A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

              

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 03/04/2019

              

PV. De CP n° 34 du 03/04/2019

              

              

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Salvatore FARAONE

                                            Joseph TURRISI

                                            Pierre THOMAS

              

              

Rencontre à reprogrammer

=====================

              

720012

S

2/3/2019 

20.30 

BC BLATON A

RE PONT DE LOUP A

 

-

 

               Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus tard pour le 05/04/19.

               La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise au plus tard pour le 05/04/2019 chez Mr Crappe.

              

 

PC 16  -  Certificat médical non présenté

               ===============================

              

24066    RBC Marcinelle (0146) : 1CM

              

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

22284    BC Ecaussinnes (0887)                  N° de rencontre erronée ou manquant

               24123    UBCF Quaregnon (1567)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               24204    UBCF Quaregnon (1567)              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               24265    BC Ransart New (1054)                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               24265    RE Pont-de-Loup (2604)               Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               24294    JS Soignies (0939)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               24294    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               24401    ABC B Péronnes (1232)                N° erroné ou manquant de la licence coach

               24403    JS Soignies (0939)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               24413    BCF Quaregnon (2360)                 N° erroné ou manquant de la licence coach

               06413    BCF Quaregnon (2360)                 N° erroné ou manquant de la licence coach

              

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme « Feuille incomplète ».

              

              

               PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

 

722284

D

17/3/2019 

12.00 

BC ECAUSSINNES 

BCFO SENEFFE 

35

-

51

 

 

PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

724016

D

31/3/2019 

16.30 

BC RANSART NEW A

NEW BC BOUSSU 2013 A

73

-

56

724046

D

31/3/2019 

14.00 

BC RANSART NEW B

US LAMBUSART C

68

-

66

724067

D

31/3/2019 

12.00 

BC RANSART NEW C

BK FONTAINE 

99

-

47

724093

S

30/3/2019 

18.30 

BC MONS CAPITALE B

FEM DOCHERIE A

69

-

36

724162

S

30/3/2019 

15.00 

BBC TOURNAI 

BC BLATON 

81

-

73

724271

S

30/3/2019 

09.00 

BBC TOURNAI 

BCJS ESTAIMPUIS 

82

-

22

716346

D

31/3/2019 

11.00 

BE COURCELLES B

BC RANSART NEW B

20

-

11

721352

D

31/3/2019 

11.00 

BBC TOURNAI 

CB ROY FRATERNITE B

23

 

13

724352

S

30/3/2019 

11.00 

BBC TOURNAI 

AAR LESSINES 

23

-

13

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

              

724086

S

30/3/2019 

18.30 

BC SILLY 

AS QUIEVRAINOISE 

20

-

0

 AP

724104

S

30/3/2019 

18.30 

JS SOIGNIES 

JSLB FRAMERIES 

0

-

20

 AP

714112

V

29/3/2019 

19.00 

BC BLATON 

BCJS ESTAIMPUIS 

0

-

20

 AP

724134

S

30/3/2019 

17.00 

BGBC CELLES 

JS DOTTIGNIES 

20

-

0

 AP

724146

D

31/3/2019 

10.00 

BC RANSART NEW 

BC AM LL 

0

-

20

 AP

724175

S

30/3/2019 

14.30 

JS DOTTIGNIES 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP 

724185

S

30/3/2019 

10.30 

RE PONT DE LOUP 

US LAMBUSART 

20

-

0

 AP

724275

S

30/3/2019 

12.30 

BGBC CELLES 

AAR LESSINES 

20

-

0

 AP

724311

S

30/3/2019 

12.30 

BELFIUS MONS HT 

ASTE KAIN A

20

-

0

 AP

724324

S

30/3/2019 

13.00 

BC AM LL 

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 AP

724331

S

30/3/2019 

13.00 

ASTE KAIN B

JSB MAFFLE B

0

-

20

 AP

724361

S

30/3/2019 

12.00 

FEM DOCHERIE 

EBC VX CAMPINAIRE 

20

-

0

 AP

724363

D

31/3/2019 

14.30 

RAPIDO BCTL 

ABC TREM MOUSCRON 

0

-

20

 AP

709382

S

30/3/2019 

13.30 

SP LADIES CHARLEROI 

BF MONTAGNARD B

20

-

0

 AP

 

              

 

              

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

3&3 U8 D

D

31/3/2019 

 

BE COURCELLES

RBC MARCINELLE

20

-

0

 AP

 

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

               Une amende de forfait administratif est infligée au RBC Marcinelle (0146) pour la non-organisation du tournoi 3&3 U8 poule D du 23/03/2019 : FAD

              

724236

D

31/3/2019 

10.00 

JS PERUWELZ 

BB BRUNEHAUT 

20

-

0

 FAD

               24236    BB Brunehaut (2690)                                     PC76/89 : 2 joueuses non qualifiées pour jouer en U14 Garçons

 

724323

S

30/3/2019 

12.00 

BC CARNIERES B

SP BASKET JEUNES C

20

-

0

 FAD

               24323    Spirou Basket Jeunes (0284)                         PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

721352

D

31/3/2019 

11.00 

BBC TOURNAI 

CB ROY FRATERNITE B

20

-

0

 FAD

               21352    CB Royale Fraternité (0176)                        PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

3&3 U8 D

D

31/3/2019 

 

BE COURCELLES 

RBC MORLANWELZ

20

-

0

 FAD

               3&3 U8 D    RBC Morlanwelz (0397)                        PC89 : Non-respect des catégories d’âge : un 2010 ne peut pas jouer en U8

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               14012 :  BC Blaton (0368)   /   24017 :  RBC Marcinelle (0146)    /   24017 :  BC Blaton (0368)

               24023 :  UBC Binche (2535)   /   24033 :  JS Stambruges (1208)   /   24034 :  CB Royale Fraternité (0176)

               24035 :  R Blaregnies BC (1106)   /   24043 :  BC Carnières (1408)   /   24044 :  DPK Essor (0863)

               24045 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   24045 :  BCFO Seneffe (1424)   /   24046 :  US Lambusart (0217)

               24047 :  JS Soignies (0939)   /   24051 :  JS Cuesmes (2533)   /   24051 :  UB Quaregnon (2589)

               24052 :  JSE Enghien (2647)   /   24052 :  BC SL Ellignies (1755)   /   24056 :  New BC Boussu (0822)

               24092 :  RBC Marcinelle (0146)  /   24093 :  FEM Docherie (1624)   /   07094 :  FEM Docherie (1624)

               24095 :  BBC Brainois (1752)   /  20037 :  New BC Boussu (0822)   /   24042 :  JS Luttre (0981)

               24032 : BCJS Estaimpuis (2636)

 

               24064 :  BE Courcelles (1052)   /   24066 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   24066 :  RBC Marcinelle (0146)

               21066 :  RBC Marcinelle (0146)   /   24067 :  BK Fontaine (2674)   /   24074 :  BCPC Bracquegnies (2680)

               15082 :  JS Cuesmes (2533)   /   15082 :  JS Dottignies (2678)   /   24083 :  BBC Leuze (1047)

               23085 :  UB Quaregnon (2589)   /   23085 :  REBC Templeuve (0496)   /  

              

              

               Jeunes :

              

               22284 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   22284 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   24121 :  EBC Vx Campinaire (1914)

               24121 :  RBC Marcinelle (0146)    /   24123 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   24125 :  RCBE 2000 (1325)

               24132 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   24133 :  JS Stambruges (1208)   /   24135 :  New BC Boussu (0822)

               24142 :  JS Luttre (0981)   /   24144 :  RBC Marcinelle (0146)   /   24145 :  US Lambusart (0217)

               24151 :  JSLB Frameries (0461)   /   24152 :  JS Stambruges (1208)   /   24152 :  JS Stambruges (1208)

               24152 :  BC Mons Capitale (1845)   /   24154 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   24161 :  EBC Vx Campinaire (1914)

               24165 :  BC Silly (2691)   /   24172 :  JS Luttre (0981)   /   24173 :  ABC Trem Mouscron (1846)

               24187 :  EBC Vx Campinaire (1914)   /   24191 :  JSLB Frameries (0461)   /   24197 :  JS Soignies (0939)

               24205 :  BCO St Ghislain (2293)   /   24211 :  US Lambusart (0217)   /   24217 :  RBC Marcinelle (0146)

               24223 :  BC AMLL (1592)   /   24227 :  BC Silly (2691)   /   24375 :  BF Montagnard (1906)

               24374 :  ABC B Péronnes (1232)   /   24376 :  RBC Marcinelle (0146)   /   24382 :  UBC Binche (2535)

               17394 :  BBC Brainois (1752)   /   24395 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   24233 :  JS Stambruges (1208)

               24233 :  JS Soignies (0939)   /   24234 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   24234 :  ASTE Kain (1759)

               24235 :  JSLB Frameries (0461)   /   24245 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   24251 :  JSLB Frameries (0461)

               24252 :  ASTE Kain (1759)   /   24252 :  ASTE Kain (1759)   /   24261 :  UBC Binche (2535)

               24263 :  JS Luttre (0981)   /   24266 :  RBC Marcinelle (0146)   /   24272 :  JSE Enghien (2647)

               24273 :  BC Mons Capitale (1845)   /   24276 :  BCO St Ghislain (2293)   /   24283 :  BC Ecaussinnes (0887)

               24283 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   24294 :  JS Soignies (0939)   /   24295 :  GGBC Colfontaine (2653)

               24295 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   24296 :  JS Dottignies (2678)   /   24297 :  ASTE Kain (1759)

               24297 :  JS Péruwelz (1355)   /   24306 :  Olympic M/s/M (1724)   /   24312 :  JS Cuesmes (2533)

               24315 :  BC L'9 Flénu (2500)   /   24316 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   24321 :  RBC Marcinelle (0146)

               24321 :  BC Ransart New (1054)   /   24326 :  RBC Marcinelle (0146)    /   24332 :  JSE Enghien (2647)

               24334 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   24335 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   24335 :  BC Mons Capitale (1845)

               24343 :  Rapido BCTL (1620)   /   16346 :  BE Courcelles (1052)   /   24353 :  CB Royale Fraternité (0176)

               24357 :  JS Dottignies (2678)   /   24411 :  BC Mons Capitale (1845)   /   24402 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

               24402 :  BF Montagnard (1906)   /   24413 :  TEF Kain (0958)  /  3&3 U8 D : RBC Morlanwelz (0397)

               3&3 U8 H : CEP Fleurus (1011)

                                                                                                        

 

               Secrétariat

              

               Mr André Hancotte                       Reçu PV n° 28 de la séance du 27/03/2019

              

               Mr Albert De Smet                         Reçu PV n°27 de la séance du CJH du 27/03/2019

                                                                          Reçu PV n°28 de la séance du CJH du 28/03/2019

 

               Mr Jacques Buffe                           Reçu nouvel ordre du jour de la séance du CJH du 04/04/2019

              

               Mr Jacques Buffe                           Pris note adresse du nouveau local du CJH

                                                                          Café « La Villa Rosa » rue du 11 Novembre, 14 à 7140 Morlanwelz

              

 

               Courrier rentré au secrétariat :

              

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :  Rapido BCTL (1620)

 

               Candidatures pour l’organisation des tours finaux : ABC B Péronnes (1232)

              

               Inscriptions aux play-offs provinciaux à ce jour :

Messieurs : New BC Boussu 2013 (0822), BCJ Ressaix (1284), RE Pont-de-Loup (2604)

               Dames : BB Brunehaut (2690)

 

 

               Rappel des obligations des clubs :

              

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

                             

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format PDF) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            - le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiale

-  les date et heure modifiée

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

              

              

              

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX