A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

 

 

                                                                                                                                                    Montigny-le-Tilleul, le 17/04/2019

 

               PV. de CP n° 36  du 17/03/2019

 

 

 

               Présents :  MM. Jules DELEPELAERE

                                            Robert SONVEAUX

                                            Christian CRAPPE

                                            Joseph TURRISI

 

 

 

               PC 22  -  Arbitre absent

               ===================

 

24131    Nicolas STASSER    BC Mons Capitale (1845)

 

 

               PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

 

07346    BCFO Seneffe (1424)     

 

 

               PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

 

720222

S

13/4/2019 

11.00 

BC MONS CAPITALE 

BCJ RESSAIX 

63

-

24

720376

S

13/4/2019 

14.00 

RBC MARCINELLE 

BCF QUAREGNON 

73

-

46

710403

S

13/4/2019 

13.00 

BC MONS CAPITALE 

TEF KAIN 

43

-

37

 

 

               PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

 

725062

S

6/4/2019 

20.15 

BK FONTAINE 

BC MACCABI CHA C

    53

-

    87

 

 

               PC 48  -  Feuille incomplète

               =====================

 

12404    JS Soignies (0939)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

               Veuillez indiquer lisiblement le numéro de licence technique ainsi que les nom et prénom de vos coachs.

               Si votre coach possède une licence et que son numéro correct n’est pas indiqué, cela sera considéré comme « Feuille incomplète ».

 

 

               PC 66  -  Résultat non communiqué dans les délais

               ======================================

 

725044

S

13/4/2019 

18.30 

EBC VX CAMPINAIRE C

BE COURCELLES C

68

-

64

 

 

               PC 73  -  Forfaits

               =============

 

707027

S

13/4/2019 

19.00 

JS DOTTIGNIES B

BE COURCELLES B

20

-

0

 AP

714063

S

13/4/2019 

19.00 

DAMPREMY ER 

RBC MARCINELLE B

20

-

0

 AP

 

721191

S

13/4/2019 

09.00 

JS CUESMES 

BC ECAUSSINNES 

0

-

20

 AP

706303

S

13/4/2019 

10.30 

BC CARNIERES A

UBC BINCHE 

0

-

20

 AP 

712346

D

14/4/2019 

10.30 

BE COURCELLES B

AC GILLY 

20

-

0

 AP 

3&3 U8 M

S

06/4/2019 

 

JS DOTTIGNIES A

JS STAMBRUGES 

20

-

0

 AP 

 

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

 

               Seniors :

 

25062 :  BK Fontaine (2674)   /   18015 :  BC Blaton A  (0368)   /   24011 :  ASTE Kain B  (1759)   /  

16035 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   16035 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   21033 :  JS Stambruges  (1208)   /  

20047 :  US Lambusart C  (0217)   /   06051 :  JS Cuesmes A  (2533)   /   06051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /  

 

23082 :  JS Cuesmes  (2533)   /   24081 :  UB Quaregnon  (2589)   /   15112 :  JS Dottignies  (2678)   /  

24111 :  ASTE Kain  (1759)   /  

 

               Jeunes :

 

21133 :  JS Stambruges (1208)   /   24131 :  ASTE Kain (1759)   /   17144 :  JS Luttre (0981)

04151 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   16154 :  JSLB Frameries (0461)   /   16154 :  BCJS Estaimpuis (2636)

16174 :  RBC Marcinelle (0146)   /   13227 :  BC Silly (2691)   /   20235 :  JSLB Frameries (0461)

25281 :  BC AMLL (1592)   /   23296 :  BK Fontaine (2674)   /   23312 :  JS Cuesmes (2533)

21333 :  JS Stambruges (1208)   /   22332 :  BGBC Celles (2428)   /   22332 :  ABC Trem Mouscron (1846)

07346 :  BE Courcelles (1052)   /   07346 :  BCFO Seneffe (1424)   /   23344 :  BE Courcelles (1052)

21405 :  BBC Brainois (1752)  /  3&3 U8 M : JS Dottignies (2678)  /  3&3 U8 C : BC Ecaussinnes (0887)

3&3 U8 C : BC Maccabi Charleroi (0145)

 

 

               Secrétariat

 

               Courrier rentré au secrétariat :

 

Mr Albert DE SMET                     Reçu décision et PV de la séance du CJH du 09/04/2019

 

Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 16/04/2019

 

Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour de la séance du CJH du 18/04/2019

 

               Mr André HANCOTTE                PV n°30 du 11/04/2019

 

               Play-offs provinciaux 2019 :

              

Messieurs : Le CP a reçu l’inscription d’un 5ème club (ASTE Kain B) dans les délais. Les playoffs seront donc organisés avec les 4 clubs les mieux classés à l’issue de la dernière journée de championnat entre BCJ Ressaix (1284), New BC Boussu 2013 (0822), US Lambusart (0217), RE Pont-de-Loup (2604) et ASTE Kain (1759).

Dames : il n’y a que 2 clubs inscrits : TEF Kain B (0958) et le BC Mons Capitale B (1845), le BB Brunehaut (2690) s’étant désincrit avant la date limite. Il n’y aura donc pas de playoffs en dames.

 

 

               Matchs amicaux et/ou tournois autorisés :             New BC Boussu 2013  (0822)

                                                                                                       BBC Tournai  (2320)

                                                                                                       BBC Brainois  (1752)

 

 

Mr Jules DELEPELAERE est absent du 21 au 29 avril 2019 inclus. Il sera remplacé par Mr Joseph TURRISI pendant cette période.

 

 

               Rappel des obligations des clubs:

 

Toute déclaration de « forfait général » sera transmise à Mr Robert SONVEAUX, secrétaire du CP.

 

 

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2018 – 2019

 

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

 

               Coupes Provinciales :

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Seniors : coupeduhainautseniors@gmail.com            

Communication des résultats et envoi des feuilles - Coupes Jeunes : coupeduhainautjeunes@gmail.com

 

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

Modifications :                 Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club

demandeur  à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be)

                                                          

Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (Echange d’e-mails)

 

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

Attention :          Toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour

                              du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

 

                                                            Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

Les membres du bureau souhaitent à tous les membres de l’AWBB de joyeuses fêtes de Pâques.

 

 

 

                                                                                                                      Jules DELEPELAERE                  Robert SONVEAUX