières  (1408)   /   19344 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   19344 :  BC Silly  (2691)   /  

19345 :  REBC Templeuve  (0496)   /   19346 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   3&3 U8 F : Olympic MSM B (1724)  /

 

 

Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

                                                                                                        

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

                             

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

 

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

              

               Match amical autorisé : UBCF Quaregnon  (1567)

 

 

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                               Reçu newsletter

              

               AWBB                                Reçu invitation finales coupes AWBB

 

               Mr Albert DE SMET      Reçus PV n°17, séance du CJP du 15/02/2018 et PV n°18, séance du 20/02/2018

 

               Mr Albert DE SMET      Décision séance du 15/02/2018 : Match 716245 du 20/01/2018 : BC AMLL / BCFO Seneffe : 0-0

 

               Mr Jacques BUFFE         Reçu ordre du jour, séance du CJP du 20/02/2018

 

               Mme Carine DUPUIS     Reçu invitation réunion des 5 CP

 

 

               Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

                             

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

                             

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

                             

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

 

 

                                                                                                        Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX