A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 25/04/2018

           

               PV. de CP n° 37 du 25/04/2018

              

              

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Salvatore FARAONE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

Feuille destinée au CJH

               ===================

              

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :

725306

S

21/4/2018 

11.00 

JS CUESMES 

BC AM LL A

-

 arrêt

 

 

               PC 22  -  Arbitre absent

               ==================

 

25062    Jean-Marc CAYPHAS   BF Montagnard (1906)

 

 

               PC 28  -  Délégués absents (U10)

               ========================

              

               25343    JS Dottignies (2678)

               25313    JS Stambruges (1208)

              

 

PC 48  -  Feuille non rentrée le jour de la réunion

               =====================================

              

725261

D

22/4/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

BGBC CELLES 

-

              

 

PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

              

               25235    JS Dottignies (2678)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               25264    BBC Tournai (2320)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               25271    RCBE 2000 (1325)                         Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               25293    BC Carnières (1408)                      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               25321    BC Maccabi Charleroi (0145)      Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               25343    ABC Trem Mouscron (1846)       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               25266    ASTE Kain (1759)                         Numéro de rencontre manquant ou erroné

              

 

               PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

725026

D

22/4/2018 

14.15 

SP BASKET JEUNES 

BBC BRAINOIS B

72

-

48

725066

D

22/4/2018 

10.00 

BE COURCELLES C

BC MACCABI CHA B

64

-

90

725113

D

22/4/2018 

16.00 

JS STAMBRUGES 

JS DOTTIGNIES 

66

-

30

725116

S

21/4/2018 

18.00 

JS SOIGNIES 

R BLAREGNIES BC 

53

-

73

725184

S

21/4/2018 

11.15 

JS SOIGNIES 

BBC TOURNAI 

40

-

117

725221

D

22/4/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

REBC TEMPLEUVE 

35

-

124

725246

S

21/4/2018 

13.00 

JS SOIGNIES 

CEP FLEURUS 

13

-

68

725261

D

22/4/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

BGBC CELLES 

-

725344

D

22/4/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

BC SILLY 

24

-

12

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

              

725072

S

21/4/2018 

20.30 

BCFO SENEFFE B

BK FONTAINE B

20

-

0

 PP

725123

D

22/4/2018 

13.00 

US VIEUX CAMP EBC 

BCJ RESSAIX 

20

-

0

 AP

725131

D

22/4/2018 

12.30 

JSB MAFFLE 

R BLAREGNIES BC 

0

-

20

 AP

725133

D

22/4/2018 

16.00 

BC L9 FLENU 

REBC TEMPLEUVE 

20

-

0

 AP

725137

S

21/4/2018 

17.30 

BCJS ESTAIMPUIS 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

725151

D

22/4/2018 

09.15 

ABC TREM MOUSCRON 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP

721165

S

21/4/2018 

12.00 

BC BLATON 

BC MONS CAPITALE 

0

-

20

 AP

725187

D

22/4/2018 

13.00 

JS PERUWELZ 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

725203

S

21/4/2018 

15.00 

US LAMBUSART 

SP BASKET JEUNES C

20

-

0

 AP

725226

S

21/4/2018 

11.30 

GGBC COLFONTAINE 

CB ROY FRATERNITE 

0

-

20

 AP

725277

S

21/4/2018 

12.30 

BE COURCELLES B

BC ECAUSSINNES 

20

-

0

 PP

724296

L

16/4/2018 

18.30 

BC RANSART NEW A

CEP FLEURUS 

20

-

0

 AP

725333

S

21/4/2018 

11.00 

BC L9 FLENU B

BC CARNIERES B

20

-

0

 AP

706352

D

22/4/2018 

11.00 

BC MONS CAPITALE 

RBC MARCINELLE 

20

-

0

 AP

725352

S

21/4/2018 

16.30 

BC MONS CAPITALE 

ABC TREM MOUSCRON A

0

-

20

 AP

3&3 U8 K

S

21/4/2018 

 

CB ROY FRATERNITE

BB BRUNEHAUT

20

-

0

 AP

 

              

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

              

719111

J

19/4/2018 

20.15 

ASTE KAIN 

JSLB FRAMERIES 

0

-

20

 FAD

               19111   ASTE Kain (1759)                                           PC16 : Document d’identité non présenté pour 1 joueuse

              

725305

S

21/4/2018 

13.30 

GGBC COLFONTAINE A

BC MONS CAPITALE 

0

-

20

FAD

               25305   GGBC Colfontaine (2653)                             PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

725342

S

21/4/2018 

11.45 

JSE ENGHIEN B

REBC TEMPLEUVE B

20

-

0

FAD

               25342   REBC Templeuve (0496)                                PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

725221

D

22/4/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

REBC TEMPLEUVE 

0

-

20

FAD

               25221   JS Péruwelz (1355)                                          PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

 

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

              

               25011 :  JS Soignies (0939)    /   25014 :  RBC Montagnard (0967)   /   25021 :  UBC Binche (2535)

               25021 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   25023 :  BC Carnières (1408)   /   25024 :  US VX Campinaire EBC (1914)

               25027 :  RBC Marcinelle (0146)   /   25031 :  R Blaregnies BC (1106)   /   25033 :  JS Stambruges (1208)

               25034 :  New BC Boussu (0822)   /   25035 :  BC Blaton (0368)   /   25036 :  JSLB Frameries (0461)

               25037 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   25037 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   25041 :  Rapido BCTL (1620)

               25042 :  BC AMLL (1592)   /   25043 :  UBC Binche (2535)   /   25043 :  BC Carnières (1408)

               25044 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   25046 :  DPK Essor (0863)   /   25051 :  BGBC Celles (2428)

               25054 :  UB Quaregnon (2589)  / 25054 :  New BC Boussu (0822)  /   25054 :  New BC Boussu (0822)

               25056 :  JS Péruwelz (1355)  /  25057 :  JS Cuesmes (2533)   /   25057 :  BC SL Ellignies (1755)

               25092 :  BC Mons Capitale (1845)  

              

               25061 :  RBC Marcinelle (0146)   /   25061 :  BC Ransart New (1054)   /   25063 :  US VX Campinaire EBC (1914)

               25063 :  BK Fontaine (2674)   /   25064 :  US Lambusart (0217)   /   25064 :  FEM Docherie (1624)

               25065 :  Red Sox Marcinelle (2707)   /   25072 :  BCFO Seneffe (1424)   /   25072 :  BK Fontaine (2674)

               25073 :  Rapido BCTL (1620)   /   25073 :  BC Carnières (1408)   /   25076 :  BE Courcelles (1052)

               25081 :  JS Cuesmes (2533)   /   25082 :  REBC Templeuve (0496)   /   25083 :  JSE Enghien (2647)

               25086 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   25103 :  US Lambusart (0217)    /   25103 :  BF Montagnard (1906)

               25111 :  ASTE Kain (1759)   /   25114 :  BC Blaton (0368)   /   25115 :  BCJS Estaimpuis (2636)

               25116 :  JS Soignies (0939)

 

               Jeunes :

              

               25127 :  RCBE 2000 (1325)   /   25134 :  UB Quaregnon (2589)   /   25134 :  New BC Boussu (0822)

               25141 :  JSE Enghien (2647)   /   25143 :  UBCF Quaregnon (1567)   /   25145 :  BC Mons Capitale (1845)

               25146 :  ASTE Kain (1759)   /   25146 :  JS Péruwelz (1355)   /   25153 :  JS Stambruges (1208)

               25154 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   25154 :  BC Silly (2691)   /   25156 :  JS Cuesmes (2533)

               25156 :  JSLB Frameries (0461)   /   25157 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   25161 :  JSB Maffle (069)

               25162 :  BC Mons Capitale (1845)   /   25164 :  JS Dottignies (2678)   /   20166 :  RBC Marcinelle (0146)

               25167 :  RBC Marcinelle (0146)   /   25176 :  UBC Binche (2535)   /   25177 :  BC Ecaussinnes (0887)

               25193 :  JSB Maffle (069)   /   25183 :  BCO St Ghislain (2293)   /   25182 :  BBC Brainois (1752)

               21182 :  JSE Enghien (2647)   /   25196 :  RBC Marcinelle (0146)   /   25196 :  BC Ecaussinnes (0887)

               25202 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   25211 :  JS Soignies (0939)    /   25212 :  BC AMLL (1592)

               25217 :  JS Cuesmes (2533)   /   25227 :  ASTE Kain (1759)   /   25227 :  BGBC Celles (2428)

               25222 :  BC Silly (2691)   /   25223 :  JS Stambruges (1208)   /   20227 :  ASTE Kain (1759)

               20227 :  AAR Lessines (1453)   /   25232 :  JSB Maffle (069)   /   25235 :  JS Dottignies (2678)

               25243 :  BBC Brainois (1752)   /   25244 :  JSE Enghien (2647)   /   25246 :  JS Soignies (0939)

               25246 :  CEP Fleurus (1011)   /   25247 :  JS Cuesmes (2533)   /   25247 :  BC Ransart New (1054)

               25251 :  BC AMLL (1592)   /   25252 :  BCO St Ghislain (2293)   /   25253 :  BC L'9 Flénu (2500)

               25254 :  New BC Boussu (0822)    /   25262 :  JSB Maffle (069)   /   25262 :  ABC Trem Mouscron (1846)

               25264 :  BBC Tournai (2320)   /   25274 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   25275 :  BCPC Bracquegnies (2680)

               25275 :  RE Pont-de-Loup (2604)   /   26276 :  RBC Marcinelle (0146)   /   25293 :  BC Carnières (1408)

               25297 :  RBC Marcinelle (0146)   /   25297 :  BC Ecaussinnes (0887)   /   25301 :  JSB Maffle (069)

               25301 :  JSLB Frameries (0461)   /   25312 :  JSB Maffle (069)   /   21313 :  ASTE Kain (1759)

               25315 :  BC Blaton (0368)   /   25315 :  JS Dottignies (2678)   /   15316 :  BCJS Estaimpuis (2636)

               25316 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   25316 :  BGBC Celles (2428)   /   25321 :  BC Maccabi Charleroi (0145)

               25324 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   25327 :  BE Courcelles (1052)   /   25327 :  BC Ransart New (1054)

               25331 :  BBC Brainois (1752)   /   25332 :  BC AMLL (1592)   /   08351 :  RBC Marcinelle (0146)

               25343 :  JS Dottignies (2678)   /   25343 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   25346 :  GGBC Colfontaine (2653)

               25346 :  CB Royale Fraternité (0176)   /   21394 :  BF Montagnard (1906)   /   10403 :  JS Soignies (0939)

               25266 :  ASTE Kain (1759)   /   03382 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   08351 :  RBC Marcinelle (0146)

               25354 :  BC Silly (2691)   /   25366 :  BE Courcelles (1052)   /   25366 :  R Blaregnies BC (1106)

               25353 :  JS Dottignies (2678)   /   25353 :  JS Péruwelz (1355)   /   09375 :  BC Silly (2691)

               25221 :  JS Péruwelz (1355)  /  25344 : BC Silly (2631)  /  3&3 U8 K : JS Dottignies (2678)

               3&3 U8 K : BCJS Estaimpuis A (2636)  /

              

 

               Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

              

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

              

Match amicaux/tournois autorisés :          BCJ Ressaix (1284)

                                                                          BBC Brainois (1752)

                                                                          RE Pont-de-Loup (2604)

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                              Reçu newsletter

              

               Mr Albert De Smet                         Reçu PV n°28 de la séance du CJP du 17/04/2018

              

               RBC Morlanwelz (0397)               Reçu invitation

              

               BCFO Seneffe (1424)                     Reçu invitation

              

BB Brunehaut (2690)                     Pris note

              

Reçu candidature pour test-matchs et tour final : BC Blaton (0368)

 

CTPH – Reçus candidatures pour les head-coaches (sélections provinciales) : Patrick Verdun et Michel Borremans

 

Play-off 2018 (situation en date du 25/04/2018):   

Dames :               GGBC Colfontaine (2653)            Refuse de jouer les play-off

                              ABC B Péronnes (1232)                Refuse de jouer les play-off

                              Fem Docherie (1624)                     Accepte de jouer les play-off

                              RBC Marcinelle (0146)                 Refuse de jouer les play-off

                              BE Courcelles B (1052)                 Accepte de jouer les play-off

                              REBC Templeuve (0496)              Accepte de jouer les play-off

Par conséquent, vu le classement actuel, les play-off sont annulés en dames.

 

Messieurs :         UBCF Quaregnon B (1567)          Accepte de jouer les play-off

                              US Lambusart B (0217)                Accepte de jouer les play-off

                              New BC Boussu 2013 A (0822)     Accepte de jouer les play-off

Olympic MSM B (1724)                Accepte de jouer les play-off

JSLB Frameries (0461)                 Refuse de jouer les play-off

BC L’9 Flénu A (2500)                  Accepte de jouer les play-off

RCBE2000 (1325)                          Refuse de jouer les play-off

               Il faudra attendre les résultats de la dernière journée pour savoir si les play-off seront organisés en messieurs.

 

PC94 – Test-matchs et tour final :             JS Luttre (0981) ne souhaite pas jouer les test-match en P3 et P4

                                                                          BCJS Estaimpuis (2636) ne souhaite pas jouer le test-match en U21

 

 

Nous avons appris le décès de Mr André Lerat, ancien arbitre provincial. Le Comité Provincial présente à sa famille ses plus sincères condoléances.

 

 

Rappel des obligations des clubs :

              

               Instructions pour la communication des résultats et envoi des feuilles pour la nouvelle saison 2017 – 2018

              

               Championnats :

               Communication des résultats seniors et jeunes : resultats.cphainaut@gmail.com

               Envoi des feuilles des rencontres de championnat (format pdf) pour le lundi soir au plus tard (sauf 3&3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com    

               Envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

              

Prise des résultats :         Si vous communiquez vos résultats par e-mail, vérifiez bien les numéros des matchs ainsi que les scores.

Afin d’éviter les amendes, respectez les délais et n’oubliez pas de communiquer tous les résultats y compris ceux des moins de 12 ans (sauf 3&3).

              

              

Modifications :                 Toutes les demandes (y compris les déclarations de « Forfait général ») seront adressées,

par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

              

                                                           Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

              

Toute demande doit comprendre :            -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heure initiales

-  les date et heure modifiées

                                                                                                                                     -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

              

              

                                                           Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

              

                                                           Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

              

Attention :          Depuis le 16 juillet 2017, toute demande de modification devra être envoyée pour l’avant-veille du jour du match à 23h59 au plus tard.

                              Passé ce délai, la demande sera refusée.

              

                                                           Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

              

              

              

                                                                                                        Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX