Situation au 31/05/23
En tenant compte des données officielles reçues jusqu’à présent :
Messieurs:
2 montants en régionale 2
2 descendants de régionale 2 en P1
Le RBC Marcinelle renonce à inscrire une 2ème équipe P3
BC Mons Capitale B ne souhaite pas monter en P2
DPK Carnières Morlanwelz renonce à inscrire son équipe P2
DPK Carnières Morlanwelz renonce à inscrire une 2ème équipe P3
UB Quaregnon ne réinscrit pas de P3
Dames:
2 montants en régionale 2
Pas de descendant de régionale 2 en P1
La JS Stambruges renonce à inscrire son équipe en P1
JSE Enghien B ne peut monter en P1 (on ne peut avoir 2 équipes dans une série unique)
BCJS Estaimpuis renonce à inscrire son équipe P1
BC Féminin Quaregnon B ne souhaite pas monter en P1
TEF Kain B ne peut monter en P1 (on ne peut avoir 2 équipes dans une série unique)
BC Blaton ne souhaite pas monter en P1
R Blaregnies BC ne souhaite pas monter en P1
ASTE Kain ne souhaite pas monter en P1
Messieurs | ||||
Montants | Descendants | |||
Régionale | 2 | BBC Brainois A | ||
Olympic Mont-sur-Marchienne A | ||||
P1 | 2 | Olympic Mont-sur-Marchienne B | 2 | BE Courcelles A |
CFB Fleurus A | BC Mons Capitale A | |||
P2 | 2 | BC Ecaussinnes A | 4 | BE Courcelles B |
JSE Enghien A | RBC Marcinelle A | |||
DPK Carnières Morlanwelz B | ||||
BBC Leuze A | ||||
P3 | 5 | JS Soignies A | 4 | BE Courcelles C |
GGBC Colfontaine B | BC Maccabi Charleroi | |||
ASTE Kain C | JS Cuesmes A | |||
BC AMLL A | BBC Tournai A | |||
Olympic Mont-sur-Marchienne C | ||||
P4 | 8 | RE Pont-de-Loup C | ||
BC L’9 Flénu C | ||||
JSE Enghien B | ||||
Spirou Ladies Charleroi | ||||
BCPC Bracquegnies | ||||
BCJHP Quiévrain | ||||
JS Stambruges B | ||||
BC AMLL C | ||||
Dames | ||||
Montants | Descendants | |||
Régionale | 0 | |||
P1 | 2 | RE Pont-de-Loup A | 2 | Tremplin Mouscron |
REBC Templeuve A | CFB Fleurus C | |||
P2 | 7 | BBC Leuze | ||
Fémina Docherie | ||||
JS Dottignies | ||||
Spirou Ladies Charleroi C | ||||
RE Pont-de-Loup B | ||||
US Vx Campinaire EBC | ||||
RBC Marcinelle |