A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 14/03/2018

 

               PV. de CP n° 31 du 14/03/2018

 

 

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

               Match à reprogrammer

Suite à la décision du Procureur Régional de remettre ce dossier à disposition du CP et au rapport de l’arbitre, le bureau décide de mettre cette rencontre à reprogrammer :

 

720202

S

3/3/2018 

15.00 

BC MACCABI CHA A

RBC MONTAGNARD 

-

 

Les clubs concernés sont priés de fixer de commun accord les nouvelles date et heure de ce match et de les envoyer à Mr Christian Crappe pour le 25/03/2018 au plus tard.

 

 

Matchs de jeunes à reprogrammer pour cause d’intempéries : week-end du 04/03/2018

 

               Les matchs de jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 29 avril 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian CRAPPE pour le 15/03/2018 au plus tard

               pour bénéficier de la gratuité. Au-delà, la taxe sera d’application.

Les matchs suivants sont encore concernés :

 

714134

S

3/3/2018 

09.15 

REBC TEMPLEUVE 

JSB MAFFLE 

-

720161

S

3/3/2018 

10.30 

JSB MAFFLE 

GGBC COLFONTAINE 

-

720195

S

3/3/2018 

10.00 

BC AM LL A

BCJ RESSAIX 

-

720227

S

3/3/2018 

10.30 

ASTE KAIN 

AAR LESSINES 

-

718355

V

2/3/2018 

19.00 

GGBC COLFONTAINE 

ABC TREM MOUSCRON B

-

720361

S

3/3/2018 

11.00 

RAPIDO BCTL 

BE COURCELLES 

-

 

               La reprogrammation des matchs jeunes (U12-U10-U8 sans classement) remis n’est pas obligatoire et laissée à l’appréciation des clubs. Toutefois, pour les clubs qui souhaitent les reprogrammer, ils doivent être joués pour le 29 avril 2018 au plus tard

               et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian CRAPPE pour le 15/03/2018 au plus tard pour bénéficier de la gratuité. Au-delà, la taxe sera d’application.

 

 

               Match arrêté

 

               Le CP attend la décision du Procureur Régional et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :

721147

S

10/3/2018 

12.00 

SP BASKET JEUNES 

BCJ RESSAIX 

-

 

              

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

               21141    Alexandro MASTROIANI           JS Cuesmes  (2533)

               21167    Yan GUIGNET                               Spirou Basket Jeunes  (0284)       Déconvocation tardive

               21356    Yan GUIGNET                               Spirou Basket Jeunes  (0284)       Déconvocation tardive

 

 

               PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

 

               21333    ABC Binche Péronnes  (1232)

 

 

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

 

721157

S

10/3/2018 

18.30 

BC ECAUSSINNES 

BC AM LL 

44

-

64

               La copie de la feuille envoyée est illisible. Le club est prié de renvoyer une nouvelle copie bien lisible dans les plus brefs délais.

 

 

               PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

               =============================

 

720175

S

3/3/2018 

16.30 

AC GILLY 

US LAMBUSART 

70

-

85

720205

S

3/3/2018 

14.30 

AC GILLY 

OLYMPIC MSM B

103

-

20

720274

S

3/3/2018 

12.30 

AC GILLY 

RBC MARCINELLE 

59

-

27

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

               21244    JS Soignies  (0939)                         Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               21245    BCJ Ressaix  (1284)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               21246    JS Cuesmes  (2533)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               21256    BE Courcelles  (1052)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               21261    BG BC Celles  (2428)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               21264    JS Dottignies  (2678)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               21266    CB Royale Fraternité  (0176)       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               21281    BBC Leuze  (1047)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               21294    Olympic M-s-M  (1724)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               21316    BG BC Celles  (2428)                     Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               21316    JS Stambruges  (1208)                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               21327    BC Ransart New  (1054)               Numéro erroné ou manquant de la licence coach

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

 

              

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

721031

S

10/3/2018 

19.00 

JSLB FRAMERIES B

BCO ST GHISLAIN A 

66

-

63

721051

D

11/3/2018 

13.00 

JS PERUWELZ 

BC L9 FLENU B

76

-

62

721062

D

11/3/2018 

15.00 

RE PONT DE LOUP C

56ERS 

65

-

110

718073

D

11/3/2018 

12.00 

RAPIDO BCTL B

BBC BRAINOIS C

36

-

78

721091

D

11/3/2018 

15.00 

JS PERUWELZ 

BCF QUAREGNON B

64

-

80

716112

D

11/3/2018 

13.00 

JSLB FRAMERIES 

BCJS ESTAIMPUIS 

59

-

36

 

721141

D

11/3/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

BC L9 FLENU 

80

-

89

721201

S

10/3/2018 

14.00 

FEM DOCHERIE 

US LAMBUSART 

20

-

122

721256

S

10/3/2018 

15.30 

BC AM LL B

BE COURCELLES A

46

-

42

721272

S

10/3/2018 

12.30 

RE PONT DE LOUP 

AC GILLY 

61

-

19

721297

D

11/3/2018 

11.45 

BC ECAUSSINNES 

JS SOIGNIES 

9

-

23

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

 

721122

S

10/3/2018 

16.30 

RE PONT DE LOUP 

BCJ RESSAIX 

20

-

0

 AP

721167

D

11/3/2018 

11.00 

RBC MARCINELLE 

OLYMPIC MSM 

0

-

20

 PP

716184

M

6/3/2018

19.00 

JS STAMBRUGES 

BCO ST GHISLAIN 

20

-

0

 AP

721184

S

10/3/2018 

11.15 

JS SOIGNIES 

ASTE KAIN 

20

-

0

 AP

721315

S

10/3/2018 

12.00 

BC BLATON 

JSB MAFFLE B

0

-

20

 AP

721323

S

10/3/2018 

09.00 

US VIEUX CAMP EBC B

SP BASKET JEUNES B

0

-

20

 PP

721391

S

10/3/2018 

15.00 

CEP FLEURUS 

BBC BRAINOIS 

20

-

0

 AP

3&3 U8 E

D

11/3/2018 

 

SP BASKET JEUNES

BF MONTAGNARD 

20

-

0

 AP

3&3 U8 L

S

10/3/2018 

 

TEF KAIN

BCJS ESTAIMPUIS B 

20

-

0

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

721223

D

11/3/2018 

13.30 

BB BRUNEHAUT 

JS PERUWELZ 

20

-

0

 FAD

               21223    JS Péruwelz  (1355)                                      PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

721281

S

10/3/2018 

17.00 

BBC LEUZE 

JS STAMBRUGES 

0

-

20

 FAD

               21281    BBC Leuze  (1047)                                        PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

721326

S

10/3/2018 

15.00 

BC MACCABI CHA 

BE COURCELLES A

20

-

0

 FAD

               21326    BE Courcelles  (1052)                                   PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

721334

S

10/3/2018 

13.00 

RBC MORLANWELZ 

BE COURCELLES B

20

-

0

 FAD

               21334    BE Courcelles  (1052)                                   PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8 K

D

11/3/2018 

 

BBC TOURNAI 

CB ROY FRATERNITE

20

-

0

 FAD

3&3 U8 K : CB Roy Fraternité (0176)                     PC89 : non-respect des catégories d’âge. Un 2009 ne peut pas jouer en U8

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

 

21014 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   21016 :  JS Soignies A  (0939)   /   21023 :  UBC Binche A  (2535)   /  

21023 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   21026 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /  

21026 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   21032 :  JS Stambruges  (1208)   /   21035 :  BC Blaton A  (0368)   /  

21036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   21036 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   21036 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

21037 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   21041 :  DPK Essor  (0863)   /   21041 :  UBC Binche B  (2535)   /  

21042 :  BC Carnières B  (1408)   /   21043 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /   21043 :  Rapido BCTL A  (1620)   /  

21047 :  BC  AMLL  (1592)   /   21051 :  JS Péruwelz  (1355)   /   21052 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /  

21054 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   21054 :  BCPC Bracquegnies  (2680)   /   21056 :  BG BC Celles  (2428)   /  

21056 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   21092 :  BF Montagnard  (1906)   /   21093 :  US Vieux-Campinaire EBC A  (1914)   /  

21095 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

 

21061 :  US Vieux-Campinaire EBC E  (1914)   /   21063 :  RBC Marcinelle B  (0146)   /   21064 :  US Lambusart C  (0217)   /  

21072 :  BK Fontaine B  (2674)   /   18073 :  Rapido BCTL B  (1620)   /   21074 :  BE Courcelles D  (1052)   /  

21076 :  BC Carnières C  (1408)   /   21081 :  JSE Enghien  (2647)   /  21083 :  BC Silly  (2691)   /  

21083 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   21086 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /   21103 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /

16112 :  JSLB Frameries  (0461)   /   16112 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   21114 :  BC Blaton  (0368)   /  

 

               Jeunes :

 

20175 :  US Lambusart  (0217)   /   21124 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   21126 :  JS Soignies  (0939)   /  

21133 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   21136 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   21137 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /  

21141 :  JS Péruwelz  (1355)   /   21142 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   21142 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

21151 :  JSLB Frameries  (0461)   /   21151 :  JS Stambruges  (1208)   /   21153 :  BC Silly  (2691)   /  

21153 :  BC Silly  (2691)   /   21153 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   21154 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

21154 :  JS Cuesmes  (2533)   /   21155 :  JSB Maffle  (0069)   /   21157 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

21163 :  JSB Maffle  (0069)   /   21164 :  JS Dottignies  (2678)   /   21167 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

21181 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   21191 :  JSB Maffle  (0069)   /   21192 :  BC  AMLL  (1592)   /  

21201 :  Femina Docherie  (1624)   /   21201 :  US Lambusart  (0217)   /   21205 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

21211 :  JSLB Frameries  (0461)   /   21215 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   21216 :  JS Soignies  (0939)   /  

21216 :  JS Cuesmes  (2533)   /   21217 :  BC  AMLL  (1592)   /   21224 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

17226 :  JS Stambruges  (1208)   /   18224 :  JS Stambruges  (1208)   /   21223 :  JS Péruwelz  (1355)   /  

21225 :  AAR Lessines  (1453)   /   21225 :  BC Silly  (2691)   /   21235 :  JSB Maffle  (0069)   /  

21241 :  CEP Fleurus  (1011)   /   21241 :  BBC Brainois  (1752)   /   21243 :  JSE Enghien  (2647)   /  

21243 :  JS Luttre  (0981)   /   21246 :  JS Cuesmes  (2533)   /   21247 :  BC Ransart New  (1054)   /  

21251 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   21252 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   21253 : New BC Boussu 2013  (0822)   /  

21255 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   21255 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   21256 :  BC  AMLL  (1592)   /  

21263 :  JS Péruwelz  (1355)   /   21264 :  ASTE Kain  (1759)   /   21265 :  JSB Maffle  (0069)   /  

21273 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /   21273 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

21273 :  Rapido BCTL  (1620)   /   21275 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   21276 :  BE Courcelles  (1052)   /  

21281 :  JS Stambruges  (1208)   /   21285 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   21285 :  BC Silly  (2691)   /  

21297 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   21301 :  JSLB Frameries  (0461)   /   21301 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

21303 :  JSB Maffle  (0069)   /   21305 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /   21312 :  JS Dottignies  (2678)   /  

21321 :  Rapido BCTL  (1620)   /   21333 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   21344 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

21346 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   21351 :  JS Dottignies  (2678)   /   21352 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

21356 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   21356 :  JS Péruwelz  (1355)   /   21362 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

21363 :  Rapido BCTL  (1620)   /   21364 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   21364 :  BE Courcelles  (1052)   /  

21366 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   21371 :  UBC Binche  (2535)   /   21373 :  BC Silly  (2691)   /  

21404 :  JS Soignies  (0939)   /   07411 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   21412 :  CEP Fleurus  (1011)   /  

3&3 U8 E : CEP Fleurus (1011)  /  3&3 U8 E : Olympic MSM (1724)  /  3&3 U8 E : RBC Marcinelle (0146)  /

3&3 U8 H : BC Mons Capitale B (1845)  /  3&3 U8 H : BCF Quaregnon (2360)  /  3&3 U8 H : GGBC Colfontaine (2653)  /

3&3 U8 I : New BC Boussu 2013 (0822)  /  3&3 U8 I : BC Mons Capitale A (1845)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)  /

3&3 U8 K : BCJS Estaimpuis A (2636)  /  3&3 U8 L : JS Stambruges (1208)  /  3&3 U8 L : REBC Templeuve B (0496)  /

 

 

Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

                                                                                                        

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

                             

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

 

               Disponibilités arbitres :  Les arbitres sont invités à rentrer leurs disponibilités pour la seconde partie du championnat le plus rapidement possible auprès des deux convocateurs.

              

               Match amical autorisé : BCJ Ressaix  (1284)

 

               Mutations administratives accordées :      CB Royale Fraternité  (0176)

                                                                                         REBC Templeuve (0496)

 

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                              Reçu newsletter

 

               Mr Jean-Claude VANDEPUT     Dossier arrêt du match n°20202, remis à disposition du CP

                                                                          Dossier arrêt du match n°21147, renvoyé au CJP

 

               Mr  André HANCOTTE               Reçu PV n°21

 

               Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 13/03/2018

                                                                          Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 15/03/2018

                                                                          Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 21/03/2018

 

               Mr Albert DE SMET                     Reçu PV n°21, séance du CJP du 08/03/2018

 

Mr Patrick DORANGE                Eclairage déficient au BC Blaton  (0368)

 

RBC Morlanwelz (0397)               Reçu candidature pour test-matchs et tour final

 

               CP Namur                                        Finales de Coupe - Reçu invitation

 

               CP Bxl-Brabant wallon                 Finales de Coupe - Reçu invitation

 

               CP Luxembourg                             Finales de Coupe - Reçu invitation

 

 

               Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

                             

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

                             

 

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

 

 

                                                                                                        Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX