A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 15/02/2017

 

             PV de CP n° 29 du 15/02/2017

 

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Salvatore FARAONE

                                        Joseph TURRISI

Pierre THOMAS

 

             RAPPEL

 

Suite au décès de Mr André Lecomte, jusqu’à nouvel avis, les résultats des championnats seniors et jeunes devront être communiqués à Mr Salvatore Faraone.

Les résultats du championnat SENIORS sont à communiquer EN PRIORITÉ par e-mail à l’adresse suivante : faraonesalvatore@skynet.be

Les résultats du dimanche après-midi sont à communiquer par mail si possible ou par SMS au 0492/97.28.48 (avec confirmation par mail par la suite).

Tous les résultats doivent être communiqués pour le dimanche 19h00 au plus tard.

Les résultats JEUNES (y compris les moins de 12 ans sauf 3&3) sont à communiquer uniquement par mail (faraonesalvatore@skynet.be) pour le lundi midi au plus tard.

 

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES EXCLUSIVEMENT EN FORMAT PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

 

 

             RAPPEL

 

              Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries :

 

              Les matchs seniors suivants du samedi 07/01/17 doivent toujours être reprogrammés :

             

714082

S

07/1/2017 

20.00 

BBC LEUZE

ASTE KAIN C 

 

-

 

714085

S

07/1/2017 

18.00 

JS DOTTIGNIES C

UBCF QUAREGNON C 

 

-

 

714091

S

07/1/2017 

19.00 

EAGLES CHATELET A

FEM DOCHERIE A 

 

-

 

714111

S

07/1/2017 

21.00 

JS DOTTIGNIES

BCJS ESTAIMPUIS 

 

-

 

 

Les clubs doivent envoyer les nouvelles date et heure avec accord de l’adversaire chez Mr Christian Crappe le plus vite possible.

 

              Le WE 14 et 15 janvier 2017 (U12 et U10 inclus) est entièrement reporté au WE des 08 et 09 avril 2017.

Les clubs qui souhaitent reprogrammer leurs matchs doivent introduire une demande de modification avec accord de l’adversaire chez Mr Christian Crappe.  La taxe est d’application depuis le 29/01/2017.

 

 

             PC 28  -  Délégués absents (U8)

             ========================

 

U8 3&3 G    BC Mons Capitale (1845)

U8 3&3 H    ASTE Kain (1759)

U8 3&3 H    JS Stambruges (1208)

 

            

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             18061   BK Fontaine (2674)                                 Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18095   BC Mons Capitale (1845)                       Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18095   RBC Marcinelle (0146)                           Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18115   BC Royale Fraternité (0176)                  Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18222   JS Luttre (0981)                                       Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18276   BC Ransart New (1054)                          Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18276   Spirou Basket Jeunes (0284)                 Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18285   BC Mons Capitale (1845)                       Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18321   JSE Enghien (2647)                                 Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18332   BCJ Ressaix (1284)                                 Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18356   ABC Trem Mouscron (1846)                   Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             17385   UBC Binche (2535)                                 Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18443   TEF Kain (0958)                                        Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             18443   Maccabi Charleroi (0145)                       Nom d’équipe et/ou matricule manquant

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

             PC 48  -  Rappel : feuille non rentrée du week-end précédent

             ==============================================

 

717396

S

4/2/2017 

09.00 

BC ECAUSSINNES 

AAR LESSINES 

1

-

3

 

 

PC 48  -   Feuilles non rentrées le jour de la réunion

             =======================================

 

718274

S

11/2/2017 

14.00 

US LAMBUSART 

FEM DOCHERIE 

 

-

 

718374

S

11/2/2017 

12.00 

US LAMBUSART 

SP BASKET JEUNES C

 

-

 

 

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

718063

D

12/2/2017 

14.00 

US LAMBUSART C

CHARLEROI RAVENS D

53

-

73

718096

D

12/2/2017 

16.00 

TEF KAIN B

JS PERUWELZ 

69

-

41

718113

D

12/2/2017 

14.00 

TEF KAIN C

ASTE KAIN 

60

-

39

718191

D

12/2/2017 

11.00 

JS PERUWELZ 

NEW BC BOUSSU 2013 

73

-

41

 

718274

S

11/2/2017 

14.00 

US LAMBUSART 

FEM DOCHERIE 

 

-

 

718374

S

11/2/2017 

12.00 

US LAMBUSART 

SP BASKET JEUNES C

 

-

 

 

718402

D

12/2/2017 

13.00 

JS PERUWELZ 

BC MACCABI CHA 

140

-

12

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

718133

S

11/2/2017 

13.00 

REBC TEMPLEUVE 

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

0

 AP

718134

S

11/2/2017 

11.30 

BC L9 FLENU 

JS STAMBRUGES 

20

-

0

 AP

714152

S

11/2/2017 

09.30 

SP BASKET JEUNES 

BC RANSART NEW 

20

-

0

 PP

718286

S

11/2/2017 

09.00 

JSB MAFFLE B

BC L9 FLENU B

20

-

0

 PP

 

718301

D

12/2/2017 

09.00 

JS PERUWELZ 

BGBC CELLES 

20

-

0

 AP

 

718316

S

11/2/2017 

17.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

BC CHARLEROI 

20

-

0

 AP

718341

S

11/2/2017 

09.45 

JS LUTTRE 

BCJ RESSAIX B

20

-

0

 AP

718392

S

11/2/2017 

15.30 

AAR LESSINES 

CB HERSEAUX 

20

-

0

 PP

715401

S

11/2/2017 

15.15 

BBC BRAINOIS 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP

 

718452

D

12/2/2017 

10.00 

TEF KAIN 

BCF QUAREGNON B

20

-

0

 AP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

718393

S

11/2/2017 

15.00 

REBC TEMPLEUVE 

JS PERUWELZ 

20

-

0

 FAD

JS Péruwelz (1355) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille.

 

718443

S

11/2/2017 

11.00 

TEF KAIN 

BC MACCABI CHA 

0

-

20

 FAD

TEF Kain (0958) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille.

 

 

U8 3&3 C

S

11/2/2017 

 

RBC MARCINELLE 

SP BASKET JEUNES B

20

-

0

 FAD

             Spirou Basket Jeunes B (0284) : PC16/PC76 Pt 5 : Déléguée non affilié au club

 

U8 3&3 H

S

11/2/2017 

 

JSLB FRAMERIES 

JS STAMBRUGES

20

-

0

 FAD

             JS Stambruges (1208) : PC76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille.

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

18022 :  UBC Binche (2535)   /   17025 :  RBC Marcinelle (0146)   /   18026 :  BC Ransart New (1054)

18027 :  Rapido BCTL (1620)   /   18032 :  ASTE Kain (1759)   /   18033 :  JS Stambruges (1208)

18031 :  BC Blaton (0368)   /   18034:  JSB Maffle (069)   /   18037:  R Blaregnies BC (1036)

14041 :  RBC Montagnard (0967)   /   15041:  La Louvière AM (1592)   /   18041:  RBC Montagnard

18044 :  JS Cuesmes (2533)   /   18045 :  La Louvière AM (1592)   /   18047 :  BC Carnières (1408)

18051 :  BC SL Ellignies (1755)   /   18051 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   18055 :  BC Royale Fraternité (0176)

18056 :  BC JS Estaimpuis (2636)   /   18056 :  JS Dottignies (2678)   /   18061 :  BK Fontaine (2674)

18075 :  BC Ransart New (1054)   /   18075 :  BE Courcelles (1052)   /   18075 :  BE Courcelles (1052)

18072 :  BCFO Seneffe (1424)   /   18072 :  Rapido BCTL (1620)   /   18074 :  ABC B Péronnes (1232)

17076 :  BE Courcelles (1052)   /   17076 :  BE Courcelles (1052)   /   18081 :  New BC Boussu 2013 (0822)

18076 :  BCPC Bracquegnies (2680)   /   18077 :  BC Carnières (1408)   /   18077 :  BC Mons Capitale (1845)

18083 :  REBC Templeuve (0496)   /   18083 :  BBC Leuze (1047)   /   18084       :  JS Cuesmes (2533)

18086 :  JS Péruwelz (1355)   /   18072 :  BBC Brainois (1752)   /   18092 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)

18097 :  BC Colfontaine (2653)   /   18097 :  Eagles Chatelet (2698)   /   18101 :  Charleroi Ravens (2665)

18105 :  Eagles Chatelet (2698)   /   18114 :  JS Cuesmes (2533)   /   18114 :  BC JS Estaimpuis (2636)

18113 :  ASTE Kain (1759)   /   18111 :  BC Blaton (0368)  /  18071 : BC Ecaussinnes (0887) 

18071 :  BK Fontaine (2674)  / 

 

              Jeunes :

 

18135 :  UB Quaregnon (2589)   /   18144 :  BC Mons Capitale (1845)   /   18144 :  BBC Brainois (1752)

18123 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   18123 :  RBC Montagnard (0967)   /   18124 :  UBC Binche (2535)

18136 :  UB Quaregnon (2589)   /   18131 :  BC JS Estaimpuis (2636)   /   18131 :  BBC Leuze (1047)

18136 :  JS Soignies (0939)   /   18143 :  JS Luttre (0981)   /   18134 :  New BC Boussu 2013 (0822)

18145 :  Olympic M/s/M (1724)   /   18145 :  RCBE 2000 (1325)   /   18146:  RBC Marcinelle (0146)

18162 :  BC Silly (2691)   /   18164 :  ASTE Kain (1759)   /   18164 :  JS Cuesmes (2533)

18166 :  JSB Maffle (0069)   /   18173 :  JS Luttre (0981)   /   18173 :  BC Mons Capitale (1845)

18176 :  JSB Maffle (0069)   /   18176 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   18182 :  BBC Brainois (1752)

18183 :  RBC Marcinelle (0146)   /   18184 :  UBC Binche (2535)   /   18186 :  FEM Docherie (1624)

18194 :  BCO St Ghislain (2293)   /   18212 :  JS Stambruges (1208)   /   18214:  ASTE Kain (1759)

18202 :  JSE Enghien (2647)   /   18223 :  RBC Marcinelle (0146)   /   18224 :  FEM Docherie (1624)

18231 :  JS Soignies (0939)   /   18233 :  La Louvière AM (1592)   /   18233 :  BC Carnières (1408)

18234 :  La Louvière AM (1592)   /   18236 :  BC Carnières (1408)   /   18236 :  BC Ecaussinnes (0887)

18241 :  BGBC Celles (2428)   /   18242 :  JS Cuesmes (2533)   /   18242 :  ABC Trem Mouscron (1846)

18243 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   18244 :  BCO St Ghislain (2293)   /   18246:  BC Colfontaine (2653)

18255 :  JSE Enghien (2647)   /   18416 :  BC Mons Capitale (1845)   /   18431 :  BBC Brainois (1752)

13434 :  BC JS Estaimpuis (2636)   /   13434 :  JS Soignies (0939)   /   15434 :  BC JS Estaimpuis (2636)

18421 :  RBC Marcinelle (0146)   /   18265 :  JSB Maffle (0069)   /   18272 :  RE Pont-de-Loup (2604)

18275 :  JS Soignies (0939)   /   18283 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   18285 :  BC Mons Capitale (1845)

18293 :  BCFO Seneffe (1424)   /   18303 :  REBC Templeuve (0496)   /   18303 :  JS Dottignies (2678)

18305 :  JSE Enghien (2647)   /   18305 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   18305 :  ABC Trem Mouscron (1846)

18423 :  UBC Binche (2535)   /   18324 :  CB Herseaux (2398)   /   18321 :  BC Colfontaine (2653)

14323 :  BC Silly (2691)   /   18333 :  FEM Docherie (1624)   /   18233 :  BC Ransart New (1054)

18342 :  Olympic M/s/M (1724)   /   18346 :  RCBE 2000 (1325)   /   18351:  BGBC Celles (2428)

18353 :  BBC Tournai (2320)   /   18355 :  BC Elouges ASBL (2262)   /   18355 :  ASTE Kain (1759)

18373 :  AC Gilly (2261)   /   18384 :  Charleroi Ravens (2665)   /   17385 :  JS Soignies (0939)

18394 :  ASTE Kain (1759)   /   18396 :  JS Dottignies (2678)   /   18447 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)

             18402 :  JS Péruwelz (1355)   /   18402 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   07193 :  JS Stambruges (1208)

             07193 :  BCO St Ghislain (2293)           /  18206 :  BC Ecaussinnes (0887)  /  18226 : BC Ecaussinnes (0887)

             U8 3&3 A : UBC Binche (2535)  /  U8 3&3 A : BCFO Seneffe (1424)  /  U8 3&3 C : RBC Marcinelle (0148)

             U8 3&3 C : BBC Brainois (1752)  /  U8 3&3 D : CEP Fleurus (1011)  /  U8 3&3 H : JS Dottignies (2678)

             U8 3&3 H : ASTE Kain (1759)  /

 

             Secrétariat

 

             Matchs à reprogrammer :

 

Après avoir pris connaissance du rapport des arbitres et avoir analysé les circonstances de l’arrêt de match, le bureau décide de mettre le match suivant à reprogrammer :

 

718025

S

11/2/2017 

18.00 

RBC MARCINELLE A

JS SOIGNIES A

 

-

 

 arrêt

Les clubs sont priés de communiquer les date et heure de la remise chez Mr Christian Crappe pour le 27/02/2017 au plus tard.

 

             Rappel :

 

Après avoir pris connaissance du rapport des arbitres et avoir analysé les circonstances de l’arrêt de match, le bureau a décidé de mettre le match suivant à reprogrammer :

 

717415

S

4/2/2017 

11.30 

R BLAREGNIES BC 

TEF KAIN A

 

-

 

 arrêt

             Les clubs sont priés de communiquer les date et heure de la remise chez Mr Christian Crappe pour le 20/02/2017 au plus tard.

 

 

              Courrier rentré au secrétariat :

            

             AWBB                                          Reçu newsletter

 

             Mr Albert DE SMET                    Reçu PV n°21

 

             Mr Daniel GUSTIN                     Reçu PV n°10, séance du Conseil d’Appel du 07/02/2017

 

             Mr Bruno AVERLANT                Pris note de votre courrier du 11/02/2017

 

 

             Matchs amicaux autorisés :      BB Brunehaut (2690)  

                                                                   BE Courcelles (1052)   

            

 

             Mutation administrative accordée : BB Brunehaut (2690)

 

            

Les membres du bureau souhaitent un prompt rétablissement à Mr Rudy Moris, arbitre provincial.

            

 

Rappel aux clubs:

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

 

Prise des résultats :      Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat uniquement par mail.

 

             Forfait général :            Les déclarations doivent être adressées à Mr. Robert SONVEAUX  (rsonveaux@hotmail.com) et à Mr. Christian CRAPPE  (christian.crappe@skynet.be).

 

Modifications :              Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS            Robert SONVEAUX