A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 13/03/2019

               PV. de CP n° 31  du 13/03/2019

              

              

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

              

              

Feuille destinée au CJH

==================

              

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante (arrêtée):

              

721067

D

10/3/2019 

16.00 

BC RANSART NEW C

56ERS 

-

              

              

PC 22  -  Arbitres absents

                ====================

 

               720174    Debauve Michaël            BCJ Ressaix (1284)          

720224    Debauve Michaël            BCJ Ressaix (1284)          

720205    Stasser Nicolas                BC Mons Capitale (1845)             

 

721185    Uysal Kaan                      Spirou Basket Jeunes (0284)      

721185    Debauve Michaël             BCJ Ressaix (1284)          

721195    Loosvelt Anne-Sophie     CB Royale Fraternité (0176)       

721233    Loosvelt Anne-Sophie     CB Royale Fraternité (0176)       

721226    Pietquin Laurent             UBC Binche (2535)          

 

 

PC 28  -  Délégué absent (U12)

               =======================

              

               21287    EBC Vx Campinaire (1914)

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

21091    REBC Templeuve (0496)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

21093    BF Montagnard (1906)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

21233    BGBC Celles (2428)                       Intitulé de la rencontre incomplet

21243    CEP Fleurus (1011)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

21273    CB Royale Fraternité (0176)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

21273    AAR Lessines (1453)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

21283    BC Carnières (1408)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

21345    RE Pont-de-Loup (2604)               N° erroné ou manquant de la licence coach

21357    JS Dottignies (2678)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

21402    JS Soignies (0939)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

21403    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

21264    BE Courcelles (1052)                     N° de rencontre erronée ou manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme « Feuille incomplète ».

              

PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

              

721292

S

9/3/2019 

16.00 

BBC LEUZE 

JSE ENGHIEN B

-

              

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule E joué le 09/03/2019 au RE Pont-de-Loup B (2604) n’ont pas été renvoyées chez la responsable.

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule I joué le 10/03/2019 à la JS Péruwelz (1355) n’ont pas été renvoyées chez la responsable.

 

                             

PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

               =============================

              

720021

V

1/3/2019 

20.00 

BCJ RESSAIX B

BE COURCELLES B

69

-

58

720326

S

2/3/2019 

12.30 

RBC MARCINELLE A

BC MACCABI CHA 

23

-

13

720197

D

3/3/2019 

14.00 

JS PERUWELZ 

JS CUESMES 

74

-

51

720205

S

2/3/2019 

10.00 

UBCF QUAREGNON A

UBCF QUAREGNON B

59

-

39

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

721057

D

10/3/2019 

13.00 

JS PERUWELZ 

JSB MAFFLE C

60

-

51

721197

S

9/3/2019 

13.00 

JS SOIGNIES 

BCO ST GHISLAIN 

52

-

63

701236

D

10/3/2019 

15.00 

JS PERUWELZ 

JSLB FRAMERIES 

56

-

40

721292

S

9/3/2019 

16.00 

BBC LEUZE 

JSE ENGHIEN B

-

721294

S

9/3/2019 

14.45 

JS SOIGNIES 

BC SILLY 

43

-

32

721345

S

9/3/2019 

14.30 

RE PONT DE LOUP A

AC GILLY 

23

-

9

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

              

721056

S

9/3/2019 

20.00 

UB QUAREGNON A

JS DOTTIGNIES C

20

-

0

 AP

709097

D

10/3/2019 

17.00 

BB BRUNEHAUT A

US LAMBUSART 

20

-

0

 AP

721203

S

9/3/2019 

15.00 

UBC BINCHE 

BCO ST GHISLAIN 

20

-

0

 AP

721223

S

9/3/2019 

12.30 

BCJ RESSAIX 

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

721272

S

9/3/2019 

12.00 

JSE ENGHIEN A

BCJS ESTAIMPUIS 

20

-

0

 AP

721281

S

9/3/2019 

10.00 

BCFO SENEFFE 

DPK ESSOR B

0

-

20

 AP

721282

D

10/3/2019 

11.45 

SP BASKET JEUNES E

BC ECAUSSINNES 

20

-

0

 AP 

721293

S

9/3/2019 

15.15 

BBC BRAINOIS B

JS DOTTIGNIES B

20

-

0

 AP

718364

D

10/3/2019 

17.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

RBC MARCINELLE 

0

-

20

 PP

721347

S

9/3/2019 

16.00 

FEM DOCHERIE 

ABC B PERONNES 

20

-

0

 AP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

721236

S

9/3/2019 

15.00 

JS DOTTIGNIES B

BB BRUNEHAUT 

20

-

0

 FAD

21236    BB Brunehaut (2690)                                    PC76/89 : 2 joueuses non qualifiées pour jouer en U14 Garçons

              

721311

S

9/3/2019 

12.30 

BELFIUS MONS HT 

JSB MAFFLE A

0

-

20

 FAD

21311    Belfius Mons Hainaut (1036)                      PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

 

21012 :  JS Luttre (0981)    /   21015 :  BC Blaton (0368)   /   21017 :  RBC Marcinelle (0146)

21017 :  RBC Marcinelle (0146)   /   21023 :  UBC Binche (2535)   /   21034 :  CB Royale Fraternité (0176)

21034 :  BBC Brainois (1752)   /   21036 :  New BC Boussu (0822)   /   21037 :  R Blaregnies BC (1106)

21041 :  DPK Essor (0863)   /   21042 :  JS Luttre (0981)   /   21043 :  BC Carnières (1408)

21045 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   21045 :  JS Soignies (0939)   /   21047 :  BCFO Seneffe (1424)

21051 :  JS Cuesmes (2533)   /   21051 :  BC Mons Capitale (1845)   /   21052 :  JSE Enghien (2647)

21053 :  BBC Leuze (1047)   /   21053 :  BC SL Ellignies (1755)   /   21054 :  New BC Boussu (0822)

21097 :  ABC B Péronnes (1232)   /   21097 :  BBC Brainois (1752)

 

21064 :  BE Courcelles (1052)   /   21064 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   21065 :  BK Fontaine (2674)

21072 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   21074 :  RE Pont-de-Loup (2604)   /   21076 :  BCPC Bracquegnies (2680)

21081 :  ASTE Kain (1759)   /   21081 :  REBC Templeuve (0496)   /   21083 :  BBC Leuze (1047)

21086 :  AS Quievrainoise (2715)   /   08112 :  BC Blaton (0368)

 

               Jeunes :

              

               Correction au PV n°30 : 20406 : Spirou Ladies Charleroi (1810) : l’amende est annulée.

 

20326 :  RBC Marcinelle (0146)   /   15123 :  EBC Vx Campinaire (1914)   /   21132 :  CB Royale Fraternité (0176)

21135 :  New BC Boussu (0822)   /   21136 :  REBC Templeuve (0496)   /   21145 :  US Lambusart (0217)

21146 :  RBC Marcinelle (0146)   /   18165 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   21173 :  RBC Marcinelle (0146)

21174 :  New BC Boussu (0822)   /   21175 :  JS Dottignies (2678)   /   21187 :  EBC Vx Campinaire (1914)

21196 :  JSLB Frameries (0461)   /   21201 :  ASTE Kain (1759)   /   21202 :  BBC Brainois (1752)

21217 :  RBC Marcinelle (0146)   /   21227 :  BC Silly (2691)   /   12236 :  JSLB Frameries (0461)

21231 :  ASTE Kain (1759)   /   21233 :  JS Stambruges (1208)   /   21237 :  JSLB Frameries (0461)

18364 :  RBC Marcinelle (0146)    /   21372 :  BBC Brainois (1752)   /   21374 :  RBC Marcinelle (0146)

21376 :  ABC B Péronnes (1232)   /   21245 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   21252 :  ASTE Kain (1759)

21252 :  JSLB Frameries (0461)   /   21255 :  BC Mons Capitale (1845)   /   21262 :  UBC Binche (2535)

21263 :  JS Luttre (0981)    /   21273 :  AAR Lessines (1453)   /   21275 :  BC Mons Capitale (1845)

21283 :  BC Carnières (1408)   /   21283 :  BC AMLL (1592)   /   21284 :  BC AMLL (1592)

21286 :  FEM Docherie (1624)   /   21295 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   21295 :  JS Péruwelz (1355)

21296 :  JS Dottignies (2678)   /   21297 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   21313 :  BC L'9 Flénu (2500)

21313 :  JS Stambruges (1208)   /   21314 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   21321 :  RBC Marcinelle (0146)

21322 :  BC Ransart New (1054)   /   21324 :  RBC Marcinelle (0146)   /   20326 :  RBC Marcinelle (0146)

21332 :  JSE Enghien (2647)   /   21346 :  BC Ransart New (1054)   /   19346 :  BE Courcelles (1052)

19346 :  Rapido BCTL (1620)   /   21357 :  JS Dottignies (2678)   /   21357 :  BC Mons Capitale (1845)

21402 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   21403 :  BF Montagnard (1906)   /   08404 :  BF Montagnard (1906)

21264 :  RBC Marcinelle (0146)   /   21344 :  BE Courcelles (1052)   /   21344 :  BE Courcelles (1052)

21197 :  JS Soignies (0939)  /  21294 :  JS Soignies (0939)  /  3&3 U8 G : EBC Vx Campinaire (1914)

3&3 U8 H : CEP Fleurus (1011)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)

 

 

               Secrétariat

           

AWBB - Direction :         Changement de membres de comité :

 

AAR Lessines (1453)       Secrétaire           Mme Audrey Brunin

                                                                          Chaussée de Renaix, 123

                                                                          7860 Lessines

                                                                          0472/05.33.69

                                                                          secretaireaarlessines@gmail.com  

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :             UBCF Quaregnon (1567)

                                                                                                       Red Sox Marcinelle (2707)

 

               Courrier rentré au secrétariat :

              

Mr Albert De Smet          Reçu décision du CJH du 07/03/2019

Mr Albert De Smet          Reçu PV n°23 de la séance du CJH du 07/03/2019

 

Mr Albert De Smet          Reçu décision de la séance du CJH du 12/03/2019 (HT.145.1819):

le match U21 n°719123 RBC Morlanwelz – BE Courcelles est à rejouer aux frais du RBC Morlanwelz

 

Mr Albert De Smet          Reçu décision de la séance du CJH du 12/03/2019 (HT.143.1819)

 

Mr Jacques Buffe            Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 14/03/2019

 

Candidatures pour l’organisation des tours finaux :     BBC Leuze (1047)

                                                                                                           UBC Binche (2535)

 

               Inscription aux play-offs provinciaux :     Messieurs : New BC Boussu 2013 (0822)

                                                                                         Dames : BB Brunehaut (2690)

 

Nous apprenons le décès de Mr Germain Delporte, ancien secrétaire de la CTPH. Nous présentons à la famille nos sincères condoléances.

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

              

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

              

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

              

              

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX