A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 04/04/2018

           

               PV. de CP n° 34 du 04/04/2018

              

              

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                           

 

               Rappel : matchs de jeunes à reprogrammer pour cause d’intempéries : week-end du 04/03/2018

              

               Les matchs de jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 29 avril 2018 au plus tard

et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite. La taxe est désormais d’application.

Le match suivant est encore concerné :

              

720195

S

3/3/2018 

10.00 

BC AM LL A

BCJ RESSAIX 

-

              

              

               PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

              

               20314    JS Stambruges (1208)

              

              

               PC 48  -  Rappel : Feuilles non rentrées du week-end précédent

               ===============================================

                             

Les feuilles du tournoi 3&3 U6 poule A du 25/03/2018 à l’US Vx Campinaire EBC (1914) n’ont toujours pas été renvoyées à la responsable.

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule F du 25/03/2018 à l’US Vx Campinaire EBC (1914) n’ont toujours pas été renvoyées à la responsable.

 

 

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

              

721231

M

28/3/2018 

17.00 

BC MONS CAPITALE A

ASTE KAIN A

10

-

80

 

 

               PC 48  -  Feuilles rentrées tardivement

               =============================

              

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule C du 25/03/2018 à la JS Soignies B (0939) ont été renvoyées tardivement.

 

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               20314    JS Stambruges (1208)                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               20361    Rapido BCTL (1620)                     Numéro erroné ou manquant de la licence coach

                             

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme feuille incomplète.

              

              

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

725255

S

31/3/2018 

15.30 

RBC MORLANWELZ 

BC MONS CAPITALE B

22

-

55

725334

S

31/3/2018 

13.00 

RBC MORLANWELZ 

JSE ENGHIEN A

14

-

18

 

 

PC 73  -  Forfait

               ============

              

720075

V

30/3/2018 

21.00 

BBC BRAINOIS C

BK FONTAINE B

20

-

0

 AP

              

 

PC 73  -  Forfait administratif

               =======================

                                                                                                        

720314

S

31/3/2018 

15.00 

JS STAMBRUGES 

JS DOTTIGNIES A

0

-

20

 FAD

               20314   JS Stambruges (1208)                                     PC76 pt5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

                                                                                                        

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

 

10035 :  BC Blaton A (0368)  /  10035 :  JS Stambruges (1208)   /   22043 :  US Vieux Campinaire EBC  C (1914)  

22043 :  BC Carnières B (1408)   /   15057 :  JS Cuesmes A (2533)   /  15057 :  New BC Boussu 2013 C (0822)  

23056 :  BGBC Celles (2428)   /   23057 :  BC SL Ellignies (1755)  /  23057 :  JS Péruwelz (1355) 

23093 :  GGBC Colfontaine (2653)  /

 

15081 :  JS Cuesmes B (2533)   /  15081 :  REBC Templeuve C (0496)   

 

               Jeunes :

 

15122 :  BC Fraire-Phillippeville (1861)   /   14137 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   01146 :  ASTE Kain (1759)

15156 :  JS Cuesmes (2533)  /  15156 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   22151 :  JSLB Frameries (0461)  

15217 :  JS Cuesmes (2533)  /  22211 :  JS Soignies (0939)   /   22211 :  JSLB Frameries (0461)

15247 :  JS Cuesmes (2533)  /  15247 :  JSE Enghien A (2647)   /   20252 :  BCO St Ghislain A (2293)

25255 :  RBC Morlanwelz (0397)  /  25255 :  BC Mons Capitale B (1845)  /  17282 :  JS Stambruges (1208)

20314 :  JS Dottignies A (2678)   /   25334 : RBC Morlanwelz (0397)  /  22341 : REBC Templeuve B (0496)

 

Correction au PV n°33 : l’amende comptabilisée au BB Brunehaut (2690) pour le match n°23225 est annulée.

              

 

Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

              

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

              

               Match amicaux autorisés :           Proximus Spirou Basket (2705)

BCO St Ghislain (2293)

                             

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                              Reçu newsletter

 

               Mr André HANCOTTE                Reçu PV n°22

                             

               Mr Albert DE SMET                     Reçu PV n°26, séance du CJP du 28/03/2018

              

               Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du CJP du 04/04/2018

              

               BB Brunehaut (2690)                    Le bureau a rectifié

              

 

Play-off 2018 (situation en date du 03/04/2018):   

Dames :               GGBC Colfontaine (2653)            Refuse de jouer les play-off

                              ABC B Péronnes (1232)                Refuse de jouer les play-off

                              Fem Docherie (1624)                     Accepte de jouer les play-off

Messieurs :         UBCF Quaregnon B (1567)          Accepte de jouer les play-off

                              US Lambusart B (0217)                Accepte de jouer les play-off

                              New BC Boussu 2013 A (0822)     Accepte de jouer les play-off

Olympic MSM B (1724)                Accepte de jouer les play-off

JSLB Frameries (0461)                 Refuse de jouer les play-off

 

 

Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

              

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

              

              

                                                                                                        Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX