A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 27/03/2019

              

PV. De CP n° 33 du 27/03/2019

              

              

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

              

              

Rencontres à reprogrammer

======================     

 

722113

S

16/3/2019 

18.00 

TEF KAIN C

JS STAMBRUGES 

-

               Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus tard pour le 28/03/19.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus tard pour le 28/03/2019 chez Mr Crappe.

              

720012

S

2/3/2019 

20.30 

BC BLATON A

RE PONT DE LOUP A

 

-

 

               Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus tard pour le 05/04/19.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus tard pour le 05/04/2019 chez Mr Crappe.

              

 

PC 16  -  Certificat médical non présenté

               ===============================

              

23192    BC Silly (2691) : 1 CM

 

              

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               23234    BB Brunehaut (2690)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               23243    BC Carnières (1408)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               23243    BC Maccabi Charleroi (0145)      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               23311    UBCF Quaregnon (1567)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               23345    ABC B Péronnes (1232)                N° erroné ou manquant de la licence coach

               23353    GGBC Colfontaine (2653)            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               23355    BC Mons Capitale (1845)              N° de rencontre erronée ou manquant

               23357    JS Dottignies (2678)                       N° de rencontre erronée ou manquant

               20371    BF Montagnard (1906)                 N° de rencontre erronée ou manquant

               23403    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               23411    BCF Quaregnon (2360)                 N° erroné ou manquant de la licence coach

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme « Feuille incomplète ».

              

 

PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

              

               23355    BC Mons Capitale (1845)

              

 

               PC 48  -  Rappel : Feuille non rentrée du week-end précédent

==============================================

 

722284

D

17/3/2019 

12.00 

BC ECAUSSINNES 

BCFO SENEFFE 

-

 

 

               PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

              

722194

S

16/3/2019 

11.00 

REBC TEMPLEUVE 

JS CUESMES 

52

-

10

 

              

 

PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

723096

D

24/3/2019 

17.00 

US LAMBUSART 

FEM DOCHERIE A

74

-

47

 

723113

D

24/3/2019 

17.00 

JS STAMBRUGES 

BC BLATON 

58

-

48

 

 

Correction au PV n°32 : l’amende pour le match suivant est annulée :

722025

D

17/3/2019 

17.00 

OLYMPIC MSM C

BCFO SENEFFE A

78

-

73

 

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

              

723101

S

23/3/2019 

18.30 

BCJ RESSAIX 

EBC VX CAMPINAIRE B

20

-

0

 PP

723105

S

23/3/2019 

20.15 

FEM DOCHERIE B

JSLB FRAMERIES 

20

-

0

 AP

723122

S

23/3/2019 

11.15 

JS SOIGNIES 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP

723172

D

24/3/2019 

11.15 

JS LUTTRE A

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

0

 AP

723287

S

23/3/2019 

12.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

BC AM LL B

0

-

20

 AP

723341

S

23/3/2019 

12.00 

BCFO SENEFFE B

AC GILLY 

20

-

0

 AP

719364

D

24/3/2019 

11.00 

EBC VX CAMPINAIRE 

ABC TREM MOUSCRON 

0

-

20

 AP

723402

S

23/3/2019 

14.00 

BC MACCABI CHA 

SP LADIES CHARLEROI A

0

-

20

 AP

3&3 U8 L

D

24/3/2019

 

BC MONS CAPITALE B

TEF KAIN

20

 

0

 AP

3&3 U8 M

D

24/3/2019

 

CB ROY FRATERNITE A

JS STAMBRUGES

20

 

0

 AP

              

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

PC48/73 : Une amende de forfait administratif est infligée à la JS Péruwelz pour non-renvoi des feuilles du tournoi 3&3 U8 poule I joué le 10/03/2019, malgré rappel : FAD

              

723321

D

24/3/2019 

11.00 

RBC MARCINELLE B

OLYMPIC MSM C

0

-

20

 FAD

23321    RBC Marcinelle (0146)                                PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

723346

D

24/3/2019 

10.00 

BC RANSART NEW B

BBC BRAINOIS B

0

-

20

 FAD

23346    BC Ransart New (1054)                                PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8 J

S

17/3/2019 

 

