PV BUREAU N° 40 en date du 1er mai 2017
Mis à jour le 02/05/2017
Mis à jour le 03/05/2017
Présents : MM: C. NOTELAERS, R.SONVEAUX, J. DELEPELAERE
Programme des matches de barrage sous réserve. Peut être adapté en fonction des désistements des clubs.
TOUR FINAL  CP HAINAUT   SAISON   2016 - 2017      
               
      Salle Jour Heure Résultats
II MESSIEURS              
               
Titre BC Ransart New A New BC Boussu 2013 A       20 0
               
Barrage: places 5-6 (si 5ème montant)            
  US Lambusart B ASTE Kain B BC Colfontaine Sam 06/05 21h00 71 59
               
III MESSIEURS              
               
Titre RBC Morlanwelz B JSLB Frameries B JS Stambruges Dim 07/05 15h00 69 55
               
Barrage:  places 9-10 (si 9ème montant)            
  JS Luttre B BCJS Estaimpuis       0 20
               
Barrage:  places 11-12 (si 11ème montant)            
  JS Cuesmes A REBC Templeuve B       20 0
               
IV MESSIEURS              
               
Titre UJS Fleurusienne B BE Courcelles C Rapido BCTL Dim 07/05 13h00 58 47
  BE Courcelles C UBCF Quaregnon C Rapido BCTL Dim 07/05 15h00 56 99
  UBCF Quaregnon C UJS Fleurusienne B Rapido BCTL Dim 07/05 17h00 67 51
Classement: 1. UBCF Quaregnon C 2. UJS Fleurusienne B 3. BE Courcelles C        
               
Barrage: places 10-11-12          
  Essor Charleroi B BCPC Bracquegnies BCO St Ghislain Dim 14/05 16h00 79 88
  BCPC Bracquegnies New BC Boussu 2013 C JSB Maffle Dim 07/05 13h00 77 67
  New BC Boussu 2013 C Essor Charleroi B BC Colfontaine Sam 06/05 19h00 70 82
Classement: 10. BCPC Bracquegnies 11. Essor Charleroi B 12. New BC Boussu 2013 C      
               
               
II DAMES              
               
Titre BE Courcelles B BC Roy Fraternité BC Colfontaine Sam 06/05 17h00 65 31
               
Barrage: places 3-4 (3ème montant)          
  CEP Fleurus B JS Stambruges BCO St Ghislain Dim 14/05 12h00 74 39
               
JEUNES - TITRE              
               
U21 BE Courcelles JS Stambruges BCO St Ghislain Dim 14/05 10h00 64 80
               
U18 C ASTE Kain A JS Dottignies B JSB Maffle Dim 07/05 11h00 48 57
               
U16 D Spirou Basket Jeunes C BC Ecaussinnes       20 0
               
U14 A Belfius Mons Hainaut JS Luttre A BCO St Ghislain Dim 14/05 14h00 51 60
               
U14 Filles R Spirou PDL TEF Kain ABC B Péronnes Ven 05/05 19h00 49 52
Rappel: la présentation de la feuille du PC53 est obligatoire en seniors pour les équipes A, B, C...
Le PC89 est d'application en jeunes pour les équipes A, B, C, …
La table sera tenue comme en championnat.
Chaque équipe devra avoir deux équipements.
Les équipes doivent se munir de leurs ballons pour l'échauffement.
L'organisateur prend en charge les frais d'arbitrage + location de la salle + l'eau pour les équipes.
Un droit d'entrée de 3€ maximum pour les rencontres de jeunes peut être perçu (gratuit - de 16 ans).
Un droit d'entrée de 4€ maximum pour les rencontres seniors peut être perçu (gratuit - de 16 ans).
Les résultats sont à communiquer par mail (christophe.notelaers@skynet.be) au plus vite en fin de journée.
Les feuilles de matchs scannées sont à renvoyer immédiatement par mail au secrétariat provincial.
Attention: pour les matches de barrage à trois (tour final P4), il ne peut y avoir de match nul. On joue donc les prolongations si nécessaire.
Aucun changement de lieu, de jour ou d'heure ne sera accordé.
A partir du 03/05/17 à 15h00, tout forfait ou absence entrainera une amende de 125 € : AUCUNE DEROGATION NE SERA ACCORDEE.
C. Notelaers R. Sonveaux J. Delepelaere