A.W.B.B.

            Comité Provincial du Hainaut

                                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 02/05/2018

           

               PV. de CP n° 39 du 02/05/2018

                             

               Présents : MM. Christophe NOTELAERS

                                            Robert SONVEAUX

                                            Jules DELEPELAERE

                                            Christian CRAPPE

                                            Pierre THOMAS

                                            Joseph TURRISI

 

 

Rencontre non jouée

               ================

              

Rencontre non jouée suite à une panne électrique de secteur

718355

M

25/4/2018 

19.15 

GGBC COLFONTAINE 

ABC TREM MOUSCRON B

-

-

-

 NJ

Suite à la décision du Procureur de remettre ce dossier à disposition du CP et étant donné que le résultat de cette rencontre n’a plus aucun impact sur le classement final de la série, le bureau du CP décide de ne pas reprogrammer cette rencontre.

 

 

               PC 22  -  Arbitres absents

               ===================

              

22072    Maximme DEMARET    BC Maccabi Charleroi  (0145)

26225    Olivier SASSEL               LG Atlas Ath Jupille (0057)

26283    Olivier SASSEL               LG Atlas Ath Jupille (0057)

 

 

PC 48  -  Feuille rentrée tardivement

               ============================

              

725261

D

22/4/2018 

09.00 

JS PERUWELZ 

BGBC CELLES 

45

-

32

              

 

PC 48  -  Feuilles non rentrées le jour de la réunion

               ======================================

              

Les feuilles du tournoi 3&3 U8 poule C du 29/04/2018 au BC Ecaussinnes (0887) n’ont pas été renvoyées à la responsable.

 

 

               PC 48  -  Feuilles incomplètes

               ======================

                             

               26137    R Blaregnies BC (1106)                                Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               23196    RBC Marcinelle (0146)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               12205    AC Gilly (2261)                                             Numéro de match erroné

26233    BC Mons Capitale (1845)                            Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               26234    Belfius Mons Hainaut (1036)                      Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               26252    RBC Morlanwelz (0397)                              Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

               26277    RCB Erquelinnes 2000  (1325)                   Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               26294    BC Carnières  (1408)                                    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               26294    US Lambusart  (0217)                                  Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               12316    BG BC Celles  (2428)                                    Numéro erroné ou manquant de la licence coach

               26321    US Vieux-Campinaire EBC  (1914)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

 

              

PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

               =======================================

              

711227

D

29/4/2018 

16.00 

BGBC CELLES 

JS DOTTIGNIES 

98

-

26

712316

D

29/4/2018 

14.00 

BGBC CELLES 

BBC TOURNAI 

24

-

8

 

 

PC 73  -  Forfaits

               =============

              

715083

S

28/4/2018 

19.00 

JSE ENGHIEN 

CB ROY FRATERNITE B

20

-

0

 AP

726135

S

28/4/2018 

16.00 

BGBC CELLES 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

726141

S

28/4/2018 

16.15 

JS LUTTRE 

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

0

 AP

726185

S

28/4/2018 

14.30 

BC AM LL 

CB ROY FRATERNITE 

20

-

0

 AP

714224

S

28/4/2018 

13.00 

JS STAMBRUGES 

JS PERUWELZ 

20

-

0

 PP

726272

S

28/4/2018 

17.00 

JSE ENGHIEN B

BCPC BRACQUEGNIES 

20

-

0

 AP

726291

S

28/4/2018 

11.00 

JS LUTTRE 

BCJ RESSAIX 

20

-

0

 AP

719314

S

28/4/2018 

11.00 

JS STAMBRUGES 

BBC TOURNAI 

0

-

20

 AP

712344

S

28/4/2018 

13.00 

ABC TREM MOUSCRON B

JS PERUWELZ 

20

-

0

 AP

722351

S

28/4/2018 

09.00 

UBC BINCHE 

ABC TREM MOUSCRON A

20

-

0

 AP

              

3&3 U6 A

S

28/4/2018 

 

SP LADIES CHARLEROI 

NEW BC BOUSSU 2013

20

-

0

 AP

3&3 U8 D

S

28/4/2018 

 

BBC BRAINOIS B 

BCJ RESSAIX A

20

-

0

 AP

3&3 U8 D

S

28/4/2018 

 

BBC BRAINOIS B 

BCFO SENEFFE

20

-

0

 AP

 

 

PC 73  -  Forfaits administratifs

               ========================

 

726221

D

29/4/2018 

11.00 

JS PERUWELZ 

BB BRUNEHAUT 

0

-

20

 FAD

               26221   JS Péruwelz (1355)                                          PC76/89 : 1 joueuse non qualifiée pour jouer en U14 Garçons

 

706264

S

28/4/2018 

09.30 

UBCF QUAREGNON B

BGBC CELLES 

    0

-

   20

 FAD

               06264   UBCF Quaregnon  (1567)                              PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

              

725325

V

27/4/2018 

16.30 

OLYMPIC MSM B

RE PONT DE LOUP 

0

-

20

 FAD

               25325   Olympic M-s-M  (1724)                                  PC76 pt5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

              

               PC 33  -  Licences techniques

               ======================

              

               Seniors :

               26016 :  RBC Montagnard A  (0967)   /   26017 :  JS Soignies A  (0939)   /   26021 :  UBC Binche A  (2535)   /  

               26021 :  US Vieux-Campinaire EBC B  (1914)   /   26023 :  BBC Brainois B  (1752)   /   26024 :  BC Carnières A  (1408)   /  

               26027 :  RBC Marcinelle A  (0146)   /   26027 :  BC Maccabi Charleroi A  (0145)   /   22035 :  BC Blaton A  (0368)   /  

               26031 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   26032 :  BC Blaton A  (0368)   /   26033 :  JSLB Frameries B  (0461)   /  

               26034 :  JS Stambruges  (1208)   /   26035 :  CB Royale Fraternité A  (0176)   /   26037 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

               26037 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   26041 :  Rapido BCTL A  (1620)   /   26041 :  US Vieux-Campinaire EBC C  (1914)   /  

               26043 :  UBC Binche  (2535)   /   26043  DPK Essor  (0863)   /   26044 :  BC Carnières B  (1408)   /  

               26051 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /   26053 :  JS Péruwelz  (1355)   /   26054 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /   

               26055 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   26056 :  UB Quaregnon A  (2589)   /   26057 :  JS Cuesmes A  (2533)   /  

               26057 :  BG BC Celles  (2428)   /   26092 :  BC Mons Capitale B  (1845)   /  26092 :  GG BC Colfontaine  (2653)   / 

               26045 :  BC AMLL (1592)  / 

 

               09062 :  Femina Docherie B  (1624)   /   15065 :  Red Sox Marcinelle  (2707)   /   15065 :  BC Ransart New C  (1054)   /

               18074 :  BC Carnières C  (1408)   /   18074 :  BK Fontaine B  (2674)   /   22072 :  BCJ Ressaix C  (1284)   /  

               22072 :  Rapido BCTL B  (1620)   /   23076 :  BE Courcelles D  (1052)   /   16086 :  CB Royale Fraternité B  (0176)   /  

               18082 :  BC Mons Capitale B  (1845)   /   23081 :  JS Cuesmes  (2533)   /    25104 :  US Vx-Campinaire EBC B  (1914)   /  

               14111 :  BC Blaton  (0368)   /   14116 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   21113 :  ASTE Kain  (1759)   /  

 

               Jeunes :

              

               25261 :  JS Péruwelz (1355)   /   25261 :  BGBC Celles (2428)   /   02122 :  BC Fraire-Phillippeville (1861)

               26125 :  RBC Marcinelle (0146)   /   26125 :  RCBE 2000 (1325)   /   26126 :  BC Ecaussinnes (0887)

               26127 :  JS Soignies (0939)   /   12133 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   26131 :  New BC Boussu 2013 (0822)

               26137 :  BCJS Estaimpuis (2636)   /   26143 :  JS Péruwelz (1355)   /   26144 :  UBCF Quaregnon (1567)

               26146 :  ASTE Kain (1759)   /   22154 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   JS Stambruges (1208)

               25152 :  JSB Maffle (069)   /   BC AMLL (1592)   /   26151 :  RBC Marcinelle (0146)   /   BC Silly (2691)

               26152 :  JSB Maffle (069)   /   26153 :  JS Stambruges (1208)   /   26153 :  JSLB Frameries (0461)

               26156 :  JS Cuesmes (2533)   /   26156 :  US VX Campinaire EBC (1914)   /   26161 :  JSB Maffle (069)

               26162 :  BC Mons Capitale (1845)   /   26165 :  RBC Marcinelle (0146)   /   26166 :  JS Dottignies (2678)

               26173 :  UBC Binche (2535)   /   26174 :  US Lambusart (0217)   /   26183 :  BCO St Ghislain (2293)

               26184 :  JSE Enghien (2647)   /   23196 :  RBC Marcinelle (0146)   /   25192 :  BC AMLL (1592)

               20202 :  BC Maccabi Charleroi (0145)   /   26211 :  BBC Brainois (1752)   /   26213 :  JSLB Frameries (0461)

               26217 :  JS Cuesmes (2533)   /   26217 :  JS Soignies (0939)   /   11227 :  BGBC Celles (2428)

               14224 :  JS Stambruges (1208)   /   14224 :  JS Péruwelz (1355)   /   15227 :  ASTE Kain (1759)

               21226 :  ASTE Kain (1759)   /   26221 :  JS Péruwelz (1355)   /   26221 :  BB Brunehaut (2690)

               26222 :  BC Silly (2691)   /   26222 :  AAR Lessines (1453)   /   26225 :  BGBC Celles (2428)

               26226 :  GGBC Colfontaine (2653)   /   26231 :  Belfius Mons Hainaut (1036)   /   26232 :  JSB Maffle (069)

               26236 :  ABC Trem Mouscron (1846)   /   26241 :  JSE Enghien (2647)   /   26243 :  BBC Brainois (1752)

               26243 :  CEP Fleurus (1011)   /   26246 :  JS Soignies (0939)   /   26247 :  JS Cuesmes (2533)

               26251 :  New BC Boussu 2013 (0822)   /   26252 :  BCO St Ghislain (2293)   /   26252 :  RBC Morlanwelz (0397)

               26254 :  BC Mons Capitale (1845)   :   26257 :  BC  AM L L  (1592)   /   17266 :  JSB Maffle  (0069)   /  

               26273 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   09285 :  JSE Enghien  (2647)   /   26295 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /  

               26297 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   17304 :  JSB Maffle  (0069)   /   17305 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /  

               12313 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   25325 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   26321 :  US Vieux-Campinaire EBC  (1914)   /  

               26323 :  Rapido BCTL  (1620)   /   08335 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   09342 :  BC Silly  (2691)   /  

               03353 :  BC Silly  (2691)   /   18354 :  JS Péruwelz  (1355)   /   14365 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

               14365 :  BE Courcelles  (1052)   /   20375 :  UBC Binche  (2535)   /   20375 :  Spirou Ladies Charleroi  (1810)   /  

               22391 :  CEP Fleurus  (1011)   /   02404 :  JS Soignies  (0939)   /   23403 :  JS Soignies  (0939)   /  

               26245 :  BC Ransart New A (1054)  /  20195 : BC AMLL (1592)  /  26215 : BC AMLL (1592)  /

               26175 :  BC Ecaussinnes (0887)  /  3&3 U6 A : JS Soignies (0939)  /  3&3 U6 A : RE Pont-de-Loup (2604)  /

               3&3 U8 D : BBC Brainois B (1752)  /  3&3 U8 J : JS Péruwelz (1355)  /  3&3 U8 J : UBCF Quaregnon (1567)  /

               3&3 U8 J : JSB Maffle A (0069)  /  3&3 U8 J : JSB Maffle B (0069)  /  3&3 U8 L : BCJS Estaimpuis B (2636)  /

               3&3 U8 L : REBC Templeuve B (0496)  /  3&3 U8 F : Olympic MSM (1724)  /

 

 

               Secrétariat

========

              

Le bureau du CP regrette le manque de sérieux de certains clubs lors de l’envoi des feuilles, ce qui occasionne un surplus de travail. Le bureau n’acceptera plus que les feuilles parfaitement lisibles et envoyées dans les temps.

              

               Secrétariat général : Nouvelle adresse : Avenue Paul Henri Spaak, 17 bte 3 à 1060 Bruxelles

              

               Avis aux clubs : Les forfaits doivent être déclarés au secrétariat du CP et il faut aussi prévenir les 2 convocateurs.

              

               Avis aux clubs : Il est rappelé aux clubs que les taxes et amendes paraissent chaque semaine dans les PV de bureau.

Une erreur étant toujours possible, merci de prévenir le bureau immédiatement et de ne pas attendre la réception de votre facture, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Cela évite du travail de recherche inutile aussi bien au CP qu’au club concerné.

              

Match amicaux/tournois autorisés :          BC Blaton (0368)

                                                                          BC Ecaussinnes (0887)

                                                                          R Spirou PDL (0151)

                                                                          Spirou Ladies Charleroi (1810)

 

 

               Courrier rentré au Secrétariat

              

            AWBB                                               Reçu newsletter

              

BCPC Bracquegnies (2680) :        Suite à des problèmes avec la boîte mail du club, merci de contacter le secrétaire via l’adresse mail suivante : mikesebret@hotmail.be

 

Mr Jacques Buffe :                         Reçu ordre du jour séance du CJP du 8/05/2018

 

Mr Albert De Smet :                      Reçu PV n°29, séance du CJP du 26/04/2018

 

Mr Jean-Claude Vandeput :         Dossier match n°718355 non-joué, mise à disposition du CP

 

Mr Pierre Thomas :                       Reçu compensation 2018-2019

              

Nous apprenons le décès de Monsieur André SMETS. Durant sa très longue carrière, André fut entre autres entraîneur des Spirou Charleroi mais aussi sélectionneur de l’équipe nationale féminine.

Le Comité provincial présente à sa famille ses plus sincères condoléances.

 

Nous apprenons le décès de Mr Dany SIMON, membre du comité du BC L'9 Flénu (2500), papa de Thomas SIMON, joueur (P3) au BC L'9 Flénu et de Zoé SIMON, joueuse au BC Mons Capitale.

Le Comité Provincial présente à sa famille et à son club, ses plus sincères condoléances.

 

 

                                            BONNES  VACANCES  A  TOUS  LES  RESPONSABLES  DES  CLUBS  QUI  ONT

 

                                                           CONTRIBUE  A  LA  BONNE  MARCHE  DU  CHAMPIONNAT

              

 

 

                                                                                                        Christophe NOTELAERS                           Robert SONVEAUX