BCO ST GHISLAIN

BC L’9 FLENU B

0

-

0

 FAD

3&3 U8 J    BCO St Ghislain (2293)                         PC89 : Non-respect des catégories d’âge : un 2014 ne peut pas jouer en U8

3&3 U8 J    BC L’9 Flénu (2500)                               PC89 : Non-respect des catégories d’âge : un 2014 ne peut pas jouer en U8

 

3&3 U8 J

S

23/3/2019 

 

BC L’9 FLENU

BCO ST GHISLAIN

20

-

0

 FAD

3&3 U8 J    BCO St Ghislain (2293)                         PC89 : Non-respect des catégories d’âge : un 2014 ne peut pas jouer en U8

 

              

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               23011 :  BC Blaton (0368)   /   23017 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23017 :  RBC Marcinelle (0146)

               23022 :  BCFO Seneffe (1424)   /   23032 :  BBC Brainois (1752)   /   23033 :  JS Stambruges (1208)

               23034 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   23034 :  New BC Boussu (0822)   /   23035 :  R Blaregnies BC (1106)

               23041 :  JS Soignies (0939)   /   23042 :  JS Luttre (0981)   /   23043 :  BC Carnières (1408)

               23043 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   23044 :  US Lambusart (0217)   /   23045 :  BCFO Seneffe (1424)

               23045 :  DPK Essor (0863)   /   23051 :  JS Cuesmes (2533)   /   23052 :  JSE Enghien (2647)

               23052 :  New BC Boussu (0822)   /   23055 :  BC Mons Capitale (1845)   /   23056 :  UB Quaregnon (2589)

               23057 :  BC SL Ellignies (1755)   /   /   16095 :  BBC Brainois (1752)  /  23092 :  RBC Marcinelle (0146)

               23095 :  BBC Brainois (1752)   /   23096 :  FEM Docherie (1624)

 

               23061 :  BK Fontaine (2674)   /   23062 :  BC Maccabi Charleroi (0145)  /  23063 :  BC Carnières (1408)

               23064 :  BE Courcelles (1052)   /   23064 :  RBC Marcinelle (0146)  /  23073 :  JSLB Frameries (0461)

               23074 :  RE Pont-de-Loup (2604)   /   23075 :  UBCF Quaregnon (1567)  /  23081 :  AS Quievrainoise (2715)

               23083 :  BBC Leuze (1047)     /  23113 :  BC Blaton (0368)   /   23115 :  BCJS Estaimpuis (2636)

              

               Jeunes :

              

               22194 :  REBC Templeuve (0496)   /   16121 :  EBC Vx Campinaire (1914)   /   23123 :  BC Ecaussinnes (0887)

               23131 :  REBC Templeuve (0496)   /   23133 :  JS Stambruges (1208)   /   23133 :  New BC Boussu 2013 (0822)

               23142 :  JS Luttre (0981)   /   23143 :  US Lambusart (0217)   /   23146 :  RBC Marcinelle (0146)

               23152 :  JS Stambruges (1208)   /   23152 :  JSLB Frameries (0461)   /   23155 :  BCJS Estaimpuis (2636)

               23163 :  BBC Brainois (1752)   /   23164 :  BC Silly (2691)   /   23165 :  BC Ecaussinnes (0887)

               23173 :  JS Dottignies (2678)   /   23174 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23187 :  EBC Vx Campinaire (1914)

               23192 : ASTE Kain (1759)   /   23193 :  BGBC Celles (2428)   /   23195 :  BC Ecaussinnes (0887)

               23196 :  JSLB Frameries (0461)   /   23196 :  REBC Templeuve (0496)   /   23201 : ASTE Kain (1759)

               23202 :  BBC Brainois (1752)   /   23204 :  BCO St Ghislain (2293)    /   23216 : US Lambusart (0217)

               23217 :  RBC Marcinelle (0146)   /   14222 :  AAR Lessines (1453)   /   23222 :  BC AMLL (1592)

               25227 :  BC Silly (2691)   /   23233 :  JS Stambruges (1208)   /   23235 :  JSLB Frameries (0461)

               23235 :  ASTE Kain (1759)   /   23236 :  JS Soignies (0939)   /   23243 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

               23252 :  ASTE Kain (1759)   /   23255 :  JSLB Frameries (0461)   /   23263 :  JS Luttre (0981)

               23271 :  BCO St Ghislain (2293)   /   23272 :  JSE Enghien (2647)   /   23276 :  BC Mons Capitale (1845)

               23283 :  Rapido BCTL (1620)   /   23286 :  FEM Docherie (1624)   /   23286 :  BC Ecaussinnes (0887)

               23286 : BC Ecaussinnes (0887)   /   23291 :  JS Péruwelz (1355)   /   23293 :  GGBC Colfontaine (2653)

               23297 : JS Dottignies (2678)   /   23311 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   23313 :  JS Stambruges (1208)

               23314 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   23314 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   23315 :  ASTE Kain (1759)

               23322 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23325 :  BC Ransart New (1054)   /   23331 :  REBC Templeuve (0496)

               23333 :  JS Stambruges (1208)   /   23334 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   23334 :  BCJS Estaimpuis (2636)

               23336 :  BGBC Celles (2428)   /   23342 :  BE Courcelles (1052)   /   23343 :  Rapido BCTL (1620)

               23357 :  JS Dottignies (2678)   /   23361 :  FEM Docherie (1624)   /   23361 :  RBC Marcinelle (0146)

               23363 :  Rapido BCTL (1620)   /   20371 :  BF Montagnard (1906)   /   20371 :  BBC Brainois (1752)

               23372 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23372 :  BBC Brainois (1752)   /   23375 :  UBC Binche (2535)

               23376 :  ABC B Péronnes (1232)   /   23376 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   23391 :  ABC Trem Mouscron (1846)

               23393 :  JS Péruwelz (1355)   /   23394 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   23401 :  BBC Brainois (1752)

               23411 :  BC Mons Capitale (1845)   /   23412 :  TEF Kain (0958)   /   23197 :  JS Soignies (0939)

               23294 :  JS Soignies (0939)   /   23294 :  JS Dottignies (2678)  /  23355 : BC Mons Capitale (1845)

               3&3 U8 C : BC Maccabi Cha (0145)  /  3&3 U8 C : BC Ecaussinnes (0887)  /  3&3 U8 J : BCO St Ghislain (2293)

               3&3 U8 J : BC Mons Capitale A (1845)  /  3&3 U8 E : EBC Vx Campinaire (1914)  /  3&3 U8 I : BC L’9 Flénu (2500)

               3&3 U8 J : BCO St Ghislain (2293)  /  3&3 U8 J : BC Mons Capitale A (1845)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies B (2678)

               3&3 U8 L : BC Mons Capitale B (1845)  /  3&3 U8 M : JS Dottignies A (2678)  /  3&3 U8 M : New BC Boussu 2013 A (0822)

              

 

               Secrétariat

              

               Mr André Hancotte                       Reçu PV n° 27 de la séance du 31/03/2019

              

               Mr Fabrice Gilles                           Reçu invitation Finales de Coupe BBW les 30 & 31 mars 2019

              

               Mr Albert De Smet                         Reçu décision CJH de la séance du 25/03/2019 dossier HT.122.1819

                                                                          Rencontre 720012 BC Blaton A – RE Pont-de-Loup à rejouer

              

               Mr Albert De Smet                         Reçu PV n°26 de la séance du CJH du 21/03/2019

 

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :  UBCF Quaregnon (1567), RCBE2000 (1325)

              

               Inscription aux play-offs provinciaux à ce jour :  

Messieurs : New BC Boussu 2013 (0822), BCJ Ressaix (1284), RE Pont-de-Loup (2604)

               Dames : BB Brunehaut (2690)

 

Nous avons appris le décès, à l’âge de 26 ans, de Mr Pierre Roisin, joueur du Rapido BCTL (1620).

Le Comité Provincial présente à sa famille et à son club ses plus sincères condoléances.

 

 

               Rappel des obligations des clubs :

              

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

              

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format PDF) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            - le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiale

-  les date et heure modifiée

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

              

              

              

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX