PV BUREAU N° 38 en date du 30 avril 2018
mis à jour le 03/05/2018
Présents : MM: C. NOTELAERS, R.SONVEAUX, J. DELEPELAERE
Programme des matches de barrage sous réserve. Peut être adapté en fonction des forfaits déclarés par les clubs.
TOUR FINAL  CP HAINAUT   SAISON   2017 - 2018      
               
      Salle Jour Heure Résultats
II MESSIEURS              
               
Titre RBC Marcinelle A ASTE Kain B GGBC Colfontaine 05-05-2018 19h00 53 54
               
Barrage: places 3-4 (3ème montant)             
  Spirou Basket Jeunes BC Blaton A GGBC Colfontaine 05-05-2018 21h00 55 67
               
III MESSIEURS              
               
Titre RCBE2000 B UBCF Quaregnon C UBC Binche 12-05-2018 19h00 71 64
               
Barrage:  places 5-6 (5ème montant)             
  JS Luttre B JS Dottignies B       0 20
               
Barrage:  places 7-8 (6ème montant)             
  BE Courcelles B US Vieux Campinaire EBC D RBC Morlanwelz 05-05-2018 17h00 93 85
               
IV MESSIEURS              
               
Titre BC Maccabi Cha B BCFO Seneffe B BCJ Ressaix 06-05-2018 11h00 76 61
  BCFO Seneffe B JSE Enghien BCJ Ressaix 06-05-2018 13h00 51 54
  JSE Enghien BC Maccabi Cha B BCJ Ressaix 06-05-2018 15h00 56 90
Classement: 1. BC Maccabi Cha B 2. JSE Enghien 3. BCFO Seneffe B        
               
Barrage: places 4-5-6           
  US Lambusart C Olympic MSM D ABC B Péronnes 06-05-2018 13h00 Annulé
  Olympic MSM D BBC Leuze BCO St Ghislain 12-05-2018 21h00 Annulé
  BBC Leuze US Lambusart C RBC Morlanwelz 05-05-2018 19h00 Annulé
Classement: 4.  5.  6.         
               
Barrage: places 7-8-9           
  56ers BE Courcelles D BCJ Ressaix 06-05-2018 17h00 87 51
  BE Courcelles D JS Dottignies C GGBC Colfontaine 05-05-2018 17h00 58 60
  JS Dottignies C 56ers BCO St Ghislain 12-05-2018 19h00 76 65
Classement: 7. JS Dottignies C 8. 56ers 9. BE Courcelles D        
               
II DAMES              
               
Titre US Lambusart BB Brunehaut ABC B Péronnes 06-05-2018 15h00 60 32
               
Barrage: places 3-4 (si 3ème montant)          
  Rapido BCTL JSLB Frameries BCO St Ghislain 12-05-2018 17h00 20 0
               
JEUNES - TITRE              
               
U21 JS Soignies BCJS Estaimpuis       20 0
               
U18 A UBCF Quaregnon BC L'9 Flénu BB Brunehaut 06-05-2018 14h00 81 72
               
U14 A JS Luttre A Spirou Basket Jeunes A UBC Binche 12-05-2018 17h00 91 88
               
U14 C UBCF Quaregnon B JSE Enghien BB Brunehaut 06-05-2018 16h00 49 41
               
U14 Filles BE Courcelles JS Soignies RBC Morlanwelz 05-05-2018 15h00 44 45
Rappel: la présentation de la feuille du PC53 est obligatoire en seniors pour les équipes A, B, C...
Le PC89 est d'application en jeunes pour les équipes A, B, C, …
La table sera tenue comme en championnat.
Chaque équipe devra avoir deux équipements.
Les équipes doivent se munir de leurs ballons pour l'échauffement.
L'organisateur prend en charge les frais d'arbitrage + location de la salle + l'eau pour les équipes.
Un droit d'entrée de 3€ maximum pour les rencontres de jeunes peut être perçu (gratuit - de 16 ans).
Un droit d'entrée de 4€ maximum pour les rencontres seniors peut être perçu (gratuit - de 16 ans).
Les résultats sont à communiquer par mail (christophe.notelaers@skynet.be) au plus vite en fin de journée. 
Les feuilles de matchs scannées sont à renvoyer immédiatement par mail au secrétariat provincial.
Attention: pour les matches de barrage à trois (tour final P4), il ne peut y avoir de match nul. On joue donc les prolongations si nécessaire.
Aucun changement de lieu, de jour ou d'heure ne sera accordé.
A défaut d'avertissement de non-participation dans les délais, toute absence entrainera une amende de 250 € (PC94) : AUCUNE DEROGATION NE SERA ACCORDEE.
Tout équipe inscrite pour un tour final et qui déclare forfait moins de 48 heures avant les rencontres, sera sanctionnée par une amende prévue au TTA (PC94).
C. Notelaers R. Sonveaux J. Delepelaere