A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 21/03/2018

           

               PV. de CP n° 32 du 21/03/2018

              

              

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Salvatore FARAONE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

Matchs de jeunes à reprogrammer pour cause d’intempéries : week-end du 04/03/2018

              

               Les matchs de jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 29 avril 2018 au plus tard

et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

Les matchs suivants sont encore concernés :

              

720195

S

3/3/2018 

10.00 

BC AM LL A

BCJ RESSAIX 

-

720227

S

3/3/2018 

10.30 

ASTE KAIN 

AAR LESSINES 

-

718355

V

2/3/2018 

19.00 

GGBC COLFONTAINE 

ABC TREM MOUSCRON B

-

              

               La reprogrammation des matchs jeunes (U12-U10-U8 sans classement) remis n’est pas obligatoire et laissée à l’appréciation des clubs.

Toutefois, pour les clubs qui souhaitent les reprogrammer, ils doivent être joués pour le 29 avril 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite.

La taxe est désormais d’application.

              

                                                                                                        

               PC 22  -  Arbitre absent

               ==================

              

               22202    Yan GUIGNET                Spirou Basket Jeunes  (0284)

              

                             

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

              

722126

D

18/3/2018 

17.00 

BC ECAUSSINNES 

BE COURCELLES 

58

-

65

La copie de la feuille envoyée est illisible. Le club est prié de renvoyer une nouvelle copie bien lisible dans les plus brefs délais.

              

               Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule G du 18/03/2018 au RE Pont-de-Loup A (2604) n’ont pas été renvoyées à la responsable.

 

 

               PC 48  -  Rappel : feuilles non rentrées du week-end précèdent

               ===============================================

              

721157

S

10/3/2018 

18.30 

BC ECAUSSINNES 

BC AM LL 

44

-

64

               La copie de la feuille envoyée est illisible. Le club est prié de renvoyer une nouvelle copie bien lisible dans les plus brefs délais.

              

Les feuilles du tournoi 3&3 U6 poule A du 11/03/2018 au RE Pont-de-Loup (2604) n’ont toujours pas été renvoyées à la responsable.         

 

              

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               22076    BC Carnières (1408)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               22187    BBC Brainois (1752)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               22247    BC Ransart New (1054)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               22247    BCFO Seneffe (1424)                     Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               22231    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               22231    Spirou Basket Jeunes (0284)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               22235    JS Dottignies (2678)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               22235    Olympic M/s/M (1724)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               22252    ABC B Péronnes (1232)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               22254    BC L'9 Flénu (2500)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               22261    ABC Trem Mouscron (1846)       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               22344    CB Royale Fraternité (0176)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

              

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

722017

S

17/3/2018 

21.00 

RCBE 2000 A

US LAMBUSART B

95

-

90

722047

S

17/3/2018 

19.00 

RCBE 2000 B

JS LUTTRE B

97

-

46

722097

S

17/3/2018 

18.00 

RBC MARCINELLE 

BC MONS CAPITALE B

72

-

50

722127

S

17/3/2018 

16.30 

RCBE 2000 

BC FRAIRE PHIL 

60

-

60

722322

S

17/3/2018 

10.30 

RE PONT DE LOUP 

SP BASKET JEUNES B

14

-

22

              

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

 

722187

S

17/3/2018 

16.00 

CB ROY FRATERNITE 

BBC BRAINOIS 

20

-

0

 PP

722215

S

17/3/2018 

17.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

BC AM LL B

0

-

20

 AP

722275

S

17/3/2018 

15.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

SP BASKET JEUNES D

0

-

20

 AP

722332

S

17/3/2018 

09.00 

UBC BINCHE 

BC L9 FLENU B

20

-

0

 AP

722346

S

17/3/2018 

15.30 

GGBC COLFONTAINE B

ABC TREM MOUSCRON B

20

-

0

 AP

722401

S

17/3/2018 

15.00 

TEF KAIN 

JS PERUWELZ 

20

-

0

 AP

3&3 U8 H

S

17/3/2018 

 

GGBC COLFONTAINE B

RCBE 2000 

20

-

0

 AP

              

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

722292

S

17/3/2018 

13.00 

US LAMBUSART 

JS LUTTRE 

0

-

20

               22292   US Lambusart (0217)                                     PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

722344

D

18/3/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

               22344   CB Royale Fraternité (0176)                         PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

722392

S

17/3/2018 

11.15 

BBC BRAINOIS 

R SPIROU PDL 

0

-

20

               22392   BBC Brainois (1752)                                       PC76 pt5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

              

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

 

               22011 :  JS Soignies (0939)  /  22014 :  RBC Montagnard (0967)   /   22021 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /  

               22022 :  UBC Binche (2535)  /  22026 :  RBC Marcinelle (0146)   /   22033 :  New BC Boussu (0822)   /  

               22033 :  JS Stambruges (1208)  /  22037 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   22041 :  DPK Essor (0863)   /  

               22042 :  Rapido BCTL (1620)  /  22045 :  BC AMLL (1592)   /   22051 :  JS Péruwelz (1355)   /  

               22051 :  BGBC Celles (2428)  /  22052 :  ASTE Kain (1759)   /   22053 :  New BC Boussu (0822)   /  

               22053 :  UBCF Quaregnon (1567)  /  22056 :  JS Cuesmes (2533)   /   22057 :  BC SL Ellignies (1755)   / 

               22095 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   22097 :  BC Mons Capitale (1845)   / 

 

               22062 :  US VX Campinaire EBC (1914)  /  22064 :  US Lambusart (0217)   /   22065 :  Red Sox Marcinelle (2707)   /  

               22065 :  RBC Marcinelle (0146)  /  22066 :  BK Fontaine (2674)   /   22076 :  BE Courcelles (1052)   /  

               22076 :  BC Carnières (1408)  /  22081 :  REBC Templeuve (0496)   /   22082 :  BC Mons Capitale (1845)   / 

               22082 :  JSE Enghien (2647)  /  22084 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   22086 :  AAR Lessines (1453)   /  

               22103 :  US VX Campinaire EBC (1914)  /  22114 :  BC Blaton (0368)   /   22115 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /  

               22115 :  ASTE Kain (1759)  /

              

               Jeunes :

 

               14126 :  JS Soignies (0939)   /   14126 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   22123 :  RBC Morlanwelz (0397)

               22124 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   22127 :  RCBE 2000 (1325)   /   22127 :  BC Fraire-Phillippeville (1861)

               22126 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   22133 :  New BC Boussu (0822)   /   22134 :  UB Quaregnon (2589)

               22141 :  JS Péruwelz (1355)   /   22143 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   22146 :  ASTE Kain (1759)

               22146 :  BC Ransart New (1054)   /   05157 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   05157 :  JS Stambruges (1208)

               22152 :  RBC Marcinelle (0146)    /   22153 :  BC Silly (2691)   /   22167 :  RBC Marcinelle (0146)

               22167 :  BC Mons Capitale (1845)   /   21172 :  US Lambusart (0217)   /   22171 :  UBC Binche (2535)

               22177 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   22182 :  JSE Enghien (2647)   /   22184 :  BCO St Ghislain (2293)

               22187 :  BBC Brainois (1752)   /   22191 :  BC AMLL (1592)   /   22192 :  JSB Maffle (069)

               22194 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   22196 :  RBC Marcinelle (0146)   /   22203 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

               22223 :  JS Stambruges (1208)   /   22225 :  AAR Lessines (1453)   /   22226 :  GGBC Colfontaine (2653)

               22226 :  ASTE Kain (1759)   /   22227 :  BC Silly (2691)   /   26352 :  JS Dottignies (2678)

               22354 :  RBC Marcinelle (0146)   /   21355 :  BC Mons Capitale (1845)   /   22364 :  ABC Trem Mouscron (1846)

               22364 :  R Blaregnies BC (1106)   /   17373 :  BC Silly (2691)   /   17373 :  R Spirou PDL (0151)

               22296 :  RBC Marcinelle (0146)   /   22265 :  JS Péruwelz (1355)  /   22237 :  JSB Maffle (069)

               22241 :  CEP Fleurus (1011)   /   22243 :  JSE Enghien (2647)   /   22244 :  BBC Brainois (1752)

               22246 :  JS Soignies (0939)   /   22246 :  JS Cuesmes (2533)   /   22251 :  BC AMLL (1592)

               22252 :  BC Mons Capitale (1845)   /   22253 :  New BC Boussu (0822)   /   22255 :  RBC Morlanwelz (0397)

               22256 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   22257 :  BCO St Ghislain (2293)   /   22261 :  BGBC Celles (2428)

               22263 :  BBC Tournai (2320)   /   22263 :  JSB Maffle (069)   /   22264 :  JS Dottignies (2678)

               22266 :  ASTE Kain (1759)   /   22271 :  RBC Marcinelle (0146)   /   22271 :  RCBE 2000 (1325)

               21283 :  JSE Enghien (2647)   /   22292 :  JS Luttre (0981)   /   22301 :  JSLB Frameries (0461)

               22302 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   22304 :  BC AMLL (1592)   /   22305 :  GGBC Colfontaine (2653)

               22305 :  JSB Maffle (069)   /   22312 :  JS Dottignies (2678)   /   22313 :  JSB Maffle (069)

               22315 :  BC Blaton (0368)   /   22315 :  ASTE Kain (1759)   /   22316 :  BCJS Estaimpuis (2636)

               22316 :  JS Stambruges (1208)   /   22324 :  Rapido BCTL (1620)   /   22327 :  BC Ransart New (1054)

               22331 :  BBC Brainois (1752)   /   22331 :  BC AMLL (1592)   /   22336 :  BC Carnières (1408)

               22343 :  BC Silly (2691)   /   22392 :  BBC Brainois (1752)   /   22404 :  JS Soignies (0939

               22322 :  Spirou Basket Jeunes (0284)  /  3&3 U8 D : BBC Brainois A (1752)  /  3&3 U8 D : BBC Brainois B (1752) 

               3&3 U8 E :  CEP Fleurus (1011)  /  3&3 U8 E :  Olympic MsM A (1724)  /  3&3 U8 H :  GGBC Colfontaine (2653) 

               3&3 U8 H :  BCF Quaregnon (2360)  /  3&3 U8 H :  BC Mons Capitale B (1845)

              

 

Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

                                                                                                        

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

                             

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

              

               Match amical autorisé : UBCF Quaregnon (1567)

              

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                              Reçu newsletter

              

               Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 22/03/2018

              

               Mr Albert DE SMET                     Reçu PV n°22, séance du CJP du 13/03/2018

Reçu PV n°23, séance du CJP du 15/03/2018

              

               Mme Isabelle DELRUE                Reçu canevas ordre du jour pour l’assemblée provinciale

 

Reçu candidatures pour test-matchs et tour final : RBC Morlanwelz (0397), BCJ Ressaix (1284), BCO St Ghislain (2293)  

 

Nous avons appris le décès du papa de Mr Fabien Chalet, trésorier de l’UBCF Quaregnon (1567). Le Comité Provincial présente à Fabien et à sa famille ses plus sincères condoléances.

 

 

Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

                             

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

                             

              

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

              

              

                                                                                                       Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX