A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 18/04/2018

           

               PV. de CP n° 36 du 18/04/2018

              

              

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Salvatore FARAONE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

                                           

 

               Rappel : matchs de jeunes à reprogrammer pour cause d’intempéries : week-end du 04/03/2018

              

               Les matchs de jeunes (de U21/U19F à U14 avec classements) remis doivent être joués pour le 29 avril 2018 au plus tard et les accords sur les nouvelles date et heure doivent être rentrés chez Mr Christian Crappe au plus vite.

La taxe est désormais d’application. Le match suivant est encore concerné :

              

720195

S

3/3/2018 

10.00 

BC AM LL A

BCJ RESSAIX 

-

              

 

               PC 28  -  Délégué absent (U10)

               =======================

              

               24294    Olympic M/s/M (1724)

              

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               24013    JS Soignies (0939)                          Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               24047    BE Courcelles (1052)                     Numéro de rencontre manquant ou erroné

               24051    JS Péruwelz (1355)                        Numéro de rencontre manquant ou erroné

               24245    BCJ Ressaix (1284)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               24252    BC Mons Capitale (1845)             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               24254    Spirou Basket Jeunes (0284)        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

              

              

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

724013

S

14/4/2018 

20.45 

NEW BC BOUSSU 2013 A

JS SOIGNIES A

63

-

67

724033

S

14/4/2018 

18.30 

NEW BC BOUSSU 2013 B

R BLAREGNIES BC 

56

-

50

724051

D

15/4/2018 

15.00 

JS PERUWELZ 

REBC TEMPLEUVE B

85

-

62

724052

D

15/4/2018 

17.00 

US VIEUX CAMP EBC D

JSB MAFFLE C

43

-

56

724053

D

15/4/2018 

11.30 

NEW BC BOUSSU 2013 C

BGBC CELLES 

77

-

64

721082

J

12/4/2018 

20.30 

BC MONS CAPITALE B

REBC TEMPLEUVE C

57

-

72

724091

D

15/4/2018 

17.00 

JS PERUWELZ 

REBC TEMPLEUVE 

41

-

75

724093

D

15/4/2018 

15.00 

US VIEUX CAMP EBC A

CB ROY FRATERNITE 

51

-

46

724141

D

15/4/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

BCJ RESSAIX 

44

-

56

724172

S

14/4/2018 

17.00 

US LAMBUSART 

JS LUTTRE 

62

-

76

724187

D

15/4/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

JS STAMBRUGES 

53

-

56

724246

S

14/4/2018 

13.15 

JS SOIGNIES 

BBC BRAINOIS 

35

-

64

724245

S

14/4/2018 

14.30 

BCJ RESSAIX 

JS LUTTRE B

71

-

44

724326

S

14/4/2018 

10.00 

SP BASKET JEUNES C

RAPIDO BCTL 

20

-

16

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

              

707113

S

14/4/2018 

19.00 

BB BRUNEHAUT 

JS DOTTIGNIES 

20

-

0

 AP

724127

S

14/4/2018 

16.30 

BE COURCELLES 

BCJ RESSAIX 

20

-

0

 AP

724164

S

14/4/2018 

13.00 

JS DOTTIGNIES 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP

724177

S

14/4/2018 

12.30 

BE COURCELLES 

BC CARNIERES 

20

-

0

 PP 

724184

S

14/4/2018 

11.15 

JS SOIGNIES 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

724225

S

14/4/2018 

15.30 

AAR LESSINES 

JS PERUWELZ 

20

-

0

 AP

724271

S

14/4/2018 

13.00 

RBC MARCINELLE 

SP BASKET JEUNES D

0

-

20

 AP

724275

S

14/4/2018 

15.00 

BCPC BRACQUEGNIES 

RAPIDO BCTL 

0

-

20

 AP

707306

D

15/4/2018 

12.30 

BC AM LL A

UBCF QUAREGNON 

20

-

0

 PP

719316

S

14/4/2018 

13.00 

BCJS ESTAIMPUIS 

BC BLATON 

20

-

0

 AP

704351

S

14/4/2018 

14.30 

UBC BINCHE 

GGBC COLFONTAINE 

0

-

20

 AP

 

              

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

718261

D

15/4/2018 

13.00 

JS PERUWELZ 

CB ROY FRATERNITE 

0

-

20

 FAD

               18261   JS Péruwelz (1355)                                          PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

724294

S

14/4/2018 

09.00 

OLYMPIC MSM A

BC ECAUSSINNES 

0

-

20

FAD 

               24294   Olympic M/s/M (1724)                                   PC76 pt5 : Pas de nom de chronométreur inscrit sur la feuille

              

724297

S

14/4/2018 

16.30 

RBC MARCINELLE B

BC CARNIERES A

20

-

0

 FAD

               24297   BC Carnières (1408)                                       PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

 

24013 :  JS Soignies (0939)   /   24014 :  RBC Montagnard (0967)   /   24023 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

24025 :  UBC Binche (2535)   /   24027 :  RBC Marcinelle (0146)   /   24027 :  BC Carnières (1408)

24031 :  JSLB Frameries (0461)   /   24033 :  New BC Boussu (0822)   /   24033 :  R Blaregnies BC (1106)

24034 :  CB Royale Fraternité (0176)  /  24035 :  BC Blaton (0368)   /   24023 :  US VX Campinaire EBC (1914)

24037 :  BCJS Estaimpuis (2636)  /  24037 :  JS Stambruges (1208)   /   24041 :  DPK Essor (0863)

24041 :  BC AMLL (1592)  /   24046 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   24046 :  UBC Binche (2535)

24043 :  US VX Campinaire EBC (1914)  /   24043 :  JS Soignies (0939)   /   24047 :  BC Carnières (1408)

24051 :  JS Péruwelz (1355)  /  24051 :  REBC Templeuve (0496)   /   24053 :  New BC Boussu (0822)

24053 :  BGBC Celles (2428)  /  24054 :  UB Quaregnon (2589)   /   24054 :  BC SL Ellignies (1755)

24056 :  BCPC Bracquegnies (2680)  /  24057 :  UBC Binche (2535)   /   24057 :  UBCF Quaregnon (1567)

24091 :  JS Péruwelz (1355)  /  24091 :  REBC Templeuve (0496)   /   24092 :  BC Mons Capitale (1845)

 

03082 :  JSE Enghien (2647)   /   10085 :  REBC Templeuve (0496)   /   21082 :  REBC Templeuve (0496)

22112 :  JSLB Frameries (0461)  /

 

               Jeunes :

              

               24122 :  BC Fraire-Phillippeville (1861)   /   24123 :  JS Soignies (0939)   /   24124 :  RCBE 2000 (1325)

               24126 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   24126 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   24133 :  New BC Boussu (0822)

               24134 :  UB Quaregnon (2589)   /   24134 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   24135 :  JS Dottignies (2678)

               24137 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   24141 :  JS Péruwelz (1355)   /   24146 :  ASTE Kain (1759)

               24151 :  JSLB Frameries (0461)   /   24152 :  JSB Maffle (069)   /   24153 :  BC Silly (2691)

               24154 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   24154 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   24155 :  RBC Marcinelle (0146)

               24156 :  JS Cuesmes (2533)   /   24156 :  JS Stambruges (1208)   /   24165 :  JSB Maffle (069)

               24171 :  UBC Binche (2535)   /   24172 :  US Lambusart (0217)   /   24174 :  BC Ecaussinnes (0887)

               24182 :  JSE Enghien (2647)   /   24182 :  BBC Brainois (1752)   /   24186 :  BCO St Ghislain (2293)

               24187 :  JS Stambruges (1208)   /   24211 :  JSLB Frameries (0461)   /   24211 :  BC AMLL (1592)

               20226 :  BGBC Celles (2428)   /   24226 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   24227 :  ASTE Kain (1759)

               24227 :  JS Stambruges (1208)   /   24224 :  BGBC Celles (2428)   /   24213 :  JS Soignies (0939)

               14353 :  JS Dottignies (2678)   /   14353 :  BC Mons Capitale (1845)   /   20354 :  JS Péruwelz (1355)

               14356 :  RBC Marcinelle (0146)   /   14356 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   17371 :  UBC Binche (2535)

               07383 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   17375 :  BBC Brainois (1752)   /   24232 :  JSB Maffle (069)

               24241 :  CEP Fleurus (1011)   /   24243 :  JSE Enghien (2647)  /  24247 :  JS Cuesmes (2533)

               24252 :  BCO St Ghislain (2293)   /   24252 :  BC Mons Capitale (1845)  /  24253 :  New BC Boussu (0822)

               24253 :  BC AMLL (1592)   /   24255 :  RBC Morlanwelz (0397)  /  24255 :  ABC B Péronnes (1232)

               19263 :  JS Dottignies (2678)   /   23262 :  JSB Maffle (069)  /  23262 :  BB Brunehaut (2690)

               24273 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   24294 :  BC Ecaussinnes (0887)  /  24297 :  RBC Marcinelle (0146)

               09313 :  JS Dottignies (2678)   /   24322 :  RE Pont-de-Loup (2604)  /  24323 :  US VX Campinaire EBC (1914)

               24326 :  Rapido BCTL (1620)   /   21331 :  BBC Brainois (1752)  /  21331 :  BC L'9 Flénu (2500)

               21343 :  BC Silly (2691)   /   21343 :  ASTE Kain (1759)  /  17393 :  BF Montagnard (1906)

               11394 :  BBC Brainois (1752)   /   20411 :  BC Mons Capitale (1845)  /  24246 :  JS Soignies (0939)

               24246 :  BBC Brainois (1752)  /  3&3 U8 F : Olympic MSM (1724)  /  3&3 U8 G : RE pont-de-Loup (2604)

 

 

Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

              

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

              

               Match amicaux/tournois autorisés :          BBC Brainois (1752)

                                                                                         Rapido BCTL (1620)

                                                                                         RBC Morlanwelz (0397)

                                                                                         JSB Maffle (069)

                                                                                         US Lambusart (0217)

                                                                                         New BC Boussu 2013 (0822)

 

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                              Reçu newsletter

              

               Mr Jacques BUFFE                       Reçu ordre du jour séance du CJP du 26/04/2018

 

               GGBC Colfontaine (2653)            Pris note

 

               BC Blaton (0368)                            Pris note de votre mail concernant l’éclairage

 

               Mr Michaël Derock                       La correction a été faite

              

               Changement de Secrétaire au CEP Fleurus (1011)              Mme Laurie CARLIER

                                                                                                                      Rue de Bonsecours, 16

                                                                                                                      6220 FLEURUS

                                                                                                                      GSM : 0486/847579  -  0472/127035

                                                                                                                      Adresse mail : secretariat@cepfleurus.be           

              

Reçu candidature pour test-matchs et tour final : BB Brunehaut (2690)

 

 

Play-off 2018 (situation en date du 18/04/2018):   

Dames :               GGBC Colfontaine (2653)            Refuse de jouer les play-off

                              ABC B Péronnes (1232)                Refuse de jouer les play-off

                              Fem Docherie (1624)                     Accepte de jouer les play-off

                              RBC Marcinelle (0146)                 Refuse de jouer les play-off

                              BE Courcelles B (1052)                 Accepte de jouer les play-off

                              REBC Templeuve (0496)              Accepte de jouer les play-off

Messieurs :         UBCF Quaregnon B (1567)          Accepte de jouer les play-off

                              US Lambusart B (0217)                Accepte de jouer les play-off

                              New BC Boussu 2013 A (0822)     Accepte de jouer les play-off

Olympic MSM B (1724)                Accepte de jouer les play-off

JSLB Frameries (0461)                 Refuse de jouer les play-off

BC L’9 Flénu A (2500)                  Accepte de jouer les play-off

RCBE2000 (1325)                          Refuse de jouer les play-off

 

 

Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com       

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com    

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

              

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

              

              

                                                                                                        Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX