PV BUREAU N° 38 en date du 30 avril 2019
Mis à jour les 02 et 03/05/2019
Présents : MM: C. NOTELAERS, R.SONVEAUX, J. DELEPELAERE
Programme des matches de barrage sous réserve. Peut être adapté en fonction des forfaits déclarés par les clubs.
TOUR FINAL  CP HAINAUT   SAISON   2018 - 2019      
               
      Salle Jour Heure Résultats
II MESSIEURS              
               
Titre RCBE2000 A GGBC Colfontaine       0 20
               
Barrage: places 3-4 (si 3ème montant)             
  RBC Montagnard A BCJS Estaimpuis New BC Boussu 2013 03-05-2019 20h45 69 78
               
III MESSIEURS              
               
Titre Rapido BCTL New BC Boussu 2013 C RCBE2000 11-05-2019 19h00 72 56
               
Barrage:  places 5-6 (5ème montant)             
  RE Pont-de-Loup B BC Mons Capitale A ABC B Péronnes 11-05-2019 20h30 annulé  
               
Barrage:  places 7-8 (si 7ème montant)             
  EBC Vx Campinaire C JS Cuesmes A       0 20
               
IV MESSIEURS              
               
Titre BE Courcelles D BC AMLL BCO St Ghislain 12-05-2019 10h00 65 46
  BC AMLL BGBC Celles BCO St Ghislain 12-05-2019 12h30 66 71
  BGBC Celles BE Courcelles D BCO St Ghislain 12-05-2019 15h00 77 65
Classement: 1. BGBC Celles BE Courcelles D 3. BC AMLL        
               
Barrage: places 7-8-9 (7ème montant)          
  RBC Montagnard B UBCF Quaregnon D       annulé  
  UBCF Quaregnon D BC Blaton B       annulé  
  BC Blaton B RBC Montagnard B UBC Binche 04-05-2019 20h30 annulé  
Classement: 7.  8.  9. UBCF Quaregnon D        
               
Barrage: places 10-11-12 (9ème montant)          
  56ers BC Carnières C UBC Binche 04-05-2019 18h00 68 78
  BC Carnières C AAR Lessines New BC Boussu 2013 05-05-2019 16h00 75 57
  AAR Lessines 56ers BCO St Ghislain 12-05-2019 17h00 63 87
Classement: 10. BC Carnières C 11. 56ers 12. AAR Lessines        
               
II DAMES              
               
Titre Rapido BCTL JS Stambruges ABC B Péronnes 11-05-2019 18h00 62 54
               
JEUNES - TITRE              
               
U21 JS Soignies BCJS Estaimpuis       0 20
               
U18 BE Courcelles  JS Péruwelz ABC B Péronnes 11-05-2019 15h30 78 61
               
U16 Filles R Spirou PDL BBC Brainois RCBE2000 11-05-2019 16h30 73 57
               
U14 Filles JS Soignies ABC Tremplin Mouscron A UBC Binche 04-05-2019 15h30 70 45
Rappel: la présentation de la feuille du PC53 est obligatoire en seniors pour les équipes A, B, C...
Le PC89 est d'application en jeunes pour les équipes A, B, C, …
La table sera tenue comme en championnat.
Chaque équipe devra avoir deux équipements.
Les équipes doivent se munir de leurs ballons pour l'échauffement.
L'organisateur prend en charge les frais d'arbitrage + location de la salle + l'eau pour les équipes.
Un droit d'entrée de 3€ maximum pour les rencontres de jeunes peut être perçu (gratuit - de 16 ans).
Un droit d'entrée de 4€ maximum pour les rencontres seniors peut être perçu (gratuit - de 16 ans).
Les résultats sont à communiquer par mail (christophe.notelaers@skynet.be) au plus vite en fin de journée. 
Les feuilles de matchs scannées sont à renvoyer immédiatement par mail au secrétariat provincial.
Attention: pour les matches de barrage à trois (tour final P4), il ne peut y avoir de match nul. On joue donc les prolongations si nécessaire.
Aucun changement de lieu, de jour ou d'heure ne sera accordé.
A défaut d'avertissement de non-participation dans les délais, toute absence entrainera une amende de 250 € (PC94) : AUCUNE DEROGATION NE SERA ACCORDEE.
Toute équipe inscrite pour un tour final et qui déclare forfait moins de 48 heures avant les rencontres, sera sanctionnée par une amende prévue au TTA (PC94).
C. Notelaers R. Sonveaux J. Delepelaere