A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 28/03/2018

           

               PV. de CP n° 33 du 28/03/2018

              

              

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Salvatore FARAONE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

               Match à reprogrammer

Suite à la décision du Conseil judiciaire provincial (séance du 22/03/2018), cette rencontre est à reprogrammer :

              

721147

S

10/3/2018 

12.00 

SP BASKET JEUNES 

BCJ RESSAIX 

-

Les clubs concernés sont priés de fixer une nouvelle date de commun accord et de la transmettre à Mr Crappe au plus vite.

               Cette rencontre doit être jouée pour le 29 avril 2018 au plus tard.

 

Matchs de jeunes à reprogrammer pour cause d’intempéries : week-end du 04/03/2018

              

               Les matchs de jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 29 avril 2018 au plus tard

et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

Le match suivant est encore concerné :

              

720195

S

3/3/2018 

10.00 

BC AM LL A

BCJ RESSAIX 

-

              

              

               PC 28  -  Délégués absents (U10-U12)

               ============================

              

               23254    New BC Boussu 2013 B (0822)

               23326    BC Maccabi Charleroi (0145)

               23327    BC Ransart New B (1054)

              

              

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

                             

Les feuilles du tournoi 3&3 U6 poule A du 25/03/2018 à l’US Vx Campinaire EBC (1914) n’ont pas été renvoyées à la responsable.

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule C du 25/03/2018 à la JS Soignies B (0939) n’ont pas été renvoyées à la responsable.

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule F du 25/03/2018 à l’US Vx Campinaire EBC (1914) n’ont pas été renvoyées à la responsable.

 

                             

               PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

               =============================

              

722126

D

18/3/2018 

17.00 

BC ECAUSSINNES 

BE COURCELLES 

58

-

65

 

Les feuilles du tournoi 3&3 U6 poule A du 11/03/2018 au RE Pont-de-Loup (2604) ont été renvoyées tardivement.

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule G du 18/03/2018 au RE Pont-de-Loup A (2604) ont été renvoyées tardivement.

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               23176    US Lambusart (0217)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               23237    DPK Essor (0863)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               23254    New BC Boussu (0822)                  Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               23266    ASTE Kain (1759)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               23266    JS Dottignies (2678)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               23327    BC Ransart New (1054)                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               23334    BC Carnières (1408)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               21392    RE Pont-de-Loup (2604)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

              

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

723015

D

25/3/2018 

15.00 

OLYMPIC MSM B

NEW BC BOUSSU 2013 A

65

-

79

723017

S

24/3/2018 

21.00 

RCBE 2000 A

JSLB FRAMERIES A

82

-

86

723037

S

24/3/2018 

19.00 

CB ROY FRATERNITE A

JSLB FRAMERIES B

75

-

63

723047

S

24/3/2018 

19.00 

RCBE 2000 B

DPK ESSOR 

99

-

70

723064

S

24/3/2018 

19.00 

BK FONTAINE A

BC MACCABI CHA B

73

-

86

723075

S

24/3/2018 

21.00 

BK FONTAINE B

BCJ RESSAIX C

64

-

78

723096

D

25/3/2018 

11.00 

CB ROY FRATERNITE 

FEM DOCHERIE A

66

-

73

723116

S

24/3/2018 

16.30 

JS SOIGNIES 

BC BLATON 

54

-

61

 

721127

S

24/3/2018 

17.00 

RCBE 2000 

RBC MARCINELLE 

89

-

47

723155

D

25/3/2018 

17.00 

BC AM LL 

BC SILLY 

51

-

65

723165

D

25/3/2018 

09.00 

OLYMPIC MSM 

BCJ RESSAIX A

57

-

54

723185

D

25/3/2018 

15.00 

BC AM LL 

BBC TOURNAI 

51

-

65

723195

S

24/3/2018 

10.00 

BC AM LL A

BC MONS CAPITALE 

60

-

73

723215

D

25/3/2018 

13.00 

BC AM LL B

NEW BC BOUSSU 2013 

73

-

83

723245

S

24/3/2018 

17.00 

BC AM LL A

JSE ENGHIEN A

31

-

33

723256

S

24/3/2018 

15.30 

BC AM LL B

BC MONS CAPITALE B

21

-

50

723276

S

24/3/2018 

15.00 

RCBE 2000 

RE PONT DE LOUP 

15

-

54

723297

D

25/3/2018 

11.45 

BC ECAUSSINNES 

DPK ESSOR 

8

-

24

723335

S

24/3/2018 

12.15 

BC AM LL B

UBC BINCHE 

8

-

24

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

              

723182

S

24/3/2018 

13.15 

BBC BRAINOIS 

ASTE KAIN 

20

-

0

 AP

723203

S

24/3/2018 

15.00 

US LAMBUSART 

FEM DOCHERIE 

20

-

0

 AP

723263

S

24/3/2018 

10.30 

BCO ST GHISLAIN B

BGBC CELLES 

20

-

0

 AP

723275

D

25/3/2018 

11.45 

SP BASKET JEUNES D

US VIEUX CAMP EBC 

20

-

0

 AP

723277

D

25/3/2018 

13.00

BC ECAUSSINNES

RBC MARCINELLE

20

-

0

 AP

714316

M

21/3/2018 

16.00 

BGBC CELLES 

BC BLATON 

20

-

0

 AP

3&3 U8 G

D

18/3/2018 

 

RE PONT-DE-LOUP A 

BE COURCELLES A

20

-

0

 AP

3&3 U8 D

S

24/3/2018 

 

BBC BRAINOIS A 

BCJ RESSAIX A

20

-

0

 AP

 

              

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

723075

S

24/3/2018 

21.00 

BK FONTAINE B

BCJ RESSAIX C

0

-

20

 FAD

23075   BK Fontaine (2674)                                         PC16 : Documents d’identité non présentés pour 2 joueurs

              

723297

D

25/3/2018 

11.45 

BC ECAUSSINNES 

DPK ESSOR 

0

-

20

 FAD

23297   BC Ecaussinnes (0887)                                    PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

723326

S

24/3/2018 

13.00 

BC MACCABI CHA 

RE PONT DE LOUP 

0

-

20

 FAD

               23326   BC Maccabi Charleroi (0145)                       PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

                                                                                                         PC76 pt5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

              

723346

D

25/3/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

GGBC COLFONTAINE B

0

-

20

 FAD

               23346   JS Péruwelz (1355)                                          PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

721157

S

10/3/2018 

18.30 

BC ECAUSSINNES 

BC AM LL 

0

-

20

 FAD

21157   BC Ecaussinnes (0887)                                   PC48 : feuille non rentrée après plus de 15 jours malgré rappel

 

 

PC 73  -  Forfait administratif : correction du week-end précédent (PV n°32)

               =========================================================

              

722392

S

17/3/2018 

11.15 

BBC BRAINOIS 

R SPIROU PDL 

20

-

0

               22392   R Spirou PDL (0151)                                      PC76 pt5 : Pas de nom de marqueur inscrit sur la feuille

               Le forfait administratif imputé par erreur au BBC Brainois (1752) est annulé.

 

              

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

 

23014 :  RBC Montagnard (0967)   /   23016 :  JS Soignies (0939)   /   23021 :  UBC Binche (2535)

23021 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23024 :  BC Carnières (1408)   /   23024 :  BC Carnières (1408)

23026 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   23031 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   23033 :  BC Blaton (0368)

23034 :  JS Stambruges (1208)   /   23035 :  New BC Boussu (0822)   /   23036 :  R Blaregnies BC (1106)

23037 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   23037 :  JSLB Frameries (0461)   /   23041 :  Rapido BCTL (1620)

23043 :  UBC Binche (2535)   /   23044 :  BC Carnières (1408)   /   23045 :  BC AMLL (1592)

23045 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   23045 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   23047 :  DPK Essor (0863)

23051 :  JS Cuesmes (2533)   /   23054 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   23054 :  UB Quaregnon (2589)

23055 :  New BC Boussu (0822)   /   23056 :  BGBC Celles (2428)   /   23057 :  BC SL Ellignies (1755)

23057 :  JS Péruwelz (1355)   /   23093 :  GGBC Colfontaine (2653)  /

 

23061 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23062 :  Red Sox Marcinelle (2707)  /  23063 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /  

23063 :  BC Ransart New (1054)   /   23064 :  BK Fontaine A (2674)  /  23066 :  US Lambusart (0217)   /  

23075 :  BK Fontaine B (2674)   /   23083 :  JSE Enghien (2647)  /  23084 :  CB Royale Fraternité (0176)   /  

23085 :  REBC Templeuve (0496)   /   23085 :  BC Mons Capitale (1845)  /  23086 :  AAR Lessines (1453)   /  

23086 :  UB Quaregnon (2589)   /   23101 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   23111 :  ASTE Kain (1759)   /  

23116 :  BC Blaton (0368)  / 

 

               Jeunes :

 

23122 :  BC Fraire-Phillippeville (1861)   /   23122 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   15123 :  US VX Campinaire EBC (1914)

15123 :  JS Soignies (0939)   /   23125 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23125 :  RBC Morlanwelz (0397)

21127 :  RCBE 2000 (1325)   /   21127 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23134 :  UB Quaregnon (2589)

23135 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   22137 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   23131 :  BCJS Estaimpuis (2636)

23142 :  ASTE Kain (1759)   /   20144 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   20144 :  JS Péruwelz (1355)

23151 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23152 :  JSB Maffle (069)   /   23152 :  JS Cuesmes (2533)

23153 :  JS Stambruges (1208)   /   23154 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   23155 :  BC Silly (2691)

23157 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   23157 :  JSLB Frameries (0461)   /   23161 :  JSB Maffle (069)

23162 :  BC Mons Capitale (1845)   /   23167 :  JS Dottignies (2678)   /   23167 :  RBC Marcinelle (0146)

23167 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   23172 :  Spirou Basket Jeunes (0284)   /   23176 :  US Lambusart (0217)

23177 :  UBC Binche (2535)   /   23177 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   23186 :  JSE Enghien (2647)

23187 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   21194 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23193 :  JSB Maffle (069)

23194 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   23195 :  BC AMLL (1592)   /   21205 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

23211 :  JS Cuesmes (2533)   /   23213 :  JSE Enghien (2647)   /   23215 :  BC AMLL (1592)

23216 :  JS Soignies (0939)   /   23217 :  JSLB Frameries (0461)   /   23221 :  JS Péruwelz (1355)

23221 :  ASTE Kain (1759)   /   23222 :  BC Silly (2691)   /   23222 :  GGBC Colfontaine (2653)

23223 :  AAR Lessines (1453)   /   23224 :  JS Stambruges (1208)   /   23225 :  BB Brunehaut (2690)

26227 :  ASTE Kain (1759)   /   23352 :  BC Mons Capitale (1845)   /   23354 :  JS Péruwelz (1355)

23354 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23355 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   23364 :  R Blaregnies BC (1106)

23365 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23375 :  UBC Binche (2535)   /   23383 :  BCJS Estaimpuis (2636)

23232 :  JSB Maffle (069)   /   23237 :  BC Mons Capitale (1845)   /   23241 :  JS Cuesmes (2533)

23243 :  BBC Brainois (1752)   /   23245 :  JSE Enghien (2647)   /   23247 :  CEP Fleurus (1011)

23252 :  BCO St Ghislain (2293)   /   23255 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   23256 :  BC AMLL (1592)

23261 :  JS Péruwelz (1355)   /   23266 :  ASTE Kain (1759)   /   23271 :  BE Courcelles (1052)

23271 :  BE Courcelles (1052)   /   23273 :  BCPC Bracquegnies (2680)   /   23276 :  RE Pont-de-Loup (2604)

23282 :  BC Silly (2691)   /   23282 :  REBC Templeuve (0496)   /   23285 :  GGBC Colfontaine (2653)

23285 :  BBC Leuze (1047)   /   23291 :  RBC Marcinelle (0146)   /   21292 :  US Lambusart (0217)

21292 :  BC Carnières (1408)   /   23301 :  JSB Maffle (069)   /   06302 :  BC AMLL (1592)

23303 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   23303 :  JSLB Frameries (0461)   /   23312 :  JSB Maffle (069)

23312 :  BC Blaton (0368)   /   23314 :  JS Stambruges (1208)   /   23314 :  BGBC Celles (2428)

23315 :  JS Dottignies (2678)   /   23323 :  Rapido BCTL (1620)   /   23323 :  Olympic M/s/M (1724)

23325 :  US VX Campinaire EBC B (1914)   /  23326 :  R Spirou PDL (0151)   /   23327 :  FEM Docherie (1624)

23311 :  ASTE Kain (1759)  /  23333 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   23333 :  BBC Brainois (1752)

23335 :  BC AMLL (1592)  /   23341 :  BC Silly (2691)   /   23344 :  ABC Trem Mouscron (1846)

23346 :  GGBC Colfontaine (2653)  /  23256 :  BC AMLL (1592)   /   23276 :  RE Pont-de-Loup (2604)

23375 :  UBC Binche (2535)  /  23284 :  JSE Enghien (2647)   /   23392 :  CEP Fleurus (1011)

23392 :  BBC Brainois (1752)  /  3&3 U6 A : JS Soignies (0939)  /  3&3 U6 A : RE Pont-de-Loup (2604)

3&3 U8 D : BBC Brainois A (1752)  /  3&3 U8 D : BBC Brainois B (1752)  /  3&3 U8 H : GGBC Colfontaine (2653)

3&3 U8 H : BCF Quaregnon (2360)  /  3&3 U8 H : BC Mons Capitales B (1845)  /  3&3 U8 I : New BC Boussu 2013 (0822)

3&3 U8  I : BC Mons Capitale A (1845)  /  3&3 U8 I : BC L’9 Flénu (2500)  /  3&3 U8 J : JSB Maffle A (0069) 

3&3 U8 J : JSB Maffle B (0069)  /  3&3 U8 J : BCO St Ghislain B (2293)  /  3&3 U8 J : JS Péruwelz (1355)

3&3 U8 J : UBCF Quaregnon (1567)  /  3&3 U8 K : BCJS Estaimpuis A (2636)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)

 

 

Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

              

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

              

               Match amicaux autorisés :           BCJ Ressaix (1284)         BBC Tournai (2320)       AC Gilly (2261)       

                                                                          BE Courcelles (1052)      Red Sox Marcinelle (2707)                         

              

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                              Reçu newsletter

                             

               Mr Albert DE SMET                     Reçu décision du CJP match n°717161 US Vx Campinaire EBC – BC Mons Capitale : 0-20

                                                                          Reçu décision du CJP match n°721147 Sp Basket Jeunes – BCJ Ressaix : à rejouer

Reçu PV n°24, séance du CJP du 21/03/2018

Reçu PV n°25, séance du CJP du 22/03/2018

              

               BBC Brainois (1752)                      Match n°722392. Le bureau a rectifié (voir ci-dessus)

 

               Mr Michel COLLARD                  Reçu demande pour clôture du PF18. Le président vous a répondu.

 

               Mme Carine DUPUIS                    Reçu documents réforme championnat Jeunes AWBB

 

               Mme Véronique LAURENT         Reçu courrier du jour

 

               Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 28/03/2018

              

               Mr Olivier MONSIEUR               Reçu proposition CP BBW suite à la réunion relations CP

              

 

Reçu candidatures pour test-matchs et tour final : UBC Binche (2535), ABC B Péronnes (1232) et GGBC Colfontaine (2653) 

 

              

Play-off 2018 :  

Dames :               GGBC Colfontaine (2653)            Refuse de jouer les play-off

Messieurs :         UBCF Quaregnon B (1567)          Accepte de jouer les play-off

                              US Lambusart B (0217)                Accepte de jouer les play-off

                              New BC Boussu 2013 A (0822)     Accepte de jouer les play-off

 

Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

              

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

              

              

                                                                                                       Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX