A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                    Montigny-le-Tilleul, le 10/04/2019

 

               PV. de CP n° 35  du 10/04/2019

 

 

               Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Joseph TURRISI

 

 

Mr Christophe NOTELAERS, Président, sera absent du 11/04/2019 au 18/04/2019 inclus. Il sera remplacé par Mr Robert SONVEAUX, Secrétaire.

 

 

Rencontres à reprogrammer

======================

 

721067

D

10/3/2019 

16.00 

BC RANSART NEW C

56ERS 

-

 CJH

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus tard pour le 17/04/2019.

La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise, dans les plus brefs délais, à Mr Crappe.

 

725044

V

5/4/2019 

20.30 

EBC VX CAMPINAIRE C

BE COURCELLES C

-

 NJ

Les clubs concernés sont priés de se contacter pour fixer, de commun accord, une nouvelle date au plus tard pour le 17/04/2019.

La date convenue (avec accord de l’adversaire) doit être transmise, dans les plus brefs délais, à Mr Crappe.

 

 

               PC 16  -  Certificat médical non présenté

               ===============================

 

25037    ASTE Kain C  (1759) : 1

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

 

25192    Emmanuel VANDEVOORDE      JS Dottignies (2678)

06162    Alex DE WITTE                             ABC Tremplin Mouscron (1846)

25181    Jean GUNS                                      BC AMLL (1592)  -  Déconvocation tardive

 

 

               PC 28  -  Délégué absent (U12)

               =======================

 

23253    JS Stambruges  (1208)                 

 

 

               PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

 

725062

S

6/4/2019 

20.15 

BK FONTAINE 

BC MACCABI CHA C

-

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

 

23221    JS Cuesmes  (2533)                        N° de rencontre erroné ou manquant

11271    AAR Lessines  (1453)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

25287    EBC Vx Campinaire  (1914)        N° de rencontre erroné ou manquant

25287    EBC Vx Campinaire  (1914)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

25287    BCFO Seneffe  (1424)                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

25291    JS Dottignies  (2678)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

25291    JS Dottignies  (2678)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme « Feuille incomplète ».

 

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

 

725062

S

6/4/2019 

20.15 

BK FONTAINE 

BC MACCABI CHA C

-

725067

D

7/4/2019 

16.00 

BC RANSART NEW C

RBC MONTAGNARD B

83

-

60

722084

D

7/4/2019 

15.00 

AS QUIEVRAINOISE 

JS CUESMES B

76

-

53

 

725343

S

6/4/2019 

09.30 

BC ECAUSSINNES 

RE PONT DE LOUP A

    8

-

   24

725353

D

7/4/2019 

10.30 

JS SOIGNIES 

GGBC COLFONTAINE B

   24

-

    8

725354

S

6/4/2019 

12.00 

CB ROY FRATERNITE B

BC L9 FLENU B

   19

-

   17

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

708086

S

6/4/2019 

19.00 

JS DOTTIGNIES D

UB QUAREGNON B

20

-

0

 AP

725096

D

7/4/2019 

17.00 

US LAMBUSART 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 PP

 

722121

S

6/4/2019 

11.30 

BCJ RESSAIX 

RCBE 2000 

20

-

0

 AP

725193

D

7/4/2019 

12.00 

BC ECAUSSINNES 

BGBC CELLES 

20

-

0

 AP

725196

S

6/4/2019 

13.30 

JSLB FRAMERIES 

ASTE KAIN 

20

-

0

 PP 

725215

D

7/4/2019 

10.00 

BC RANSART NEW 

BC CARNIERES 

20

-

0

 AP

720266

S

6/4/2019 

12.00 

RBC MARCINELLE 

BC RANSART NEW A

20

-

0

 AP 

711271

S

6/4/2019 

15.00 

AAR LESSINES 

BGBC CELLES 

20

-

0

 AP

725344

S

6/4/2019 

13.15 

BBC BRAINOIS B

BE COURCELLES A

20

-

0

 AP

725347

S

6/4/2019 

16.00 

FEM DOCHERIE 

BCFO SENEFFE B

20

-

0

 AP

 

 

               PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

722084

D

7/4/2019 

15.00 

AS QUIEVRAINOISE 

JS CUESMES B

    0

-

   20

 FAD

               22084    AS Quiévrainoise (2715)                              PC76.1 :  Officiel de table (opérateur 24/14 sec) non affilié

 

725231

S

6/4/2019 

14.00 

BGBC CELLES 

BB BRUNEHAUT 

20

-

0

 FAD

               25231    BB Brunehaut (2690)                                   PC76/89 : 2 joueuses non qualifiées pour jouer en U14 Garçons

 

706321

S

6/4/2019 

14.00 

RBC MARCINELLE B

RBC MARCINELLE A

   20

-

0

 FAD

               06321    RBC Marcinelle A (0146)                            PC76.5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

25012 :  BC Blaton A  (0368)   /   25015 :  RE Pont-de-Loup A  (2604)   /   25017 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /  

25025 :  UBC Binche A  (2535)   /   25026 :  BCFO Seneffe A  (1424)   /   25031 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /  

25032 :  BBC Brainois B  (1752)   /   25034 :  CB Royale Fraternité  (0176)   /   25035 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /  

25035 :  JS Stambruges  (1208)   /   25037 :  ASTE Kain C  (1759)   /   25041 :  US Lambusart C  (0217)   /  

25042 :  JS Soignies  (0939)   /   25043 :  DPK Essor  (0863)   /   25043 :  BC Maccabi Charleroi B  (0145)   /  

25045 :  BC Carnières A  (1408)   /   25045 :  BCFO Seneffe B  (1424)   /   25051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

25052 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   25053 :  BC Mons Capitale A  (1845)   /   25056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /  

25056 :  JSE Enghien  (2647)   /   25057 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   25094 :  Femina Docherie A  (1624)   /  

25095 :  BBC Brainois  (1752)   /  

 

25064 :  BE Courcelles D  (1052)   /   17071 :  UBCF Quaregnon D  (1567)   /   22089 :  AS Quiévrainoise  (2715)   /  

22089 :  JS Cuesmes B  (2533)   /   10112 :  ASTE Kain  (1759)   /  

 

               Jeunes :

 

06133 :  JS Stambruges  (1208)   /   14135 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   19145 :  US Lambusart  (0217)   /  

14151 :  JS Stambruges  (1208)   /   06162 :  BC Silly  (2691)   /   07162 :  BBC Brainois  (1752)   /  

20171 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   25185 :  US Lambusart  (0217)   /   25187 :  EBC Vx-Campinaire  (1914)   /  

25196 :  JSLB Frameries  (0461)   /   25197 :  JS Soignies  (0939)   /   25216 :  US Lambusart  (0217)   /  

25217 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   25221 :  AAR Lessines  (1453)   /   25231 :  BG BC Celles  (2428)   /  

25232 :  JS Péruwelz  (1355)   /   25234 :  JS Soignies  (0939)   /   25235 :  JSLB Frameries  (0461)   /  

02255 :  JSLB Frameries  (0461)   /   20266 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   11271 :  AAR Lessines  (1453)   /  

25233 :  ASTE Kain  (1759)   /   25283 :  Rapido BCTL  (1620)   /   25284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

25284 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   25286 :  Femina Docherie  (1624)   /   25291 :  JS Dottignies  (2678)   /  

25291 :  JS Dottignies  (2678)   /   25292 :  JS Péruwelz  (1355)   /   25294 :  JSE Enghien  (2647)   /  

25294 :  JS Soignies  (0939)   /   25297 :  ASTE Kain  (1759)   /   17312 :  UBCF Quaregnon  (1567)   /  

20333 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   20333 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   25342 :  BE Courcelles  (1052)   /  

25351 :  AAR Lessines  (1453)   /   25357 :  JS Dottignies  (2678)   /   16395 :  GG BC Colfontaine  (2653)   /  

22405 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   25401 :  BF Montagnard  (1906)   /   25402 :  BBC Brainois  (1752)   /  

25404 :  BE Courcelles  (1052)   /   25406 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

 

 

               Secrétariat

 

AWBB - Direction : Changement de secrétaire :                  GGBC Colfontaine (2653)

                                                                                                                      Mr Fabien DUPLAQUET

                                                                                                                      Rue Pasteur Busé, 80

                                                                                                                      7080      FRAMERIES

                                                                                                       GSM :   0492/97.27.43

                                                                                                       E-mail : ggbccolfontaine@gmail.com

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

Mr André HANCOTTE               Reçu PV n° 29

 

               Mr Jacques BUFFE                       Ordre du jour de la séance du CJH du 09/04/2019

 

               Mr Albert DE SMET                     PV n° 30 de la séance du CJH du 04/04/2019

 

               Mr Albert DE SMET                     Reçu décision du CJH pour le match n°721067 : BC Ransart New C – 56ers : à rejouer

 

 

               Inscriptions aux play-offs provinciaux à ce jour :

Messieurs : New BC Boussu 2013 (0822), BCJ Ressaix (1284), RE Pont-de-Loup (2604) et US Lambusart (0217).

Par conséquent, les play-offs seront organisés en Messieurs.

Dames : BB Brunehaut (2690), TEF Kain B (0958) et BC Mons Capitale B (1845).

La date limite pour les inscriptions est fixée au 12/04/2019 à 20h00.

 

 

               Match amical et/ou tournoi autorisé :       Rapido BCTL (1620)

                                                                                         BGBC Celles (2428) : transmis au secrétaire général pour autorisation

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

                                                                                                                      Christophe NOTELAERS               Robert SONVEAUX