A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 01/03/2017

 

             PV de CP n° 31 du 01/03/2017

 

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Christian CRAPPE

 

             RAPPEL

 

Jusqu’à nouvel avis, les résultats des championnats seniors et jeunes devront être communiqués à Mr Salvatore Faraone.

Les résultats du championnat SENIORS sont à communiquer EN PRIORITÉ par e-mail à l’adresse suivante : faraonesalvatore@skynet.be

Les résultats du dimanche après-midi sont à communiquer par mail si possible ou par SMS au 0492/97.28.48 (avec confirmation par mail par la suite).

Tous les résultats doivent être communiqués pour le dimanche 19h00 au plus tard.

Les résultats JEUNES (y compris les moins de 12 ans sauf 3&3) sont à communiquer uniquement par mail (faraonesalvatore@skynet.be) pour le lundi midi au plus tard.

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES EXCLUSIVEMENT EN FORMAT PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

 

 

             RAPPEL

 

              Matchs à reprogrammer pour cause d’intempéries :

 

              Le match seniors suivant du samedi 07/01/17 doit toujours être reprogrammé :

             

714082

S

07/1/2017 

20.00 

BBC LEUZE

ASTE KAIN C 

 

-

 

 

Le club doit envoyer les nouvelles date et heure avec accord de l’adversaire chez Mr Christian Crappe le plus vite possible.

 

              Le WE 14 et 15 janvier 2017 (U12 et U10 inclus) est entièrement reporté au WE des 08 et 09 avril 2017.

Les clubs qui souhaitent reprogrammer leurs matchs doivent introduire une demande de modification avec accord de l’adversaire chez Mr Christian Crappe.  La taxe est d’application depuis le 29/01/2017.

 

            

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             14025   RBC Marcinelle A  (0146)                      Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             14111   BCJS Estaimpuis  (2636)                        Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             17285   JS Cuesmes  (2533)                                 Numéro du match manquant et/ou erroné

             18322   BC Silly  (2691)                                       Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             07335   BC Carnières A  (1408)                          Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             05365   JS Cuesmes  (2533)                                 Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             08441   R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810) Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             08441   BF Montagnard A  (1906)                        Nom d’équipe et/ou matricule manquant

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

PC 48  -   Feuilles non rentrées le jour de la réunion

             =======================================

 

719062

J

23/2/2017 

21.00 

CHARLEROI RAVENS D

UJS FLEURUSIENNE B

60

-

72

724147

J

23/2/2017 

19.00 

R BLAREGNIES BC 

BC MONS CAPITALE

80

-

53

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

722251

S

25/2/2017 

17.00 

JSE ENGHIEN 

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

722326

S

25/2/2017 

13.30 

JSE ENGHIEN B

BC ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

714385

S

25/2/2017 

13.30 

JS SOIGNIES

BC CARNIERES B

20

-

0

 AP

U6 3&3 B

S

25/2/2017 

 

UJS FLEURUSIENNE

JS SOIGNIES

20

-

0

 AP

 

 

             PC 73  -  Forfait administratif

              =======================

 

717285

S

25/2/2017 

13.00 

JS CUESMES B

BBC TOURNAI 

20

-

0

 FAD

             BBC Tournai (2320) : PC 90 : 1 joueur non qualifié (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12.

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

             14025 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   15026 :  BC Ransart New A  (1054)   /   14031 :  New BC Boussu 2013 A  (0822)   /  

             14035 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   12045 :  La Louvière AM  (1592)   /   13046 :  UJS La Fleurusienne A  (1914)   /  

             13046 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   14036 :  BC Ransart New A  (1054)   /   23053 :  JS Dottignies B  (2678)   /  

             14055 :  BC RO Fraternité B  (0176)   /  14056 :  JS Soignies  (0939)   /   14056 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

             13063 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /   18066 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   18066 :  BC Charleroi  (2704)   /  

             14077 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   21074 :  BC Ransart New D  (1054)   /   14095 :  BC Colfontaine  (2653)   /  

             14095 :  BC Colfontaine  (2653)   /   14111 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   19053 :  BG BC Celles  (2428)   /  

             06085 :  JS Péruwelz  (1355)

 

             Jeunes :

 

             15122 :  BCJ Ressaix  (1284)   /   02135 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   20155 :  BC Ransart New  (1054)   /  

             14165 :  JSB Maffle  (0069)   /   18193 :  BBC Tournai  (2320)   /   18193 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

             06205 :  La Louvière AM  (1592)   /   21214 :  Olympic Mont-s-Marchienne A  (1724)   /   21225 :  RBC Montagnard  (0967)   /  

             15233 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   16233 :  La Louvière AM  (1592)   /   16233 :  BC Ransart New  (1054)   /  

             19234 :  BC Ransart New  (1054)   /   19234 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /   12242 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

             14245 :  BB Brunehaut  (2690)   /   14274 :  US Lambusart  (0217)   /   14274 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

             15415 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   15432 :  JS Soignies  (0939)   /   15432 :  BCF Quaregnon  (2360)   /  

             17265 :  Olympic Mont-s-Marchienne B  (1724)   /   17285 :  JS Cuesmes  (2533)   /   17285 :  BBC Tournai  (2320)   /  

             18322 :  BC Silly  (2691)   /   21342 :  Olympic Mont-s-Marchienne B  (1724)   /   05365 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

             14393 :  AAR Lessines  (1453)   /   08441 :  R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)   /   U8 3&3 D : CEP Fleurus (1011)  /

 

 

             Secrétariat

 

             Forfait général :                         BC Charleroi (2704) en U12 F à la date du 23/02/2017

 

 

              Courrier rentré au secrétariat :

            

 

             AWBB :                                       Reçu newsletter

 

             Mr André HANCOTTE  :            Reçu PV n°24

 

             Mme Lucienne CAPRON :       N° d’appel jusqu’au 13/03/2017 : 0496/51.50.66 ou par e-mail : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

 

             Matchs amicaux autorisés :      AC Gilly  (2261)

                                                                   RE Pont-de-Loup  (2604)

 

 

Nous avons appris le décès de Mr Jean-Pierre Paturiaux, ancien arbitre provincial.

Le Comité Provincial présente à sa famille ses plus sincères condoléances.

 

 

Rappel aux clubs:

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

 

Prise des résultats :      Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat uniquement par mail.

 

             Forfait général :            Les déclarations doivent être adressées à Mr. Robert SONVEAUX  (rsonveaux@hotmail.com) et à Mr. Christian CRAPPE  (christian.crappe@skynet.be).

 

Modifications :              Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS            Robert SONVEAUX