A.W.B.B.

          Comité Provincial du Hainaut

 

                                                                                                                                                   Montigny-le-Tilleul, le 26/04/2017

 

             PV de CP n° 39 du 26/04/2017

            

            

             Présents :  MM. Christophe NOTELAERS

Robert SONVEAUX

                                        Jules DELEPELAERE

                                        Christian CRAPPE

                                        Joseph TURRISI

            

             RAPPEL

            

Jusqu’à nouvel avis, les résultats des championnats seniors et jeunes devront être communiqués à Mr Salvatore Faraone.

Les résultats du championnat SENIORS sont à communiquer EN PRIORITÉ par e-mail à l’adresse suivante : faraonesalvatore@skynet.be

Les résultats du dimanche après-midi sont à communiquer par mail si possible ou par SMS au 0492/97.28.48 (avec confirmation par mail par la suite).

Tous les résultats doivent être communiqués pour le dimanche 19h00 au plus tard.

Les résultats JEUNES (y compris les moins de 12 ans sauf 3&3) sont à communiquer uniquement par mail (faraonesalvatore@skynet.be) pour le lundi midi au plus tard.

            

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de championnat provincial (sauf 3 & 3) : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

Adresse mail pour l’envoi des feuilles des rencontres de 3&3 : minibaskethainaut@gmail.com

            

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES EXCLUSIVEMENT EN FORMAT PDF (les autres formats sont considérés comme « Feuille non rentrée »).

            

             Feuille destinée au CJH

             ==================

 

Le CP attend la décision du Procureur et/ou du Conseil Judiciaire pour la rencontre suivante :

725171

S

22/4/2017 

16.00 

US LAMBUSART 

BCJ RESSAIX A

 

-

 

 Arrêté

 

 

              PC 22 -  Arbitres absents

              ===================

 

             25171   Michel VOLKAERT                    Olympic M/s/M (1724) 

             25186   Grégory VANCOILLIE              New BC Boussu 2013  (0822)

             25245   Henry QUINTARD                     JS Péruwelz  (1355)

 

 

             PC 48  -  Feuilles incomplètes

             ======================

 

25064   BK Fontaine A  (2674)                             Intitulé et date du match manquant

25064   BC Maccabi Charleroi B  (0145)           Numéro matricule erroné

25301   Royal Blaregnies BC  (1106)                 Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

25306   BB Brunehaut  (2690)                             Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

25306   ABC Tremplin Mouscron  (1846)           Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

25292   RBC Morlanwelz  (0397)                        Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             25345   BCJ Ressaix  (1284)                                Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             25354   BC JS Estaimpuis  (2636)                       Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             25356   ASTE Kain  (1759)                                    Nom de l’équipe et/ou Matricule manquant

             25375   RBC Marcinelle  (0146)                          Numéro de rencontre manquant

            

 

             PC 66  -  Résultats non communiqués dans les délais

             =======================================

 

725021

S

22/4/2017 

18.00 

US LAMBUSART B

JS SOIGNIES A

74

-

52

725063

S

22/4/2017 

20.00 

US LAMBUSART C

UJS FLEURUSIENNE B

57

-

68

 

725221

S

22/4/2017 

12.00 

US LAMBUSART 

RE PONT DE LOUP 

49

-

55

725382

S

22/4/2017 

09.00 

BE COURCELLES B

JS SOIGNIES 

1

-

3

 

 

             PC 73 -  Forfaits

             =============

            

725012

S

22/4/2017 

20.30 

BCJ RESSAIX A

BC ELOUGES 

20

-

0

 PP

725072

S

22/4/2017 

18.15 

BCFO SENEFFE B

BC RANSART NEW D

20

-

0

 AP

725081

S

22/4/2017 

17.00 

BC BLATON C

JSE ENGHIEN 

20

-

0

 AP

725096

D

23/4/2017 

16.00 

TEF KAIN B

EAGLES CHATELET A

20

-

0

 AP

725104

S

22/4/2017 

17.00 

CEP FLEURUS B

BK FONTAINE 

20

-

0

 AP

 

725145

S

22/4/2017 

15.00 

RCBE 2000 

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

0

 AP

725147

S

22/4/2017 

11.30 

R BLAREGNIES BC 

BBC BRAINOIS 

20

-

0

 AP

725155

D

23/4/2017 

17.00 

BC ECAUSSINNES 

SP BASKET JEUNES 

20

-

0

 AP

725195

D

23/4/2017 

09.15 

ABC TREM MOUSCRON 

NEW BC BOUSSU 2013 

20

-

0

 AP

725211

S

22/4/2017 

13.00 

ASTE KAIN B

JS STAMBRUGES A

0

-

20

 AP

725216

D

23/4/2017 

11.30 

UBCF QUAREGNON 

JSB MAFFLE 

0

-

20

 AP

725251

D

23/4/2017 

11.00 

BC SILLY 

BC MACCABI CHA 

20

-

0

 AP

715276

V

21/4/2017 

17.00 

BC RANSART NEW A

FEM DOCHERIE 

20

-

0

 PP

725293

S

22/4/2017 

15.30 

BCFO SENEFFE 

ESSOR CHARLEROI 

0

-

20

 AP

725341

S

22/4/2017 

09.45 

JS LUTTRE 

RE PONT DE LOUP 

20

-

0

 PP

725384

S

22/4/2017 

12.00 

BC CHARLEROI 

CHARLEROI RAVENS 

20

-

0

 AP

725394

D

23/4/2017 

09.00 

JS PERUWELZ 

ASTE KAIN B

20

-

0

 AP

714433

S

22/4/2017 

17.00 

TEF KAIN 

JS SOIGNIES 

20

-

0

 AP

U8 3&3 F

D

23/4/2017 

 

JSB MAFFLE A

BC MONS CAPITALE B 

20

-

0

 PP

U8 3&3 I

S

22/4/2017 

 

BBC TOURNAI

BCO ST GHISLAIN

20

-

0

 PP

 

 

             PC 73 – Forfaits administratifs

             =======================

 

725283

S

22/4/2017 

17.00 

BBC TOURNAI 

BCO ST GHISLAIN A

0

-

20

 FAD

725283 : BBC Tournai  (2320) : PC90 : 3 joueurs non qualifiés  (U9 nés en 2008 ne peuvent pas jouer en U12)

 

725296

S

22/4/2017 

12.30 

LA LOUVIERE AM B

BE COURCELLES A

20

-

0

 FAD

             725296 : BE Courcelles A  (1052) : PC90 : 1 joueuse non qualifiée (U9 née en 2008 ne peut pas jouer en U12)

 

725345

S

22/4/2017 

13.00 

RCBE 2000 

BCJ RESSAIX B

20

-

0

 FAD

725345 : BCJ Ressaix B (1284) : PC 76 Pt 5 : Pas de nom de formateur inscrit sur la feuille

 

 

             PC 33 -  Licences techniques

              ======================

            

              Seniors :

            

             25011 :  BC Colfontaine  (2653)   /   22012 :  BC Colfontaine  (2653)   /   24021 :  Rapido BCTL  (1620)   /  

             24021 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   25025 :  RCB Erquelinnes 2000 B  (1325)   /   25024 :  UBC Binche  (2535)   /  

             25027 :  BC Charleroi B  (2704)   /   25031 :  BC Blaton B  (0368)   /   25034 :  ASTE Kain B  (1759)   /  

25037 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   25042 :  La Louvière AM  (1592)   /   25043 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

25044 :  RBC Montagnard  (0967)   /   25044 :  UBC Binche B  (2535)   /   25046 :  UJS La Fleurusienne A  (1914)   /  

25047 :  BC Carnières  (1408)   /   25051 :  BC SL Ellignies  (1755)   /   25051 :  JS Soignies B  (0939)   /  

25052 :  BC RO Fraternité B  (0176)   /   25054 :  New BC Boussu 2013 B  (0822)   /   25054 :  BG BC Celles  (2428)   /  

25055 :  JS Dottignies B  (2678)   /   25056 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   25062 :  BC Ransart New  (1054)   /  

25063 :  UJS La Fleurusienne B  (1914)   /   25064 :  BK Fontaine  (2674)   /   25064 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

25065 :  BC Charleroi  (2704)   /   25066 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   25071 :  BC Ecaussinnes B  (0887)   /  

25071 :  BE Courcelles C  (1052)   /   25071 :  BE Courcelles C  (1052)   /   25074 :  BK Fontaine B  (2674)   /  

25076 :  BC PC Bracquegnies  (2680)   /   25077 :  ABC Binche Péronnes  (1232)   /   25084 :  New BC Boussu 2013 C  (0822)   /  

25084 :  ASTE Kain C  (1759)   /   25085 :  JS Péruwelz  (1355)   /   25085 :  BBC Leuze  (1047)   /

25083 :  REBC Templeuve  (0496)   /   25083 :  JS Cuesmes C  (2533)   /   25087 :  UBCF Quaregnon C  (1567)   /  

25094 :  Femina Docherie A  (1624)   /   25094 :  R Sp Monceau Baulet Féminin D (1810)   /   25097 :  BC Colfontaine  (2653)   /  

25037 :  JSB Maffle (0069)  /  25026 : BC Ransart New A (1054)  /  25026 : Rapido BCTL A (1620)  /

            

             Jeunes:

 

25123 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /   25124 :  RBC Montagnard  (0967)   /   25124 :  UBC Binche  (2535)   /  

22131 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   20131 :  JS Soignies  (0939)   /   25131 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

25133 :  REBC Templeuve  (0496)   /   25134 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   25135 :  BBC Leuze  (1047)   /  

25136 :  JS Soignies  (0939)   /   25136 : UB Quaregnon  (2589)   /   25143 :  JS Luttre  (0981)   /  

15145 :  RCB Erquelinnes 2000  (1325)   /   25146 :  JS Dottignies  (2678)   /   25146 :  UBCF Quaregnon B  (1567)   /  

25154 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   25154 :  BC Ransart New  (1054)   /   25163 :  JS Cuesmes  (2533)   /  

25165 :  ASTE Kain  (1759)   /   25166 :  JSB Maffle  (0069)   /   25166 :  JSE Enghien  (2647)   /  

25173 :  JS Luttre  (0981)   /   25174 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   25174 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

25182 :  BE Courcelles  (1052)   /   25183 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   25184 :  UBC Binche  (2535)   /  

25185 :  Femina Docherie  (1624)   /   15193 :  BBC Tournai  (2320)   /   25193 :  BBC Tournai  (2320)   /  

25193 :  BCO St Ghislain  (2293)   /   25194 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   25202 :  Eagles de Châtelet (2698)   /  

25205 :  BC Silly  (2691)   /   25206 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   25214 :  ASTE Kain A  (1759)   /  

15226 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   15226 :  Femina Docherie  (1624)   /   15226 :  Femina Docherie  (1624)   /  

25223 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   25224 :  RBC Montagnard  (0967)   /   25224 :  Femina Docherie  (1624)   /  

25234 :  BC Ransart New  (1054)   /   25234 :  La Louvière AM  (1592)   /   25235 :  JS Soignies  (0939)   /  

25236 :  BC Ecaussinnes  (0887)   /   25236 :  RBC Morlanwelz  (0397)   /   25241 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /  

25242 :  JS Cuesmes  (2533)   /   25244 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /   25245 :  BC Colfontaine  (2653)   /  

25253 :  BC RO Fraternité  (0176)   /   14403 :  JS Péruwelz  (1355)   /   25415 :  BC Mons Capitale  (1845)   /  

25415 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   18434 :  BCF Quaregnon  (2360)   /   18434 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /  

15435 :  JS Stambruges  (1208)   /   25301 :  Royal Blaregnies BC  (1106)   /   25304 :  JS Dottignies  (2678)   /  

25306 :  ABC Tremplin Mouscron  (1846)   /   253012 :  BE Courcelles  (1052)   /   25321 :  BC Colfontaine  (2653)   /  

25322 :  BC Silly  (2691)   /   25326 :  JSE Enghien  (2647)   /   25261 :  JSB Maffle  (0069)   /  

25236 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   25267 :  ASTE Kain  (1759)   /   25271 :  RBC Marcinelle  (0146)   /  

25271 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   25273 :  US Lambusart  (0217)   /   25275 :  BC Maccabi Charleroi  (0145)   /  

25276 :  JS Soignies  (0939)   /   25282 :  JS Cuesmes  (2533)   /   25284 :  New BC Boussu 2013  (0822)   /  

25285 :  JSB Maffle  (0069)   /   25286 :  BC L'9 Flénu  (2500)   /   25446 :  R Sp Monceau Baulet Féminin  (1810)   /  

25336 :  JSB Maffle  (0069)   /   25341 :  JS Luttre  (0981)   /   25355 :BG BC Celles  (2428)   /  

15355 :  JS Stambruges  (1208)   /   25351 :  JS Dottignies  (2678)   /   25351 :  JS Stambruges  (1208)   /  

25342 :  Olympic Mont-s-Marchienne  (1724)   /   25354 :  BC JS Estaimpuis  (2636)   /   25356 :  ASTE Kain  (1759)   /  

25362 :  BC Colfontaine  (2653)   /   25364 :  BC Mons Capitale  (1845)   /   25392 :  AAR Lessines  (1453)   /  

25451 :  RE Pont-de-Loup  (2604)   /   25375 :  RBC Marcinelle  (0146)   /   15166 :  JSB Maffle  (0069)   /  

15166 :  ASTE Kain  (1759)   /   25221 : US Lambusart (0217)  /  U8 3&3 F : ASTE Kain (1759)  /

U8 3&3 I : BBC Tournai (2320)  /

 

 

             Secrétariat

            

              Courrier rentré au secrétariat :

             

             AWBB :                                       Reçu newsletter

 

             Mr André HANCOTTE  :            PV n° 31

 

             Mr Jacques BUFFE :                   Reçu ordre du jour séance du CJP du 26/04/2017

                                                                   Reçu ordre du jour séance du CJP du 04/05/2017

            

Secrétariat Général :                Reçu la candidature de Mr Frédéric LEROY, affilié à Belfius Mons Hainaut (1036) en qualité de membre du Comité Provincial.

 

                                                     Reçu la candidature de Mme Anne-Marie SFERRAZZA, affiliée à la JS Stambruges (1208) en qualité de membre du Groupement des Parlementaires.

 

 

             Matchs amicaux et/ou Tournois autorisés :       BC Colfontaine  (2653)

                                                                                             BBC Brainois  (1752)

                                                                                             JSB Maffle  (0069)

                                                                                             RE Pont-de-Loup  (2604)

 

             Organisation Play-offs Messieurs :

S’ils terminent en ordre utile (de la 2ème à la 5ème ou 6ème place) en fin de championnat, les clubs suivants souhaitent participer aux play-offs : RCBE2000 A, BCJ Ressaix A, BE Courcelles A, BC L’9 Flénu A, JSLB Frameries A,

Olympic MsM B.

Les play-offs seront donc organisés en P1 Messieurs.

            

             Organisation Play-offs Dames :

S’ils terminent en ordre utile (de la 2ème à la 5ème ou 6ème place) en fin de championnat, les clubs suivants souhaitent participer aux play-offs : BBC Brainois,  BC Colfontaine, REBC Templeuve, TEF Kain B, BF Montagnard, RBC Marcinelle.

Les clubs suivants ne souhaitent pas y participer : ABC B Peronnes B et Eagles Châtelet A.

Les play-offs seront donc organisés en P1 Dames.

            

             Rappel aux clubs :

 

             L’assemblée provinciale aura lieu le samedi 20/05 à 9h30 dans la salle de Jumet.

            

             L’inscription des joueurs sur la feuille de match commence par le NOM suivi de l’initiale du prénom (ou le prénom en entier si une confusion est possible).

            

LES FEUILLES DES RENCONTRES DE CHAMPIONNAT DOIVENT ETRE ENVOYEES SCANNEES (exclusivement en format PDF) IMPERATIVEMENT POUR LE LUNDI SOIR A L’ADRESSE SUIVANTE : awbb.cp.hainaut@hotmail.com

 

LES AUTRES DOCUMENTS OU DEMANDES DOIVENT TOUJOURS ETRE ENVOYEES AU SECRETARIAT PROVINCIAL A L’ADRESSE SUIVANTE : rsonveaux@hotmail.com            

 

 

Prise des résultats :      Lorsqu’un match décalé se déroule en semaine (du lundi au vendredi), merci de communiquer le résultat uniquement par mail.

            

             Forfait général :            Les déclarations doivent être adressées à Mr Robert SONVEAUX (rsonveaux@hotmail.com) et à Mr Christian CRAPPE (christian.crappe@skynet.be).

            

Modifications :              Toutes les demandes seront adressées, par le secrétaire ou le responsable calendrier officiel du club demandeur, à Mr. Christian CRAPPE par e-mail (christian.crappe@skynet.be).

            

                                                     Pour des raisons de classement : UNE seule demande par match modifié

            

Toute demande doit comprendre :        -  le matricule du club demandeur

-  le numéro du match

-  les date et heures initiales

-  les date et heures modifiées

                                                                                                                        -  l’accord de l’adversaire (échange d’e-mails)

            

                                                     Il n’est pas tenu compte des demandes incomplètes.

            

                                        Toute demande doit être introduite AVANT les date et heure initialement prévues.

            

                                        Il n’y a pas de report « à une date ultérieure ».

            

            

            

            

                                                                                                           Christophe NOTELAERS            Robert SONVEAUX