A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 07/03/2018

 

               PV. de CP n° 30 du 07/03/2018

 

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

               Match à reprogrammer

Suite à la décision du Procureur Régional de remettre ce dossier à disposition du CP et au rapport de l’arbitre, le bureau a décidé le 17/01/2018 de mettre cette rencontre à reprogrammer :

 

715083

S

13/1/2018 

17.00 

JSE ENGHIEN 

CB ROY FRATERNITE B

-

 

               Les clubs ont été priés de fixer les nouvelles date et heure de ce match pour le 28/02/2018 au plus tard.

               A défaut d’y avoir satisfait, le CP décide de reprogrammer ce match le samedi 28/04/2018 à 19h00.

 

 

Matchs de jeunes à reprogrammer pour cause d’intempéries : week-end du 04/03/2018

 

               Les matchs de jeunes (de U21/U19F à U 14 avec classements) remis doivent être joués pour le 29 avril 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian CRAPPE pour le 15/03/2018 au plus tard

               pour bénéficier de la gratuité. Au-delà, la taxe sera d’application.

               Les matchs suivants sont encore concernés :

              

714134

S

3/3/2018 

09.15 

REBC TEMPLEUVE 

JSB MAFFLE 

-

 

 

720161

S

3/3/2018 

10.30 

JSB MAFFLE 

GGBC COLFONTAINE 

-

 

 

720166

S

3/3/2018 

09.30 

SP BASKET JEUNES A

RBC MARCINELLE 

-

 

 

720195

S

3/3/2018 

10.00 

BC AM LL A

BCJ RESSAIX 

-

 

 

720226

S

3/3/2018 

11.00 

REBC TEMPLEUVE 

BGBC CELLES 

-

 

 

720227

S

3/3/2018 

10.30 

ASTE KAIN 

AAR LESSINES 

-

 

 

718355

V

2/3/2018 

19.00 

GGBC COLFONTAINE 

ABC TREM MOUSCRON B

-

 

 

720361

S

3/3/2018 

11.00 

RAPIDO BCTL 

BE COURCELLES 

-

 

 

720375

S

3/3/2018 

11.00 

UBC BINCHE 

SP LADIES CHARLEROI 

-

 

 

 

               La reprogrammation des matchs jeunes (U12-U10-U8 sans classement) remis n’est pas obligatoire et laissée à l’appréciation

des clubs. Toutefois, pour les clubs qui souhaitent les reprogrammer, ils doivent être joués pour le 29 avril 2018 au plus tard              et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian CRAPPE pour le 15/03/2018 au plus tard

               pour bénéficier de la gratuité. Au-delà, la taxe sera d’application.

               Les matchs suivants sont encore concernés :

 

720235

S

3/3/2018 

10.45 

OLYMPIC MSM A

BELFIUS MONS HT B

-

 

 

720241

S

3/3/2018 

10.30 

JS LUTTRE B

JS SOIGNIES 

-

 

 

720244

S

3/3/2018 

09.00 

OLYMPIC MSM B

CEP FLEURUS 

-

 

 

720252

S

3/3/2018 

10.30 

BCO ST GHISLAIN A

NEW BC BOUSSU 2013 B

-

 

 

720263

S

3/3/2018 

09.00 

BCO ST GHISLAIN B

BB BRUNEHAUT B

-

 

 

720271

S

3/3/2018 

09.00 

RAPIDO BCTL 

BC RANSART NEW B

-

 

 

720277

S

3/3/2018 

10.30 

BE COURCELLES B

BCPC BRACQUEGNIES 

-

 

 

720281

S

3/3/2018 

09.00 

ASTE KAIN C

GGBC COLFONTAINE B

-

 

 

720291

S

3/3/2018 

09.00 

JS LUTTRE 

BC RANSART NEW A

-

 

 

720293

S

3/3/2018 

09.00 

CEP FLEURUS 

BCJ RESSAIX 

-

 

 

720301

S

3/3/2018 

11.00 

JS CUESMES 

JSB MAFFLE A

-

 

 

720302

S

3/3/2018 

09.00 

BELFIUS MONS HT A

BBC BRAINOIS A

-

 

 

720303

S

3/3/2018 

11.00 

BC L9 FLENU A

GGBC COLFONTAINE A

-

 

 

720311

S

3/3/2018 

10.30 

ASTE KAIN A

BCJS ESTAIMPUIS 

-

 

 

720321

S

3/3/2018 

10.00 

SP BASKET JEUNES B

SP BASKET JEUNES C

-

 

 

720325

S

3/3/2018 

10.30 

AC GILLY 

RE PONT DE LOUP 

-

 

 

720327

S

3/3/2018 

10.30 

BE COURCELLES A

OLYMPIC MSM B

-

 

 

720332

S

3/3/2018 

10.45 

BELFIUS MONS HT B

RBC MORLANWELZ 

-

 

 

720333

S

3/3/2018 

09.00 

BC L9 FLENU B

BCFO SENEFFE B

-

 

 

720342

S

3/3/2018 

09.45 

JSE ENGHIEN B

JS PERUWELZ 

-

 

 

720392

S

3/3/2018 

11.00 

R SPIROU PDL 

CEP FLEURUS 

-

 

 

720403

S

3/3/2018 

10.00 

BCF QUAREGNON 

BC BLATON 

-

 

 

 

               Match arrêté

 

               Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :

720202

S

3/3/2018 

15.00 

BC MACCABI CHA A

RBC MONTAGNARD 

-

 

 

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

 

720175

S

3/3/2018 

16.30 

AC GILLY 

US LAMBUSART 

70

-

85

720205

S

3/3/2018 

14.30 

AC GILLY 

OLYMPIC MSM B

103

-

20

720274

S

3/3/2018 

12.30 

AC GILLY 

RBC MARCINELLE 

59

-

27

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               20122    RBC Montagnard  (0967)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               20196    BC Ecaussinnes  (0887)                                Numéro de rencontre manquant ou erroné

               20223    BB Brunehaut  (2690)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               20251    JS Péruwelz  (1355)                                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               20256    Spirou Basket Jeunes  (0284)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               20257    RBC Morlanwelz  (0397)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               20272    JSE Enghien  (2647)                                     Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               20284    JS Stambruges  (1208)                                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               20284    AAR Lessines  (1453)                                   Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               20305    New BC Boussu 2013  (0822)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               20323    US Vieux-Campinaire EBC  (1914)           Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               20326    BC Ransart New  (1054)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               20371    BE Courcelles  (1052)                                   Numéro de rencontre manquant ou erroné

               20402    BC Mons Capitale  (1845)                           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               20402    TEF Kain  (0958)                                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

              

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

720155

D

4/3/2018 

17.00 

BC AM LL 

RE PONT DE LOUP 

97

-

36

720185

D

4/3/2018 

15.00 

BC AM LL 

JSE ENGHIEN 

49

-

68

720203

S

3/3/2018 

15.00 

US LAMBUSART 

BE COURCELLES 

115

-

32

720215

D

4/3/2018 

13.00 

BC AM LL B

SP BASKET JEUNES D

82

-

39

720221

D

4/3/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

GGBC COLFONTAINE 

35

-

73

720256

S

3/3/2018 

15.30 

BC AM LL B

SP BASKET JEUNES C

32

-

3

720261

D

4/3/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

ASTE KAIN B

17

-

46

720284

S

3/3/2018 

13.00 

JS STAMBRUGES 

AAR LESSINES 

35

-

36

720306

S

3/3/2018 

14.00 

BC AM LL A

JSLB FRAMERIES A

22

-

14

720335

S

3/3/2018 

12.15 

BC AM LL B

JSE ENGHIEN A

14

-

18

720371

S

3/3/2018 

14.30 

BE COURCELLES 

BBC BRAINOIS 

63

-

62

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

 

720105

S

3/3/2018 

18.30 

AC GILLY 

US VIEUX CAMP EBC B

20

-

0

 AP

 

720157

S

3/3/2018 

14.30 

BE COURCELLES 

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

720295

S

3/3/2018 

16.45 

JS SOIGNIES 

US LAMBUSART 

0

-

20

 AP

720315

S

3/3/2018 

16.30 

REBC TEMPLEUVE A

BBC TOURNAI 

20

-

0

 AP

720343

S

3/3/2018 

12.00 

JS DOTTIGNIES B

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

712355

M

28/2/2018 

19.00 

ABC TREM MOUSCRON A

GGBC COLFONTAINE 

20

-

0

 AP

720373

S

3/3/2018 

13.00 

ABC B PERONNES 

BC SILLY 

20

-

0

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

720221

D

4/3/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

GGBC COLFONTAINE 

0

-

20

 FAD

               20221    JS Péruwelz  (1355)                                      PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

720276

S

3/3/2018 

13.00 

RCBE 2000 

BC ECAUSSINNES 

0

-

20

 FAD

               20276    RCB Erquelinnes 2000  (1325)                   PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

720305

D

4/3/2018 

14.00 

UBCF QUAREGNON 

NEW BC BOUSSU 2013 

0

-

20

 FAD

               20305    UBCF Quaregnon  (1567)                           PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

720313

D

4/3/2018 

10.00 

BB BRUNEHAUT 

BC BLATON 

20

-

0

 FAD

               20313    BC Blaton  (0368)                                         PC 76 pt5 : Pas de marqueur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

20012 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   20016 :  JS Soignies A  (0939)   /   20021 :  UBC Binche A  (2535)   /  

20023 :  US Vieux Campinaire EBC B  (1914)   /   20027 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   20034 :  JS Stambruges  (1208)   /  

20034 :  JSLB Frameries B  (0461)   /   20033 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   20036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

20036 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   20037 :  BC Blaton A  (0368)   /   20037 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

20041 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   20043 :  UBC Binche B  (2535)   /   20043 :  US Vieux Campinaire EBC C  (1914)   /  

20044 :  BC Carnières B  (1408)   /   20044 :  DPK Essor  (0863)   /   20045 :  BC  AMLL  (1592)   /  

20051 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   20052 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   20053 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  

20053 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   20054 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /   20054 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

20056 :  BG BC Celles  (2428)   /   20056 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   20057 :  JS Cuesmes A  (2533)   /  

20061 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   20062 :  US Lambusart C  (0217)   /   20063 :  US Vieux Campinaire EBC E  (1914)   /  

20066 :  BC Ransart New C  (1054)   /   20071 :  BE Courcelles C  (1052)   /   20072 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /  

20073 :  Rapido BCTL B  (1620)   /   20074 :  BC Carnières C  (1408)   /   20081 :  JS Cuesmes B  (2533)   /  

20083 :  JSE Enghien  (2647)   /   20084 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   20085 :  REBC Templeuve C  (0496)   /  

20085 :  BC Silly  (2691)   /   20086 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /   20097 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

20104 :  BF Montagnard B  (1906)   /   20111 :  ASTE Kain  (1759)   /   20113 :  BCJS Estaimpuis  (2636)   /  

20114 :  JS Dottignies  (2678)   /  

 

               Jeunes :

 

20122 :  BC Fraire-Phillippeville  (1861)   /   20123 :  US Vieux Campinaire EBC  (1914)   /  

20123 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   20125 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   20126 :  JS Soignies  (0939)   /  

20126 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   20133 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   20136 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

20137 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   20141 :  ASTE Kain  (1759)   /   18153 :  JS Stambruges  (1208)   /  

18153 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   20151 :  JS Cuesmes  (2533)   /   20151 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

20152 :  JSB Maffle  (0069)   /   20152 :  US Vieux Campinaire EBC  (1914)   /   20153 :  JS Stambruges  (1208)   /  

20153 :  BC Silly  (2691)   /   20154 :  JSLB Frameries  (0461)   /   20156 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   

20162 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   20162 :  JS Dottignies  (2678)   /   20174 :  UBC Binche  (2535)   /  

20176 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   20182 :  BBC Brainois  (1752)   /   20183 :  BCO St Ghislain  (2293)   /  

20185 :  JSE Enghien  (2647)   /   20191 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   20193 :  JSB Maffle  (0069)   /  

20194 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   20196 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   20202  /  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

20203 :  US Lambusart  (0217)   /   20215 :  BC  AMLL  (1592)   /   20216 :  JS Soignies  (0939)   /  

20217 :  JS Cuesmes  (2533)   /   19227 : ASTE Kain  (1759)   /   20221 : JS Péruwelz  (1355)   /  

20221 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   20222 :  BC Silly  (2691)   /   20224 :  JS Stambruges  (1208)   /  

20232 :  JSB Maffle  (0069)   /   20243 :  BBC Brainois  (1752)   /   20243 :  JSE Enghien  (2647)   /  

20246 :  BC Ransart New  (1054)   /   20247 :  JS Cuesmes  (2533)   /   20253 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

20253 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   20255 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   20256 :  BC  AMLL  (1592)   /  

20261 :  JS Péruwelz  (1355)   /   20261 :  ASTE Kain  (1759)   /   20262 :  JSB Maffle  (0069)   /  

20266 :  BG BC Celles  (2428)  /  20273 :  US Vieux Campinaire EBC  (1914)  /  20273 :  US Vieux Campinaire EBC  (1914)   /  

20282 :  BC Silly  (2691)   /   20284 :  JS Stambruges  (1208)   /   21296 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

20306 :  JSLB Frameries  (0461)   /   20313 :  BC Blaton  (0368)   /   20323 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

20335 :  BC  AMLL  (1592)   /   20336 :  BBC Brainois  (1752)   /   20341 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

20345 :  REBC Templeuve  (0496)   /   20345 :  BC Silly  (2691)   /   20352 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

20353 :  JS Dottignies  (2678)   /   20355 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   20355 :  BC Silly  (2691)   /  

20356 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   20365 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   20371 :  BBC Brainois  (1752)   /  

20383 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   20391 :  BBC Brainois  (1752)   /   20394 :  BF Montagnard  (1906)   /  

20394 :  US Vieux Campinaire EBC  (1914)   /   20415 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

3&3 U8 E : RBC Marcinelle (0146)  /  3&3 U8 E : CEP Fleurus (1011)  /  3&3 U8 E : Olympic MSM A (1724)  /

3&3 U8 G : RE Pont-de-Loup B (2604)  /  3&3 U8 I : BC L’9 Flénu (2500)  /  3&3 U8 I : BC Mons Capitale B (1845)  /

3&3 U8 L : REBC Templeuve (0496)  /  3&3 U8 L : BCJS Estaimpuis B (2636)  /  3&3 U8 L : JS Stambruges (1208)  /

3&3 U8 H : BC Mons Capitale B (1845)  /  3&3 U8 H : GGBC Colfontaine (2653)  /  3&3 U8 H : BCF Quaregnon (2360)  / 

 

 

Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

                                                                                                        

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

                             

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

 

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

              

               Matchs amicaux autorisés :          BB Brunehaut  (2690) – Match de gala

                                                                          AC Gilly  (2261)

                                                                          BC L'9 Flénu  (2500)

 

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                              Reçu newsletter

 

               Mr André HANCOTTE                Reçu PV n°20

 

               Mr Albert DE SMET                     Reçu PV du CJP n°19 (séance du 27/02/2018) et n°20 (séance du 01/03/2018)

 

               JS Luttre  (0981)                            Le CP rectifie (voir prochaine facture)

 

               BB Brunehaut (2690)                    Le CP rectifie (voir prochaine facture)

 

 

               Nous apprenons le décès de Mr Thomas DETRY, papa de Mr Vincent DETRY, Président du RBC Montagnard (0967).

               Nous présentons à la famille nos plus sincères condoléances.

 

               Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

                             

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

                             

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

 

 

                                                                                                        Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX