A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 29/03/2017

 

 

             PV de CP n° 35 du 29/03/2017

 

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

                                        Robert SONVEAUX

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Pierre THOMAS

                                        Joseph TURRISI

 

             RAPPEL

 

Jusqu’à nouvel avis, les résultats des championnats seniors et jeunes devront être communiqués à Mr Salvatore Faraone.

Les résultats du championnat SENIORS sont à communiquer EN PRIORITÉ par e-mail à l’adresse suivante : faraonesalvatore@skynet.be

Les résultats du dimanche après-midi sont à communiquer par mail si possible ou par SMS au 0492/97.28.48 (avec confirmation par mail par la suite).

Tous les résultats doivent être communiqués pour le dimanche 19h00 au plus tard.

Les résultats JEUNES (y compris les moins de 12 ans sauf 3&3) sont à communiquer uniquement par mail (faraonesalvatore@skynet.be) pour le lundi midi au plus tard.

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES EXCLUSIVEMENT EN FORMAT PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

            

 

              PC 22  -  Arbitres absents

              ====================

 

             23097   Albert BALKANOV      Royal Nivelles Basket (400)

             23155   Albert BALKANOV      Royal Nivelles Basket (400)

             23221   Kaan UYSAL                 BC Maccabi Charleroi (0145)               

 

 

PC 28  -  Délégué absent (U10)

             ========================

 

             23333   Olympic MSM (1724)

            

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

             21042   Eagles Chatelet (2698)                            Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             23143   RCBE 2000 (1325)                                    Nom d’équipe et/ou matricule manquant

             04441   R Spirou Monceau Féminin (1810)       Nom d’équipe et/ou matricule manquant

 

             Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

             Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme une feuille incomplète. Les feuilles illisibles seront également considérées comme incomplètes ou non rentrées.

 

 

PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

723021

S

25/3/2017 

18.00 

US LAMBUSART B

BC CARNIERES A

55

-

46

723034

S

25/3/2017 

20.30 

BCO ST GHISLAIN A

NEW BC BOUSSU 2013 A

72

-

79

723054

S

25/3/2017 

18.30 

BCO ST GHISLAIN B

NEW BC BOUSSU 2013 B

79

-

74

723063

D

26/3/2017 

14.00 

US LAMBUSART C

BC CHARLEROI 

59

-

54

723105

S

25/3/2017 

17.00 

EAGLES CHATELET B

CHARLEROI RAVENS 

26

-

67

723125

S

25/3/2017 

16.30 

BE COURCELLES 

CHARLEROI RAVENS 

78

-

57

709156

S

25/3/2017 

16.30 

BE COURCELLES 

RBC MARCINELLE 

65

-

62

723185

S

25/3/2017 

14.30 

BE COURCELLES 

LA LOUVIERE AM A

55

-

112

723191

D

26/3/2017 

11.00 

JS PERUWELZ 

JS STAMBRUGES 

43

-

55

723256

D

26/3/2017 

11.00 

JS PERUWELZ 

AC GILLY 

34

-

73

723301

D

26/3/2017 

09.00 

JS PERUWELZ 

ASTE KAIN C

1

-

3

723382

S

25/3/2017 

12.30 

BE COURCELLES B

JSE ENGHIEN A

1

-

3

723385

S

25/3/2017 

16.45 

JS SOIGNIES 

EAGLES CHATELET 

3

-

1

723402

D

26/3/2017 

13.00 

JS PERUWELZ 

BE COURCELLES 

114

-

25

717425

V

24/3/2017 

18.00 

BE COURCELLES 

R SPIROU PDL 

28

-

74

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

723104

S

25/3/2017 

17.00 

BC MACCABI CHA 

BE COURCELLES B

0

-

20

 AP

723123

S

25/3/2017 

16.30 

BC MACCABI CHA 

RE PONT DE LOUP 

0

-

20

 AP

723206

D

26/3/2017 

15.15 

BC ECAUSSINNES 

AC GILLY 

20

-

0

 AP

723231

S

25/3/2017 

11.15 

BBC BRAINOIS B

LA LOUVIERE AM 

0

-

20

 AP

723245

S

25/3/2017 

13.00 

BC MONS CAPITALE 

BGBC CELLES 

20

-

0

 AP

723253

S

25/3/2017 

16.00 

BC ROY FRATERNITE 

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

723294

D

26/3/2017 

11.30 

ESSOR CHARLEROI 

BE COURCELLES A

20

-

0

 AP

723321

S

25/3/2017 

13.30 

BC COLFONTAINE 

CB HERSEAUX 

20

-

0

 AP

723324

S

25/3/2017 

14.30 

BC ROY FRATERNITE 

BC ECAUSSINNES 

20

-

0

 AP

723335

D

26/3/2017 

10.00 

ESSOR CHARLEROI 

BELFIUS MONS HT B

20

-

0

 AP

713403

S

25/3/2017 

10.00 

UBC BINCHE 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP

723401

S

25/3/2017 

11.15 

BBC BRAINOIS 

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

723423

S

25/3/2017 

12.00 

UBC BINCHE 

BF MONTAGNARD 

20

-

0

 AP

723433

S

25/3/2017 

13.00 

TEF KAIN 

BCF QUAREGNON 

20

-

0

 AP

723434

S

25/3/2017 

15.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

JS STAMBRUGES 

20

-

0

 AP

U6 3&3 B

D

26/3/2017 

 

JS SOIGNIES 

CHARLEROI RAVENS 

20

-

0

 PP

 

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

 

723316

S

25/3/2017 

15.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

AC GILLY 

0

-

20

 FAD

             BCPC Bracquegnies (2680) : PC 90 : 1 joueur non qualifié (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12

 

723333

S

25/3/2017 

09.00 

OLYMPIC MSM A

BCJ RESSAIX A

0

-

20

FAD

             Olympic M/s/M (1724) : PC 76 Pt 5: Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

 

723351

D

26/3/2017 

13.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

JS DOTTIGNIES A

20

-

0

 FAD

             JS Dottignies (2678) : PC 76 Pt 5: Pas de nom de coach/formateur inscrit sur la feuille          

 

714371

D

26/3/2017 

15.00 

UJS FLEURUSIENNE 

AC GILLY 

20

-

0

 FAD

             AC Gilly (2261) : PC 76 Pt 5: Pas de nom de coach/formateur inscrit sur la feuille

 

Une amende de forfait administratif est infligée au BC Ecaussinnes (0887) suite à la non organisation du tournoi U8 3&3 poule A du 26/03/2017.

 

 

             PC 33  -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

             23011 :  BC Colfontaine (2653)   /   23011 :  BC Colfontaine (2653)   /   15011 :  BC Colfontaine (2653)

             23022 :  BC Ransart New (1054)   /   23025 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23025 :  UBC Binche (2535)

             23027 :  Rapido BCTL (1620)   /   23031 :  BC Blaton (0368)   /   23031 :  R Blaregnies BC (1106)

             23035 :   ASTE Kain (1759)   /   21037 :  R Blaregnies BC (1106)   /   23044 :  JS Cuesmes (2533)

             23044 :  RBC Montagnard (0967)   /   23042 :  UJS La Fleurusienne (1914)   /   23045 :  La Louvière AM (1592)

             23045 :  UBC Binche (2535)   /   23047 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   23051 :  BC SL Ellignies (1755)

             23052 :  BC JS Estaimpuis (2636)   /   23054 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   23055 :  BC Royale Fraternité (0176)

             23055 :  BGBC Celles (2428)   /   23062 :  BC Ransart New (1054)   /   23062 :  RBC Marcinelle (0146)

             23063 :  BC Charleroi (2704)   /   23064 :  BK Fontaine (2674)   /   23065 :  Eagles Chatelet (2698)

             23065 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   23071 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   23072 :  BCFO Seneffe (1424)

             23072 :  BC PC Bracquegnies (2680)   /   23073 :  JS Luttre (0981)   /   23075 :  BC Ransart New (1054)

             23076 :  BE Courcelles (1052)   /   23076 :  BE Courcelles (1052)   /   23077 :  ABC B Péronnes (1232)  

             23083 :  REBC Templeuve (0496)   /   23083 :  JS Péruwelz (1355)   /   23084 :  JS Cuesmes (2533)

             23084 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   23086 :  JSE Enghien (2647)   /   23086 :  BBC Leuze (1047)

             13093 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)   /   13093 :  Eagles Chatelet (2698)   /   23091 :  BC Colfontaine (2653)

             23092 :  BBC Brainois (1752)   /   23094 :  FEM Docherie (1624)   /   23095 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)

             23097 :  Eagles Chatelet (2698)   /   23113 :  JS Cuesmes (2533)   /   23111 :  BC Blaton (0368)

             23105 :  Charleroi Ravens (2665)

 

             Jeunes :

 

             23131 :  BC JS Estaimpuis (2636)   /   23133 :  REBC Templeuve (0496)   /   23134 :  UB Quaregnon (2589)

             23135 :  BBC Leuze (1047)   /   23136 :  JS Soignies (0939)   /   23136 :  New BC Boussu 2013 (0822)

             23142 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   23143 :  JS Luttre (0981)   /   23143 :  RCBE 2000 (1325)

             23145 :  Olympic M/s/M (1724)   /   23146 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   23147:  BBC Brainois (1752)

             23152 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   09156 :  BE Courcelles (1052)   /   09156 :  RBC Marcinelle (0146)

             12163 :  JSB Maffle (0069)   /   23164 :  JS Cuesmes (2533)   /   23172 :  BC L'9 Flénu (2500)   

             23173 :  JS Luttre (0981)   /   23176 :  JSB Maffle (0069)   /   23176 :  BC Mons Capitale (1845)

             23182 :  FEM Docherie (1624)   /   23183 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23183 :  BBC Brainois (1752)

             23185 :  BE Courcelles (1052)   /   23194 :  BCO St Ghislain (2293)   /   23196:  BCJ Estaimpuis (2636)

             23205 :  Eagles Chatelet (2698)   /   23205 :  BC Silly (2691)   /   23211 :  ASTE Kain (1759)

             23211 :  ASTE Kain (1759)   /   23221 :  US Lambusart (0217)   /   23221 :  FEM Docherie (1624)

             23221 :  FEM Docherie (1624)   /   23223 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23226 :  BC Ecaussinnes (0887)

             23226 :  RBC Montagnard (0967)   /   23232 :  BC Carnières (1408)   /  23456 :  BC Mons Capitale (1845)

             23234 :  RBC Morlanwelz (0397)   /   23236 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   23236 :  BC Ransart New (1054)

             23242 :  BC Colfontaine (2653)   /   23243 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   23246 :  New BC Boussu 2013 (0822)

             23255 :  JSE Enghien (2647)   /   23402 :  JS Péruwelz (1355)   /   23414 :  ABC Trem Mouscron (1846)

             23414 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   23415 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23421 :  R Spirou PDL (0151)

             23431 :  BBC Brainois (1752)   /   23432 :  JS Soignies (0939)   /   23264 :  Spirou Basket Jeunes (0284)

             23266 :  JSB Maffle (0069)   /   23271 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23273 :  JS Luttre (0981)   

             23273 :  RE Pont-de-Loup (2604)   /   23274 :  US Lambusart (0217)   /   23274 :  JS Soignies (0939)

             23275 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   23282 :  JSB Maffle (0069)   /   23286 :  BC L'9 Flénu (2500)

             23286 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   23303 :  REBC Templeuve (0496)   /   23305 :  BGBC Celles (2428)

             23306 :  JS Dottignies (2678)   /   23313 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)   /   23316 :  AC Gilly (2261)

             23334 :  JSB Maffle (0069)   /   23341 :  JS Luttre (0981)   /   23342 :  Olympic M/s/M (1724)

             23342 :  RCBE 2000 (1325)   /   23351 :  BC JS Estaimpuis (2636)   /   23355 :  BC Elouges ASBL (2262)

             23355 :  BGBC Celles (2428)   /   23361 :  BC Colfontaine (2653)   /   23361 :  New BC Boussu 2013 (0822)

             23362 :  BC Colfontaine (2653)   /   23362 :  R Blaregnies BC (1106)   /   23364 :  JS Cuesmes (2533)

             23372 :  RBC Marcinelle (0146)   /   23392 :  AAR Lessines (1453)   /   23392 :  JS Dottignies (2678)

             23393 :  CB Herseaux (2398)   /   23394 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   04441 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)

             23446 :  Maccabi Charleroi (0145)   /   23447 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)   /   23453 :  CEP Fleurus (1011)

             U8 3&3 I : BBC Tournai (2320)  /

 

 

             Secrétariat

 

              Courrier rentré au secrétariat :

 

              Changement de secrétaire au BCFO Seneffe (1424) :           Mr Olivier GLINEUR

                                                                                                                    Vivier au Pont, 12

                                                                                                                    7170 Bellecourt

                                                                                                                    N° de GSM : 0477/492594

                                                                                                                    bcfoseneffe1424@hotmail.com

            

             Changement d’adresse mail du secrétaire de l’Olympic M/s/M (1724) : guygrimont@gmail.com

 

             Reçu candidatures CTPH          de Mr Patrick VERDUN

                                                                   de Mr Michel BORREMANS

                                                                   de Mr Emilien CARION

                                                                   de Mlle Perrine FOERSTER

                                                                                                         

             AWBB                                         Reçu newsletter

 

             Mr André HANCOTTE               Reçu PV n° 27

 

             TEF Kain (0958)                          Transmis au responsable pour correction

 

             Mme Carine DUPUIS                Reçu convocation réunion département Mini-Basket le vendredi 21 avril à Jambes

 

Test matches/barrages                Reçu candidatures BCO St Ghislain (2293), BCJ Ressaix (1284), New BC Boussu (0822), BC Colfontaine (2653), ABC B Péronnes (1232), JSB Maffle (0069), BC Carnières (1408)

 

Mr Christophe Notelaers sera absent du 1er au 9 avril 2017 inclus. Durant cette période, le secrétaire provincial, Mr Sonveaux, reste à votre disposition.

 

 

Rappel aux clubs:

 

             L’inscription des joueurs sur la feuille de match commence par le NOM suivi de l’initiale du prénom (ou le prénom en entier si une confusion est possible).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE: awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE: rsonveaux@hotmail.com

 

 

Prise des résultats :      Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat uniquement par mail.

 

             Forfait général :            Les déclarations doivent être adressées à Mr. Robert SONVEAUX  (rsonveaux@hotmail.com) et à Mr. Christian CRAPPE  (christian.crappe@skynet.be).

 

Modifications :              Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS            Robert SONVEAUX