A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 12/04/2017

 

 

             PV de CP n° 37 du 12/04/2017

 

 

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

Robert SONVEAUX

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Joseph TURRISI

 

             RAPPEL

 

Jusqu’à nouvel avis, les résultats des championnats seniors et jeunes devront être communiqués à Mr Salvatore Faraone.

Les résultats du championnat SENIORS sont à communiquer EN PRIORITÉ par e-mail à l’adresse suivante : faraonesalvatore@skynet.be

Les résultats du dimanche après-midi sont à communiquer par mail si possible ou par SMS au 0492/97.28.48 (avec confirmation par mail par la suite).

Tous les résultats doivent être communiqués pour le dimanche 19h00 au plus tard.

Les résultats JEUNES (y compris les moins de 12 ans sauf 3&3) sont à communiquer uniquement par mail (faraonesalvatore@skynet.be) pour le lundi midi au plus tard.

 

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES EXCLUSIVEMENT EN FORMAT PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

            

            

             Feuille destinée au CJH

             ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :        

715414

D

9/4/2017 

15.00 

FEM DOCHERIE 

RBC MARCINELLE 

 

-

 

 arrêt

 

 

PC 48 -  Feuille rentrée tardivement

             ===========================

            

714232

S

1/4/2017 

13.00 

JS SOIGNIES B

LA LOUVIERE AM 

14

-

60

 

 

PC 48 -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

             ======================================

 

715234

L

3/4/2017 

19.00 

BC RANSART NEW 

JS SOIGNIES B

83

-

28

715351

S

8/4/2017 

17.00 

JS DOTTIGNIES A

BC ELOUGES 

 

 

 

                          

 

PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

715025

S

8/4/2017 

19.00 

RCBE 2000 B

RAPIDO BCTL A

59

-

62

715111

D

9/4/2017 

15.00 

BC BLATON 

JS DOTTIGNIES 

44

-

46

715136

S

8/4/2017 

11.15 

JS SOIGNIES 

JS STAMBRUGES 

55

-

58

715253

S

8/4/2017 

16.00 

BC ROY FRATERNITE 

EAGLES CHATELET 

90

-

25

715313

D

9/4/2017 

15.00 

SPIROU FEMININ 

BC RANSART NEW B

3

-

1

715351

S

8/4/2017 

17.00 

JS DOTTIGNIES A

BC ELOUGES 

 

-

 

705453

S

8/4/2017 

09.00 

SPIROU FEMININ 

CEP FLEURUS 

3

-

1

 

 

             PC 73  -  Forfaits

             =============

 

715071

S

8/4/2017 

18.30 

BC ECAUSSINNES B

BC RANSART NEW D

20

-

0

 PP

715082

S

8/4/2017 

18.00 

AAR LESSINES B

JS CUESMES C

0

-

20

 AP

715105

S

8/4/2017 

18.30 

AC GILLY 

RAPIDO BCTL 

20

-

0

 AP

715133

S

8/4/2017 

13.00 

REBC TEMPLEUVE 

UB QUAREGNON 

20

-

0

 AP

715154

S

8/4/2017 

17.30 

RBC MARCINELLE 

SP BASKET JEUNES 

20

-

0

 PP

715211

S

8/4/2017 

09.00 

ASTE KAIN B

SP BASKET JEUNES A

0

-

20

 PP

715254

S

8/4/2017 

16.30 

AC GILLY 

RAPIDO BCTL 

20

-

0

 AP

715321

S

8/4/2017 

13.30 

BC COLFONTAINE 

ABC B PERONNES 

20

-

0

 PP

715345

S

8/4/2017 

15.00 

RCBE 2000 

RE PONT DE LOUP 

20

-

0

 PP

715365

D

9/4/2017 

10.00 

R BLAREGNIES BC 

BBC BRAINOIS B

0

-

20

 AP

712372

V

7/4/2017 

17.30 

SP BASKET JEUNES D

BF MONTAGNARD 

20

-

0

 AP

715371

D

9/4/2017 

09.00 

BF MONTAGNARD 

BC RANSART NEW B

0

-

20

 AP

715374

S

8/4/2017 

10.30 

AC GILLY 

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

715375

S

8/4/2017 

13.30 

RBC MARCINELLE 

UJS FLEURUSIENNE 

20

-

0

 AP

715384

S

8/4/2017 

12.00 

BC CHARLEROI 

EAGLES CHATELET 

20

-

0

 AP

715395

S

8/4/2017 

09.00 

JS DOTTIGNIES B

CB HERSEAUX 

20

-

0

 AP

714446

S

8/4/2017 

13.00 

CEP FLEURUS 

ABC TREM MOUSCRON B

20

-

0

 AP

715441

S

8/4/2017 

16.30 

R SPIROU PDL 

BF MONTAGNARD B

20

-

0

 AP

715442

S

8/4/2017 

09.30 

BC BLATON 

BF MONTAGNARD A

0

-

20

 AP

715446

D

9/4/2017 

13.15 

ABC TREM MOUSCRON B

BCF QUAREGNON 

20

-

0

 AP

715447

D

9/4/2017 

15.15 

ABC TREM MOUSCRON A

JS STAMBRUGES 

0

-

20

 AP

715452

D

9/4/2017 

10.00 

TEF KAIN 

BF MONTAGNARD 

20

-

0

 AP 

715455

D

9/4/2017 

09.00 

BC MONS CAPITALE A

BCF QUAREGNON B

20

-

0

 AP

U8 3&3 I

S

1/4/2017

 

REBC TEMPLEUVE B

BCO ST GHISLAIN

20

-

0

 PP

            

 

             PC 73  -  Forfaits administratifs

              ========================

            

715263

S

8/4/2017 

13.00 

OLYMPIC MSM B

JSB MAFFLE A

0

-

20

FAD 

Olympic M/s/M (1724) : PC 90 : 1 joueur non qualifié (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12

 

715273

S

8/4/2017 

11.15 

JS LUTTRE 

JS SOIGNIES 

0

-

20

 FAD

JS Luttre (0981) : PC 90 : 2 joueurs non qualifiés (U9 né en 2008) ne peuvent pas jouer en U12

            

715304

S

8/4/2017 

11.00 

JS DOTTIGNIES 

BGBC CELLES 

20

-

0

FAD

BGBC Celles (2428) : PC 90 : 1 joueur non qualifié (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12

            

714315

S

8/4/2017 

12.30 

BE COURCELLES B

BCPC BRACQUEGNIES 

0

-

20

 FAD

BE Courcelles (1052) : PC 90 : 1 joueur non qualifié (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12

            

715311

D

9/4/2017

10.00

SP BASKET JEUNES E

BE COURCELLES B

20

-

0

FAD

BE Courcelles (1052) : PC 90 : 1 joueur non qualifié (U9 né en 2008) ne peut pas jouer en U12

 

715372

D

9/4/2017 

10.00 

SP BASKET JEUNES D

SP BASKET JEUNES C

0

-

20

 FAD

             Spirou Basket Jeunes (0284) : PC76 Pt 5 : Pas de mon de chronométreur inscrit sur la feuille

            

 

             PC 33 -  Licences techniques

              ======================

 

              Seniors :

 

             15025 :  Rapido BCTL (1620)   /   15031 :  BC Blaton (0368)   /   15031 :  BC Royale Fraternité (0176)

             15035 :  UB Quaregnon (2589)   /   15037 :  R Blaregnies BC (1106)   /   15037 :  ASTE Kain (1759)

             15037 :  ASTE Kain (1759)   /   15042 :  JS Cuesmes (2533)   /   21046 :  UBC Binche (2535)

             15051 :  BC SL Ellignies (1755)   /   15051 :  BC Royale Fraternité (0176)   /   15054 :  New BC Boussu (0822)

             15055 :  JS Dottignies (2678)   /   15057 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   15057 :  BGBC Celles (2428)

             12064 :  UJS La Fleurusienne (1914)   /   12064 :  BC Charleroi (2704)   /   15064 :  BK Fontaine (2674)

             15066 :  RBC Marcinelle (0146)   /   15067 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   14076 :  BE Courcelles (1052)

             14076 :  BE Courcelles (1052)   /   14076 :  BCPC Bracquegnies (2680)   /   15071 :  BC Ecaussinnes (0887)

             15072 :  BCFO Seneffe (1424)   /    15073 :  JS Luttre (0981)   /   15073 :  BE Courcelles (1052)

             15084 :  New BC Boussu (0822)   /   15084 :  BBC Leuze (1047)   /   15087 :  UBCF Quaregnon (1567)

             17083 :  ASTE Kain (1759)   /   17083 :  JS Péruwelz (1355)   /   15094 :  FEM Docherie (1624)

             15097 :  BC Colfontaine (2653)   /   15103 :  Eagles Chatelet (2698)   /   15104 :  Charleroi Ravens (2665)

             15111 :  BC Blaton (0368)   /   15115 :  ASTE Kain (1759)  /  15053 : JS Soignies (0939)

             15083 :  JS Soignies (0939)  /  15083 : JSE Enghien (2647)  /  15093 : BC Mons Capitale (1845)

 

             Jeunes :

 

             15126 :  UBC Binche (2535)   /   14135 :  JS Soignies (0939)   /   15134 :  New BC Boussu (0822)

             15134 :  BBC Leuze (1047)   /   15136 :  JS Soignies (0939)   /   15141 :  Olympic M/s/M (1724)

             15143 :  JS Luttre (0981)              /   15143 :  BC L'9 Flénu (BC L'9 Flénu (2500)   /   15144 :  New BC Boussu (0822)

             15154 :  RBC Marcinelle (0146)   /   15176 :  JS Maffle (069)   /   15183 :  RBC Marcinelle (0146)

             15185 :  FEM Docherie (1624)   /   15185 :  BBC Brainois (1752)   /   18185 :  BC Ransart New (1054)

             15192 :  BCO St Ghislain (2293)   /   15202 :  AAR Lessines (1453)   /   15204 :  AC Gilly (2261)

             15204 :  BC Silly (2691)   /   15206 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   20206 :  JSE Enghien (2647)   

             15216 :  ASTE Kain (1759)   /   15221 :  US Lambusart (0217)   /   15236 :  BC Ecaussinnes (0887)

             15236 :  La Louvière AM (1592)   /   15244 :  New BC Boussu (0822)   /   15244 :  New BC Boussu (0822)

             15245 :  BC Colfontaine (2653)   /   15245 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   15402 :  JS Péruwelz (1355)

             15402 :  Eagles Chatelet (2698)   /   15414 :  RBC Marcinelle (0146)   /   15421 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

             02434 :  BCF Quaregnon (2360)   /   15263 :  Olympic M/s/M (1724)   /   15263 :  JS Maffle (069)

             15271 :  RBC Marcinelle (0146)   /   15272 :  US Lambusart (0217)          /   15273 :  JS Luttre (0981)

             15273 :  JS Soignies (0939)    /   15274 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   15275 :  RE Pont-de-Loup (2604)

             15301 :  JSE Enghien (2647)   /   15304 :  JS Dottignies (2678)   /   15304 :  BGBC Celles (2428)

             15311 :  BE Courcelles (1052)   /   15313 :  BC Ransart New (1054)   /   14315 :  BE Courcelles (1052)  

             15321 :  BC Colfontaine (2653)   /   15326 :  JSE Enghien (2647)   /   15333 :  JSB Maffle (069)

18336 :  BC Carnières (1408)   /   15341 :  JS Luttre (0981)   /   15342 :  Olympic M/s/M (1724)

             15342 :  Olympic M/s/M (1724)   /   15355 :  JS Stambruges (1208)   /   15356 :  BCJS Estaimpuis (2636)

             15362 :  BC Colfontaine (2653)   /   15362 :  JS Cuesmes (2533)   /   21382 :  Eagles Chatelet (2698)

             15383 :  UBC Binche (2535)   /   15383 :  RBC Morlanwelz (0397)   /   15392 :  AAR Lessines (1453)

             15392 :  BC Royale Fraternité (0176)   /   15396 :  ASTE Kain (1759)   /   05453 :  R Spirou Monceau Féminin (1810)

U8 3&3 I : BBC Tournai (2320)  /

 

             Secrétariat

 

              Courrier rentré au secrétariat :

 

             AWBB :                                       Reçu newsletter

 

             Secrétariat Général :                Nouvelle secrétaire BF Montagnard (1906): Mme Claudine DELOOSE

                                                                   Rue de Marbaix, 149b

                                                                   6110 Montigny-le-Tilleul

                                                                   GSM : 0496/94 75 37

                                                                   Adresse mail : claudine.bfmontagnard@gmail.com            

            

Secrétariat Général :                Nouveau secrétaire BC Maccabi Charleroi (0145): Mr Giuseppe DI NATALE

                                                                   Rue Auguste Scohy, 46

                                                                   6250 Pont-D-de-Loup

                                                                   GSM : 0485/07 99 94

                                                                   Adresse mail : bcmaccabi145@gmail.com

 

             Secrétariat Général :                Changement de président au BC L’9 Flénu (2500)

 

Mr André HANCOTTE               Reçu PV 28 & 29

 

             Mr Albert DE SMET                    Reçu PV n°25 de la séance du 06/04/2017

 

             Organisation Play-offs Messieurs:

S’ils terminent en ordre utile (de la 2ème à la 5ème ou 6ème place) en fin de championnat, les clubs suivants souhaitent participer aux play-offs: RCBE2000 A,  BCJ Ressaix A, BE Courcelles A, BC L’9 Flénu A, JSLB Frameries A, Olympic MsM B. Les play-offs devraient donc être organisés en P1 Messieurs.

 

             Organisation Play-offs Dames:

S’ils terminent en ordre utile (de la 2ème à la 5ème ou 6ème place) en fin de championnat, les clubs suivants souhaitent participer aux play-offs: BBC Brainois,  BC Colfontaine, REBC Templeuve, TEF Kain B, BF Montagnard, RBC Marcinelle. Les clubs suivants ne souhaitent pas y participer : ABC B Peronnes B et Eagles Chatelet A. Il faudra donc attendre le classement final pour savoir si les play-offs seront organisés en P1 Dames.

 

            

Rappel aux clubs :

 

             L’inscription des joueurs sur la feuille de match commence par le NOM suivi de l’initiale du prénom (ou le prénom en

             entier si une confusion est possible).

 

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE : rsonveaux@hotmail.com            

 

 

Prise des résultats :      Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat uniquement par mail.

 

             Forfait général :            Les déclarations doivent être adressées à Mr. Robert SONVEAUX (rsonveaux@hotmail.com) et à Mr. Christian CRAPPE (christian.crappe@skynet.be).

 

Modifications :              Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

 

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

 

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

 

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

 

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

 

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

 

 

 

 

                                                                                                           Christophe NOTELAERS            Robert SONVEAUX